КонсультацииЛичностные проблемы

Как мотивировать себя жить интересную жизнь?

26 июн. 2023
Алиса
Моя проблема заключается в том, что последний год я ощущая себя овощем. Не могу ничего делать, не могу учиться, не хочу убирать дома, вот просто ничего. Каких-то жизненных тяжелый потрясений не было, чтобы во мне спровоцировало такую демотивацию. Я вообще человек любознательный, люблю петь, занималась творчеством, на данный момент получаю образование в сфере айти. Но потом что-то резко изменилось, я стала менее общительной даже. Раньше у меня было много друзей, а сейчас, я сама стала от всех дистанцироваться, общаюсь только с мужем и родными и больше никто мне нужен.

27 июн. 2023

А как связана зависть и отсутствие энергии?

27 июн. 2023
Алиса

Думаю, что на столь негативные эмоции уходит много сил.

27 июн. 2023

Тааак, а расскажите какими конкретыми действиями это выражается?

27 июн. 2023
Алиса

Наверное тем, что я фокусируюсь на недовольстве своем (своей жизнью, сравнением с другими), на том, чего не имею. Ощущение постоянного внутреннего конфликта изнуряет

27 июн. 2023

Алиса, а в чем конфликт?

27 июн. 2023

Выделите, пожалуйста, аргументы обних сторон

27 июн. 2023
Алиса

Внутренний конфликт проявляется в противоречивых аргументах. Мне хотелось бы иметь то, что есть у других, но в то же время есть понимание что зависть может отбирать долю моей энергии, которую возможно можно было направить на достижение своих целей. Зависть заставляет сравнивать меня с другими людьми и ощущать свою недостаточность, а в таком состоянии ориентироваться на какой-то результат сложно. Но я не знаю, как это все изменить.

28 июн. 2023

Алиса, а какие это противоречивые аргуметы? Каким образом зависть может отбирать долю энергии?

Расскажите побольше о зависти, что это за чувство, когда стало мешать, когда появилось, что вы думете о себе, когда завидуете.

Скажите, а почему вы не работали по первой специальности? Вы успели работать до поступления на 2ое образование или вам только предстоит начать карьеру?

Расскажите, какой вы себя видите через пять лет?

И чему вы завидуете больше всего из всего вышеперечисленного?

29 июн. 2023
Алиса

Я выше описала противоречивые аргументы.

А зависть возможно отбирает энергию потому что испытываю негативные эмоции, а они энергозатратные.

Я не пошла работать по первой специальности, потому что в какой-то момент, посреди обучения поняла, что это не мое и я не хотела бы связывать свою жизнь с этим делом. После школы, я плохо понимала себя и пошла в университет потому что нужно где-то учиться после школы.

После получения диплома, я устроилась на работу не по специальности, чтобы просто зарабатывать деньги. Но работала я недолго, так как вышла замуж и пришлось переезжать в Москву вслед за мужем, так как ему поступило выгодное предложение по работе.

Через 5 лет, я бы очень хотела иметь детей, работать на любимой работе, заниматься спортом чтобы иметь красивую фигуру, путешествовать. Хотелось бы иметь друзей, с которыми мне было бы хорошо и комфортно проводить время, быть смелой и решительной, не бояться проявлять себя в творчестве, не оглядываться на мнение окружающих.

И я завидую часто тем людям, которые это все имеют или умеют, что выше перечислила. Бывает, что завидую даже без повода. Мне это вроде бы и не нужно то, что есть у человека, но я испытываю зависть все равно

30 июн. 2023
Алиса

Наталья? Вы здесь?

01 июл. 2023

Алиса, здравствуйте. Расскажите о зависти. Я правильно вижу вы завидуете и это вызывает злость на людей и на себя за то, что испытываете зависть?

А когда вас в детстве сравнивали вы злились или какое чувство испытывали?

Вы не выбрали выступать из страха, что вас осудят или осмеют. Правильно я поняла?

Сейчас, что ва парализует?

03 июл. 2023
Алиса

Да, так и есть. Злость присутствует как и по отношению к людям так и к себе.

Когда меня сравнивали с другими в детстве, я не испытывала сильной злости, может быть самую малость. Во мне присутствовало ощущение своей никчемности, я была расстроена от понимания, что я хуже. А сейчас, мне порой хочется окружающим доказывать что-то. Например, я обрабатываю фотографии, чтобы выглядеть лучше чем есть на самом деле, после того как я получила первый диплом, я тут же стала об этом писать в соц сетях. Либо пытаюсь хвастаться своими начинаниями, так же выкладывая в сеть «фотоотчет». Но при этом, в реальной жизни, у меня нет каких-то достижений глобальных. Но мне хочется, чтобы общество, в том числе и люди из детства увидели, что я тоже что-то могу, что я не хуже их. Но в глубине души наверное я так не думаю

На счет выступлений вы правы. Меня парализовал страх быть осужденной, что меня будут критиковать. И до сих пор во мне это есть

03 июл. 2023

Алиса, напишите ваш список достижений 5 лет назад.

03 июл. 2023

Во всех сферах вашей жизни

03 июл. 2023
Алиса

Я даже не знаю, можно ли считать это

Достижениями.

То, что получила образование. Вышла замуж за любимого человека и смогла построить с ним нормальные взаимоотношения. 5 лет назад я изучила немецкий язык, исключительно для себя, так как мне он нравился еще со школы. Бросила курить, будучи студенткой я часто могла курить в компаниях, но это вредную привычку я бросила. Не знаю даже, мне честно говоря хвастаться нечем. Я ничего не достигла

03 июл. 2023

Хорошо ваши достижения 10 лет назад?

04 июл. 2023
Алиса

10 лет назад у меня не было достижений

04 июл. 2023

Вам было 17 лет?

05 июл. 2023
Алиса

Мне было 19 лет тогда

05 июл. 2023

Значит вы уже закончили школу и даже успели поступить учиться?

Смотрите вы указали большое количество достижений, но говорите, это не достижения вовсе. Хорошо пусть так: поступить учиться - так делают все, выйти замуж за любимого - удача, бросить курить - сила воли, учить язык - удовольствие, обратиться к психологу - модная тенеденция, тогда, что такое по вашему достижения?