КонсультацииЛичностные проблемы
Что делать в моменты, где ты будто почти не знаком сам себе?
Здравствуйте, Наина. Поставить диагноз онлайн невозможно, это может сделать только специалист - врач-психиатр очно. Но из того что Вы пишете о своём состоянии можно сделать предположение что это напоминает ДПДР - деперсонализационное дереализационное расстройство, которое характеризуется ощущением себя не в своём теле, взгляда на себя как наблюдателя со стороны. Может быть расщепление как будто на отдельные личности, выпадения памяти, когда одна личность не помнит что делала другая, они обладают разными качествами как разные люди. Происходит неадекватное восприятие реальности и времени. Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение необходимо обратиться к специалисту очно, все же такое состояние не норма и нужно разбираться с чем это связано. Не затягивайте визит к специалисту, позаботьтесь о своем здоровье пожалуйста.
Здравствуйте!
Я не знала, что это заходит на психиатрию. Если возможно, мы можем немного поговорить об этом?
"Ощущение себя не своём теле" — физически не бывает.
"Взгляд на себя как наблюдателя со стороны" — обязательно физически? Физически точно нет, психологически — да.
"Одна личность не помнит, что делала другая" — у меня наверно это лишь эпизодно.
"Неадекватное восприятие реальности и времени" — реальность не меняется, а время+- как бывает у многих людей опоздаю слегка или кажется, прошел месяц, а это 3 месяца
Дереализация — это, видимо, про восприятие реальности? А бывает отдельно деперсонализация? Или не так работает?
Какие причины этого ДПДР?
"Разные качества" — обычно не знаю как хочу поступить и всегда варианты. Если в этот момент я решительная, могу действовать неправильно или правильно. Есть, например, более самоуверенная я и более сильно привязчивая и с личными границами совсем слабенькими... Мне казалось, что это как описывают остальные люди: сражаются мозг с сердцем. Наверно, они все же чаще довольны результатом или понимают что почувствовали, а я себя не понимаю после иных чувств и действий
Это тревожное расстройство, лечится медикаментозно. Какие-то симптомы могут присутствовать, какие-то нет - это индивидуально. Обычно причиной такого сбоя в психике является предрасположенность (гормональный уровень, высокая чувствительность к стрессу) и сильный стресс, серьёзные перемены в жизни. Наблюдается у людей склонных к яркой эмоциональности, фантазированию, художественному виденью мира. Почитайте об этом самостоятельно, но лучше однозначно обратиться к врачу, потому что сами мы можем выстраивать какие угодно догадки, но лучше знать что действительно происходит. Врач проведёт диагностику и если нужно подберёт необходимые медикаменты. Наша задача вернуться в состояние нормы - ясного сознания, нормальной концентрации внимания, адекватного восприятия реальности, осознания себя как одной единственной личности.
Как лучше понимать себя? Просто ждать, пока этот момент закончится?
И, наверно, глупейший вопрос, если ты сделал то, о чем жалеешь, то рассказать в такой форме близкому человеку, что я осознавала другое желание и другое себя — наверно, плохая идея и будет выглядеть жалко? Да еще и наверняка как манипуляция выглядит и вряд ли кто поверит. Если даже я себе удивляюсь...
Если в этот момент я решительная, могу действовать неправильно или правильно. Есть, например, более самоуверенная я и более сильно привязчивая и с личными границами совсем слабенькими... Мне казалось, что это как описывают остальные люди: сражаются мозг с сердцем
В норме личность одна, у неё одинаковые качества, одни характерологические особенности. Одни границы, одно восприятие реальности. Мы можем сомневаться правильно или неправильно, но сомнения не есть разное Я. Мозг с сердцем сражаются обычно во внутреннем невротическом конфликте, когда говорят головой понимаю, а сделать как будто ничего не могу. Так люди не могут выйти из плохих отношений, сменить ненавистную работу, переехать в другой город - страдаю, но ничего не делаю. Но это страдания внутри одной личности, это не Я сильная и Я слабая. Я - одна, хотя могу быть в каких-то ситуациях сильной или слабой, как могу быть больной или здоровой, но это два состояния одного человека.
Не факт что Вы действительно находитесь в ДПДР, для прояснения ситуации и нужен очный прием у врача.
Поняла про симптомы и медикаменты, спасибо!
Спасибо за пояснение!
"Головой понимала, а сделать ничего не могу" — я совсем не понимала даже головой в сильнейшей ситуации. То есть у меня был опыт одной ошибки 2 раза, где я вообще знала, что мне от этого плохо, но в этот момент именно не знала! Полностью забыла
Нет, лучше не ждать, если это ДПДР, то возможно и ухудшение состояния, когда человек уже вообще теряется во времени и пространстве и не помнит кто он и что сделал, поэтому лучше проконсультироваться со специалистом, будет понятнее как решить проблему. Жизнь и здоровье - это самая большая ценность.
Плохая идея, если близкий человек не психиатр, может не просто не понять, а начать подозревать более серьёзные проблемы с психикой. Сначала к врачу, определяемся, что происходит, и если врач диагностирует заболевание, потом об этом можно сказать - объяснить почему вели себя так скажем, странно.
Вот и я об этом, так происходит при дроблении психики на несколько личностей и вначале это выглядит как игра, как у детей, когда они придумывают воображаемых друзей - мне так страшно, плохо, невыносимо и мне очень нужна защита и помощь. И тогда появляется помощник - Я сильная, я все могу. Это тот, кто защищает более слабую личность. Но могут быть и другие - в зависимости от того, чего мы боимся, какую проблему хотим решить. Например, боюсь общаться - появляется говорун, который сыплет шутками и общается без стеснения. Получается решаем проблему не напрямую - приобретаем необходимые качества личности, которых не хватает, а избегаем реальности с помощью вот такой игры, фантазии, в которую мозг начинает верить на полном серьёзе, и тогда уже начинается вся эта чехарда, когда внезапно включается то одна личность, то другая, у них разные качества, поведение и даже голос человека может меняться. При этом снижается концентрация внимания, потому что все это требует серьёзных затрат и нервного напряжения, от этого страдает память, словом дальше все только сложнее. При этом расстройстве нарушается биохимия мозга - баланс нейромедиаторов серотонина, дофамина, норадреналина. Могут быть проблемы со сном. В целом человек находится в изменённом состоянии сознания. Позаботьтесь о себе, пока Вы все более менее контролируете, получите медицинскую помощь. А если это ложная тревога, то и нет проблемы.
Спасибо за пояснение!
Рада поддержать Вас, не затягивайте визит к врачу. ДПДР успешно лечится, как и любое тревожное расстройство. На дальнейшую жизнь никак не повлияет, на учёт при этом не ставят, пожизненное лечение и контроль не нужны. Пролечились и вернулись к норме. Хорошо пройти курс психотерапии, чтобы разобраться что предшествовало заболеванию и как можно научиться справляться с трудностями и стрессом иначе.
Вы очень ёмко всё рассказали что со мной, благодарю! Было очень полезно
Как будут средства, я думаю так и сделаю
Наина, приём у врача-психиатра если Вы в России и гражданка РФ будет бесплатным по полису ОМС. А психотерапия это уже платное лечение. Всего доброго и хорошего Вам дня 😊🌹
И Вам всего доброго и прекрасного дня! 💕