КонсультацииСемейные отношения

Муж меня ударил. Есть ли смысл сохранять отношения и на каких условиях?

02 июл. 2023
Татьяна
С мужем в браке 16 лет. Мне 36, ему 42. Трое детей (14, 10, 3). Муж абьюзианого типа, хочет быть главным и постоянно чтобы его слушались. В феврале этого года узнала что общается в переписках с женщинами, встречается с коллегами. Физической измены не было. Но он был погружён в эти переписки, в то время как я остро нуждалась в его внимание, общении. Решала развезтись. Было очень больно чувствовать себя ненужной. Муж очень просил не рушить семью и в ходе долгих бесед решили попробовать начать сначала. Высказали друг другу претензии, решили исправиться. Оказалось что тем самым он повышал свою самооценку, тк как ему казалось что я не уважаю его как мужчину, не поддерживаю, не интересуюсь. Я за эти четыре месяца провела огромную работу над собой. Чётко говорю ему что нуждаюсь в нём, что я хочу чувствовать себя его любимой женщиной. Но я снова узнала что он общался с женщинами. И когда я высказала ему это он сначала отрицал. Я ударила его в плечо ладонью, сказала что мне очень больно. И потом я порвала его рубашку. Он стал орать на меня как никогда. Обзывать, повалил на кровать и начал бить. Раза 4 ударил по лицу. Скорее всего ладонью тк синяков нет. (за всё время брака это первый раз когда он меня ударил) Старший ребёнок оттолкнул его. Он забрал мою машину, документы, карты и ушёл. Я уехала с детьми на дачу. Сейчас мы не общаемся. Я не знаю что делать. Я не могу забыть, простить и доверять. Но и без него не могу. Не знаю и не умею жить иначе. Он мой первый и единственный мужчина. Есть ли смысл сохранять отношения и на каких условиях, если уже второй шанс был упущен. Или обрубить всё? Но как тогда это пережить?

03 июл. 2023

Татьяна, здравствуйте.

Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

03 июл. 2023
Татьяна

Согласна с условиями

04 июл. 2023

Сформулируйте свой запрос. Что вы видите результатом консультации?

Есть ли смысл сохранять отношения и на каких условиях?

Это в качестве запроса не подойдет, так как я не стану вам говорить, что нужно делать, а что нет. Это скорее к коучу нежели к психологу. А вот помочь вам самой разобраться, понять для себя, ответить самой себе на этот вопрос могу.

04 июл. 2023
Татьяна

1. Я хочу отпустить его сердем. Не терзаться мыслью "а вдруг я делаю ошибку". Я головой понимаю что не смогу быть счастлива с ним. Я очень сильно привыкла быть с ним.

2. Справиться с душевной болью

04 июл. 2023
С мужем в браке 16 лет
Я головой понимаю что не смогу быть счастлива с ним

Когда пришло это понимание: после его ударов по лицу или раньше?

Я ударила его в плечо ладонью. И потом я порвала его рубашку.

Вы сделали это впервые? Почему это стало возможным?

04 июл. 2023
Татьяна

Последние несколько лет жизни он не доволен мной. Всё не так. Начиная с внешности, бытовых дел, моего рода деятельности. После того, как я узнала что он интересуется другими. Я поняла что не нужна ему. Но мы старались. Старались вместе. Я показывала ему что он нужен мне и важен. Что интересен как мужчина. Он тоже стал более спокойный. Редко выражал агрессию. В момент когда он бил меня, он говорил такие вещи... Что я его достала, что заслужила это и тому подобное. И вот после я поняла. Что я могла справиться со всём. Но с этим не могу. Я бы поняла пощёчину. Может это был ответ на агрессию мою. Но он меня избил. В этот момент мои надежды что наш брак можно пытаться сохранить рухнули

04 июл. 2023
Татьяна

Впервые когда я узнала что он ходил в театр с коллегой я дала ему пощёчину. Сейчас был второй раз. Мне было больно. Невыносимо. Что ему мимолётное общение дороже меня.

04 июл. 2023
Татьяна

А ещё мне хотелось чтобы ему тоже было больно. Чтобы он почувствовал хоть физически то, что я чувствую морально

04 июл. 2023
Я снова узнала что он общался с женщинами

Как вы об этом узнали? Насколько достоверен источник?

Я не могу забыть, простить и доверять. Но и без него не могу. Не знаю и не умею жить иначе.

Что именно вы без него не можете? Как вы думаете, чувствуете, как долго может продлиться ваше состояние "не могу забыть, простить, доверять"? Как долго вы не общаетесь с мужем? Были ли подобные кризисы в семье ранее?

04 июл. 2023
Татьяна

Я прочитала это в его телефоне. Что пока я с детьми на даче, он ходит с другом по барам и знакомится там с бабами. Потом они обсуждали. Кто кому понравился больше. Первый раз об общении узнала также. А потом оказалось что целый год он общался на сайте знакомств.

04 июл. 2023
Татьяна

Не могу доверять долго. Я думала что смогла, но снова полезла в телефон. Значит не доверяю. На уровне интуиции понимают что что-то происходит. Простить наверное только на словах.

04 июл. 2023
Татьяна

Не общаемся неделю. До этого были моменты что мы ругались, оскорбляли и не общались около недели. Потом мирились. Ну в этот же раз ситуация совсем другая

04 июл. 2023
Татьяна

Он безусловно родной человек за такое время стал. Я знаю всё про него. У нас дети, быт. Если уходить, то в никуда. Я его могу сказать что именно я не смогу без него. Просто он часть меня уже.

05 июл. 2023
Я прочитала это в его телефоне

С какой целью, вы "лазите" в не своем телефоне?

05 июл. 2023
Не могу доверять долго. Я думала что смогла, но снова полезла в телефон. Значит не доверяю. На уровне интуиции понимают что что-то происходит. Простить наверное только на словах.

Как вы сейчас чувствуете, сможете сохранять отношения, оставаясь при этом во всех тех состояниях, которые описали?

05 июл. 2023
Ну в этот же раз ситуация совсем другая

В чем разница?

Может ли это быть эскалацией той же самой ситуации, что и прежде?

05 июл. 2023
Я его могу сказать что именно я не смогу без него. Просто он часть меня уже.

Значит ли это, что вы без него можете, но будет непривычно?

05 июл. 2023
Не терзаться мыслью "а вдруг я делаю ошибку"

Озвучьте свои опасения и страхи. В чем именно может заключаться ошибка? В чем ваши выгоды в сохранении отношений?

05 июл. 2023
2. Справиться с душевной болью

Зачем с ней справляться? Ее нужно принять и пережить. Было бы странным, если бы вы, прожив вместе 16 лет, при расставании не чувствовали ничего. Также наличие боли может свидетельствовать о наличии/сохранении чувств в отношениях.

05 июл. 2023
Татьяна

У меня есть подозрения, поэтому и проверяю. И если нахожу, значит они не напрасные. Тот факт что я не знаю не отменяет того что это было, например. Просто я ложусь в постель с человеком, готовлю ему еду, мило беседую, в то время как он общается с другой. Считаю это не честно. И я имею право знать. Поэтому я проверяю телефон. Но редко.

Отзыв о консультации

В момент начала консультации я думала, что моя жизнь закончилась. После - мне стало легче. Открыла для себя очень много над чем подумать. Спасибо!

Татьяна