КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять и полюбить себя, чтобы самостоятельно восполнить нехватку любви?

12 авг. 2023
Анастасия
Недавно осознала, что я одна и сама по себе в какой-то степени. Что мне не хватает любви и я пытаюсь восполнить эту нехватку людьми, но они не могут дать мне то, что нужно, потому что только я знаю что мне нужно и как меня любить. По итогу я имею вокруг некоторое количество сомнительных личностей, чувство грусти и одиночества. Как самостоятельно восполнить нехватку любви и выбирать партнёра не по критерию "он заполнит дыру в моей душе"?

12 авг. 2023

Здравствуйте, Анаставсия. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, то можем начать.

12 авг. 2023
Анастасия

Здравствуйте, да, давайте начнем

12 авг. 2023

Как можно обращаться? На ты, на вы?

Какого результата хочется получить от этой консультации?

Вы писали, что «некоторое количество сомнительных личностей, чувство грусти и одиночества». Могли бы вы более подробно это описать?

Как это в жизни проявляется?

12 авг. 2023
Анастасия

Можно на ты

Результат: понять что со мной, как это работает и что делать дальше

Выбирала молодых людей, что бы отдать им всю ответственность, что бы меня любили, гладили

С одним это ушло в созависимые отношения, зациклились друг на друге, он бухал, а я ловила нервные срывы, потом идилия и так по кругу

Со вторым ощущение, что живу с папой. Его это не устраивает и меня уже тоже

Ощущаю себя одиноко, нет единомышленника, совместных целей, планов, я как бы сама по себе совсем

От этого грустно, так как не хватает любви и поддержки, и мне никто её не даст в необходимом качестве и количестве

А сама я не знаю как

В жизни это проявляется общим напряжённым состоянием, ощущением неудовлетворения

В ближайшее время я расстаюсь с молодым человеком и уезжаю за тысячу км ремонтировать дом в деревне

Потому что хочу своё пространство и проявить самостоятельность и побыть одна, что бы научиться быть наедине с собой

13 авг. 2023

Ко мне тоже можно на ты.

Ты написала, что

Я как бы сама по себе совсем

Правильно ли я понимаю, что ты в отношениях чувствуешь себя одинокой?

В ближайшее время я расстаюсь с молодым человеком

Поясни, пожалуйста, ты имеешь ввиду, что ты разрываешь с ним отношения или это про то, что вы будите на расстоянии друг от друга?

Ты написала, что нынешние (живу как с папой) и предышущие (созависимое) отношения тебя не устаивают.

А также ты написала, что

Только я знаю что мне нужно и как меня любить

Расскажи, как бы ты хотела бы, чтобы к тебе проявляли любовь? В чем бы это проявлялось, как это выглядело?

Расскажи мне немного про свои отношения в семье. Какие отношения были с мамой, папой в детстве? Теплые, холодные?

13 авг. 2023
Анастасия

Я в принципе чувствую себя одинокой

Но конкретно в отношениях мне нечем эту пустоту заполнить

Разрываю отношения, у него тут ипотека, работа, сын от первого брака. Ему жизнь в деревне не подходит, а я не могу уже существовать на его территории, не имея своего места

Мне хочется больше физического контакта, обнимашек, мне важно слышать комплименты и слова любви, всякие нежности, что бы в балансе было с поступками.

Потому что с одним я прям чувствовала себя прекрасно в эмоциональном плане, пока он не пил, но кроме слов ничего от него больше не было, а нынешний делает много поступков, которые говорят о любви, но толи стесняется, толи боится выражать чувства. Я говорила с ним, объясняла, просила, но всё впустую. Букет цветов - это вся романтика, а просто хочется в обнимку полежать. Без эмоций, проявления чувств я умираю и уже ничего не надо ни цветов, ни поступков.

13 авг. 2023
Анастасия

Хочется просто иногда побыть малышкой, которую потискают, поцелуют, пообнимают 🥲

13 авг. 2023
Анастасия

Про семью:

Батя ушёл, когда мне было 4, сейчас мне 25

Переодически мы с ним виделись, могли сходить в кино или на рыбалку, могла попросить помочь в чём-то и он помогал

Сейчас у нас сомнительные отношения

Он пытался одно время что-то наладить, но позвонил мне пьяный, начал мотать нервы и был послан в жопу, обиделся наверно

Поддержка от него больше похожа "у меня ничего не получилось и у тебя ничего не получится, ты ж самая умная, это так то всё не легко, не пытайся"

