КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую, что стою на месте по жизни. Как понять, чем заниматься и к чему стремиться?

04 июл. 2023
Алексей
Мне 28 лет. На протяжении уже 1,5 лет я чувствую, что стою на месте по жизни и не понимаю, что мне делать дальше, я не знаю, чем бы хотел заниматься и к чему стремиться, я пытаюсь сделать какие-то "движения" в этом вопросе, пытаюсь разобраться в себе, но всё тщетно и у меня со временем опускаются руки. Никак не могу найти работу, рушатся личные отношения, финансов нет и идей как это исправить тоже. Я понимаю, что нужно идти и делать, но что именно предпринять не представляю... Надеюсь, на вашу помощь, спасибо.

04 июл. 2023

Алексей, здравствуйте) есги вам подойдут условия БК, готова провести консультацию.

04 июл. 2023
Алексей

Ольга, да, буду признателен за помощь. Что от меня требуется?

04 июл. 2023

Алексей, добрый день. Расскажите, пожалуйста, подробно, что произошло 1. 5 года назад? Что изменилось? Как складывалась до этого ваша жизнь - работа, друзья, отношения?

Какие были цели? Что не сложилось конкретно? Что именно делали для выхода из данной ситуации? Спасибо.

04 июл. 2023
Алексей

Полтора года назад я начал чувствовать, что моя жизнь не меняется и стал осознавать, что не знаю, чем хочу заниматься в жизни и к чему хочу стремиться, за это время ничего не изменилось, я будто хожу кругами и жду пока мне укажут путь, потому что сам я его не вижу. С работой всегда было туго, в основном я занимался продажами, хотя отчётливо понимаю, что это не моё, а в других сферах у меня нет навыков, да и проблема в том, что сферу я выбрать не могу или боюсь, я не знаю. У меня есть увлечения, но в какое-то большее русло я их не развиваю, потому что не понимаю, моё это или нет. За эти 1. 5 года я растерял почти всех друзей, у меня осталась только одна подруга по сути, люди пропадали из моей жизни по разным причинам, либо я не видел дальше смысла в общении, либо наоборот. В отношениях я уже год, но в последнее время всё катится к чертям, потому что я не могу взять себя в руки и начать налаживать свою жизнь, происходят частые ссоры, обиды (с обеих сторон). Такое чувство, что я не вышел из подросткового возраста и так и не смог повзрослеть

04 июл. 2023
Алексей

Целей как таковых у меня и не было никогда, я только начинаю понимать, что она нужна. Цель всегда была одна - выжить. Но я хочу не просто выживать, а жить радостно и полноценно. Сейчас я начал ходить в спортзал, вот пытаюсь разобраться в себе, пытаюсь анализировать детские травмы по-тихоньку, ищу работу (тут пока подвижек особо нет). Прошел курсы графического дизайнера, но не думаю, что это моё. Нет какого-то интереса ко многим вещам в жизни

04 июл. 2023

Алексей, добрый вечер. Спасибо за подробный ответ.

Ситуация мне видится следующим образом:

1. Чтобы начать движение из точки А, нужна точка Б+ РЕСУРС.

Ресурс - это то, что даёт вам силы. В первую очередь это удовлетворение базовых физиологических потребностей - сон, отдых, еда, секс. Посмотрите пирамиду Маслоу. И провести анализ состояния здоровья и режима дня, наметить слабые стороны и план коррекции.

Точку Б можно назвать как угодно - цель, смысл, мотивация и тд. Главное здесь - это куда мы идём.

Цели могут быть разными - краткосрочные, долгосрочные, цель на неделю, на день, и даже на час.

Цели также могут касаться разных сфер жизни: цель в сфере работы, в сфере здоровья, в сфере отношений и тд.

Чтобы поставить цели во всех сферах, можно нарисовать круг, раздели его на секторы-сферы жизни, по каждой сфере написать цель исходя из того, что я, написала выше. Где-то цель будет на день и будет меняться каждый день соответственно, а где-то цель на год и тогда в течение времени она просто корректируется. Это называется, колесо жизненного баланса, но с дополнением так сказать.

Что мешает понять свою цель:

1. Страхи (осознаввемые и неосознаваемые).

