КонсультацииСемейные отношения

Муж меня ударил. Есть ли смысл сохранять отношения и на каких условиях?

02 июл. 2023
Татьяна
С мужем в браке 16 лет. Мне 36, ему 42. Трое детей (14, 10, 3). Муж абьюзианого типа, хочет быть главным и постоянно чтобы его слушались. В феврале этого года узнала что общается в переписках с женщинами, встречается с коллегами. Физической измены не было. Но он был погружён в эти переписки, в то время как я остро нуждалась в его внимание, общении. Решала развезтись. Было очень больно чувствовать себя ненужной. Муж очень просил не рушить семью и в ходе долгих бесед решили попробовать начать сначала. Высказали друг другу претензии, решили исправиться. Оказалось что тем самым он повышал свою самооценку, тк как ему казалось что я не уважаю его как мужчину, не поддерживаю, не интересуюсь. Я за эти четыре месяца провела огромную работу над собой. Чётко говорю ему что нуждаюсь в нём, что я хочу чувствовать себя его любимой женщиной. Но я снова узнала что он общался с женщинами. И когда я высказала ему это он сначала отрицал. Я ударила его в плечо ладонью, сказала что мне очень больно. И потом я порвала его рубашку. Он стал орать на меня как никогда. Обзывать, повалил на кровать и начал бить. Раза 4 ударил по лицу. Скорее всего ладонью тк синяков нет. (за всё время брака это первый раз когда он меня ударил) Старший ребёнок оттолкнул его. Он забрал мою машину, документы, карты и ушёл. Я уехала с детьми на дачу. Сейчас мы не общаемся. Я не знаю что делать. Я не могу забыть, простить и доверять. Но и без него не могу. Не знаю и не умею жить иначе. Он мой первый и единственный мужчина. Есть ли смысл сохранять отношения и на каких условиях, если уже второй шанс был упущен. Или обрубить всё? Но как тогда это пережить?

05 июл. 2023
Татьяна

Я не хочу разводиться конечно. Я мечтаю о счастливой, дружной, гармоничной семье. Но понимаю что теперь это не возможно. Это всё муки. Разум принял решение разводиться. А сердце и эмоции и надежды ходят остаться с ним

05 июл. 2023

Что должно произойти, чтобы

Сердце и эмоции и надежды

Решили, что хватит?

05 июл. 2023
Татьяна

Наверное это уже произошло

05 июл. 2023
Татьяна

Но как это принять

06 июл. 2023

Для этого нужно время и прохождения стадий утраты, которые идут до принятия. Не следует торопить события. Сейчас вы испытываете не приятные чувства, однако в них нужно уметь находиться и принимать их. Тогда процесс расставания (или может даже не расставания, а кризисной ситуации) пройдет естественнее и с минимизацией негативных последствий для вас.

06 июл. 2023

Вам все же стоит определиться, идете вы в развод или выбираете другие пути. В противном случае выйдет не работа, а ситуация с лебедем, раком и щукой, когда ваш воз останется на месте.

06 июл. 2023
1. Я боюсь что не с кем будет строить планы.

Планы строить вы хотите именно с мужчиной. Значит ли это, что вы будете искать себе партнера после развода?

06 июл. 2023
Татьяна

Я не хочу искать нового мужчину. Я их боюсь теперь. У меня дети, которых я не хочу чтобы воспитывал посторонний. Да и времени на новые отношения у меня просто нет

06 июл. 2023
Татьяна

Какие есть пути кроме развода? Есть ли вероятность что после такого человек меняется? Или это самообман?

06 июл. 2023

Я вам описала выше два пути без развода.

Если замотивированы к изменениям обе стороны - изменения возможны. Мне осталось непонятным, вы в предыдущем кризисе обращались к психологу или обошлись своими силами?

Могу вам предложить парную консультацию онлайн, чтобы, например, понять готовность вас и вашего супруга выстроить отношения комфортные для обеих сторон.

Какие есть пути кроме развода?

Научиться общаться, уважать друг друга и понять, что чувствуете друг к другу...

Вас сейчас очень сильно штормит и вы не понимаете, что происходит и куда хотите плыть. Пока не прояснится это, не понятно в чем и как вам помогать.

Давайте так:

Если бы у меня была волшебная палочка, и я прямо сейчас могла бы удовлетворить ваш запрос, что бы тогда могло произойти?

06 июл. 2023
Я не хочу искать нового мужчину

Т. Е. Теоретически можно встретить человека, с кем захотите строить планы, но вы намеренно себе эту возможность закрываете. Или вы не хотите об этом думать, иначе будете "изменщицей", придется закрыть дверь в ваши текущие отношения?

06 июл. 2023
2. Я боюсь что всё мужчины плюс минус одинаковые.

Т. Е. Вы предполагаете, что встретите человека, который будет относиться к вам не лучше, чем ваш супруг?

06 июл. 2023
Татьяна

Да. Я обращалась к психологу одна. Мы проработали выстраивание моих границ, реакции на манипуляции.

Да я боюсь встретить человека который будет ещё хуже, поэтому и блокирую даже мысли о другом.

06 июл. 2023
Татьяна

Если бы у Вас или у меня была волшебная палочка я бы хотела донести до мужа ценность наших отношений, научила бы его понимать меня. И конечно я бы исправила тот день когда он меня ударил

06 июл. 2023
Татьяна

Меня действительно очень сильно штормит. Я в день меняю свои мысли тысячу раз. То думаю о применении, то категорически настроена на развод

06 июл. 2023
Я обращалась к психологу одна. Мы проработали выстраивание моих границ, реакции на манипуляции.

"Патология" в семье распределена между обоими супругами. Если один из них начинает «лечиться», т. е. Получает психологическую помощь, его доля патологии уменьшается, однако проблемы другого супруга могут обостриться. Следовательно, психологическая консультация может давать обратный восстановлению отношений результат.

06 июл. 2023

Это вполне естественно и закономерно. Сейчас вы находитесь в кризисной ситуации, из которой множество вариантов выхода.

06 июл. 2023

Итак, немного переформулировала

Супруг ценит ваши отношения, понимает вас

Часть

Научила бы его понимать меня

Звучит как будто из уст "ребенка", взывающего к своим "родителям", которые должны безусловно понимать потребности своего ребенка и удовлетворять их, но почему-то не могут...

Давайте продолжим эту аналогию и пофантазируем:

  1. Как обходится со своими потребностями взрослый?
  2. Как обходится со своими потребностями родитель?
06 июл. 2023
Татьяна

Взрослый удовлетворяет свои потребности. Родитель удовлетворяет потребности ребёнка, зачастую забывая про себя

06 июл. 2023

Абсолютно верно! Как бы вы поступили в ситуации с супругом из позиции "взрослого"?

Отзыв о консультации

В момент начала консультации я думала, что моя жизнь закончилась. После - мне стало легче. Открыла для себя очень много над чем подумать. Спасибо!

Татьяна