КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать бояться переезда и поступления в другой город?

06 июл. 2023
Дарья
Как перестать бояться переезда и поступления в другой город? Я очень "домашний" ребенок, но при этом не умею вести домашние дела: готовка, стирка, уборка... Уезжаю далеко от родного дома: с близкими часто не смогу видеться, но знаю, что буду ужасно скучать и очень грустить. Я всегда хотела поступить в питер, но я не боялась большого города и переезда. А в последнее время на меня "накатывает" тревога буквально волнами. Мне очень страшно. Я боюсь не вжиться в темп, боюсь остаться голодающим ребенком, боюсь опозориться, не завести друзей, потерять связь с родными, боюсь жить без родителей...

06 июл. 2023

Дарья, здравствуйте. Готова с Вами поработать. Если Вам действительно исполнилось 18, попрошу ознакомиться с условиями консультации. Если они Вам подходят, мы можем начать.

06 июл. 2023
Дарья

Хорошо, можем начать

06 июл. 2023

Скажите, пожалуйста, что Вы хотите получить от консультации? Какая перед нами стоит задача?

06 июл. 2023
Дарья

Хочу перестать чувствовать тревогу каждый вечер из-за переезда. Хочу осознать, что все не так страшно, как я себе рисую.

06 июл. 2023

Давайте попробуем разобраться.

А как Вы себе всё рисуете? Поделитесь, пожалуйста, своими фантазиями.

06 июл. 2023
Дарья

Я думаю, что я довольно целеустремленная. Но при этом эмоциональная, тревога и страх часто встают у меня на пути. В конце концов, я с ними справляюсь, но не безболезненно (в моральном плане).

Я многого не умею, но искренне верю, что могу научиться, если понадобится.

Я умею адаптироваться и импровизировать.

Однако при всем этом, мне очень тяжело нести ответственность за себя. Очень хочется того, кто будет брать ее на себя. Примерно как ребенок всегда бежит к маме за помощью.

06 июл. 2023

В Вашем тексте несколько раз прозвучало слово "ребёнок"

Домашний ребёнок, голодный ребёнок. Вы чувствуете себя ребёнком? Нет ощущения, что Вы взрослая девушка?

Вы понимаете, что чего-то не умеете, но можете научиться если нужно. Вы ведь сможете организовать какой-то быт и обеспечить себя питанием.

Обозначьте, пожалуйста, всё то, чего Вы боитесь и всё то, что Вас тревожит. Будем раскладывать каждый пункт отдельно.

06 июл. 2023
Дарья

Да, вы правы, в какой-то степени я чувствую себя ребенком.

1) Я боюсь пожертвовать своим комфортом и уехать в другой город. Т. Е. Дома уже все обустроенное, пригодное для комфортной жизни, сделано для удобства. Я знаю, что где лежит, как расположено, какие есть нюансы (например, в том месте всегда спит кот, я это знаю) В общежитии же все придется изучать заново.

2) Я боюсь остаться одна, без поддержки и помощи близких. Очень страшно остаться одной в чужом городе. Да, я многому могу научиться, но иногда помощь нужна срочная, нужно обратиться к тому, кто в этом знаток. А если такого человека рядом нет, что делать?

3) Очень не хочется взрослеть, хочется остаться в этом беззаботного моменте детства. Боюсь, что не справлюсь в роли "взрослого", ведь я многого не знаю. Хочется, чтобы опора всегда была рядом, но я понимаю, что я сама должна стать для себя этой самой опорой, но я не знаю, как это сделать.

06 июл. 2023

Что самого страшного в том, что вы пожертвуете своим комфортом кроме того, что нужно будет заново привыкать?

Что значит одна? Есть же телефон и постоянная связь. Уезжая в другой город Вы же не теряете связь с близкими и не ограничены в общении с ними. Да, их нет рядом, но связаться с ними Вы ведь можете?

Как думаете, кроме родственников могут быть люди, которые смогут Вам помочь, если Вы попросите?

По поводу взрослости... Даже взрослые могут много чего не знать и не уметь. Каждый человек всё время учится всему новому. Сейчас Вы чего-то не знаете, но столкнувшись с чем-то путём проб, ошибок, своего и может даже чужого опыта Вы сможете это что-то узнать, в зависимости от ситуации.

Что для Вас самого страшного во взрослости? Что для Вас значит опора на себя?

Попробуйте пофантазировать о том, как вообще люди обретают эту опору?

А вообще, Дарья, зачем Вам куда-то уезжать, если дома так комфортно? Вы же можете избежать всего этого и никуда не ехать. Что думаете?

07 июл. 2023
Дарья

Наверное, пугает то, что нужно будет учиться самым базовым вещам самостоятельно.

Да, конечно, все еще можно связаться с близкими, ведь сейчас технологии позволяют. Но вот объятий, к сожалению, это не заменит никак.

Опора на самого себя для меня значит, что я могу сама себя так сказать успокоить, утешить, поддержать в каких-то начинаниях.

Как опору обретают другие люди... Кто-то взращивает с детства, кого-то заставляют обстоятельства, наверное. Уверенным людям в этом плане видимо проще.

Уехать в большой город - получить больше перспектив, крутое обучение. Да, дома комфортно, но буду потом жалеть, если не попробую хотя бы.

07 июл. 2023

Дарья, я понимаю Ваши тревоги и переживания. Когда человек стоит на пороге взрослой жизни, а опыта в каких-то сферах мало, тревога может усиливаться.

В Вашем случае в этот страх просто нужно пойти. Оказавшись в нём и научаясь всему тому, чего так боитесь будет повышаться уверенность, а с уверенностью Вы будете крепнуть.

По поводу базовых вещей.

