КонсультацииЛичностные проблемы

Как выйти из возраста подросткового периода? Мне уже 22 года

28 июн. 2023
Анастасия
Жизнь застряла в подростковом возрасте как и я сама. Мне уже 22 не сильно далеко ушла, но это очень сильно влияет на жизнь, как в личном плане так и во всех сферах жизни. Скажите пожалуйста возможно ли вообще выйти из этого состояния, или остаётся только смириться?

28 июн. 2023

Здравствуйте, Анастасия. Конечно, вырастить свою взрослую часть личности можно и нужно. Тем более, Вы осознаете что Вам это мешает.

Жизнь застряла в подростковом возрасте как и я сама. Мне уже 22 не сильно далеко ушла, но это очень сильно влияет на жизнь, как в личном плане так и во всех сферах жизни.

Расскажите о себе и своей жизни более подробно, о семье, учебе, работе, опыте в отношениях, если он был. Что хотели бы в себе изменить?

28 июн. 2023
Анастасия

В семье я самая младшая, поэтому и относятся все ко мне так же, и всегда оставалась нянчиться с племянниками. В подростковом возрасте им со мной интересно общаться, но сейчас даже племяшка стала взросленькой, а я от неё отстала. Во время учёбы в школе были друзья и общий язык, общалась со всеми, в училище уже почти ни с кем не общалась потому что общих тем не было, все красятся, гуляют, а мне это не интересно. На работе в основном были люди старше с ними не общалась, но с одной девушкой хорошие отношения были. Отношений не было, да и не интересна эта тема никогда не была, как то идет все так и идёт, но сама понимаю что уже пора выходить из этого периода, у моих одноклассников и знакомых уже семьи дети, а я как будто застряла и как не пытаюсь двигаться даже если что то получается изменить, проходит буквально неделя и все возвращается на прежнее состояние. Хотелось бы просто повзрослеть хотя бы в голове.

28 июн. 2023
Во время учёбы в школе были друзья и общий язык, общалась со всеми, в училище уже почти ни с кем не общалась потому что общих тем не было, все красятся, гуляют, а мне это не интересно.

Получается что в школе со сверстниками общий язык был, а потом что-то произошло. Действительно, на этапе ранней юности у девушек и юношей начинается активное общение с противоположным полом и поиск пары. Но кроме отношений в жизни ещё множество тем для разговора - не только косметика, это наши увлечения и интересы. Когда мы находим тех, кто эти интересы разделяет мы можем вполне успешно и приятно общаться - литература, кино, спорт, творчество, музыка - можно продолжать бесконечно. Но Вам было легче быть одной, как Вам кажется почему? Было ли комфортно в принципе находится в этой новой среде, нравилось ли учиться?

На работе в основном были люди старше с ними не общалась, но с одной девушкой хорошие отношения были.

Очень хорошо, с одной из сотрудниц Вы успешно построили общение, значит общие темы стали появляться.

Отношений не было, да и не интересна эта тема никогда не была, как то идет все так и идёт, но сама понимаю что уже пора выходить из этого периода, у моих одноклассников и знакомых уже семьи дети, а я как будто застряла и как не пытаюсь двигаться

Нам нужна мотивация, сильное желание. Просто быть как все это так себе цель. Мозг не понимает зачем что-то делать, если человеку это не нужно.

Даже если что то получается изменить, проходит буквально неделя и все возвращается на прежнее состояние.

А что получалось изменить, что сами отметили как позитивные перемены?

Хотелось бы просто повзрослеть хотя бы в голове.

Это возможно, если мы осознаем себя как взрослые, умеем адекватно оценивать себя, мир и других людей, выявляем причинно-следственные логические связи вещей и событий и несём ответственность за свои действия. Хорошо если мы умеем планировать свою жизнь и движемся к своим целям по шагу в день. Взрослый - это прежде всего финансовая независимость, способность себя обеспечить, строить свою жизнь так, как нужно нам. Внутренний ребенок как часть нашей личности конечно остаётся, это спонтанность, эмоциональность, креативность и пусть это будет. Негативная сторона внутреннего ребёнка это инфантильность, отсутствие независимости, сомнения в принятии решений, отсутствие ответственности за свои поступки. С этим и нужно работать.

Вы на данный момент сепарировались от родителей, живёте отдельно или вместе с ними? Удалось стать финансово независимой от родителей или пока они оказывают Вам помощь?

28 июн. 2023
Анастасия

Я живу отдельно от родителей, но с хозяйкой, так что можно сказать под присмотром. А по поводу финансовой независимости, с этим проблем нету.

28 июн. 2023
Анастасия

По поводу почему было легче одной, потому что просто не было людей с которыми были общие темы. Комфорта в новой среде не было, но со временем ко всему привыкаешь. Про коллегу вы правы, мы хорошо общались. Для отношений с противоположным полом нужна мотивация?

После общения с некоторыми людьми меняется взгляд на жизнь, на себя и даже на некоторые ситуации, но со временем этот наплыв желания, энергии и мотивации просто улетучивается. А общаться с такими людьми часто не всегда и получается.

28 июн. 2023

Хорошо, Вы успешно отделились от родителей, живёте отдельно, сами себя обеспечиваете. Это вполне взрослое поведение. На учебе и на работе со временем адаптировались, значит все идёт как надо. Мы получаем опыт и преодолеваем дискомфорт, нам становится легче, мы привыкаем, находим новый круг общения.

Для отношений с противоположным полом нужна мотивация?

Конечно, ведь у Вас по каким-то причинам её нет. Вы говорите "никогда не было интереса". Интерес основан на сексуальной базе взрослых отношений, сначала инстинктивное влечение, тогда нам хочется быть привлекательными для противоположного пола, мы включаемся во флирт (любовную игру) - это естественное состояние взрослеющих юношей и девушек. Что-то пошло не так, не хотели быть заметной, привлекательной, не хотели краситься - под этим вероятно лежит проблема, семейное воспитание или психологическая травма. Это возможно неуверенность в себе, когда девушка не верит в собственную красоту и привлекательность, а может быть негативный опыт. Расскажите как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

После общения с некоторыми людьми меняется взгляд на жизнь, на себя и даже на некоторые ситуации, но со временем этот наплыв желания, энергии и мотивации просто улетучивается. А общаться с такими людьми часто не всегда и получается.

Вот, потому что недостаточно мотивации к изменениям. Ну и ещё нужно знать некоторые особенности нашей психики, чтобы менять поведение и достигать своих целей. Это мотивация, тренировка и информационная доминанта, которую тоже надо обязательно учитывать.

28 июн. 2023
Анастасия

Между родителями хорошие отношения, в нашей семье как то никогда не было криков, психов, ссоры если и были, то решались легко, в отличии от сестёр у них всегда истерики, крики, и даже когда я у них была, слышать это крайне сложно было для меня, учитывая спокойную домашнюю обстановку. По поводу воспитания вроде ничего не обычного.

28 июн. 2023

Если негативного опыта и психологических травм нет, это хорошо. Но нужно понять, почему не хотелось стать заметной и привлекать внимание противоположного пола. Не интересно - под отсутствием интереса лежит нечто не очень приятное. Когда нам приятно, привлекательно, то это проявляется как интерес.

28 июн. 2023
Анастасия

Наоборот всегда стараюсь привлекать как можно меньше внимания, в любом коллективе, возможно ли узнать причину этого?

28 июн. 2023

Только Вы знаете почему. Нужно осознать какие мысли приходят, какие эмоции, что мы думаем и чувствуем по этому поводу?

Что будет страшного если Вы привлечете много внимания?