КонсультацииЛичностные проблемы

Недостаток подростковых эмоций. Как его восполнить?

12 окт. 2020
Аня
Мне 24 года, у меня присутствует ощущение, словно все "лучшие" моменты юности я упустила, словно у меня не было времени побыть подростком, ни первых поцелуев, ни прогулок до поздного времени, ни прогулок с толпой друзей. Ничего не было, я все время только училась, теперь у меня острая недостача глупых, необдуманных поступков по жизни, я очень строга с детства не только ко всем, но и к друзьям/близким. Даже когда мне хочется сделать что-то опрометчивое, меня останавливает здравый смысл. Я бы хотела понять, как мне восполнить недостачу подобных ощущений и эмоций сейчас, ведь я не могу опрометчиво вести себя как подросток в 24 года. Будьте добры, подскажите, как это сделать?

12 окт. 2020

Здравствуйте, Аня. Если вас устраивают условия консультрования, можем начать работать

12 окт. 2020
Аня

Здравствуйте, все устраивает!

12 окт. 2020
Словно все "лучшие" моменты юности я упустила, словно у меня не было времени побыть подростком, ни первых поцелуев, ни прогулок до поздного времени, ни прогулок с толпой друзей

Аня, совсем-совсем ничего из этого не было? Или все же что-то было?

12 окт. 2020
Теперь у меня острая недостача глупых, необдуманных поступков по жизни

А какие именно поступки вам хотелось бы совершить?

12 окт. 2020
очень строга с детства не только ко всем, но и к друзьям/близким.

Не могли бы вы подробнее написать, в чем заключается эта строгость?

12 окт. 2020
Даже когда мне хочется сделать что-то опрометчивое, меня останавливает здравый смысл

Например?

12 окт. 2020
Я бы хотела понять, как мне восполнить недостачу подобных ощущений и эмоций сейчас, ведь я не могу опрометчиво вести себя как подросток в 24 года. Будьте добры, подскажите, как это сделать?

Какие ощущения и эмоции вам хотелось бы пережить?

Что значит опрометчиво?

Сделать что? Пережить эмоции? Или позволить себе поцелуи и поздние прогулки?

12 окт. 2020

Аня, могли бы вы рассказать, как вас воспитывали? Какие требования вам предъявляли родители? Я бы попросила вас написать список, какой вы должны быть и что должны делать.

Например, я должна вовремя ложиться спать

Я должна учиться на пятерки

12 окт. 2020
Аня
Аня, совсем-совсем ничего из этого не было? Или все же что-то было?

Абсолютно ничего не было

А какие именно поступки вам хотелось бы совершить?

Гулять всю ночь и лечь по рассвет или например, покататься на магазинной коляске

Не могли бы вы подробнее написать, в чем заключается эта строгость?

В контроле, у меня на все принципы и четкие правила, например, в 9 спать, в 6 утра подъем. Если я жду в подарок определенную вещь - именно её и должны подарить, ничего другого. Если мне рассказывают о чем-то мне нужно чтобы говорили не заикаясь без "но/типа/ээээ". У меня есть расписание питания, планы на день и все должно быть по плану.

Например?

Напиться в хлам, но я понимаю что могу оказаться в условиях, что нанесут угрозы мне и моему здоровью. Покататься на тележке магазинной, странно буду выглядеть и кто меня кататься будет, если друзей нет.

Какие ощущения и эмоции вам хотелось бы пережить?

Феерии, безумства, счастья, легкости и плавности.

Что значит опрометчиво?

Не подумав

Сделать что? Пережить эмоции? Или позволить себе поцелуи и поздние прогулки?

Пережить эмоции другими способами, где мне не нужно будет вести себя бездумно

Аня, могли бы вы рассказать, как вас воспитывали? Какие требования вам предъявляли родители? Я бы попросила вас написать список, какой вы должны быть и что должны делать.

Требования? Ко мне не было требований, кроме хорошей учебы, но я никогда хорошо не училась, родители смирились с этим, меня больше контролировали и указывали, что я должна делать, а порой родителям было на все все-ровно и я становилась родителем для самой себя и для них наверное тоже.

13 окт. 2020

Аня, я так понимаю, что у вас все под жестким контролем. Причем не только вы сами, но и те, кто вас окружают, должны соответствовать вашим планам и ожиданиям? А если не соответствуют, тогда что происходит?

Вы стали сами себе строгим контролирующим родителем? Для чего вам это нужно? Чего вы боитесь?

13 окт. 2020
Феерии, безумства, счастья, легкости и плавности.
Пережить эмоции другими способами, где мне не нужно будет вести себя бездумно

Получается, вы хотите пережить те эмоции, в которых практически отсутствует контроль. Но при этом все контролировать? Я вас правильно поняла?

У вас есть друзья? Как вы отдыхаете, проводите свободное время?

Есть ли сейчас люди, за которых вы несете ответственность?

Как складываются у вас отношения с окружающими вас людьми?