Вы ведь сейчас дома и ещё не уехали учиться? Почему бы Вам не начать учиться базовым вещам в более лайтовых условиях?

Поговорите с близкими о том, что Вам нужно потренироваться в бытовых вещах.

Попробуйте походить за продуктами сами, что-то приготовить, засунуть вещи в стиралку, убраться, может даже коммунальные услуги оплатить.

Первое время может не получаться, но все люди проходят через это. Пробовать и ошибаться чему-то учась совершенно нормально.

Любая тревога - это вихрь мыслей, который не даёт покоя. Мысли эти не всегда рациональны и помочь им можно действиями.

Тревожит неумения в бытовом плане? Пробуйте.

Да, безусловно, с близкими будет меньше объятий и личных встречь, но Вы всегда сможете вернуться домой, либо найдёте способы самоподдержки.

По поводу поддержки себя и самоуспокоения, о которых Вы писали. Как думаете, что может помочь именно Вам взращивать в себе эти качества?

У Вас много тревожных негативных мыслей, но хотелось бы знать, что Вы получите и обретёте, переехав в другой город?

Попробуйте прописать всё то, что сможете там получить?

07 июл. 2023

Ещё хотелось бы затронуть вот какой момент. Вы написали, что пугает то, что нужно будет учиться базовым вещам самостоятельно.

Страх - это реакция на опасность. Что на Ваш взгляд самого опасного в научении базовым вещам самостоятельно?

Ещё Вы писали о том, что для Вас опора - это умение самостоятельно себя успокоить и поддержать в каких-то начинаниях. Сейчас Вы можете себе помочь успокоиться или дать какую-то самоподдержку?

Как вообще это должно выглядеть?

Попробуйте пофантазировать и описать ситуацию, где Вы себя смогли успокоить или поддержать? Как бы это могло быть?

Что бы Вы могли делать для себя?

07 июл. 2023
Дарья

Да, тоже пришла к выводу, что сейчас нужно пробовать самостоятельно "жить", пока я еще рядом с близкими, которые подскажут как правильно.

Как взрастить в себе самоподдержку я честно не знаю. Наверное стоит научиться принимать свои ошибки и неидеальные результаты, принимать разницу в "ожидание/результат". Видимо это и пугает больше всего - облажаться.

Переехав, я думаю, что получу кучу позитивных эмоций и воспоминаний. Все же студенческие годы стоит провести весело. Но кроме этого, я получу хорошее образование, научусь работать в своей специальности. Получу понимание как жить в большом городе, как к нему привыкнуть, как не "потонуть" в нем.

Ну, в какой ситуации я бы могла успокоить себя. Например, вот у меня не получилось какое-то простецкое блюдо, условно, блины. Вместо того, чтобы расстраиваться, что не получилось и желания бросить, я нахожу в себе силы успокоиться и понять, что это была только первая попытка, а достичь идеала я смогу только благодаря опыт, который зарабатывается именно на ошибках. Думаю, я бы смогла себя успокоить, приняв, что это не я такая "неправильная" и "неумелая", а что я еще учусь и у меня обязательно получится, если я еще попрактикуюсь.

07 июл. 2023

Всё верно!

Вы стоите на пороге нового этапа своей жизни. В Ваших руках прожить его классно и интересно. Без тревог и страхов, увы, не обойтись, но когда Вас что-то тревожит и у Вас есть ощущение, что Вы не справитесь, нужен план, как справиться.

Принять тот факт, что Вы неидеальны, можете ошибаться, что-то не так понять, косячить, где-то тупить тоже очень важно. Вы живой человек и ошибки тоже часть опыта.

Если Вы знаете зачем, Вы переживёте любое как.

Если для Вас важно получить профессию в любимом деле, Вы знаете зачем Вам это надо, Вы справитесь с какими-то сложными обстоятельствами. Вы будете в большом городе, где есть люди, которые тоже способны Вам помочь.

Чтобы было проще, начните как можно скорее практиковаться в тех базовых вещах, которые Вас тревожат.

Дарья, как Вы сейчас? Как чувствует себя страх и тревога?

07 июл. 2023
Дарья

Страх и тревога еще не до конца ушли, но мне уже полегче. В планах сейчас начать делить обязанности по дому с близкими, научиться у них стирке, готовке, закупке продуктов и прочим навыкам, которые пригодятся в жизни. Нашла себе книгу "Иду туда, где страшно", буду пробовать читать, хотя раньше таким не увлекалась.

Все еще есть навязчивые мысли о том, что выходить из зоны комфорта страшно. Но теперь так же есть и мысли, что рисковать можно и нужно. Даже если страшно и не хочется, я думаю, стоит пробовать. Именно поместив себя в эти страшные обстоятельства и пройдя через них, я почувствую в себе силу и уверенность.

07 июл. 2023

Совсем не тревожиться тоже не стоит. Хотя бы минимум тревоги тоже нужен, чтобы двигаться дальше.

Как начнёте делить обязанности с родными, отмечайте свой уровень страха и тревоги. Смею предположить, что чем больше у Вас будет получаться, тем спокойней Вам будет.

Даже если до переезда остался месяц, Вы за это время сможете освоить навыки готовки простейших блюд, стирки, уборки и так далее.

Важна практика.

Очень важно помнить, что мы растём из напряжения. Когда Вы выходите из зоны комфорта, справляетесь с пугающими ситуациями, обретаете новый опыт, Вы меняетесь и растёте.

Дарья, есть ли ещё что-то, что нам нужно проработать?

07 июл. 2023
Дарья

Буду практиковаться, надеюсь, тревога снизится.

Думаю, на этом все, спасибо вам большое.

Отзыв о консультации

Очень чудесные ответы: детализированные, наталкивающие на размышления. Данная консультация меня успокоила и дала мотивацию работать над собой.

Дарья