2. Убеждения, мешающие понять, чего я хочу.

3. Неумение в целом понимать свои потребности и желания. Обычно эта травматизация из детства и она прорабатывается очно с психологом или пробуете самостоятельно каждый день себя спрашивать в простых вещах - что я хочу на завтрак и тд.

4. Низкий уровень осознанности, который мешает понять себя здесь и сейчас в моменте. Бывает, что человек застревает или в прошлом или живёт будущим, просто фантазирует. Или ни то, ни другое, но как в предыдущем пункте не может осознать свои потребности.

5. Навязанные цели. То, есть вроде цель есть, но она не та, и тогда психика упорно не даёт пойти в данном направлении. Или человек вдруг понимает, что жил чужими целями, пока ими жил, свои растерял или не научился ставить их.

По каждому пункту можно примерить на себя и посмотреть, что про вас.

2. Выбор сферы деятельности, профессии.

Первый вариант - пройти диагностику, или профориентацию.

Второй вариант, если не знаю, чего хочу, то пишем, чего я не хочу и напротив тогда, а как хочу. Этот вариант проще.

Когда сфера будет найдена, тогда уже можно строит планы по карьере, посещать тренинги по своему направлению, можно получить консультацию коуча.

Выбор сферы деятельности сразу решит и вопрос с кругом общения.

3. Отношения.

Главное понять, что мне нужно.

Отношения долгосрочные, отношения здесь и сейчас, отношения дружеские и тд.

Это важно, потому что потом вы сможете легко найти партнёра и построить конструктивные отношения.

В целом, пока все. Буду ждать обратной связи)

05 июл. 2023
Алексей

Ольга, спасибо большое за ответ. Со страхами у меня точно явные проблемы, я стал замечать, что в разных ситуациях страх мешает мне действовать, скорее всего это как-то связано с моим детством. По поводу выбора сферы деятельности, я проходил профориентацию и не раз и если честно, может мне тесты такие попадались или ещё что, особого понимания я не достиг после этого. Есть сфера, где я хотел бы развиваться, но в голове есть мысли "а точно ли это моё? ", "А вдруг я ошибся? " и т. Д То есть опять же сомнения и страхи. Единственная сфера, где я уверен, чего хочу - это отношения, я не хочу терять этого человека и хочу приложить максимум усилий, чтобы мы остались вместе, но сейчас я вижу, что если не изменюсь, то этому не бывать, от этого осознания меня колотит, потому что уверенности в своих силах не всегда хватает

05 июл. 2023
Алексей

Я обязательно сегодня распишу всё, что вы посоветовали и поделюсь результатом, спасибо)

05 июл. 2023

Алексей, хорошо, буду ждать) отвечу более подробно ближе к обеду.

05 июл. 2023
Алексей

По поводу пирамиды Маслоу:

  1. Физические потребности у меня выполняются, есть над чем работать, но в целом жалоб нет.
  2. Безопасность и защищенность: прямой угрозы моей безопасности нет, но я бы не сказал, что сейчас чувствую себя защищенно, особенно учитывая ситуацию в стране.
  3. Социальные потребности: вот тут начинается мрак, по моим ощущениям, мои социальные потребности удовлетворяются процентов на 15-20. Пальцев рук вполне будет достаточно, чтобы перечислить людей, с которыми я общаюсь.
  4. Уважение и признание: тяжело оценить, но я уверен в том, что моя самооценка и самоуважение далеко не на высоком уровне, от этого, думаю, страдает и уважение со стороны других людей
  5. Самоактуализация: тут сложнее всего, так как я пока только разбираюсь в себе, мне кажется, что тут придет осознание, когда я проработую остальное
05 июл. 2023

Алексей, по поводу тестов на профориентацию. Вы правы, чёткого ответа они не дают, это скорее всего информация к размышлению и некий очерченный круг предрасположенности. Вы можете пройти тест онлайн или по-другому и дать результат, обсудим.

Здесь можно ещё ориентироваться на такой критерий, как объект труда. То есть с кем или с чем хочется, не хочется работать. Есть профессии человек-человек, человек-техника и тд. Посмотрите в интернете.

По поводу сферы опять же.

