КонсультацииЛичностные проблемы

Недостаток подростковых эмоций. Как его восполнить?

12 окт. 2020
Аня
Мне 24 года, у меня присутствует ощущение, словно все "лучшие" моменты юности я упустила, словно у меня не было времени побыть подростком, ни первых поцелуев, ни прогулок до поздного времени, ни прогулок с толпой друзей. Ничего не было, я все время только училась, теперь у меня острая недостача глупых, необдуманных поступков по жизни, я очень строга с детства не только ко всем, но и к друзьям/близким. Даже когда мне хочется сделать что-то опрометчивое, меня останавливает здравый смысл. Я бы хотела понять, как мне восполнить недостачу подобных ощущений и эмоций сейчас, ведь я не могу опрометчиво вести себя как подросток в 24 года. Будьте добры, подскажите, как это сделать?

14 окт. 2020
Аня
Аня, а с партнёром вы не испытывали ярких эмоций?

Время от времени, он занят работой больше чем отношениями со мной

А почему вы несёте ответственность за партнёра и родителей? Они сами не в состоянии быть ответственными за себя? В чем именно заключается эта ответственность?

В том, что они ни на что сами не способны (родители) многие приходится делать за них, не потому что они физически не могут, а потому что морально инвалиды и чтобы мне самой жить спокойно, мне проще сделать и все. А за партнера я будто несу на себе всю ответственность за отношения, очень устаю от этого, он же занят работой 24/7.

Что ваша внутренняя детская часть, лишенная всех прелестей жизни, однажды не взбунтуется, плюнет на все правила и пойдёт "в разнос"?

Иногда бунтует, в это время я обычно ложусь на диван и не встаю с него дня 3 чтобы восстановится и все за мной приглядывают в этом время и ничего не говорят, потом я снова возвращаюсь в норму.

Я вовсе не призываю вас поменять свой образ жизни. Честно, я восхищаюсь вами. Я бы так точно не смогла 😉 и для вас он удобен и привычек. Но стоит ли быть такой строгой к себе?

Впервые слышу подобное, спасибо) Конечно не стоит постоянно, это выматывает, но что касается часа на развлечения, я не могу позволить себе необдуманные траты, я очень хочу заниматься танцами, но абонемент дорогой, и своему партнеру я не могу сказать "дай денег" я слишком гордая, но мне этого правда хочется, чтобы где-то за меня заплатили, что бы что-то купили, не я, а мне, я даже не знаю как об этом сказать, намекать глупо. Я бы хотела уметь отвлекаться и тратить деньги на развлечения, а не только салоны красоты. Но в тоже время я не могу, мне кажется это глупым, как и все развлечения которых мне не достает, я не могу расслабиться и получить кайф от происходящего, даже если сделать что-то для меня я буду сидеть с лицом на котором будет написано "и зачем мне это нужно? "

Или разрешить себе погулять до рассвета?

Но я же не высплюсь совершенно и буду день ходить с больной головой, при этом мне хочется прогуляться, но я знаю что будет после, о хорошем я не думаю, сразу последствия

Или выбрать несколько ситуаций и моментов, самых незначительных для вас, в которых вы могли бы ослабить контроль либо вообще отпустить? Это освободит вам кусочек энергии для радости, лёгкости, счастья.

Это думаю самое простое для меня, только я не знаю какие это моменты

14 окт. 2020

Аня, вы как стойкий оловянный солдатик) Простите, но я все же напишу это. У меня трое детей. И первое, что мне хотелось сделать, когда прочитала ваши сообщения, это обнять и пожалеть. За то, что вы столько взвалили на себя. За то, что ваши близкие этим благополучно пользуются. За то, как стойко вы все это несете. А потом пойти вместе например в парк на карусели и оторваться по полной!

14 окт. 2020

Поверьте, вы все можете себе разрешить и позволить! И даже более, вы это заслужили! Но с этим надо работать. Если резко разорвать тот кокон, в который вы себя заключили, вам может стать слишком больно. Поэтому делать надо постепенно, аккуратно.

Вам нужно постепенно ослаблять контроль над собой. Снимать с себя ответственность за других. Поверьте, они вполне могут со всем справиться сами! Хотя поначалу будут сопротивляться, ведь они тоже к этому привыкли! Но вы сами делаете их беспомощными и лишаете права получить свой личный опыт.

И потихоньку позволять себе маленькие глупости. Но важно не осуждать себя потом за это! Делать от души и без всякого чувства вины!

Например, начать с того, что гулять до утра в выходной, а потом позволить себе выспаться всласть)

Если надумаете, обращайтесь, я с радостью вам помогу!

16 окт. 2020

Аня, у вас ещё остались ко мне вопросы? Или будем завершать консультацию?

16 окт. 2020
Аня

Это очень приятно слышать)

Аня, у вас ещё остались ко мне вопросы?

Если резюмировать, то у меня получается вся проблема в чрезмерном контроле над самой собой и всеми прилагающимися по жизни? Можно сказать я просто не позволяю себе расслабится и сделать "глупость"?

16 окт. 2020

Да, вы все очень точно написали. Думаю, теперь вы понимаете, в каком направлении двигаться? Если будет нужна поддержка, обращайтесь. За несколько консультаций мы сможем составить план действий 😉

Если есть ещё вопросы, пишите.

Если нет, то завершит, пожалуйста, консультацию. В условиях написано, как это сделать.

Я уверена что у вас все получится! ❤️

17 окт. 2020
Аня
За несколько консультаций мы сможем составить план действий 😉

План действий по разрешению подобного конфликта?

Если есть ещё вопросы, пишите.

Пока думала на счет этого - поймала себя на мысли, а если мне так сложно опрометчивые действия делать и я во всем себя контролирую, контроль может быть как бы защитной реакцией от того, что мне просто стыдно многие вещи делать - не по возрасту, или что "как на меня посмотрят окружающие"?

17 окт. 2020

План того, какие действия можно вкручивать потихоньку в вашу жизнь, чтобы ослабить контроль, и что вы можете делать, чтобы получать недостающие эмоции.

17 окт. 2020

Вот видите, ваш мозг уже начал работу в поисках радости)))

Да, может что-то и стыдно, страх осуждения. Но например за ночную прогулку кто вас осудит? Здесь вы сами себе не позволяете. Поэтому кроме стыда и страха осуждения здесь есть запреты на удовольствия от себе самой. Вернее, от вашей внутренней контролирующей родительской части. Надо найти баланс между вашими внутренними Родителем, Взрослым и Ребенком. Тогда вы сможете и контролировать то, что действительно важно, и позволять себе расслабляться и получать удовольствие от жизни.

Отзыв о консультации

Очень чуткий психолог, вник в мою проблему и помог осознать её причину, зная причины я уже чувствую почву под ногами

Аня