Мама очень много работала, времени на меня не было

С ней тёплые отношения, но она не подруга мне совсем, просто мама, я ей редко что-то рассказываю, но она всегда меня поддерживает, любит сильно

13 авг. 2023

Сожалению, что у тебя такие отношения с отцом. Грустно, что он не дают ту поддержку, которую должен давать отец дочери,

Ты писала, что

Я в принципе чувствую себя одинокой
Хочется просто иногда побыть малышкой, которую потискают, поцелуют, пообнимают 🥲

Было ли такое, что кто-то тебе давал ту поддержку, заботу и ты не чувствовала с ним себя одиноко? Расскажи мне об этом, как это было?

Это может быть не парень, а подруга или просто близкий человек.

Также ты описала, что

Нет единомышленника, совместных целей, планов, я как бы сама по себе совсем

А у тебя есть какие-то планы, цели, которые ты придумала сама? То есть, то к чему это предполагаемый единомышленник мог бы присоединиться. Можешь кратно написать про это?

Ты писала, что

Выбирала молодых людей, что бы отдать им всю ответственность

Достаточно часто бывает так, что если ты хочешь, чтобы ответственность, принятие решения было только на партнере, то это может привести к созависимым отношениям или к отношением, где не очень ценно твое мнение.

13 авг. 2023
Анастасия

Этот человек есть, мой бывший😅

Больше не могу никого вспомнить...

Он старше меня на 20 лет, может пыталась так восполнить нехватку отца.

Когда он не пил было ощущение, что мы одно целое. С ним могла поговорить, поделиться многим, могли поспорить, пообсуждать что-то, могла просто рассказать свой день, утром он звонил мне с работы и желал доброго утра, могли часами с ним болтать по телефону обо всём и ни о чем.

Когда жили вместе, могли просто лежать молча в обнимку

По ощущениям спокойно, уютно

На руках меня носил, даже с бодунища делал мне кофе и бутеры на работу в 6 утра

Но проблемы с алкоголем серьезные. По глупости пыталась его вытащить, спасти, но ему это не надо, в итоге разбежались.

Скучаю по нему, но жить с ним не смогу.

Возможно и скучаю, потому что он закрывает мою потребность, если бы мне не нужно было это чувство любви, заботы, нужности, я бы на него и не посмотрела.

По целям:

У меня куча хобби

Предполагаемый единомышленник мог бы присоединиться к ним: музыка, рисование, походы, рукоделие.

В целях у меня найти свой дом, я давно нигде не ощущаю себя дома.

Так же в целях путешествовать по миру, посмотреть разные страны и хотелось бы делать это с любимым человеком, вместе.

Или прийти к тому, что бы мне было комфортно в одиночку.

13 авг. 2023
Анастасия

Да, я в курсе. Почему то боялась брать ответственность и решила, что покупка дома это супер идея, что бы стать отвественней за свою жизнь, свой быт

13 авг. 2023

Я еще заметила, что ты написала

В ближайшее время я расстаюсь с молодым человеком

Это ваше совместное решенение с партнером расстаться? Вы это обговаривали?

Про дом. Да, это правда ответственное решение, и шаг к тому, чтобы брать больше ответственности за свою жизнь. И это совершенно противоположно тому, что ты описала

Выбирала молодых людей, что бы отдать им всю ответственность

Также вопрос. Был ли тебя опыт, что кто-то разделял твои интересы? Например, из того, что ты перечислила совместные походы, путешествия?

То, что ты описала, что тебе нужно много любви, заботы, "побыть малышкой, которую потискают, поцелуют, пообнимают". Это совершенно нормально, у всех разная потребность в любви и методы его проявления. И для того, чтобы это получить нужно найти такого партнера, который способен это предоставить. Мне очень жаль, что тот партнер, который мог это предоставить имел проблемы с алкоголем. И совершенно логично, что ты по нему скучаешь так как, он единственный давал много поддержки и заботы. Но есть другие партнеры, которые могут проявять много любви и заботы.

14 авг. 2023
Анастасия

Это совместное решение. Точнее я покупала дом, зная, что мы разойдёмся, и поговорив, мы пришли к тому, что вместе быть не получится. Я тут не останусь, а он туда не поедет.

Ему нужна хозяйка, что бы взяла на себя большую часть быта, а я не могу ничего делать, зная, что моего тут, кроме вещей, ничего нет. Я не жена, не хозяйка, не получаю необходимой любви и чувствую себя не нужной. Какой смысл мне тут хозяйничать. А он не понимает этого, хотя я ему по русски то же самое говорю.