Вот допустим, выбрали, менеджер по персоналу. Это я абстрактно.

1. Нужно написать плюсы данной профессии.

2. Написать минусы профессии.

И посмотреть, готовы вы при таких+/- работать или нет. Если да, то отлично, когда появятся минусы в работе мы вспоминаем, что были к этому готовы и как то компенсируем ситуацию.

Если нет, то ищем другую профессию.

3. Если все таки, да, выбрали менеджера по персоналу, то дальше пишем абсолютно все свои страхи:

А)

Б)

В) и тд.

Я боюсь, что...

Напротив каждого боюсь пишем, что я буду делать, если это случится.

Что со мной произойдёт, если случится, как я себя буду чувствовать.

Скорее всего, вы там выйдете на какие-то внутренние состояния, которые нужно проработать.

Например, я боюсь, что не справлюсь и меня уволят.

И все будут считать меня неудачником.

А я хочу быть успешным, или мне нужно быть успешным (в целом это нормально, конечно), но возможно, здесь есть детская травматизация, когда вас любили только за успехи.

И в итоге мы выходим на то, что боимся оказаться не любимыми, и работа здесь совсем ни при чем)

Понятен ход моих рассуждений?

ТО есть за каждым страхом стоит что-то более глубинное, и с этой глубиной и нужно работать.

4. Убеждения.

У каждого из нас есть привычные мысли или убеждения.

Например, дети всегда шумят.

Но, на самом деле это не так. А человек может быть убеждён в этом и это мешает ему, например, купить квартиру в спальном районе, потому что там дети, а дети всегда шумят, а я люблю тишину)

Вам нужно выписать все убеждения, которые есть относительно работы, денег и профессии в целом или каких-то отдельных профессий.

С убеждениями работаем так:

СТАРОЕ УБЕЖДЕНИЕ

Все дети шумят

ОПРОВЕРЖЕНИЕ УБЕЖДЕНИЯ

Вспоминаем или ищем примеры, когда дети не шумят.

Например, дети не шумят ночью.

Есть спокойные тихие дети и тд.

Чем больше опровержений, тем лучше.

После этого формируется новое убеждение.

НОВОЕ УБЕЖДЕНИЕ

Некоторые дети иногда шумят, но этот вопрос можно решить, поэтому квартиру в спальнлм районе я куплю)

По отношениям.

Если есть чёткая потребность и видение каких именно отношений вы желаете, значит можно вести переговоры с партнёром)

По пирамиде Маслоу. Отлично, что база есть, остальное доработаете. Защищённости, это скорее наше внутреннее состояние и оно может меняться от обстановки вокруг. Главный критерий здесь, это переносимое чувство незащищенности и тревоги. То есть если вы не впадаете в панику, то значит уровень тревожности-защищённости в целом адекватный.

Социальные и остальные потребности, конечно, начнут выстраивать я и удовлетворять я после определения того, куда мы идём, как себя видим.

Буду ждать обратной связи)

06 июл. 2023
Алексей

Ольга, здравствуйте. Прошел тест на профориентацию. Результат - «Человек-Художественный образ»: 7 баллов

06 июл. 2023
Алексей

Другой тест. Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О. Ф. Потемкиной

Процесс: 8 баллов

Обычно люди более ориентированы на процесс, менее задумываются над достижением результата, часто опаздывают со сдачей работы, их процессуальная направленность препятствует их результативности; ими больше движет интерес к делу, а для достижения результата требуется много рутинной работы, негативное отношение к которой они не могут преодолеть.

Альтруизм: 6 баллов

Люди, ориентирующиеся на альтруистические ценности, часто в ущерб себе, заслуживают всяческого уважения. Это люди, о которых стоит позаботиться. Альтруизм наиболее ценная общественная мотивация, наличие которой отличает зрелого человека. Если же альтруизм чрезмерно вредит, он, хотя и может казаться неразумным, но приносит счастье.

Эгоизм: 5 баллов

Люди с чрезмерно выраженным эгоизмом встречаются довольно редко. Известная доля «разумного эгоизма» не может навредить человеку. Скорее более вредит его отсутствие, причем это среди людей «интеллигентных профессий» встречается довольно часто.

