КонсультацииЛичностные проблемы

Как добиться, чтобы меня принимали в женских коллективах?

03 июн. 2024
Ирина
Хотелось бы сказать, что меня не принимают в женских коллективах, хотя сама я - женщина. Особенно молодые девушки. Мне 22 года. Скоро 23. С подругами, вне коллектива, мне легче, но тоже есть непонимание меня, недопонимания. Хотя, есть и коллектив, в котором меня приняли, онлайн-курсы, где я немного подрабатывала как учитель, но ведь они онлайн, а не вживую. Я не понимаю, почему девушки не хотят со мной быть хорошими подружками. Чаще всего это в учебных коллективах, но и в профессиональных. Я их приглашаю в кафе, кино, но это не дает длительных результатов. Я очень женственная, но во многом, с мужскими чертами характера. Я целеустремленная, но впадаю в депрессию как только не получается надуманное, запланированное. Хочется быть профессионалом своего дела, пока только-только начинаю. Из-за этого, этих всех склоков с девушками, я не могу устроиться на работу, меня начинают изживать из коллектива. То у девушек, как я понимаю, зависть к моим модельным фото, то еще что-нибудь. Хотя сейчас многие, даже большинство выставляют свои фото и тоже красивые девушки, еще и более откровенные, чем у меня. Их ведь принимают, они популярны среди женского общества, ко мне мужчины и то лучше относятся. Хотя и они в недоумении, почему девушки меня так не любят, и я их потом ведь тоже. Многие считают, что у меня "идеальная жизнь", куча денег по моей "счастливой" странице в соц. Сети, все такое. А я просто люблю фотографироваться, радуюсь от этого. А, на самом деле, у меня этих денег и нет, ведь, я боюсь устраиваться на работы из-за женской травли. Я симпатичная очень, но я и не зазнаюсь так сильно, но другие считают, что я королеву из себя строю. А, на самом деле, я бы может и хотела быть королевой, но нехватка денег приводит к тому, что я считаю себя наоборот какой-то никчемной. Я вообще по словам мамы :"Ничего не делаю, вся такая невостребованная". Хотя она говорит, что просто переживает, что я не могу ужиться в коллективе и одинока. Я хотела бы найти работу, и чтобы и деньги были, и женщины хорошо относились, избавиться от этого страха, он у меня дикий. Страх "травли женщин". Я подозреваю потом каждую девушку в зависти, либо просто, что она меня ненавидит. Часто это действительно так, от этого сложнее. Я уже сталкивалась с подобными ситуациями и ни один раз. Я чувствую сильнейшую тревогу из-за этого. Мне сейчас предлагают работу в центральной библиотеке, а я как заяц ушла в себя и боюсь туда идти, сильнейшая тревога, боюсь девушек. А еще я совсем недавно перессорилась со своим коллективом в вузе и пришлось брать академ, меня просто начали провоцировать, какими-то фразочками, хотя те девушки более менее спокойные, не держу зла так уж сильно. Как дальше учиться? А в школе, в старших классах я вообще терпела унижения и от учителей женщин и одноклассниц, хотя поначалу мы были ближе. То ли я уж такая сексуальная красотка, то ли не умею уживаться в коллективах с заниженной самооценкой. Видимо и то, и другое. А в последнее время не считаю себя красивой вообще, поправилась, хотя на фото все также свежа) Помогите справиться с дикой тревогой по этому поводу. Мне ведь еще работать в коллективах, зарабатывать деньги. Хотя, может просто мужа богатого найти?

03 июн. 2024

Ирина, добрый день. Как много переживаний в Вашем сообщении. Предлагаю поработать наш Вашим вопросом. Но в Вашем сообщении я увиела несколько запросов : и про отношения с женским коллективом, и про отношение к себе, и про тревогу, и про деньги. Давайте попроьуем начать с чего -то одного, но постараемся затронуть все Ваши боли. С чего начнем?

03 июн. 2024
Ирина

Давайте начнем именно с женщин, их язвительное отношение ко мне. Мое их восприятие.