13 окт. 2020

Когда родители указывали вам, что делать, можете привести пример, что именно вы должны были делать?

13 окт. 2020
Аня
Аня, я так понимаю, что у вас все под жестким контролем. Причем не только вы сами, но и те, кто вас окружают, должны соответствовать вашим планам и ожиданиям? А если не соответствуют, тогда что происходит?

Да, все так и происходит. Если не соответствуют, я заставляю соответствовать или выкидываю из жизни. У меня присутствуют в жизни лишь два человека, которые не живут по моим правилам, а просто их уважают, и я нормально с ними существую и не хочу "согнуть" под свои требования

Вы стали сами себе строгим контролирующим родителем? Для чего вам это нужно? Чего вы боитесь?

Чтобы держать все под контролем, потому что я бессильна перед хаусом, это выбивает меня из колеи, а еще я боюсь что буду выглядеть глупо или сделаю что-то не так, пока я все контролирую я не боюсь что что-то будет не так, как мне хочется, когда я контролирую - мир крутится вокруг меня

Получается, вы хотите пережить те эмоции, в которых практически отсутствует контроль. Но при этом все контролировать? Я вас правильно поняла?

Именно так, не хочу чувствовать себя глупо и в тоже время терять контроль над происходящим

У вас есть друзья? Как вы отдыхаете, проводите свободное время?

Я не гуляю с друзьями, они развлекаются примитивно, мне это не нравится, обычно я провожу время за книгами и гуляя в парке, где тихо и спокойно, городская суета давит на меня.

Есть ли сейчас люди, за которых вы несете ответственность?

Есть это мои родители и мой партнер, все они на моей ответственности, включая саму меня

Как складываются у вас отношения с окружающими вас людьми?

Родители до сих пор пытаются меня контролировать, но теперь я их подавляю больше, поэтому они скорей всего смирились, и меньше давят, с другими людьми мне сложно отыскать общий язык, словно я говорю об одном - они о другом

Когда родители указывали вам, что делать, можете привести пример, что именно вы должны были делать?

Когда я выбирала одежду/школьные принадлежности, я говорила, например, что хочу красную папку, мать говорила мне, что ты не хочешь такую, ты хочешь зеленую, ибо ей нравится этот цвет. Я должна была делать все то, что она от меня хотела, то что хочу я - никогда не учитывалось. Также за меня выбирали дополнительные занятия в школе, кружки, университет, техникум, даже то, чем я должна увлекаться чтобы "БЫТЬ ВЗРОСЛОЙ", я в подростковом возрасте увлекалась аниме и сейчас увлекаюсь и все это время мне тыкают, что я должна это бросить и увлечься чем-то взрослым. Если я готовлю бутерброд, я должна готовить так, как мать, свой вариант не рассматривается. Если я делаю задание в школе, мать заставляла меня переписывать задание столько раз, пока оно будет не идеально аккуратно написано. Еще я должна была жить по расписанию изо дня в день, как в армии, я никогда не могла расслабиться.

13 окт. 2020

Аня, а с партнёром вы не испытывали ярких эмоций?

13 окт. 2020

Получается, за вас всегда все решали, да ещё вынуждали быть взрослой. Быть тем, кем вы не являлись в тот период. И вы решили, чтобы избавиться от тотального контроля, что будете контролировать сама, лишив их такой возможности. Вы слишком рано и слишком серьёзно возложили на себя такой груз.

Но маленькая девочка внутри никуда не делась и ей хочется получить положенную ей порцию эмоций и развлечений.

13 окт. 2020

А почему вы несёте ответственность за партнёра и родителей? Они сами не в состоянии быть ответственными за себя? В чем именно заключается эта ответственность?

13 окт. 2020

Аня, а вы уверены, что всегда сможете все контролировать? Что в один момент вы не сломаетесь и сможете нести такой груз, отвечая за всех и вся?

Что ваша внутренняя детская часть, лишенная всех прелестей жизни, однажды не взбунтуется, плюнет на все правила и пойдёт "в разнос"?

13 окт. 2020

Я вовсе не призываю вас поменять свой образ жизни. Честно, я восхищаюсь вами. Я бы так точно не смогла 😉 и для вас он удобен и привычек. Но стоит ли быть такой строгой к себе?

Как можно испытать эмоции безумства, не будучи в этот момент слегка безумной?

Что, если включить в ваше расписание например час удовольствий в день, которые вас будут наполнять лёгкостью и радостью, счастьем?

13 окт. 2020

Или разрешить себе погулять до рассвета?

13 окт. 2020

Или выбрать несколько ситуаций и моментов, самых незначительных для вас, в которых вы могли бы ослабить контроль либо вообще отпустить? Это освободит вам кусочек энергии для радости, лёгкости, счастья.

Отзыв о консультации

Очень чуткий психолог, вник в мою проблему и помог осознать её причину, зная причины я уже чувствую почву под ногами

Аня