КонсультацииЛичностные проблемы

Избегаю коллектива, хочу скорее вернуться домой. Как быть?

29 июн. 2023
Евгений
Можно сказать, потерял смысл жизни, ну если я правильно понимаю смысл этих слов. Нахожусь в длительной командировке уже почти 4 месяца. Нахожусь в мужском коллективе и с каждым днём становится все труднее и тревожнее здесь находится. Изначально как попал в этот коллектив не сказать что ощущал какой то дискомфорт. Но со временем, видимо закончился у всех ко мне интерес, никто ничего не спрашивает, не рассказывает мне. Как ни прохожу мимо никто не поздоравается, ни пожелает приятного аппетита, либо с лёгким паром. Я в свою очередь тоже максимум что делаю это здороваюсь, желаю приятного аппетита или спасибо и ВСЁ на что меня хватает. Соответственно теперь стараюсь находиться в одиночестве, не дай бог кто то что то спросит, я точно не знаю ответа. Сторонюсь когда стоит 2-3 человека, боюсь что надо мной подшутят, а я ничего не смогу ответить. Когда слышу как кто то делиться своими мыслями, знаниями, воспоминаниями меня начинает выаорачивать изнутри почему я так не могу. А на самом деле я просто боюсь продолжения разговора, что не смогу ответить на что либо. Соответственно находясь среди людей я стараюсь быть незаметным, неприметным чтобы не дай бог ко мне кто то обратился. В редких случаях когда я пытаюсь спросить что нибудь мне необходимое я дико начинаю волноваться, путаться мыслями, запинаться и заикаться. А про что то сделать, придумать своими руками я вообще молчу, словно я вовсе ничего не умею. А мне ещё возвращаться домой воспитывать детей, как я это буду делать даже не представляю. Даже жене незнаю что писать, когда каждый день я думаю только чтобы побыстрее закончился день.

30 июн. 2023

Здравствуйте, Евгений.

Нахожусь в длительной командировке уже почти 4 месяца. Нахожусь в мужском коллективе и с каждым днём становится все труднее и тревожнее здесь находится.

Расскажите о работе, это удалённый район, возможно вынужденная изоляция - замкнутое пространство? Можете ли Вы выходить на прогулку, бывать на природе?

30 июн. 2023
Евгений

Работа по выполнению специальных задач. Можно сказать что изоляция вынужденная, за пределы территории выходить не желательно так как там не спокойно. Я даже не представляю как я смогу в последующем с кем то знакомится, с прохожим я даже не могу поддержать диалог потому что страх и пустота в голове очень сильно тревожит. Я сторонюсь новых людей, максимум что могу это поздороваться и дальше я ухожу в привычное для себя место.

01 июл. 2023

Евгений, изоляция в принципе нежелательна для человека, ведь мы социальные существа, нам нужен близкий круг для общения и взаимодействия. Даже для людей с сильной нервной системой, которые способны выносить серьёзные перегрузки, длительная изоляция несёт стресс, негативные эмоции, даже повышение агрессии.

Я просто боюсь продолжения разговора, что не смогу ответить на что либо. Соответственно находясь среди людей я стараюсь быть незаметным, неприметным чтобы не дай бог ко мне кто то обратился.

Вы наверняка и до этого были неконтактным, закрытым, стеснительным человеком, которому не так легко общаться?

Вы скорее всего не любите шумные компании, Вам трудно говорить о себе, потому что кажется что это никому не интересно?

Расскажите о том, как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

01 июл. 2023
Евгений

Сейчас вспоминаю да, я всегда был неконтактным, стеснительным и видимо закрытым человеком, на что я не обращал внимания и думал а со времени все пройдет и все будет нормально. Да, сейчас и с каждым годом все больше я начинаю избегать, даже бояться шумных компаний, да считаю себя не интересным, даже если и хотел бы что рассказать, но не могу вспомнить что нибудь чтобы рассказать внятно о себе. Родители развелись когда мне было 6 лет. Я даже не помню как они относились друг другу, вроде как у папы были претензии к маме и наоборот. Папа поднимал руку на маму, основная причина развода. Нас 3 брата, всех воспитывала мама, папа находился в этом же городе но воспитанием не занимался. Мама учила нас делать все как положено, без какой либо агрессии, грубостей, рукоприкладства, всегда гоняла за порядки, но может и не достаточно строго нас воспитывала. Много нас видимо жалела видимо поэтому мужского характера как такового нет, я боюсь конфликтных ситуаций и можно сказать никогда не участвовал в драках.

01 июл. 2023
Евгений

Я пытаюсь этого скрывать, никому не показывать, но с каждым разом мне все страшнее становится жить. У меня жена, двое детей, 11 лет сын и 2,5 года дочка.

01 июл. 2023
Евгений

Мне сына надо воспитывать мужчиной, дочке что то рассказывать. А я постоянно ухожу в себя и побоюсь сделать какой либо шаг в дальнейшем развитии себя в обществе и в жизненном прогрессе. Я начал читать книжки хотя никогда не любил, смотрю фильмы, ролики, слушаю других собеседников, но абсолютно ничего не откладывается в памяти. Такое ощущение что память у меня просто отсутствует. У меня пропадает желание жить дальше, так как я ни на что не способен, кроме как думать что я никчёмный и зря живу на этом свете.