03 июн. 2024

Ирина, а когда первый раз у Вас появилось это ощущение, что Вас не принимают? Расскажите поподробнее, что происходило. Вот самый первый случай? (мб школа или первая работа)?

03 июн. 2024
Ирина

Первый раз со школы, в 8- 11-ом классе девушки и учительницы меня травили.

Я не знала за что. Я начала думать, что считали меня выскочкой, а еще я почему-то думаю, что считали, что я вызывающе себя веду. Может даже в сексуальном плане. Например, моя грудь становилась предметом для разговора.

03 июн. 2024
Ирина

Первый моменты, это даже с младших классов, постоянно сплетничали, с кем я дружу из мальчиков, или просто говорили, что "Ой у тебя юбка некрасивая", потом оказывалась, что наоборот нравилась. Фотали меня, кибербуллингом занимались-уже в старших классах. Как папарацци, только я же не в фильме, а в жизни. Напоминало сериалы американские про главных героинь, которых буллили.

03 июн. 2024

Первый раз со школы, в 8- 11-ом классе девушки и учительницы меня травили.

Я не знала за что. Я начала думать, что считали меня выскочкой, а еще я почему-то думаю, что считали, что я вызывающе себя веду. Может даже в сексуальном плане. Например, моя грудь становилась предметом для разговора.

Это очень неприятный и болезненный опыт. Давайте вспомним, это касалось всех девочек и учительниц, или только некоторых. Был ли хоть кто -то, кто был на Вашей стороне?

03 июн. 2024
Первый моменты, это даже с младших классов, постоянно сплетничали, с кем я дружу из мальчиков, или просто говорили, что "Ой у тебя юбка некрасивая", потом оказывалась, что наоборот нравилась. Фотали меня, кибербуллингом занимались-уже в старших классах. Как папарацци, только я же не в фильме, а в жизни. Напоминало сериалы американские про главных героинь, которых буллили.

Правильно я понимаю, что Вы связываете такое поведение девочек с тем, что нравились мальчикам?

Когда происходили эти события с буллингом, какие эмоции Вы испытывали, вспомните, пожта (например, страх, стыд, тревогу, отчаяние, злость, гнев и пр).

03 июн. 2024
Ирина

На моей стороне был только психолог, к которому я ходила, но мне было все равно сложно. А из них никто. Да, я считаю, что все дело в половом вопросе, даже не что я нравлюсь мальчикам, а что я инстинктивно сексуальнее девушек и для парней сексуальна, даже гипер, хотя одеваюсь просто и веду себя просто. Испытываю страх и злость. Стыд тоже.

У меня и сейчас в жизни много сексуальных партнеров, только что рассказала это новому парню и он обиделся. Я запуталась с тем, что женщины меня травят, а мужчины презирают. А причина-внутренняя сексуальность. Я ее не понимаю в себе. Но, маме, например, кажется, что я преувеличиваю и сама виновата. Типа я глупышка и малышка.

03 июн. 2024

Правильно я понимаю, что у Вас в школе не было подруг? Или все же были?

А если еще глубже посмотреть, в тот возраст, когда вопрос с сексуальностью еще не возникал, там были подружки? Может в детском саду? Давайте вспомним.

03 июн. 2024
Но, маме, например, кажется, что я преувеличиваю и сама виновата. Типа я глупышка и малышка.

Здорово, что Вы с мамой обсуждаете свои проблемы! Даже если Вам кажется, что мама не права, все равно Вы молодец и она тоже. С причинами сейчас попробуем разобраться!

04 июн. 2024
Ирина

У меня были в школе подруги до 8-го класса, но самый преданный был друг-мальчик.

04 июн. 2024

Ирина, у меня есть несколько предположений причин Вашей ситуации, но мне надо немного еще информации. Мы с Вами обязательно это все обсудим. Итак, до 8 класса были подружки, но самый преданный друг мальчик. После 8 класса что с этими подружками случилось?

Я подозреваю потом каждую девушку в зависти, либо просто, что она меня ненавидит. Часто это действительно так, от этого сложнее.

