КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Постоянно нервничаю из-за работы, эмоционально выгораю. Что с этим делать?
Дарья, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Надеюсь, что сумеем найти для Вас более комфортную позицию.
Работа Вам нравится, но Вы боитесь ошибок, хотите делать идеально, и на этот контроль уходит много сил и времени.
Возможно, Вы себя истощаете и не получаете обратно то, что вкладываете.
То есть, даёте больше чем получаете взамен.
При том, что это Вам нравится делать в жизни.
Но психологическая позиция отнимает много сил и энергии.
Что думаете?
Не достаточно хороша для этой должности
Может это ", синдром самозванца", как Вы думаете?
Может и так, но я в целом могу оценить себя со стороны. Вижу что сильно выросла за два года. В таком случае можно считать что есть синдром самозванца?
Для полной картины. На работе не совсем здоровая атмосфера, много нервных людей, и я всегда это принимаю на личный счет. А по поводу «даете больше чем получаете» скорее всего так и есть, понимаю что уже переросла уровень «новичка» но начальство не повышает зп и должность, от этого и выгорание
Больше всего меня беспокоит моя реакция на негатив вокруг, слишком чувствительна ко всему
. В таком случае можно считать что есть синдром самозванца?
Тогда можно продумать, что Вы выполняете задачи, которые ниже Вашего профессионального уровня, и Вы переросли прошлые обязанности по работе, за 2 года в компании.
Руководство не готово повышать Вам оплату и должность, общались с ними?
Может Вы закрываетесь от коллектива и когда происходит эмоциональный контакт, Вы принимаете все близко к сердцу.
Да конечно, это тоже лишает ресурса, если нет людей, с которыми Вы можете быть открыты и они Вам интересны, а Вы им.
На работе не совсем здоровая атмосфера, много нервных людей, и я всегда это принимаю на личный счет
Трудно, когда на работе такая атмосфера.
Ногинск идут, и работа становится просто работой, а не творчеством и вдохновением.
Как это было у Вас раньше.
Один раз спросила напрямую «когда ожидать повышение» начальница ответила что работает над этим. В итоге воз и нынче там, прошло три месяца
На работе я нашла пару человек подходящих мне по духу, но они в другом отделе и общение в основном у нас не на рабочие темы. А те с кем я непосредственно работаю держат в напряжении. Но и с ними я стараюсь общаться непринужденно, чтобы не выделяться конечно же
Готовы ли Вы на решительные шаги, например, поставить для себя, а потом и для работодателя дату, когда Вы будете готовы либо остаться, либо найти новую работу, с более высоким доходом и более интересной позицией в профессиональной сфере.
Смотрели Вы на рынке труда, сколько сейчас стоит Ваш труд и квалификация?
Мне кажется, это даёт Вам аргумент и уверенность в себе, как специалисте.
Хорошо, Вы ведь общаетесь как хотите, и это более интересная позиция, чем если бы Вы отталкивались "со мной не здороваются, и я не буду".
Да я даже уже ходила на собеседование и меня там ждут.
Но не факт же что моя проблема уйдет после смены работы? Возможно и я там найду повод понервничать. Меня беспокоит, то что я могу очень долго переживать из-за незначительных моментов
Условия на новой работе будут такими как Вы хотите, понимаете что это даст Вам более комфортные условия, чем сейчас?
Нам желательно раскрыть ключевые факторы:
Оплата
Должность
Пакет мотивации
Перспектива
Коллектив
График
Обучение
Но не факт же что моя проблема уйдет после смены работы?
Не факт, конечно, что проблема уйдет согласен с Вами.
Мы можем подумать ещё, что проблема не в коллективе, и причина есть в другом месте, возможно, Вам было не всегда легко находить контакт с другими людьми.
Это для нашего обсуждения.
Может быть, мы увидим шире вопрос отношений.
Возможно и я там найду повод понервничать. Меня беспокоит, то что я могу очень долго переживать из-за незначительных моментов
То есть, Вы не можете принять позицию других людей, появляется обида, что они не понимают или не принимают Вас, тем самым Вы оставляете в себе чувства, неудовлетворение накапливается, это напряжение растет.
Как выйти из этих переживаний Вы не знаете, это даёт дискомфорт, как внутри себя, так и в общежитии с этими людьми.
Есть у Вас на коллег обида, что они таким образом делают Вам больно, и от этого Вам тяжело быть в коллективе сейчас?
На новой работе сомневаюсь что условия будут лучше, но хотя бы зарплата значительно выше и график устраивает. Все остальное я не узнаю пока не поработаю там.
По поводу обиды на коллег, не совсем понимаю, вроде обиды нет.
А вот это может быть то «Мы можем подумать ещё, что проблема не в коллективе, и причина есть в другом месте, возможно, Вам было не всегда легко находить контакт с другими людьми. » Как это проверить?
Нет, вообще, обида была в некоторых межличностных ситуациях. Да я долго переживала из-за таких ситуаций, потому что чувствовала не обоснованное ущемление. Но это были единичные случаи. Возможно из-за того что это не обсуждалось с руководителем, приходилось просто подавлять в себе, тем самым и накапливалось недовольство в целом
Вспомните из детства, прошлые отношения с друзьями или с теми, с кем учились, было ли с ними у Вас желание закрыться, они не отвечали на Ваше желание общения, есть ли в прошлом похожее переживание того, что сейчас Вы испытываете на работе?
Да, спасибо.
Значит, есть ситуации, которые Вас могут обидеть и в которых Вы закрываетесь и не можете рассказать то, что испытываете внутри себя другим людям.
Можем назвать это "внутренней агрессией", она направлена как правило на нас самих.
То есть, наше мнение или позиция не совпадает с реальностью, ожидание от собеседника отличается от того, что выходит в настоящих отношениях.
Тогда мы говорим об "идеальной позиции", и она как раз замещает нам других людей, если наша внутренняя позиция не совпадает с тем, что нам говорят, мы не принимаем говорящего, и запускаем либо свою "правильную" позицию, либо это усиливается обидой.
И это принимается нами как необоснованная критика, и потом уже как обида на конкретного человека.
Здесь хорошо бы поработать с прошлыми переживаниями, чтобы Вы могли не закрываться в себе, чтобы сумели понимать другого человека и был диалог, и конечно чтобы это не мешало Вам, а давало удовлетворение и эмоциональный ресурс.
Сейчас это эмоциональное выгорание.