КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно нервничаю из-за работы, эмоционально выгораю. Что с этим делать?

04 июл. 2023
Дарья
Переехала в другой город и устроилась на работу которую хотела. Уже два года в страхе сделать какую то ошибку. И очень сильно виню себя если какую то ошибку допускаю. Так же работа творческая и когда поступают конструктивная критика я могу долго переживать, что не достаточно хороша для этой должности. За два года нервов получила эмоциональное выгорание и теперь работа не радует.

04 июл. 2023

Дарья, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Надеюсь, что сумеем найти для Вас более комфортную позицию.

Работа Вам нравится, но Вы боитесь ошибок, хотите делать идеально, и на этот контроль уходит много сил и времени.

Возможно, Вы себя истощаете и не получаете обратно то, что вкладываете.

То есть, даёте больше чем получаете взамен.

При том, что это Вам нравится делать в жизни.

Но психологическая позиция отнимает много сил и энергии.

Что думаете?

04 июл. 2023
Не достаточно хороша для этой должности

Может это ", синдром самозванца", как Вы думаете?

04 июл. 2023
Дарья

Может и так, но я в целом могу оценить себя со стороны. Вижу что сильно выросла за два года. В таком случае можно считать что есть синдром самозванца?

04 июл. 2023
Дарья

Для полной картины. На работе не совсем здоровая атмосфера, много нервных людей, и я всегда это принимаю на личный счет. А по поводу «даете больше чем получаете» скорее всего так и есть, понимаю что уже переросла уровень «новичка» но начальство не повышает зп и должность, от этого и выгорание

Больше всего меня беспокоит моя реакция на негатив вокруг, слишком чувствительна ко всему

04 июл. 2023
. В таком случае можно считать что есть синдром самозванца?

Тогда можно продумать, что Вы выполняете задачи, которые ниже Вашего профессионального уровня, и Вы переросли прошлые обязанности по работе, за 2 года в компании.

Руководство не готово повышать Вам оплату и должность, общались с ними?

04 июл. 2023
Больше всего меня беспокоит моя реакция на негатив вокруг, слишком чувствительна ко всему

Может Вы закрываетесь от коллектива и когда происходит эмоциональный контакт, Вы принимаете все близко к сердцу.

Да конечно, это тоже лишает ресурса, если нет людей, с которыми Вы можете быть открыты и они Вам интересны, а Вы им.

На работе не совсем здоровая атмосфера, много нервных людей, и я всегда это принимаю на личный счет

Трудно, когда на работе такая атмосфера.

Ногинск идут, и работа становится просто работой, а не творчеством и вдохновением.

Как это было у Вас раньше.

04 июл. 2023
Дарья

Один раз спросила напрямую «когда ожидать повышение» начальница ответила что работает над этим. В итоге воз и нынче там, прошло три месяца

04 июл. 2023
Дарья

На работе я нашла пару человек подходящих мне по духу, но они в другом отделе и общение в основном у нас не на рабочие темы. А те с кем я непосредственно работаю держат в напряжении. Но и с ними я стараюсь общаться непринужденно, чтобы не выделяться конечно же

04 июл. 2023
Один раз спросила напрямую «когда ожидать повышение» начальница ответила что работает над этим. В итоге воз и нынче там, прошло три месяца

Готовы ли Вы на решительные шаги, например, поставить для себя, а потом и для работодателя дату, когда Вы будете готовы либо остаться, либо найти новую работу, с более высоким доходом и более интересной позицией в профессиональной сфере.

Смотрели Вы на рынке труда, сколько сейчас стоит Ваш труд и квалификация?

Мне кажется, это даёт Вам аргумент и уверенность в себе, как специалисте.

04 июл. 2023

На работе я нашла пару человек подходящих мне по духу, но они в другом отделе и общение в основном у нас не на рабочие темы. А те с кем я непосредственно работаю держат в напряжении. Но и с ними я стараюсь общаться непринужденно, чтобы не выделяться конечно же

Хорошо, Вы ведь общаетесь как хотите, и это более интересная позиция, чем если бы Вы отталкивались "со мной не здороваются, и я не буду".

04 июл. 2023
Дарья

Да я даже уже ходила на собеседование и меня там ждут.

