КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сестра мужа проговорилась и мне теперь очень тревожно. Как быть?

03 июл. 2023
Юлия
У моего мужа есть троюродная сестра, мы очень хорошо с ней общались, я ей доверяла, я думала что она не Сплетницы. Я ей рассказала не очень хорошие подробности жизни у меня и моего мужа, она взяла и растрепал все их совместные родне. Теперь все думают что мой муж плохой, а когда я это ей говорила я это говорила на эмоциях, и многих слов которые я ей сказала мой муж не достоин. И теперь я себя корю за то что я это всё и рассказала, и я не знаю мне молчать или рассказать мне мужу о том что я про него говорила нехорошие вещи, но я переживаю о том, что мой муж меня не простит. И каждый день я думаю об этой ситуации, она не дает мне покоя, я постоянно переживаю, сжирает себя изнутри и я не знаю как мне быть

03 июл. 2023

Здравствуйте, Юлия. Жаль, что так произошло. Любая негативная ситуация это опыт, который учит нас лучше всего.

Я ей рассказала не очень хорошие подробности жизни у меня и моего мужа, она взяла и растрепал все их совместные родне. Теперь все думают что мой муж плохой, а когда я это ей говорила я это говорила на эмоциях, и многих слов которые я ей сказала мой муж не достоин.

Какой вывод можно сделать из этой неприятной ситуации - лучше не общаться с родственниками как с психологом или психотерапевтом. Если в отношениях с мужем есть проблемы и мы хотим их решить, нужно рассказать об этом специалисту. Родственница мужа не обязана хранить чужие секреты, кроме того ей скорее всего было неприятно выслушать то, что Вы сказали о своём муже, ведь она хоть и троюродная, но сестра.

И каждый день я думаю об этой ситуации, она не дает мне покоя, я постоянно переживаю, сжирает себя изнутри и я не знаю как мне быть

Что делать теперь, изводить себя нет смысла - что сделано, то сделано, просто помним об этом и больше так не поступаем. Говорить мужу об этой ситуации не стоит, неизвестно передадут ему родственники или нет, возможно они со временем забудут эту историю. Но если передадут, скажите как есть - была на эмоциях, наговорила лишнего. Попросите прощения и дайте обещание больше так не делать. Супружеские проблемы решаем между собой, а если не получается, то обращаемся к специалисту. Если хотим поделиться с родней, то лучше хорошими событиями и впечатлениями. Не даём никакой информации которую можно использовать против нас.

Чувство вины и стыда нам нужны на первом этапе осознания ситуации, это негативные эмоции, которые дают сигнал о том, что мы совершили ошибку. Как только мы это поняли, осознали свой промах, исправляем ошибку насколько это возможно и учитываем это в будущем. Наш опыт и делает нас теми, кто мы есть в сравнении с прошлым - более ответственными, осознанными, зрелыми.