КонсультацииЛичностные проблемы

Как добиться, чтобы меня принимали в женских коллективах?

03 июн. 2024
Ирина
Хотелось бы сказать, что меня не принимают в женских коллективах, хотя сама я - женщина. Особенно молодые девушки. Мне 22 года. Скоро 23. С подругами, вне коллектива, мне легче, но тоже есть непонимание меня, недопонимания. Хотя, есть и коллектив, в котором меня приняли, онлайн-курсы, где я немного подрабатывала как учитель, но ведь они онлайн, а не вживую. Я не понимаю, почему девушки не хотят со мной быть хорошими подружками. Чаще всего это в учебных коллективах, но и в профессиональных. Я их приглашаю в кафе, кино, но это не дает длительных результатов. Я очень женственная, но во многом, с мужскими чертами характера. Я целеустремленная, но впадаю в депрессию как только не получается надуманное, запланированное. Хочется быть профессионалом своего дела, пока только-только начинаю. Из-за этого, этих всех склоков с девушками, я не могу устроиться на работу, меня начинают изживать из коллектива. То у девушек, как я понимаю, зависть к моим модельным фото, то еще что-нибудь. Хотя сейчас многие, даже большинство выставляют свои фото и тоже красивые девушки, еще и более откровенные, чем у меня. Их ведь принимают, они популярны среди женского общества, ко мне мужчины и то лучше относятся. Хотя и они в недоумении, почему девушки меня так не любят, и я их потом ведь тоже. Многие считают, что у меня "идеальная жизнь", куча денег по моей "счастливой" странице в соц. Сети, все такое. А я просто люблю фотографироваться, радуюсь от этого. А, на самом деле, у меня этих денег и нет, ведь, я боюсь устраиваться на работы из-за женской травли. Я симпатичная очень, но я и не зазнаюсь так сильно, но другие считают, что я королеву из себя строю. А, на самом деле, я бы может и хотела быть королевой, но нехватка денег приводит к тому, что я считаю себя наоборот какой-то никчемной. Я вообще по словам мамы :"Ничего не делаю, вся такая невостребованная". Хотя она говорит, что просто переживает, что я не могу ужиться в коллективе и одинока. Я хотела бы найти работу, и чтобы и деньги были, и женщины хорошо относились, избавиться от этого страха, он у меня дикий. Страх "травли женщин". Я подозреваю потом каждую девушку в зависти, либо просто, что она меня ненавидит. Часто это действительно так, от этого сложнее. Я уже сталкивалась с подобными ситуациями и ни один раз. Я чувствую сильнейшую тревогу из-за этого. Мне сейчас предлагают работу в центральной библиотеке, а я как заяц ушла в себя и боюсь туда идти, сильнейшая тревога, боюсь девушек. А еще я совсем недавно перессорилась со своим коллективом в вузе и пришлось брать академ, меня просто начали провоцировать, какими-то фразочками, хотя те девушки более менее спокойные, не держу зла так уж сильно. Как дальше учиться? А в школе, в старших классах я вообще терпела унижения и от учителей женщин и одноклассниц, хотя поначалу мы были ближе. То ли я уж такая сексуальная красотка, то ли не умею уживаться в коллективах с заниженной самооценкой. Видимо и то, и другое. А в последнее время не считаю себя красивой вообще, поправилась, хотя на фото все также свежа) Помогите справиться с дикой тревогой по этому поводу. Мне ведь еще работать в коллективах, зарабатывать деньги. Хотя, может просто мужа богатого найти?

04 июн. 2024
Ирина

Я сама не принимаю женщин, так как очень близка к мужчинам по общению

04 июн. 2024
Ирина

И я сама высокомерна, мне нужно лечить самооценку, как и многим. Но, я и уверена тоже во многих своих плюсах и горда. Много написала, жду вашего объемного ответа на все вместе, понимаю, что много всего. Просто наболело. )

04 июн. 2024

Ирина, спасибо за такой развернутый ответ и вовлеченность в работу. Вы упомянули про биполярное (или тревожное) расстройство. Вы на фарм. Терапии?

