КонсультацииСемейные отношения

Муж меня ударил. Есть ли смысл сохранять отношения и на каких условиях?

02 июл. 2023
Татьяна
С мужем в браке 16 лет. Мне 36, ему 42. Трое детей (14, 10, 3). Муж абьюзианого типа, хочет быть главным и постоянно чтобы его слушались. В феврале этого года узнала что общается в переписках с женщинами, встречается с коллегами. Физической измены не было. Но он был погружён в эти переписки, в то время как я остро нуждалась в его внимание, общении. Решала развезтись. Было очень больно чувствовать себя ненужной. Муж очень просил не рушить семью и в ходе долгих бесед решили попробовать начать сначала. Высказали друг другу претензии, решили исправиться. Оказалось что тем самым он повышал свою самооценку, тк как ему казалось что я не уважаю его как мужчину, не поддерживаю, не интересуюсь. Я за эти четыре месяца провела огромную работу над собой. Чётко говорю ему что нуждаюсь в нём, что я хочу чувствовать себя его любимой женщиной. Но я снова узнала что он общался с женщинами. И когда я высказала ему это он сначала отрицал. Я ударила его в плечо ладонью, сказала что мне очень больно. И потом я порвала его рубашку. Он стал орать на меня как никогда. Обзывать, повалил на кровать и начал бить. Раза 4 ударил по лицу. Скорее всего ладонью тк синяков нет. (за всё время брака это первый раз когда он меня ударил) Старший ребёнок оттолкнул его. Он забрал мою машину, документы, карты и ушёл. Я уехала с детьми на дачу. Сейчас мы не общаемся. Я не знаю что делать. Я не могу забыть, простить и доверять. Но и без него не могу. Не знаю и не умею жить иначе. Он мой первый и единственный мужчина. Есть ли смысл сохранять отношения и на каких условиях, если уже второй шанс был упущен. Или обрубить всё? Но как тогда это пережить?

03 июл. 2023

Татьяна, здравствуйте.

Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

Условия консультации
1. Соглашаясь на консультацию, Вы подтверждаете, что достигли возраста 18 лет. 2. Я не работаю с людьми, имеющими психиатрические диагнозы, принимающими сильные психотропные препараты. 3. Вы честно отвечаете на мои вопросы. 4. Результативность встречи зависит от Вашего желания работать над Вашей жизнью. 5. Бесплатная консультация не является психологической сессией в полной мере, а служит целям выявления "горячей точки" запроса для дальнейшей работы в онлайн или очном формате на платной основе. Оплату можно произвести, перейдя по ссылке на мою анкету: https://psysovet.ru/psychologists/zanna-petunina-109858 6. Бесплатная консультация ограничена по времени 3 днями. 7. В сб, вс и праздничные дни отдыхаю, поэтому не всегда отвечаю. 8. При отсутствии ответа в течение трех суток, тему закрываю. 9. Вся переписка доступна для прочтения пользователям сайта. 10. Буду благодарна Вам за отзыв о нашей работе по завершении бесплатной консультации (https://psysovet.ru/psychologists/zanna-petunina-109858).
03 июл. 2023
Татьяна

Согласна с условиями

04 июл. 2023

Сформулируйте свой запрос. Что вы видите результатом консультации?

Есть ли смысл сохранять отношения и на каких условиях?

Это в качестве запроса не подойдет, так как я не стану вам говорить, что нужно делать, а что нет. Это скорее к коучу нежели к психологу. А вот помочь вам самой разобраться, понять для себя, ответить самой себе на этот вопрос могу.

04 июл. 2023
Татьяна

1. Я хочу отпустить его сердем. Не терзаться мыслью "а вдруг я делаю ошибку". Я головой понимаю что не смогу быть счастлива с ним. Я очень сильно привыкла быть с ним.

2. Справиться с душевной болью

04 июл. 2023
С мужем в браке 16 лет
Я головой понимаю что не смогу быть счастлива с ним

Когда пришло это понимание: после его ударов по лицу или раньше?

Я ударила его в плечо ладонью. И потом я порвала его рубашку.

Вы сделали это впервые? Почему это стало возможным?

