КонсультацииОтношения родителей и детей

Как жить с токсичными родителями, не растрачивая свою энергию?

22 июн. 2023
Алиса
Моя проблема - это отношения с родителями. Я никогда не могла с ними поговорить. Все детство, да и сейчас то же самое, они будто ничем не интересовались из моей жизни. А в подростковый период я чего только не вытворяла, бунт, вредные привычки всех видов. Папа всегда ругался с мамой, постоянно. После смерти дедушки папа начал уходить в запои по несколько недель, а потом выходил из этого состояния и на всех орал. Я жила и, мне кажется, до сих пор живу в семье созависимых. Только родители поменялись ролями. Родители никогда не хвалили мои достижения, но зато видели все только самое плохое. А нет, стойте, меня хвалили, когда я приносила кому-то из родителей алкоголь. Иногда мама уезжала на родину домой или в путешествие, а папа в это время не справлялся с обязанностью родителя и пил алкоголь, в алкогольном состоянии он был безобиден, но приходилось следить за ним, чтоб он не убежал за выпивкой. У меня есть 2 брата, травмы такие же, как у меня. С раннего детства приходилось брать ответственность за родителя-алкоголика. Я выросла с синдромом спасателя и меня всю жизнь волновали только проблемы других людей, ведь никому не было дела до моих. Их даже не волновало моя первая любовь, булимия, суицидальные мысли, хотя я говорила им об этом много раз, просила обратиться к психологу. Но психологи ж для психов только. "Сама решай свои проблемы, мы не знаем ответ, но и к психологу нет". Мне даже карманных денег не давали вообще, чтоб насобирать. В 19 лет я сбежала из дома и стала предателем семьи. Сейчас у меня есть муж, я 9 лет не жила в родительском доме. Но пришлось вернуться и жить с семьей вместе с моим мужем. Муж-это единственный человек, который меня понял и принял такой, какая я есть, моя поддержка. Но все 9 лет я жила с его семьей и там были другие проблемы, очень тяжелые, но с ним все прошло легко. Но родители даже не интересовались моей жизнью за этот период. Папа помогал финансово. Бросил пить, когда увидел, что его дочь сбежала. Сейчас мама рядом, она ничего плохого не делает и не говорит, но я научилась разгадывать эмоции других людей. В моей семье, кроме меня и мужа, не говорят ничего в лицо и молча осуждают, они токсичные, всех обсуждают и смотрят только плохие новости. 2 года назад у меня начался экзистенциальный кризис после смерти сверкови (она была злобным человеком, но я очень любила ее). Ушла с работы своей мечты, поняв, что это больше не приносит мне радости. Я хочу наконец-то заниматься тем, что мне нравится, а не кому-то что-то доказывать или оправдывать чьи-то ожидания. И я не могу полностью погрузиться в свое дело, пока чувствую обиду на них всех. Нужны какие-то условия для комфортного существования с ними, о которых я должна догадаться. Не могу ни с кем из них поговорить по душам. Они как-будто чужие, но они остались теми же, что и раньше. И я хочу выбраться из этого состояния. Научиться жить с ними. Перестать на их негатив реагировать, укрепить веру в свои силы. Я не могу зарабатывать деньги рядом со своими родителями. Муж зарабатывает сейчас больше, чем они все. Зависть на лицо, желчь льется из этих людей, потому что они привыкли только ныть и жаловаться. Как не утонуть в этом дерьме? Уехать-хороший вариант, но сейчас неподходящее для этого время. Да и уезд не решит моих проблем, мои внутренние обиды будут расти внутри как злокачественная опухоль. Мне нужно научиться обращать их негатив в энергию или абстрагироваться. Как с ними общаться и чувствовать энергию?

22 июн. 2023

Алиса, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию, Юлия! Понравилось как и что Вы говорите. Все четко и понятно. Напишу по поводу консультации, хочу поработать над своими проблемами. Хорошего дня!

Алиса