Вам доктор ставил диагноз?

04 июн. 2024

Вы точно подметили, что делите все на черное и белое. А в мире очень много полутонов. Попробуйте начать их наблюдать. Даже у самой "высокомерной злюки, возможно, есть что то хорошее.

Отлично, что у Вас есть подруги!!! Значит все же не все девушки Вас раздражают, и это хорошо!!!

По поводу работы. Вы как будто соревнуетесь с ними? Вы пишите, что хотите им доказать, что Вы не хуже. Но Вы точно не хуже, и поработав с самооценкой, Вы сможете снять это свое внутреннее напряжение. Но Ваша самооценка складывалась годами, поэтому поправить ее за пару дней не получится. Мы (психологи) обычно, работаем над безусловным принятием себя, на это требуется время.

Еще тревожность может вызывать такие настроения у Вас. С тревожностью тоже надо поработать.

Мне почему то кажется, что Вы, если убрать преграды, которые мешают жить, приобрести навык общения в коллективе (не все люди на работе нам нравятся, но уметь с ними взаимодействовать, устанавливать контакт- полезный навык), сможете достичь всего, что захотите!

Я бы очень рекомендовала походить на группу DBT - посмотрите в интернете. Там Вы сможете проработать Вашу тему очень качественно и надежно и достаточно быстро.

05 июн. 2024
Ирина

Да, доктор конечно, это уже официально, я на Фарм-терапии.

Дело в том, что я уже в коллективе на онлайн-курсах, при живой встрече очень хорошо взаимодействовала со всеми, и подружилась с одной девушкой из коллектива, мы уже были в кафе, болтали и хотели в кино сходить. Она мне очень понрпвилась. И начальство. Просто вживую не работала еще. Я очень доброжелательный человек. Я давно на терапии.

Просто я хочу устроиться на работу в библиотеку, а там на меня высокомерным взглядом взглянула девушка, а все остальные, и начальство и все мне нравятся. То есть у меня плохое отношение не ко всему коллективу и женщинам, а точечно. То есть один взгляд и я испугалась, а сегодня мне приснилось, что эта девушка будто "моя ученица" в школе, хотя сначала она высокомерная. Не понимаю сон.

То есть, посмотрят на меня взглядом, а я, как вы говорите про "читать мысли", считала, что эта девушка меня ненавидит уже и хочет затравить. Хотя понятно, что это может быть не так.

А все идет с 11 класса, там учительницы и девушки меня начали травить, как будто без повода, при том в 10-ом классе все были доброжелательны.

Вот почему я БАР и получила, я пью антидепрессанты.

Я даже на знаменитостей смотрю, если вижу, что высокомерный (но это редко, мне они все нравятся), все, мне плохо.

Я не понимаю, как не бояться людей, именно боюсь вреда от них.

Но почему-то мужчин вообще не боюсь, с ними мне очень комфортно всегда, всю жизнь.

Но, мне уже встречались и встречаются хорошие женщины.

Высокомерные злюки, насчет них, я могу быть сама еще той высокомерной злюкой.

Скорее я боюсь не высокомерных даже, а наоборот закомплексованных, но выдающих это за высокомерие, но завидующим мне. Что они могут сделать? Ну, боюсь каких-то подлостей.

Вот такие и были в 11-ом классе.

По сути их пожалеть надо, надо быть выше этого.

А я начинаю вести себя как подросток, потому что впадаю в состояние из прошлого.

Как это убрать? Тем более от этого страх работы. Ну в работе, конечно, еще страх, что не справишься с обязательствами, но поработав уже, он меньше.

05 июн. 2024
Ирина

Плюс я всегда была общительной, просто в подростковом возрасте у нас было недопонимание с девушками, кто кого круче и т.д.Я бы сейчас их всех обняла. Но, в 11-ом классе, по сути одна самая злая и не совсем психически адекватная девушка и подговорила всех против меня, пошли сплетни, а учителя поверили ей. Плюс школы, в которых я училась, типа "элитные". И я их всех возненавидела.