02 июл. 2023

Евгений, у Вас было трудное детство, конечно отношения между родителями были не нормальны, когда папа бьёт маму - это недопустимо и это нарушает базовую безопасность детей, которые растут в такой семье. Семья, где происходит физическое и психологическое насилие это деструктивная семья. Когда между родителями, которые должны защищать детей, идет война, дети растут тревожными, беспокойными, неуверенными в себе. Мама рассталась с папой и возможно это хорошо, что он не принимал участия в воспитании детей после развода, если его психика была нестабильна и он проявлял агрессию.

Вы росли в семье, где были ещё два брата, так что общаться в мужской компании Вы умеете. Даже если не было правильного мужского воспитания, мальчик может брать положительные мужские качества от значимых в его жизни мужчин - деда, спортивного тренера, персонажей фильмов или книг, в этом процессе самоидентификации мы собираем свою зрелую взрослую личность, присваивая те качества, которые нам необходимы.

Мужчина не должен быть агрессивен, это не норма, он должен быть физически крепок и психически стабилен, тогда общение в кругу мужчин будет простым и комфортным. Хорошо овладеть техникой ненасильственного общения, чтобы показывать другим людям границы допустимого в отношениях с Вами.

У меня пропадает желание жить дальше, так как я ни на что не способен, кроме как думать что я никчёмный и зря живу на этом свете.

Мы конечно не можем точно определить Ваше состояние онлайн, но эти симптомы говорят о возможной депрессии. Пройдите самостоятельно тест на депрессию по шкале Бека, вероятно у Вас действительно депрессивное состояние и нужна медицинская помощь.

Я начал читать книжки хотя никогда не любил, смотрю фильмы, ролики, слушаю других собеседников, но абсолютно ничего не откладывается в памяти. Такое ощущение что память у меня просто отсутствует.

При депрессии и тревожных расстройствах действительно снижена концентрация внимания. Поэтому это тоже рассматриваем как симптом, о котором следует сообщить врачу.

02 июл. 2023
У меня жена, двое детей, 11 лет сын и 2,5 года дочка.
Мне сына надо воспитывать мужчиной, дочке что то рассказывать.

По воспитанию детей, девочку воспитывает мама, отец просто есть и он обеспечивает семью. Девочка видит как он относится к маме и это будет основа для её взрослых отношений с мужчинами. Если Вы любящий муж, показываете тепло, заботу, внимание к своей жене и дочери, дочка выберет похожего на Вас мужчину. Если Вы как муж и отец проявляетесь сухо, сдержанно, Вы закрытый, боитесь проявлять эмоции, не показываете любовь к жене и детям объятиями и позитивным общением, то и девочка в будущем может гоняться за недоступным холодным мужчиной, проигрывая свой детский сценарий. Ваша задача как отца просто любить её и её маму и показывать свою любовь, не жалеть комплиментов и объятий.

Что касается сына, он конечно копирует Ваше поведение, и воспитывать мальчика должен отец. Отец вводит его в мир мужчин, учит личным примером как справляться с трудностями, как проявлять эмоции, как общаться с женщинами. Если у Вас есть проблемы, то и сын не будет знать как поступать правильно. Если у Вас нет мужского круга друзей, с которыми Вы ходите в гараж, на футбол, ездите на рыбалку, то и ему будет трудно выстраивать отношения со сверстниками. Мир мужчин - это соперничество и конкуренция, нужно чтобы мальчик быть хорошо развит физически и был уверен в себе, это напрямую зависит от семейного воспитания.

02 июл. 2023
Нахожусь в мужском коллективе и с каждым днём становится все труднее и тревожнее здесь находится. Изначально как попал в этот коллектив не сказать что ощущал какой то дискомфорт. Но со временем, видимо закончился у всех ко мне интерес, никто ничего не спрашивает, не рассказывает мне. Как ни прохожу мимо никто не поздоравается, ни пожелает приятного аппетита, либо с лёгким паром. Я в свою очередь тоже максимум что делаю это здороваюсь, желаю приятного аппетита или спасибо и ВСЁ на что меня хватает. Соответственно теперь стараюсь находиться в одиночестве, не дай бог кто то что то спросит, я точно не знаю ответа. Сторонюсь когда стоит 2-3 человека, боюсь что надо мной подшутят, а я ничего не смогу ответить. Когда слышу как кто то делиться своими мыслями, знаниями, воспоминаниями меня начинает выаорачивать изнутри почему я так не могу. А на самом деле я просто боюсь продолжения разговора, что не смогу ответить на что либо. Соответственно находясь среди людей я стараюсь быть незаметным, неприметным чтобы не дай бог ко мне кто то обратился.
Работа по выполнению специальных задач. Можно сказать что изоляция вынужденная, за пределы территории выходить не желательно так как там не спокойно.

