КонсультацииПсихологическая реабилитация

С детства меня убеждали в никчёмности, страдаю низкой самооценкой. Как это проработать?

26 июн. 2023
Полина
С детства страдаю низкой самооценкой, сильно зависима от мнения общества, когда совершаю ошибки виню в этом лишь свою некчемность, в этом всегда убеждала меня мая мама которая умерла 3 года назад, но её слова постоянно звучат у меня в голове, прошлое как тень преследует меня повсюду.

26 июн. 2023

Здравствуйте, Полина!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

26 июн. 2023
Полина

Я согласна

26 июн. 2023

Полина, что в данный момент времени Вас волнует больше всего? Почему Вы решили обратиться за консультацией именно сейчас? Была ли какая-то недавняя ситуация, связанная с озвученной темой?

26 июн. 2023
Полина

Проблемы наверное копились очень долго, хочу начать шить, но терплю провал за провалом, проблемы в отношениях сложно заводить знакомства, всегда считаю что со мной что не так, а если кто то проявляет ко мне внимание просто растворяются в нём, а потом терплю разочарование и верю лишь себя

26 июн. 2023
Полина

Даже обратиться за помощью мне потребовалось много времени что бы решиться, не могу попросить о позиции когда она нужна

26 июн. 2023
Даже обратиться за помощью мне потребовалось много времени что бы решиться, не могу попросить о позиции когда она нужна

Полина, понимаю Ваши переживания. Не всегда просто просить о помощи.

Полина, что Вы чувствуете сейчас, когда смогли это сделать?

26 июн. 2023
Проблемы наверное копились очень долго, хочу начать шить, но терплю провал за провалом, проблемы в отношениях сложно заводить знакомства, всегда считаю что со мной что не так, а если кто то проявляет ко мне внимание просто растворяются в нём, а потом терплю разочарование и верю лишь себя

Полина, что Вы считаете провалом? Вы хотите шить для себя или сделать это своим делом? Что конкретно не получается из того, что Вы делаете? Когда что-то выходит не так, как Вы задумывали, какие возникают эмоции? Опишите их, пожалуйста. Что это напоминает? Какие ситуации, которые были когда-то ранее?

26 июн. 2023
Полина

Ну подшивала брюки для подруги, и случайно их испортила, и так как это мая первая подработка так скажем, чуствую себя виноватой, но понимаю что я не специально, и что имела права на ошибку, но что теперь она обо мне будет думать это просто ужасно, что бы я не делала всегда выходит с косяком.

Что я почувствовала когда обратилась за помощью, незнаю сложно описать, это как тяжёлое заболевание которое долго не лечили, и уже нет надежды на исцеление

26 июн. 2023
Ну подшивала брюки для подруги, и случайно их испортила, и так как это мая первая подработка так скажем, чуствую себя виноватой, но понимаю что я не специально, и что имела права на ошибку, но что теперь она обо мне будет думать это просто ужасно, что бы я не делала всегда выходит с косяком.

Полина, как отреагировала подруга? Или подруга еще не знает об этом? Вы давно дружите? Ее мнение может Вас задеть?

26 июн. 2023
Что я почувствовала когда обратилась за помощью, незнаю сложно описать, это как тяжёлое заболевание которое долго не лечили, и уже нет надежды на исцеление

Полина, когда обращаются за помощью, значит все-таки есть вера и надежда на то, что исцеление возможно.

И это важно.

26 июн. 2023
Полина

Ну отреагировала она крайне негативно, и потребовала выкупить их потому что носить она их не будет (а испорченого всего лишь строчка кривая в низу брючины) я бы не сказала что мы прям хорошие подруги, просто хорошо общались

27 июн. 2023
Ну отреагировала она крайне негативно, и потребовала выкупить их потому что носить она их не будет (а испорченого всего лишь строчка кривая в низу брючины) я бы не сказала что мы прям хорошие подруги, просто хорошо общались

Полина, получается, что на самом деле, подруга преувеличила проблему? Вы больше переживаете из-за реакции подруги?

27 июн. 2023
Полина

Наверное да, и не всегда получается договориться, просто она сама не чего не смогла ответить и просто отдала трубку матери которая просто начала кричать, но я на такие ситуации я уже начала реагировать более спокойно

27 июн. 2023
Наверное да, и не всегда получается договориться, просто она сама не чего не смогла ответить и просто отдала трубку матери которая просто начала кричать, но я на такие ситуации я уже начала реагировать более спокойно

Полина, как Вы научились реагировать на такие ситуации более спокойно? Что Вам помогает это делать?

28 июн. 2023
Полина

Наверное пофигизм который выработался годами, и принятее ситуации

29 июн. 2023
Наверное пофигизм который выработался годами, и принятее ситуации

Полина, когда Вы говорите о принятии, то что имеете ввиду? О чем это? Что Вам приходится "принимать"?

29 июн. 2023

Полина, между сообщениями выходят слишком большие паузы, поэтому вести диалог не очень просто, а времени для его продолжения остается совсем немного, так как консультация ограничена лимитом.

Но, все-таки кое-что удалось прояснить. Случай с подругой, по всей видимости, стал для Вас провоцирующим для того, чтобы задуматься над какими-то важными вещами, которые оказывают влияние на всю Вашу жизнь. Вы адаптировались к внешним реакциям других людей, принимая имеющийся факт, как должное, но основная проблема остается неразрешенной для Вас. Низкая самооценка, скорее всего сформировалась, как Вы и отметили в отношениях с близкими значимыми людьми, с родителями, с мамой. Ваш вопрос был о том, как это проработать.

И сам по себе вопрос, то как Вы его задали, звучит достаточно серьезно и в этом видится цель такого же серьезного отношения к данной теме. Понятно, что "проработать" что-то возможно только работая над этим. Отношения с мамой стали основополагающими в формировании отношения к себе, то есть самоотношения. Внутренняя критика и самобичевание не дают раскрыть свой потенциал в полной мере и проявить свои возможности, которые точно есть. Работа с внутренним критиком, с образом внутреннего критика может стать началом работы над собой и поможет преодолеть те моменты, которые Вам мешают и которые Вы хотите исправить.