КонсультацииОтношения в парах

Рассталась любимым. Ка справиться с печалью и тоской?

04 июл. 2023
Алиса
Вчера я вышла из очень долгих отношений (1,5), где безумно любила человека и не знаю, как справиться с печалью и тоской! Расстались мы, любя друг друга, потому что мой партнер настаивал на том, что «без него мне будет лучше» Друзьям писала, звонила, просила поддержки-ответили «не грусти, это опыт». Через пару лет я тоже назову это лишь опытом, но сейчас мне хочется понять как же отпустить человека, принять? Как не думать о том, что у нас взаимные чувства, но мы не вместе?

04 июл. 2023
Алиса

Изредка мог посмеяться и что-то сказать, но в основном говорила я, он выключал микрофон. Не любит такое. Я думала, что это лишь в звонках. Оказалось, что нет.

Извините, отойду на 10/15 минут.

04 июл. 2023
Извините, отойду на 10/15 минут

Всё хорошо) Вы можете отвечать с той частотой, с какой вам удобно)

04 июл. 2023
Изредка мог посмеяться и что-то сказать, но в основном говорила я, он выключал микрофон. Не любит такое. Я думала, что это лишь в звонках. Оказалось, что нет.

Получается, что всё-таки вы были больше инициатором общения и планов на будущее, а он больше просто соглашался?

04 июл. 2023
Алиса

Получается, что так :(

Вот этого я, наверное, и не замечала. Всегла выступаю инициатором, в компаниях, с друзьями, в отношениях.

04 июл. 2023

Алиса, как думаете, если бы он захотел продолжать общаться с вами, но по факту оказался таким замкнутым, каким вы его увидели на заключительной встрече (а скорее всего он был и раньше, только вы не обращали внимание), то вы бы сами захотели продолжать отношения?

04 июл. 2023
Алиса

Я слишком сильно его люблю, поэтому продолжила бы скорее всего. Знаете, это когда смотришь человеку в глаза и всё разом прощается)

04 июл. 2023
Вот этого я, наверное, и не замечала. Всегла выступаю инициатором, в компаниях, с друзьями, в отношениях.

Можно сказать, что вы больше сосредоточены на себе (своих чувствах, представлениях, образах, планах, идеях) и меньше обращаете внимание на то, что чувствуют окружающие, как на самом деле к вам относятся?

04 июл. 2023
Алиса

Возможно. Я подозреваю у себя некий синдром бога. Но стараюсь все равно отдаваться в общество, отношения. Хотя, некоторые высказывания в мою сторону (и от друзей, и от мч) были обидными и неприятными, я их замечала, но больше меня волновало то, скажется ли это потом на мне, а не то, почему мне так сказали

04 июл. 2023
Я слишком сильно его люблю, поэтому продолжила бы скорее всего. Знаете, это когда смотришь человеку в глаза и всё разом прощается)

Вы уверены, что любите его, а не образ вашей будущей жизни с ним, который вы создали в своём воображении? Ведь вы вначале писали, что он "раскрепощён, расположен... Совершенно иной", а теперь выяснилось, что он и тогда был неразговорчив и малоэмоционален...

04 июл. 2023
Алиса

Раскрепощен и расположен он по переписке. Общение «буквенное» для него удобнее и комфортнее.

Если вдруг эти характеристики упоминались с вопросом про звонки, то тут я скорее ошиблась или не поняла)

Я принимаю его, но не отрицаю, что есть часть воссозданного образа, которому я что-то прощаю и в любовном опьенение спускаю с рук, хотя это не нужно делать

04 июл. 2023
Возможно. Я подозреваю у себя некий синдром бога. Но стараюсь все равно отдаваться в общество, отношения. Хотя, некоторые высказывания в мою сторону (и от друзей, и от мч) были обидными и неприятными, я их замечала, но больше меня волновало то, скажется ли это потом на мне, а не то, почему мне так сказали

В вашей уверенности и высокой самооценке нет ничего плохого, минус только в том, что ориентируясь только на созданную вами картину мира, вы можете не увидеть реальное положение вещей, а внезапное крушение иллюзий может приводить к страданиям...

Но это просто информация к размышлению на будущее... Это отдельная тема, и сейчас мы её не будем рассматривать, хотя что-то подобное у вас и с молодым человеком произошло...

04 июл. 2023

Алиса, пожалуйста, прислушайтесь внимательно к себе и напишите, что вас больше всего огорчает в данной ситуации (постарайтесь максимально искренне, это важно):

  • Само расставание, то что вы не сможете больше общаться именно с этим молодым человеком, пусть хоть и с таким характером;
  • Разочарование, что всё оказалось не так, как вы себе представляли;
  • Крушение планов на ближайшую счастливую жизнь, близкие отношения, замужество.
04 июл. 2023
Алиса

Да, спасибо за предупреждение!

Я не умею страдать, к сожалению. Мне печально, грустно (как сейчас, например), но я не помню, чтобы в моей жизни были периоды, когда я была в отчаянии и истериках. Как-то быстро проходит все, не прорабатывается, а «замалчивается смехом и позитивом»

04 июл. 2023
Я не умею страдать, к сожалению. Мне печально, грустно (как сейчас, например), но я не помню, чтобы в моей жизни были периоды, когда я была в отчаянии и истериках. Как-то быстро проходит все, не прорабатывается, а «замалчивается смехом и позитивом»

Грусть и печаль - это тоже страдания, а вовсе не обязательно отчаяние и истерики. Чувства (особенно негативные) надо обязательно проживать, а не запихивать внутрь и "замалчивать смехом и позитивом", иначе потом они, накопившись, больно ударят в лучшем случае по психике, а в худшем по физическому здоровью.

04 июл. 2023
Алиса

Да, думаю, что это верные слова

Спасибо.

04 июл. 2023
Да, думаю, что это верные слова

Уточните, пожалуйста, какие слова вы имеете в виду...

04 июл. 2023
Алиса

«Чувства надо обязательно проживать, а не запихивать внутрь и "замалчивать смехом и позитивом", иначе потом они, накопившись, больно ударят в лучшем случае по психике, а в худшем по физическому здоровью»

04 июл. 2023
«Чувства надо обязательно проживать, а не запихивать внутрь и "замалчивать смехом и позитивом", иначе потом они, накопившись, больно ударят в лучшем случае по психике, а в худшем по физическому здоровью»

Да, хорошо, что вы это понимаете)

04 июл. 2023
Алиса, пожалуйста, прислушайтесь внимательно к себе и напишите, что вас больше всего огорчает в данной ситуации (постарайтесь максимально искренне, это важно):
Само расставание, то что вы не сможете больше общаться именно с этим молодым человеком, пусть хоть и с таким характером;
Разочарование, что всё оказалось не так, как вы себе представляли;
Крушение планов на ближайшую счастливую жизнь, близкие отношения, замужество.

А что про это?

04 июл. 2023

Алиса, уже поздно, предлагаю продолжить завтра) Заодно у вас будет время подумать над вопросом, точнее, понять, что вы чувствуете...