Я думаю, что действительно есть девушки, которые Вам завидуют. Однако уверена, что среди них найдется кто то, кто относится к Вам по - другому. Но Вам это сейчас сделать очень сложно, потому что когда есть страх, человек ищет доказательство этого страха, и не видит других возможностей! Мы обязательно с этим разберемся!

Я чувствую сильнейшую тревогу из-за этого. Мне сейчас предлагают работу в центральной библиотеке, а я как заяц ушла в себя и боюсь туда идти, сильнейшая тревога, боюсь девушек.

То, что Вы испытываете, можно назвать социальной тревогой - страх какого - то либо общения. У Вас это проявляется в виде страха девушек. Я знаю, что это реально может доставляеть очень серьезные переживания. Конечно, Вы такая яркая девушка и не можете понять, почему так происходит. То, что вызывает страх, со временем заставляет нас начать избегать этого страха. От этого избегания страх закрепляется и распространяется на другие ситуации. Вы молодец, что обратились за помощью сейчас.

Ответьте, пожта, на вопрос выше про подружек, я поясню Вам, что я вижу, мы это обсудим и решим, что делать с этим дальше. Как Вам такой план?

04 июн. 2024
Ирина

Да, хорошо, спасибо большое) После 8-го класса каждая из подружек начали ходить на тусовки, клубы и искать мальчиков, любовь, секс. Я оставалась преданна учебе и насчет мальчиков думала только уже ближе к 11-ому классу.

Я не задумывалась красива ли я или нет.

Я тоже хотела парня, отношения, но порядочные.

Эти девушки стали как халды, наглые, злые и стервозные, я по сравнению с ними была ангел и не могла найти с ними контакт.

Плюс они в пубертатном периоде были, злые как подростки, а я спокойная, но начались из-за всей ситуации слезы и истерики. Мне было тяжело.

04 июн. 2024

Ирина, у меня есть гипотеза, что как раз в этом периоде, возможно из за разницы в интересах и непонимания, из за нерадостного взаимодействия у Вас возникло какое то убеждение насчет девушек (женщин). Например, что отношения с девочками не приносят радости, а только опасность. И Вы несколько лет получали подтверждение этого убеждения. Вы начали избегать общения, но попытки еще были, Вы продолжали приглашать их куда то, но их отказы Вам давали подтверждение в Вашем убеждении.

А теперь представьте, как ведет себя человек при встрече с опасностью

. Может ли он быть легким и радостным? Может ли он непринужденно общаться?

Вот и получается замкнутый круг (.

Вам надо выйти из этого круга, тогда у Вас ситуация наладиться. Это сделать непросто самостоятельно, но я в Вас верю!!! Попробуйте хотя бы первый шаг.

Что бы я посоветовала в рамках этой короткой консультации.

1. Попробовать смотреть на женщин доброжелательно. Делайте ежедневно упражнение : увидели женщину на улице, посмотрели на нее и нашли 2-3 черты, за которые ее можно похвалить. Например, стильно одета, добрые глаза. Пробуйте определить, что хорошего у нее есть в характере (заботливая, внимательная и пр). Если вдруг начинаете видеть недостатки, не ругайте себя и продолжайте замечать достоинства. Просто беглый взгляд и подметили что то хорошее.

2. Есть такая ошибка мышления: Чтение мыслей". Почитайте о ней в интернете и попробуйте отследить, когда Вы пытаетесь читать мысли других (в частности о Вас). Ведь нам точно не известно, почему девушки так себя ведут с Вами и что они при этом думают.

Что думаете про то, что я Вам написала?

Еще я заметила тему про уверенность в себе и сексуальность. Мне кажется, эти темы Вас тоже беспокоят.

04 июн. 2024
Ирина

Дело в том, что я уже ненавижу девушек, особенно молодых. Я себя начала чувствовать хуже всех девушек. Еще и парень бывший виноват, сравнивал с другими, а интернет пестрит идеальными моделями. Раньше я это не замечала. Хотя я часто как раз вижу в них и красоту и милость. Скорее я поделила женщин на черное и белое. Хорошие и плохие. Плохие-это чсв и выскочки, стервы, псевдожненщины, а хорошие- это либо честные халдочки, как героини Кемерон Диаз, либо порядочные и правильные- как мои сестры, либо сильные и независимые как Сандра Буллок в фильме, где она играет директора, либо глубоко женственные, сексуальные, таких полно среди актрис, любящие семью и детей и я хотела бы это совмещать в себе. Видите, их больше гораздо. Терпеть не могу псевдоженщин. И такие именно на моем пути, в коллективах. Злюки. Завистливые, с комплексами.