Я предложила ему попробовать наладить отношения, приложить совместные усилия. На это он мне ответил "начинай". Ну на этом я и закончила.

Собственно покупка дома это давно назревающее решение. Я думала покупать гараж у нас в городе, что бы у меня был свой угол. Но никак не решалась. В итоге взяла себя в руки и решила начать свой путь ответственности с дома, без чьей либо помощи, самостоятельно.

Недавно поняла, что не хочу чтобы со мной там ещё кто-то жил.

Есть друзья, студентами мы ходили вместе в походы с палаткими, но теперь все работают, отпуска не всегда совмещаются.

Одна такая подруга живёт в той же деревне, где у меня будет дом. Это подруга с садика, почти сестра) уже настроили планов на долгие зимние вечера)

Да, знаю, что нужно найти подходящего человека, но ещё хочется уметь самой давать себе эту любовь. Потому что, не знаю как описать, дыра в душе такая, больно и грустно, ощущение безнадёги и никчемности. Можно занять себя чем-то, отвлечься, но она никуда не девается по итогу

14 авг. 2023
Одна такая подруга живёт в той же деревне, где у меня будет дом. Это подруга с садика, почти сестра) уже настроили планов на долгие зимние вечера)

Класс, что у тебя много планов и уже есть подруга, это облегчит твою адаптацию в новом месте.

Хочу тебя поспрашивать про "эту дуру в душе".

Я уже поняла, что эту дыру и чувство одиночества ты заполняешь отношениями, в которых ты сливаешься с парнером ("было ощущение, что мы одно целое").

Что ты чувствуешь, когда появляется эта "дыра"? В каких ситуациях это больше чувствуется? И какие мысли возникают в голове, когда ты чувствуешь это одиночество?

Также я ты много пишешь про любовь к себе.

Как ты это понимаешь? Как это любовь к себе может проявляться? В каких действиях, мыслях?

14 авг. 2023
Анастасия

Сложно описать ощущения, это как пустота в районе груди, комок в горле, как будто всё скручивается и хочется лежать под одеялом никого не видеть, не слышать, что я обычно и делаю. Эта штука со мной с детства.

Это накатывает совсем внезапно. Когда я думаю о своей жизни, о своей работе, о зарплате, о человеке рядом, я понимаю, что это не то, что я хочу, не та жизнь. Отчаяние что-ли.

Падает настроение, мотивация, я превращаюсь в страдающий овощ.

Вот сейчас я уеду оформлять доки на дом, и там будут только работа и ремонт и немного времени с подругой.

Ощущение не защищённости и грусти, и немного страшно от того, что сама по себе.

Если бы я знала, как проявляется эта любовь к себе, я бы тут не была😅

Это когда наедине с собой комфортно и нет острой нужды в другом человеке, когда хватает общения с друзьями и не хочется приткнуться к любому, кто обнимет и погладит.

Когда сама можешь себя "обнять и погладить" И этого будет достаточно что бы чувствовать себя важной, любимой.

А так, я как будто сама себе не нужна. И не знаю как стать нужной и убежать от себя не могу

14 авг. 2023

Да, действительно, к сожалению, убежать самой от себя не получится и скрыться от мыслей

Я понимаю, что это не то, что я хочу, не та жизнь

Их можно только маскировать какими-то отвлекающими факторами и пытаться их не замечать или попытаться принять данную ситуацию.

Для того, чтобы понять причину этой «дыры»

Расскажи мне какую -нибудь конкретную ситуацию, может более яркую или из детства, как хочешь, когда ты чувствовала

Это как пустота в районе груди, комок в горле, как будто всё скручивается и хочется лежать под одеялом никого не видеть, не слышать, что я обычно и делаю.

Какие были эмоции в этот момент?

Какие мысли в голове?

По поводу любви к себе.

Например, как может это проявляться - не проявлять необоснованную критику к себе, хвалить себя за достижения, соблюдать баланс отдыха и работы, не находиться в отношениях с людьми, которые к тебе плохо относятся.

Как у тебя с такими вещами?

14 авг. 2023
Анастасия

Если из детства, то не было такой подруги, с которой не разлей вода или я не воспринимала так никого

Было одиноко, я могла сидеть в ананимн чате ночами, переписываясь хоть с кем-нибудь, а потом лежать на полу под грустную музыку, я думала с возрастом это пройдёт.

