КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как пережить стресс и при этом оставаться продуктивной?

25 июн. 2023
Екатерина
Полгода назад я обращалась за помощью на этом сайте, так как хотела перепоступать, но не могла решиться на этот шаг, было много страхов. Теперь прошло время, я зарегистрировалась на пересдачу, 6 месяцев готовилась, прошла полугодовой курс, увеличила свои знания, но перед экзаменами что-то пошло не так. Я не знаю, в чём именно проблема, но это очень досадно. Дело в том, что один из двух экзаменов, которые я пересдавала пришёлся на сессию. Моей семье нужно отдыхать, они не понимают, что у меня экзамены, я испытываю ужасный стресс от каждого звука (телевизор, телефон, пение и т.д.). Да, я могу сказать, чтобы меня не отвлекали, лишний раз не общались, не потому что я не люблю их (хотя это воспринимается так). У меня уже нет сил это объяснять. Например, утром мама пришла ко мне и начала разговаривать, хотя я спала. Раньше она так не делала. Я ей говорю, что мне это не нравится. Она отвечает, что когда-то раньше я тоже к ней приходила и она терпела, поэтому и я потерплю. Мои друзья также не понимают, что для меня перепоступление очень важно, они звонят мне, пишут, а я даже ничего уже не могу сказать, для меня это ужасно. Пример диалога: "-давай погуляем-можно, только через четыре дня (хотя до этого 500 раз говорила, когда у меня экзамен, отвечаю уже просто из-за вежливости на это), мне отвечают: "хорошо, давай тогда завтра в первой половине дня". И самое главное, что это обострилось именно перед экзаменами. У меня есть только один- два человека, которые меня не отвлекают- это те люди, которые также переживали из- за экзамена. И самое главное, что я настолько была расфокусирована, что недописала сочинение, из- за чего, уверена, потеряла много баллов. Я была очень расстроена, от подростковых "заскоков" моего брата мне приходилось почти месяц ходить по бабушкам, чтобы нормально решать, но сейчас, когда он уезжает, у меня совсем не осталось сил. Моя работоспособность упала до минимума. Если меня спрашивали по каким-то темам в истории и я почти не делала ошибок, то сейчас я могу спутать даже то, что давно отложилось в памяти. Я потеряла способность формулировать мысли, что также важно для экзамена, который уже через 4 дня. Я не знаю, как это вернуть, у меня были хорошие работы, я помню, что гордилась тем, что научилась так формулировать мысли. Я не знаю, что с этим делать. Мне очень досадно, что так получилось. Я знаю, что у меня проблемы, но не понимаю, как побороть сейчас себя. У меня состояние, когда в любой момент я могу заплакать, ещё мы живём в приграничном районе и над нами всё время что-то летает (самолёты, вертолёты, истребители). Это тоже очень отвлекает. Я понимаю, что все эти месяцы я всю стипендию отдавала на репетиторов, но искренне верила, что всё окупится, хотя бы немного, а сейчас я просто нахожусь на грани, чтобы вообще не пойти на экзамен. Я не знаю, что делать. Раньше у меня были напарники, с которыми мы вместе готовились. Сейчас они перестали так работать и смирились с какой-то плохой мыслью. Я не хочу сдаваться, но и не знаю, как мне поступить в таком состоянии. И нет, обычно я не такая тревожная и истеричная, у меня просто всё это накопилось. Просьба отвечать тем психологом, которые способны понять такое состояние.

25 июн. 2023

Здравствуйте, Екатерина! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

25 июн. 2023
Екатерина

Здравствуйте, ознакомилась, принимаю

25 июн. 2023

Сформулируйте конкретный запрос.

25 июн. 2023
Екатерина

Если коротко, то для меня сейчас очень стрессовое время (4 дня до экзамена), которое необходимо пережить, при этом оставаться продуктивной, что не получается. Есть только расфокусировка внимания и дикое волнение

25 июн. 2023

Представьте себе худшие сценарии и подготовьте альтернативные решения.

25 июн. 2023

Пропишите их прямо тут)