Эгоизм: 5 баллов

Люди с чрезмерно выраженным эгоизмом встречаются довольно редко. Известная доля «разумного эгоизма» не может навредить человеку. Скорее более вредит его отсутствие, причем это среди людей «интеллигентных профессий» встречается довольно часто.

Труд: 4 балла

Обычно люди, ориентирующиеся на труд, все время используют для того, чтобы что-то сделать, не жалея выходных дней, отпуска и т. д. Труд приносит им больше радостей и удовольствия, чем какие-то иные занятия.

Результат: 2 балла

Люди, ориентирующиеся на результат, одни из самых надежных. Они могут достигать результата в своей деятельности вопреки суете, помехам, неудачам.

Власть: 1 балл

Для людей с подобной ориентацией ведущей ценностью является влияние на других, на общество.

Деньги: 0 баллов

Ведущей ценностью для людей с этой ориентацией является стремление к увеличению своего благосостояния.

06 июл. 2023

Алексей, поняла, изучу попозже. Сами что думаете по поводу тестов?

06 июл. 2023
Алексей

Раньше такой же результат был, по поводу "человек-художник" например. Я и намечиваю цель в ту сторону, нужно только побольше трудолюбия и уверенности в своих силах

06 июл. 2023

Алексей, по тестам.

Небольшая рекомендация по выбору направления работы, смотреть три составляющие МОГУ-ХОЧУ-НАДО.

То есть тест показывает то, что вы можете ваши способности.

Хочу - а какая именно профессия мне нравится, где я ХОЧУ трудиться.

Надо - наск9востребовага данная профессия в том месте, где вы живёте.

И можно также посмотреть профессиональные требования к данному типу профессий - проанализировать, что у вас с ними. Какие есть, а какие нужно подтянуть.

По второму тесту.

Интересный тест. Вы его с какой-то определённой целью выбрали?

Алексей, у нас завтра завершающий день консультации, посмотрите, пожалуйста, какие ещё моменты нужно осветить и разобрать.

06 июл. 2023

Опечатка была выше - насколько востребована

07 июл. 2023
Алексей

Ольга, спасибо большое за советы) Второй тест был рядом с первым, вот я его тоже прошёл

07 июл. 2023
Алексей

Сейчас я начинаю понимать, что у меня проблемы скорее не с постановкой целей, а с разработкой планов и способов их достижений. Меня сковывают различные страхи и неуверенность в собственных силах. Я вот, например, решил для себя, что хочу рисовать и стать в последствии комиксистом, но вот глубоко погрузиться в тему мне не хватает дисциплины и какой-то упорядоченности в голове, я могу хвататься за много дел сразу, по верхам, так сказать, пройтись, но не углубляться и не довести дело до конца. Садись и делай, сейчас не про меня, я слишком много думаю и пока думаю время то уходит. Вот очень редко получается взять себя в руки

07 июл. 2023

Ага, про тест поняла)

Про дисциплинированность.

1. Если это было с детства, то тогда это особенности вашего темперамента, внимания и работоспособности. В целом это все тренируется, просто использовать приемы, которые помогают сосредоточиться и тренировать усидчивость.

Или, наоборот, не заставлять себя, а поискать такой вариант деятельности, где возможно, не нужна глубина, или например, для себя определить, что я не буду погружаться в глубину. Ведь и так можно работать, просто уровень вас как специалиста будет другой. Не лучше, и не хуже а просто другой.

У вас же есть много хороших качеств, как мне кажется. Вот на них нужно делать опору.

Можете для себя выписать в чем вы сильны.

Опять же поверхностное изучение, это тоже неплохо. Вы зато многозадачны получаетесь, скорее всего, можете много одномоментно удерживать во внимании. А кто-то угулубился в одну задачу и все, на другую уже не осилил. Опять же это не плохо и не хорошо, как есть.

Если, подвести итог, то найдите в этой черте плюсы, и похвалите себя. Тогда появится Мотивация, то есть нужно похвалить себя за что-то.

2. Если не с детства такая черта, то посмотреть, когда появилось, так как за этим может что-то скрываться - возможно, опять какие то неосознаваемые страхи, иногда даже и вторичная выгода от ситуации.