Наверно это ощущение приходит, когда у меня нет сил что-то изменить или когда я не могу изменить ситуацию и мне никто не поможет её изменить. Остаётся принять её и идти другим путём, но я так не могу сделать, потому что слишком огорчена что всё не по плану и всё что было хорошего - разрушено.

Когда бывший ушёл в очередной запой, я ненавидела его, потому что он сделал такой выбор и ненавидела себя, потому что сильно привязалась к нему и не могла уйти, но и терпеть это больше не могла

Я царапала себя иглой, плакала и хотела умереть. Да, определённо хотелось сдохнуть. И это было частой мыслью. Плюс ещё необоснованная критика к себе, что я не нужная и никчёмная, и бесполезная.

Вот уже года три, я понимаю, что я не хотела умереть, а хотела не жить так, как жила.

На данный момент я заткнула поток самокритики, стараюсь хвалить себя чаще.

Баланс отдых/работа не соблюдаю, так как есть страх остаться без денег и умереть, хотя понимаю, что такое врятли произойдёт. Но и много заработать не получается. Сейчас выгорела немного, но на работе поддерживают, хотя боюсь, что уволят, так как продуктивность упала.

Брала неделю отдыха, но не сильно помогло.

Ну и сейчас начала высказывать людям, что мне не приятно от них слышать, если мои просьбы игнорируются, то я не общаюсь с ними.

Я активно ищу информацию про самоценность, личные границы

14 авг. 2023
Я активно ищу информацию про самоценность, личные границы

Рекомедую книгу Примаченко О. «К себе нежно» это про любовь к себе, самоценность.

Или Кристин Нефф "Самострадание" - это про хорошее отношение к себе.

Да это правда, звучит очень грустно.

Остаётся принять её и идти другим путём, но я так не могу сделать, потому что слишком огорчена что всё не по плану и всё что было хорошего - разрушено.

Для того, чтобы так сильно не огорчаться рекомендую относится к себе более бережно (в этом тебе могут помочь вышеописанные книги) и постараться свыкнуться с тем, что произошло (можно выписать на бумаге всю непрятную ситуацию, только факты без оценок ситуации, а потом чувства по поводу этого). Это позволяет примериться с ситуацией.

Если бы я знала, как проявляется эта любовь к себе, я бы тут не была

Смотри, ты написала, что ты

начала высказывать людям, что мне не приятно от них слышать
На данный момент я заткнула поток самокритики, стараюсь хвалить себя чаще.

Это и есть проявление любви к себе и ты это делаешь, что большой шаг к самоценности и взятие отвественности за свою жизнь на себя.

Как рекомедация постарайся - отмечать свои успехи (то есть например, пред сном, отмечать, что например, сегодня я не сильно критиковала себя, легла спать не после опреденного времени). Это позволяет твоему мозгу отмечать позитивные моменты и поддерживать мотивацию к измениям.

Результат: понять что со мной,

Моя гипотеза: в детстве было много отвествености и много чувства одиночества, мало поддержки и физического и вербального проявления любви. Которые сейчас хочется заполнить очень близкими отношениями с парнями, которые могут это предоставить.

Как это работает

Ты хочешь много любви и поддержки, ты не можешь это получить от себя, родителей, друзей, обращаешь внимание на парнера, который это дает. Погружаешься в этого парнера полностью (созависимые отношения) и получаешь ту заботу и любовь.

И сильно страдаешь, если единственный источник любви прекращается.

Я царапала себя иглой, плакала и хотела умереть. Да, определённо хотелось сдохнуть. И это было частой мыслью. Плюс ещё необоснованная критика к себе, что я не нужная и никчёмная, и бесполезная.
Что делать дальше
  • Советую прочитать эти книги
  • Походить к психологу
  • Больше обращать внимания на себя ( выполнять это - не проявлять необоснованную критику к себе, хвалить себя за достижения, соблюдать баланс отдыха и работы, не находиться в отношениях с людьми, которые к тебе плохо относятся)
  • При выборе потенциального парнера обращать внимание на то, может ли он предоставить тебе необходимое количество любви, обсуждать это с ним
14 авг. 2023

Насколько то, что я тебе написала откликается? Что думаешь?

14 авг. 2023
Анастасия

Благодарю.

Ты помогла мне разложить всё по полочкам.

Всё как обычно просто и легко, но пока не проговоришь, не пропишешь это, то всё кажется таким сложным.

Книги обязательно прочту🙏