Но не факт же что моя проблема уйдет после смены работы? Возможно и я там найду повод понервничать. Меня беспокоит, то что я могу очень долго переживать из-за незначительных моментов

04 июл. 2023
Да я даже уже ходила на собеседование и меня там ждут.

Условия на новой работе будут такими как Вы хотите, понимаете что это даст Вам более комфортные условия, чем сейчас?

Нам желательно раскрыть ключевые факторы:

Оплата

Должность

Пакет мотивации

Перспектива

Коллектив

График

Обучение

Но не факт же что моя проблема уйдет после смены работы?

Не факт, конечно, что проблема уйдет согласен с Вами.

Мы можем подумать ещё, что проблема не в коллективе, и причина есть в другом месте, возможно, Вам было не всегда легко находить контакт с другими людьми.

Это для нашего обсуждения.

Может быть, мы увидим шире вопрос отношений.

Возможно и я там найду повод понервничать. Меня беспокоит, то что я могу очень долго переживать из-за незначительных моментов

То есть, Вы не можете принять позицию других людей, появляется обида, что они не понимают или не принимают Вас, тем самым Вы оставляете в себе чувства, неудовлетворение накапливается, это напряжение растет.

Как выйти из этих переживаний Вы не знаете, это даёт дискомфорт, как внутри себя, так и в общежитии с этими людьми.

04 июл. 2023

Есть у Вас на коллег обида, что они таким образом делают Вам больно, и от этого Вам тяжело быть в коллективе сейчас?

05 июл. 2023
Дарья

На новой работе сомневаюсь что условия будут лучше, но хотя бы зарплата значительно выше и график устраивает. Все остальное я не узнаю пока не поработаю там.

По поводу обиды на коллег, не совсем понимаю, вроде обиды нет.

А вот это может быть то «Мы можем подумать ещё, что проблема не в коллективе, и причина есть в другом месте, возможно, Вам было не всегда легко находить контакт с другими людьми. » Как это проверить?

05 июл. 2023
Дарья

Нет, вообще, обида была в некоторых межличностных ситуациях. Да я долго переживала из-за таких ситуаций, потому что чувствовала не обоснованное ущемление. Но это были единичные случаи. Возможно из-за того что это не обсуждалось с руководителем, приходилось просто подавлять в себе, тем самым и накапливалось недовольство в целом

05 июл. 2023

А вот это может быть то «Мы можем подумать ещё, что проблема не в коллективе, и причина есть в другом месте, возможно, Вам было не всегда легко находить контакт с другими людьми. » Как это проверить?

Вспомните из детства, прошлые отношения с друзьями или с теми, с кем учились, было ли с ними у Вас желание закрыться, они не отвечали на Ваше желание общения, есть ли в прошлом похожее переживание того, что сейчас Вы испытываете на работе?

05 июл. 2023
Нет, вообще, обида была в некоторых межличностных ситуациях. Да я долго переживала из-за таких ситуаций, потому что чувствовала не обоснованное ущемление. Но это были единичные случаи. Возможно из-за того что это не обсуждалось с руководителем, приходилось просто подавлять в себе, тем самым и накапливалось недовольство в целом

Да, спасибо.

Значит, есть ситуации, которые Вас могут обидеть и в которых Вы закрываетесь и не можете рассказать то, что испытываете внутри себя другим людям.

Можем назвать это "внутренней агрессией", она направлена как правило на нас самих.

То есть, наше мнение или позиция не совпадает с реальностью, ожидание от собеседника отличается от того, что выходит в настоящих отношениях.

Тогда мы говорим об "идеальной позиции", и она как раз замещает нам других людей, если наша внутренняя позиция не совпадает с тем, что нам говорят, мы не принимаем говорящего, и запускаем либо свою "правильную" позицию, либо это усиливается обидой.

И это принимается нами как необоснованная критика, и потом уже как обида на конкретного человека.

Здесь хорошо бы поработать с прошлыми переживаниями, чтобы Вы могли не закрываться в себе, чтобы сумели понимать другого человека и был диалог, и конечно чтобы это не мешало Вам, а давало удовлетворение и эмоциональный ресурс.

Сейчас это эмоциональное выгорание.