КонсультацииЛичностные проблемы

Как забыть человека, с которым ранее встречался?

02 июл. 2023
Вадим
Моя проблема заключается в том, что я не могу забыть человека, с которым встречался год. Прошло уже почти пол года и в какой-то момент я забывал о нем, но все возвращается. Я не могу нормально жить с мыслями о нем, тк я просто ничего не хочу делать. Я очень сильно отдалился от общения с людьми. Я закрылся, не общаюсь с родственниками и родными. Ранее я обращался к платному психологу и он мне давал рекомендации и пару упражнений, но они мне не помогли. Каждый день я чувствую себя разбито. Порой посещают плохие мысли, тк я очень устал от постоянных мыслях об этом человеке.

03 июл. 2023

Здравствуйте, Вадим!

Предлагаю поработать с Вашими чувствами на бесплатной консультации.

Если условия ниже Вам подходят, давайте продолжим наше общение.

03 июл. 2023
Вадим

Хорошо я согласен!

03 июл. 2023

Вадим, благодарю за ответ!

Несколько уточнений:

1) Пишите, что отдалились от общения и родственников. Поделитесь, пожалуйста, чем насыщенна Ваши жизнь в настоящий момент? Есть негативные мысли и переживания, он занимают много времени и внимания, что помимо этих мыслей в жизни происходит: создаете ли Вы для себя позитивные зоны для нового приятного опыта?

2) Отношение с эти человеком, каким образом были завершены? Вы обсудили лично это завершение? Был ли опыт практик проживания завершения отношений, отреагирования чувств и эмоций?

03 июл. 2023
Вадим

1) На данный момент я не получаю удовольствия от жизни. Для все кажется серым, ничего не помогает внести каких-то красок и эмоций. Ранее я общался с людьми, пытался гулять, но все это было будто наигранно. Будто это надо кому-то, а не мне. На данный момент я очень редко куда-то выхожу из дома, только по надобности. Иногда отвлекаюсь от плохого, но это очень короткое время. Очень часто я просыпаюсь и начинаю плакать, вспоминая самые плохие и ужасные моменты в своей жизни. И как бы я н хотел, я не могу принять или забыть эти прошлые моменты.

2) Человек решил все закончить, тк ему было сложно. По его словам, я очень сильно отвлекал его от реальной жизни и все мысли данного человека были забито мной. Перед тем как закончить наше с ней общение, мы все это обсудили и человек дал понять, что больше не может так продолжать. Я принял решение этого человека и отпустил его. но вот внутри будто не получилось отпустить. Ранее у меня был подобный опыт, но все было не так как с этим человеком. Ранее я мог отпустить человека и через время забыть о нем. Оставались только положительные воспоминания.

04 июл. 2023

Вадим,

1) К сожалению, не могу предложить Вам иного волшебного пути! Для того, чтобы жизнь стала интересной, ее нужно насыщать чем-то, а фокус только на негативе Вам в этом не поможет. Выбор страдать - это осознанный выбор, но продолжая испытывать свою боль, Вы можете начать чем-то ещё заниматься, чтобы насыщенность каждого дня разбавлялась.

2) Вы вспоминаете ужасные моменты жизни для чего? Чтобы создать накал эмоций для слез и жалости к самому себе? Это жестоко по отношению к Вадиму. Неужели Вы не готовы сами ему помочь? Почему бы не вспомнить приятные моменты? Порадовать его, ведь ему итак сейчас сложно?

3) Про процесс завершения отношений, насколько я понимаю, для Вас это была вынужденная мера, и это действительно, очень больно переживать. Поделитесь, как Вам кажется, почему раньше Вам удавалось отпустить человека, а сейчас все так сложно, что здесь с Вами иначе?

4) По поводу практик переживания чувств, было ли что-то в упражнениях, которые Вам ранее давали?

04 июл. 2023
Вадим

Я стараюсь заняться своими хобби, которые мне очень сильно помогают отвлечься, но как только я перестаю заниматься ими, то сразу же становится очень плохо. На счет моментов. я тоже стараюсь вспоминать только хорошие моменты, но возможно их так мало или же я просто не могу их вспомнить. Будто плохого больше, чем положительного.

На счет отношений. Мне кажется, до этого я не испытывал таких сильных чувств и понимания, как в этих. И появилась своеобразная привязанность. Будто прошлые люди не понимали меня. Не поддерживали так, как делал этот человек.

Из упражнений я помню, что писал письмо для себя, будто пишу этому человеку. Ну и занялся спортом или еще какими-то делами.

05 июл. 2023

Вадим,

Поделитесь пожалуйста, удалось ли написать тогда письмо? Какие были эмоции?

Вы очень верно заметили, что плохо становится, когда Вы перестаете чем-то заниматься. Фокус внимания на прошлом или на настоящем - выбор всегда Ваш. Вы можете управлять этим процессом, но ощущение, что хочется грустить сейчас больше.

Тема принятия и понимания в партнерских отношениях часто связана с темой взрослости и самоценности в принципе, возможно, с этой темой важно поработать в личной терапии, чтобы Вы моги ощущение уверенности ощущать сами, без внешней опоры на человека, тогда подобные "уходы" не будут столь болезненно переживаться. Был ли опыт таких проработок в прошлом?