Например не уважаю их за то, что в школе мне было важно учиться, а им тусоваться, я может тоже хотела, но они специально со мной не общались, чтобы я парней у них не увела. Я считаю, что они вульгарные потаскухи. Или наоборот как в фильме "Малена", я в роли Малены, хотя Моника Беллучи всем привлекательна, женщины ее обожают, но роль другая, готовы были побить женщину ни за что. Сами потаскухи, или злобные и несексуальные, а при чем тут я? Еще и в вузе я перессорилась с девушками, назвав, их пмсными девками и ушла в академ. При том у меня и месячные всегда с задержкой приходят. Во многом я не принимаю девушку в себе, капризную, стервочку. Я очень добрая. Мама у меня добрая. Но у нее как и у сестры были подруги, много.

Я с женщинами пытаюсь просто доказать, что это я главная МАТЬ.

И вечно находится быдлятина, которая занимает мое место. Почему?

А интеллигентных женщин, например, даже из знаменитых-Дженнифер Лопез, Анджелина Джоли, к ним только уважение.

А насчет сексуальности и уверенности, если мужчина будет меня любить и защищать, и коллектив наконец будет адекватным, ну и молодые девушки будут относится с уважением, а не как шимпанзе, в подростковой позиции. Я могк быть успешной, что вечно от них прятаться?

Может легче просто сразу показать, чтоб боялись? Или находить общий язык? Действительно, много женщин ко мне приветливы, я обращаю внимание на злых, потому что я добрая. Белое и черное. Борьба противоположностей.

Как праведная и женственная, может немного порочная, но истинная женщина -вот идеал.

А не курицы, которые рожают куриц.

К слову, я сама такая же курица, но просто поумнее, которая дико мечтает родить)

Это уже шутка)

Юмор спасает)

04 июн. 2024
Ирина

Насчет сексуальности и уверенности.

Я не уверенна, потому что сейчас гонка за успехом, то есть я считаю себя не успешной, так как пока нет высокооплачивоемой или средней работы. Из-за страха коллектива. Так еще и академ из-за ссоры, а я хочу в магистратуру!

А насчет сексуальности - я хочу нравиться мужчинам и быть в будущем актрисой, например.

И я боюсь своей сексуальности, будто я лебедь, который считал себя гадким утенком, хотя всегда была красивой и верила в это с 3 или 4х лет безоговорочно, а мужчины меня хотят и я правда очень красивая, но вот немного пополнела, начала переживать.

Но я броская. И слишком переживательная. Еще после всех буллингов я заработала биполярное расстройство, правда мне хотят снять его на тревожное.

Я переживаю за деньги, так как родителям по 60 лет, но они бодренькие, Слава Богу.

А вообще, я так много о Боге думаю, хотя, когда готовлю, успокаиваюсь.

Нужно заняться готовкой, точно)

Вот, я какая горячая в переписке)

Сексуальностью боюсь спугнуть мужчину, а вообще я скромная.

04 июн. 2024
Ирина

Я боюсь, что я по сравнению с этими выскочками менее успешная в работе, так как они же меня и изживают, а сами получают деньги. И мужчин. И за это я их ненавижу. Но их больше, стервы.

04 июн. 2024
Ирина

И еще я боюсь, что выйдя из академа я столкнусь снова с травлей.

04 июн. 2024
Ирина

Но, при этом я восхищаюсь женщинами, просто тоже завидую и комплексую. Боюсь высокомерных взглядов.

04 июн. 2024
Ирина

И вне коллектива подруги у меня есть)

Отзыв о консультации

Мне очень понравилась работа с психологом. Отзычивая и добрая, с теплым ответом на мои вопросы. Я разобралась со многими причинами моих проблем. Спасибо Вам!

Ирина