Я наоборот была успешной, и с девушками в вузе например, я написала одной, она нормально отреагировала, сказала все хорошо, про нашу ссору. Я еще сама вспыльчивая.

05 июн. 2024
Ирина

Я с высокой самооценкой, но БАР мне мешает очень.

05 июн. 2024
Ирина

Я стала взрослее намного, но тревога и перемена настроения постоянные. Стрессы на учебе это мне все и дали. Но я хожу к психологам.

Просто временно он в отпуске и я пишу вам)

Я хочу сама быть психологом, я вообще больше позитивная, но меня кидает в лепрессию часто.

Училась в школе отлично, везде участвовала, публику не то что не боюсь, спою, станцую. К доске выходила с уверенностью. Отличалась огромными успехами.

Но потом, когда пошел буллинг, я будто упала и все встать не могу. Боюсь.

А уже все прошло.

05 июн. 2024
Ирина

Ну и в библиотеке, она же не простая, а главная в нашем городе) Центральная.

05 июн. 2024
Ирина

Заметим, что и я люблю быть центром внимания)

А как только появляется "высокомерный соперник с подлостями"- мне страшно и я ухожу в тень, но раньше так бы не было. Никого не боялась.

05 июн. 2024
Ирина

А бояться начала, если честно не знаю по каким причинам такой страх появился.

05 июн. 2024
Ирина

Ведь я была бесстрашной.

05 июн. 2024
Ирина

Я себя принимаю, но не до конца и подруги у меня есть. Я им сама психолог.

Я боюсь только, что повторится то же самое, что в 11-ом классе.

05 июн. 2024
Ирина

И еще страх даже неоправдан, он по причине, что еще мама передает мне этот страх. Она меня от всего ограждает. Но она заботливая.

05 июн. 2024
Ирина

Может быть я на ровном месте придумываю страх, а люди сами меня высокомерной считают?

Так как не бояться этого страха на ровном месте, если он у меня увеличивается до размеров торнадо.

05 июн. 2024
Ирина

А друзей у меня дофига, особенно мужчин. Скорее страх молодости о том, как признает меня общество и травматический опыт детства, который я приняла слишком близко к сердцу. Потому что мне важно ПРИЗНАНИЕ.

Я не знаю, почему я так боюсь работать вживую. Страх-торнадо.

05 июн. 2024
Ирина

Я в каждой работе нахожу больше минусов, чем плюсов.

То слишком крутая, то слишком сложная, то слишком простая, то для лохов, то просто мне не нравится.

А бывает так нравится, что боюсь идти.

05 июн. 2024
Ирина

При том, кстати вживую я немножко раьотала в языковой школе, 5 уроков провела, просто меня что-то одна женщина-из начальства так отчитала со злостью, вот я и испугалась.

При том, она просто решила, что я ее не уважаю, потому что я ей не уступила место в кафе на встрече.

05 июн. 2024
Ирина

Хотя, когда бывший говорил, что " бабы-это зло. "

То я как солидарная женщина, была за женщин и за себя.

Плюс, я то может и сама так считаю, но и защититься за девушек могу, я отлично могу быть психологом для девушек, которые сами переживают еще больше меня и быть лидером. Я имею каналы, как мотиватор для женщин. То есть я не против женщин, Я ИЩУ ОБЩЕНИЯ С НИМИ. Чтобы почувствовать себя ЧАСТЬЮ женского общества. А я как будто с ними по раздельности.

Часто мне говорят, что со мной очень спокойно.

Просто никто не знает того, "торнадо", что внутри меня)

05 июн. 2024

Ирина, сейчас проанализирую все Ваши ответы и напишу Вам, не теряйте меня.

Отзыв о консультации

Мне очень понравилась работа с психологом. Отзычивая и добрая, с теплым ответом на мои вопросы. Я разобралась со многими причинами моих проблем. Спасибо Вам!

Ирина