КонсультацииМежличностные отношения

Испытываю невзаимные чувства к подруге. Что делать с этим?

26 июн. 2023
Аделина
Мне 19 лет. Работаю и учусь очно в ВУЗе. В прошлом году где то с марта начала испытывать симпатию к подруге, (однокласснице) с которой мы сблизились и я достаточно быстро ей открылась с 10 класса (там и познакомились). Со временем, чем больше бы сближались тем сильнее становились мои чувства. До этого к девушкам подобных чувств не испытывала и не задумывалась, но приняла факт спокойно. На протяжении+- 5 месяцев думала, что навязываю эти чувства, что она как неосознаная замена другого человека (до этого, и первое время я переживала очень тяжëлый период жизни), мой спасательный круг в котором я нахожу утешение. На протяжении жизни, у меня в каждом периоде, есть человек от которого я как бы зависима, он мне ближе всего. После я набралась сил и рассказала о своих чувствах. Подруга нормально приняла информацию о моей ориентации, спокойно сказала, что девушки в плане отношений еë не интересуют. И мы обе согласились с еë мнением продолжить общаться как есть. Я хочу еë целовать, близких физических взаимодействий, чаще касаться, иногда сексуальные фантазии. Представляю картины дальнейшей совместной жизни. Наше общение стало не чуть не хуже. Я же осмелюсь сказать что люблю еë, как девушку. Мне до безумия с ней комфортно, я считаю еë очень красивой и привлекательной. Сейчас я просто держу эти чувства в себе и скажем довольствуюсь тем, что есть. Не знаю как с этими чувствами поступить и что делать с этим дальше (это главная тема). Так же хочу улучшить своë психологическое состояние и решила начать с подобного.

29 июн. 2023

В определенной степени такая осторожность оправдана. Представьте каких-нибудь древних людей живущих в лесу. Если бы мы абсолютно не боялись окружающего мира, и были бы на 100% открыты перед ними - вымерли бы давно. Наш мозг сначала сканирует ситуацию на безопасность и если вон тот объект вызывает подозрения, если он похож на тот, который на прошлой неделе набросился на меня, я пока затаюсь, чтобы точно определить - мне бежать, или могу расслабиться. Так что эта защитная реакция оказывает Вам пользу в том числе.

Проблемой может становиться, когда я уже боюсь каждой тени любого объекта который мне встречается, когда это мешает мне передвигаться по своему условному лесу, искать еду, греться на солнышке и тп.

Давайте назовем нечто противоположное этому страху открыться в компании малознакомых людей - "Расслабленность, Уверенность. Спокойствие". Подойдут такие определения?

И тогда, насколько Вы в последнее время расслаблены, спокойны уверены в себе в таких ситуациях?

Если взять шкалу от 1 до 10, где "1" - совсем не справляюсь, полная паника, а "10" - прекрасно справляюсь, чувствую себя совершенно расслабленно и спокойно. Где, на какой цифре Вы сейчас?

29 июн. 2023
Аделина
"Расслабленность, Уверенность. Спокойствие". Подойдут такие определения?

Да. Если оценивать по шкале, то среди одногруппников где-то 6 наверное. А так 4 думаю

29 июн. 2023

Вполне хороший результат! Тогда - на какой цифре хотели бы быть?

29 июн. 2023
Аделина

На 8 иногда 9

29 июн. 2023

Сейчас с незнакомыми 4. Хочется 8. Как должна выглядеть ситуация, когда Вы будете на "5"? Какой будете Вы, как поймете, что уже 5. А не 4?

29 июн. 2023
Аделина

Я буду чувствовать себя менее тревожно. На 6 еë нет, на 5 немного, если начинаю что-то говорить или делать и чем ниже цифра, тем выше тревожность. Наверное так

29 июн. 2023

Да, хорошо. Менее тревожно, значит более уверенно, спокойно, да? А в чем это выразится в действиях? В телесных проявлениях?

29 июн. 2023
Аделина

Я буду ближе держаться к людям. Меньше себя контролировать

29 июн. 2023

Аделина, а еще конкретнее? Тревожность, ближе, меньше - это категории, которые субъективны. Ближе - это я подойду на 30 см а не на 2 метра? Или я буду смеяться если мне смешно, не смотря на то что могут подумать что я дурочка какая-то. И пойду в эту тусовку потому что мне важно быть в компании, не смотря на то, что дрожат руки и колотится сердце. Как это будет именно у Вас?

И тогда - представьте себя во всех подробностях на этой "5" - что происходит? Когда и где Вы себя так ощущали? А сейчас - вы в компании, и чувствуете себя на "5", на "6". Как Вам? Хорошо/не очень, довольны/нет

? Нужно ли Вам это? Что Вы получите, когда доберетесь до "6","8".

Аделина, я смотрю на количество оставшихся знаков, и вижу, что консультация вот-вот будет приостановлена.

В целом, возвращаясь к началу. Проанализируйте, является ли проблема тревожности в общении более глобальной, чем вопрос продавливать или нет подругу к переходу в другой статус. Если это принимающий человек, с которым комфортно и легко, может, его стоит поберечь)

И тогда работать с тревожностью. Возможно Вы не зря по своей инициативе написали только один факт из детства - про папу. Не исключено, что что там кроется причина. Хоть Вы и написали, что в какой-то момент стало все равно.

Если остались еще вопросы, будет желание пойти в полноценную работу, можете написать мне в личные сообщения здесь или в мессенджеры, контакт есть на странице.

Захотите оставить отзыв - буду благодарна