По ситуации, мало того что Вы и так находитесь в ограничениях вследствие особых условий работы, к сожалению, Вы создали дополнительную изоляцию тем, что избегаете общения с людьми. Так устроена психика человека, если люди видят, что человеку общение неприятно, он всеми силами показывает что не хочет контакта, они тоже начинают его избегать. То есть, мир зеркалит нам наше собственное поведение. Кроме того, когда у человека в общении много стыда и страха, это эмоции заразительные и довольно неприятные. Поэтому людям очень быстро становится дискомфортно и они начинают обходить стороной того, кто эти эмоции транслирует. И с Вами также постепенно перестали общаться, потому что люди считывают Ваши эмоции и чувства и предпочитают оставить Вас в покое.

Вы не хотите чтобы к Вам обращались, Вы хотите стать незаметным и люди выполняют Ваше невысказанное желание - постепенно мы становимся человеком-невидимкой, но это наш выбор. Хотим общения - учимся общаться, это навык как любое действие и оттачиваем мастерство всегда тренировкой, идём страху навстречу и общаемся как можно чаще. На любые простые темы, главное это дружелюбие, улыбка, желание общения, люди любят когда их слушают, поэтому для начала можно просто задавать вопросы, что даёт людям самое важное в общении - внимание. Так постепенно можно снова втянуться в более близкое общение, но главное - перестать избегать. У других людей нет идеи над кем-то посмеяться или унизить, если такое случается это признак невоспитанности и неадекватности этого человека. Мы выбираем для общения только адекватных воспитанных людей.

02 июл. 2023
Можно сказать, потерял смысл жизни, ну если я правильно понимаю смысл этих слов.

Но к утрате смысла жизни нужно отнестись очень серьёзно, у Вас налицо классические депрессивные мысли о себе, о мире и о будущем. Классическая триада депрессии звучит так - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. Эти мысли являются сигналом нарушения биохимии мозга и нужно обязательно обратиться к врачу за получением медикаментозной поддержки, хорошо пройти курс психотерапии, лучше КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Не затягивайте с обращением к врачу, позаботьтесь о себе пожалуйста.

02 июл. 2023
Евгений

Ольга спасибо вам большое что откликнулись на мою проблему, дали мне ценные рекомендации. По окончанию командировки обязательно буду обращаться к специалисту.

02 июл. 2023
Евгений

А может повлиять на мое психическое состояние то что я всю свою жизнь что либо делал по чьему либо совету, с чьей то помощью, а когда нужно было что то сделать самому пускал на самотёк, мол и так сайдет. В проблемных ситуациях выбирался с чьей либо помощью, либо просто проходило время и само все улаживалось. В общем ещё есть предположение что мне всю жизнь везет, поэтому я сильно и не напрягался. А тут начал понимать что многого в жизни не знаю, соответственно поддержать разговор не могу и не знаю как (

02 июл. 2023
Евгений

И любую негативную ситуацию, грубое обращение в мой адрес, игнорирование меня, когда что либо не получается я воспринимаю близко к сердцу и пропускаю через себя, прогоняю не один раз в мыслях.

03 июл. 2023
А может повлиять на мое психическое состояние то что я всю свою жизнь что либо делал по чьему либо совету, с чьей то помощью, а когда нужно было что то сделать самому пускал на самотёк, мол и так сайдет. В проблемных ситуациях выбирался с чьей либо помощью, либо просто проходило время и само все улаживалось. В общем ещё есть предположение что мне всю жизнь везет, поэтому я сильно и не напрягался. А тут начал понимать что многого в жизни не знаю, соответственно поддержать разговор не могу и не знаю как (

Так может быть, но просить совета и получать помощь это нормально в любом возрасте, если мы чего-то не знаем, то нужно учиться. Тоже самое и с разговорами, не обязательно быть консультантом по всем вопросам, чаще всего мы знаем хорошо то, что нам необходимо и то, что нам нравится, что вызывает наш интерес. Этих направлений не так много - работа, быт и хобби, то в чем мы разбираемся лучше, можем прокомментировать, если нет - послушаем других. Поддерживать разговор легче всего активным слушанием, неважно есть ли у нас информация по этой теме. Техника общения это навык, действие, этому можно научиться.

И любую негативную ситуацию, грубое обращение в мой адрес, игнорирование меня, когда что либо не получается я воспринимаю близко к сердцу и пропускаю через себя, прогоняю не один раз в мыслях.

"Прогоняю не один раз" это и есть повышенная тревожность. Когда мысли бегают по кругу, люди ещё говорят об этом "зацикливаюсь, накручиваю себя". Работать с тревожностью лучше всего в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, так мы меняем тревожное мышление и решаем проблемы по факту, приучаем себя не гонять мысли, а делать, решать проблему. Например, грубое обращение и игнорирование это не норма и с такими людьми мы общаемся минимально, если это необходимо по работе, только краткое деловое общение, если с ними не обязательно поддерживать контакт - вообще вычёркиваем их из своего круга общения.