04 июл. 2023
Татьяна

Последние несколько лет жизни он не доволен мной. Всё не так. Начиная с внешности, бытовых дел, моего рода деятельности. После того, как я узнала что он интересуется другими. Я поняла что не нужна ему. Но мы старались. Старались вместе. Я показывала ему что он нужен мне и важен. Что интересен как мужчина. Он тоже стал более спокойный. Редко выражал агрессию. В момент когда он бил меня, он говорил такие вещи... Что я его достала, что заслужила это и тому подобное. И вот после я поняла. Что я могла справиться со всём. Но с этим не могу. Я бы поняла пощёчину. Может это был ответ на агрессию мою. Но он меня избил. В этот момент мои надежды что наш брак можно пытаться сохранить рухнули

04 июл. 2023
Татьяна

Впервые когда я узнала что он ходил в театр с коллегой я дала ему пощёчину. Сейчас был второй раз. Мне было больно. Невыносимо. Что ему мимолётное общение дороже меня.

04 июл. 2023
Татьяна

А ещё мне хотелось чтобы ему тоже было больно. Чтобы он почувствовал хоть физически то, что я чувствую морально

04 июл. 2023
Я снова узнала что он общался с женщинами

Как вы об этом узнали? Насколько достоверен источник?

Я не могу забыть, простить и доверять. Но и без него не могу. Не знаю и не умею жить иначе.

Что именно вы без него не можете? Как вы думаете, чувствуете, как долго может продлиться ваше состояние "не могу забыть, простить, доверять"? Как долго вы не общаетесь с мужем? Были ли подобные кризисы в семье ранее?

04 июл. 2023
Татьяна

Я прочитала это в его телефоне. Что пока я с детьми на даче, он ходит с другом по барам и знакомится там с бабами. Потом они обсуждали. Кто кому понравился больше. Первый раз об общении узнала также. А потом оказалось что целый год он общался на сайте знакомств.

04 июл. 2023
Татьяна

Не могу доверять долго. Я думала что смогла, но снова полезла в телефон. Значит не доверяю. На уровне интуиции понимают что что-то происходит. Простить наверное только на словах.

04 июл. 2023
Татьяна

Не общаемся неделю. До этого были моменты что мы ругались, оскорбляли и не общались около недели. Потом мирились. Ну в этот же раз ситуация совсем другая

04 июл. 2023
Татьяна

Он безусловно родной человек за такое время стал. Я знаю всё про него. У нас дети, быт. Если уходить, то в никуда. Я его могу сказать что именно я не смогу без него. Просто он часть меня уже.

05 июл. 2023
Я прочитала это в его телефоне

С какой целью, вы "лазите" в не своем телефоне?

05 июл. 2023

Как вы сейчас чувствуете, сможете сохранять отношения, оставаясь при этом во всех тех состояниях, которые описали?

05 июл. 2023
Ну в этот же раз ситуация совсем другая

В чем разница?

Может ли это быть эскалацией той же самой ситуации, что и прежде?

05 июл. 2023
Я его могу сказать что именно я не смогу без него. Просто он часть меня уже.

Значит ли это, что вы без него можете, но будет непривычно?

05 июл. 2023
Не терзаться мыслью "а вдруг я делаю ошибку"

Озвучьте свои опасения и страхи. В чем именно может заключаться ошибка? В чем ваши выгоды в сохранении отношений?

05 июл. 2023
2. Справиться с душевной болью

Зачем с ней справляться? Ее нужно принять и пережить. Было бы странным, если бы вы, прожив вместе 16 лет, при расставании не чувствовали ничего. Также наличие боли может свидетельствовать о наличии/сохранении чувств в отношениях.

05 июл. 2023
Татьяна

У меня есть подозрения, поэтому и проверяю. И если нахожу, значит они не напрасные. Тот факт что я не знаю не отменяет того что это было, например. Просто я ложусь в постель с человеком, готовлю ему еду, мило беседую, в то время как он общается с другой. Считаю это не честно. И я имею право знать. Поэтому я проверяю телефон. Но редко.

Отзыв о консультации

В момент начала консультации я думала, что моя жизнь закончилась. После - мне стало легче. Открыла для себя очень много над чем подумать. Спасибо!

Татьяна