КонсультацииСемейные отношения

Муж меня ударил. Есть ли смысл сохранять отношения и на каких условиях?

02 июл. 2023
Татьяна
С мужем в браке 16 лет. Мне 36, ему 42. Трое детей (14, 10, 3). Муж абьюзианого типа, хочет быть главным и постоянно чтобы его слушались. В феврале этого года узнала что общается в переписках с женщинами, встречается с коллегами. Физической измены не было. Но он был погружён в эти переписки, в то время как я остро нуждалась в его внимание, общении. Решала развезтись. Было очень больно чувствовать себя ненужной. Муж очень просил не рушить семью и в ходе долгих бесед решили попробовать начать сначала. Высказали друг другу претензии, решили исправиться. Оказалось что тем самым он повышал свою самооценку, тк как ему казалось что я не уважаю его как мужчину, не поддерживаю, не интересуюсь. Я за эти четыре месяца провела огромную работу над собой. Чётко говорю ему что нуждаюсь в нём, что я хочу чувствовать себя его любимой женщиной. Но я снова узнала что он общался с женщинами. И когда я высказала ему это он сначала отрицал. Я ударила его в плечо ладонью, сказала что мне очень больно. И потом я порвала его рубашку. Он стал орать на меня как никогда. Обзывать, повалил на кровать и начал бить. Раза 4 ударил по лицу. Скорее всего ладонью тк синяков нет. (за всё время брака это первый раз когда он меня ударил) Старший ребёнок оттолкнул его. Он забрал мою машину, документы, карты и ушёл. Я уехала с детьми на дачу. Сейчас мы не общаемся. Я не знаю что делать. Я не могу забыть, простить и доверять. Но и без него не могу. Не знаю и не умею жить иначе. Он мой первый и единственный мужчина. Есть ли смысл сохранять отношения и на каких условиях, если уже второй шанс был упущен. Или обрубить всё? Но как тогда это пережить?

06 июл. 2023
Татьяна

Я бы наверное выстроила иную модель поведения, в которой не позволила бы нарушать мои границы. Я бы оказывала внимание самой себе, а не требовала этого от него. Но не получается ли тут какая то отстранённость от человека?

06 июл. 2023

Нет, вы ведь можете и имеете право честно и прямо попросить о том, что хотите от него, оставив человеку возможность отказаться. И вы можете ему давать то, что можете и хотите дать. Это скорее про близость, а не про отстраненность. А

Я бы наверное выстроила иную модель поведения, в которой не позволила бы нарушать мои границы. Я бы оказывала внимание самой себе, а не требовала этого от него.

Дает вам взрослость, устойчивость, способность к близости и отсутствие желания играть и манипулировать, чтобы закрыть те потребности, о которых можете заявить прямо или можете удовлетворить сами.

06 июл. 2023

Однако остается открытым вопрос зачем вам брак:

1.

2.

3.

Сейчас в ваших сил заключить новый контракт ваших отношений.

06 июл. 2023
Татьяна

1. Я хочу стабильности

2. Я хочу иметь общие цели, планы

3. Я хочу быть важной и нужной

06 июл. 2023

Можно написать более 3 пунктов:)

Оцените эти пункты по критерию "на сколько сейчас эти мои потребности удовлетворены в браке". Минимальное значение - 0, максимальное - 100%

06 июл. 2023
Татьяна

1. Я хочу стабильности 70

2. Я хочу иметь общие цели, планы 50

3. Я хочу быть важной и нужной 30

4. Хочу дать детям полную семью 100

5. Я хочу быть материально обеспеченной 70

6. Я хочу чувствовать как за каменной стеной 10

07 июл. 2023

Ага, потребность в безопасности страдает - это одна из самых основных потребностей, потребность в качественном контакте (однако здесь вносит вклад и самоотношение).

Итак, консультация завершается.

Поделитесь, что важного хотите взять себе.

Я так же дам обратную связь.

07 июл. 2023
Татьяна

Для меня новым оказалось что я действую из позиции ребёнка. Понимая это хочется научится жить как взрослый. Планировать, закрывать свои потребности во внимании оказывается можно самостоятельно. Как дальше будут развиваться отношения с мужем я не знаю. Пока мне хочется дистанцироваться от него. Подумать, принять свои чувства. Возможно я найду в себе силы дать ему очередной шанс через совместную психотерапию. Страх что опять повториться очень сильный. В безопасности рядом с ним я наверное себя не смогу почувствовать. Возможно я пойму что мне без него стало лучше

Спасибо большое за консультацию

11 июл. 2023
Для меня новым оказалось что я действую из позиции ребёнка. Понимая это хочется научится жить как взрослый.

Человеку нужны все субличности/части, однако, действуя из Взрослого, мы становимся сильнее и МОГУщественнее.

Планировать, закрывать свои потребности во внимании оказывается можно самостоятельно.

Можно. Однако можно и запрашивать это от окружающих прямо, открыто.

Как дальше будут развиваться отношения с мужем я не знаю. Пока мне хочется дистанцироваться от него. Подумать, принять свои чувства. Возможно я найду в себе силы дать ему очередной шанс через совместную психотерапию.

Да. Пожалуй так. Выбор всегда за вами.

Страх что опять повториться очень сильный. В безопасности рядом с ним я наверное себя не смогу почувствовать. Возможно я пойму что мне без него стало лучше

С темами важности, безопасности, нужности можете поработать в личной терапии с психологом. Готова помочь.

Сейчас можете закрыть эту консультацию.

Отзыв о консультации

В момент начала консультации я думала, что моя жизнь закончилась. После - мне стало легче. Открыла для себя очень много над чем подумать. Спасибо!

Татьяна