КонсультацииСексология

Боюсь секса с мужем, мне стало противно. Что делать?

06 июл. 2023
Галина
Мне 38 лет, я замужем 4 года, мужу 41 год. Мой нынешний муж Виктор как-то сразу зацепил, много общих тем для разговора, нам всегда было о чем поговорить. Да, он иностранец, но прекрасно говорит по-русски, проблем в общении нет. Еще во время переписки и первой встречи мы много говорили о сексе, у нас похожие предпочтения, он признался, что любит делать какие-то вещи в сексе, мне это тоже нравится. Когда мы впервые встретились и провели вместе 2 месяца, все было идеально. Он помогал во всем, наводил дома порядок и готовил еду, когда я была на работе. Потом он уехал на Родину и там попал в аварию, мы с сыном приехали к нему, потому что ему нужен был уход, он не мог ходить и нужна была долгая реабилитация. В первую же ночь, несмотря на усталость после ооочень долгого перелета и стресс, секс у нас был, все было хорошо. На утро я проснулась от того, что он начал заниматься со мной сексом, когда я спала и ничего не чувствовала от усталости. Тогда был какой-то блок или не знаю что, я не понимала, что я должна чувствовать, но казалось, что это неправильно, не нормально, но выразить свои мысли не могла даже для себя. Я просто попросила его больше так не делать, что мне неприятно, я не ругалась, наоборот, мне было стыдно говорить от этом. На это он ответил, что думал, если я его жена, то он может заниматься сексом со мной когда захочет и не спрашивать, но обещал больше так не делать. Дальше начались сложности, стресс из-за переезда в новую страну, языковая проблема для меня, социальная изоляция, проблемы с сыном (у него тоже стресс, и у него еще ментальное заболевание, с ним и в обычных ситуациях то тяжело), работа по дому, поиски работы, потому что начались финансовые проблемы, все на мне. Муж старался помогать, даже на костыликах вставал и посуду мыл. Но в нем как-будто 2 разных личности, есть человеческая, любящая, понимающая, а есть та, которая про секс, это абсолютно бесчувственная, но это я поняла уже позже. Во всем этом стрессе и усталости я конечно же ждала от мужа поддержки моральной, но к примеру, ситуация: я сажусь к нему на постель, плачу, пытаюсь что-то сказать, что мне больно, что устала, я не жалуюсь, но просто хочется хоть с кем-то поговорить, чтобы не сойти с ума. Его реакция - хватает за грудь, за попу, руку мне в трусы. И так всегда. Как будто не видит МЕНЯ, а видит во мне, простите за такое, 3 дырки, грудь и попу. В первый год наверное я закрыла это все в себе не могла понять, что это, как к этому относиться, как будто шок был, у меня начались нервные срывы, депрессия (длительная, тяжелая, антидепрессанты почти не помогали). Ко всему этому в первый месяц по приезду у меня началась какая-то инфекция (потом я уже узнала, что иппп), откуда она, уже и не знаю, но муж говорит, что не изменял. Заниматься сексом было больно теперь еще и физически. Секса стало меньше, но муж требовал, просил, обижался. Инфекцию не лечили, потому что было много других проблем у мужа, а одна идти к врачу я не могла, не знала язык и денег не было. Просила мужа сначала вылечиться, подождать, но он ждать не могу, ему нужен был секс, ждала и терпела я. В остальном муж был очень внимательный, заботливый, пока дело не касалось секса. Его как-будто подменяли, это был не мой муж, а актер порно-фильма, с горящими жестокими глазами, часто делал мне больно, если я говорила, что мне больно и просила остановиться, он говорил: потерпи, ты сможешь. Однажды мы занимались сексом и он захотел анальный секс, без подготовки, без смазки, просто грубо резко, я кричала, просила остановится, он не слушал, после этого у меня анальная трещина, 3 года не могу вылечить, все время почти идет кровь. При этом во время секса он продолжает каждый раз мне пытаться предложить анальный секс (и это при том, что он знает, что мне нельзя теперь) и все время в позе сзади засовывает мне туда пальцы. После говорю с ним снова и снова, уже 4 года, говорит, что понял и не будет так делать, но все повторяется. Говорит, что любит, и любовь это одно, а секс это совсем другое для него и во время секса он как-будто отключается и не может себя контролировать. Классический секс с ним тоже удовольствия почти не доставляет теперь. Это секс без прелюдий, насухую, боль, снова не слышит моих просьб, о которых прошу тысячи раз. Например, он часто начинает руками как отбойным молотком быстро-быстро, как в порно, которое он постоянно смотрит, мне делать. Я говорю ему, что мне это неприятно и больно. На что он ответил: Ты не понимаешь, ты сейчас должна получить вагинальный оргазм, это точка G! Та во все, быстро и сильно и я должна оргазмировать по 10 раз в его понимании. Еще он любил кончать в меня и не использовать презервативы, я просила быть осторожнее, тем более понимала, что у меня инфекция и о беременности не может быть и речи. Тем не менее я забеременела год назад. Еще в первый месяц беременности начались сильнейшие боли и угроза выкидыша, сильный токсикоз. Но мужа это не останавливало. Он конечно заботился, переживал, но как только доходило до постели... Однажды начались как будто схватки, сильнейшая боль, пошла кровь, меня рвало, я захожу в комнату, он сидит на кровати голый, мастурбирует и говорит "Отсоси мне". Тогда я потеряла последнюю надежду и решилась на аборт, понимая, что даже если врачи вытянут мою беременность, муж ее убьет. Потом он просил прощения, говорил, не понимал, что делал. После аборта депрессия усилилась, я просила мужа не трогать меня некоторое время. Прошло пара недель, я пила транквилизаторы, чтобы уснуть, и во сне почти ничего не чувствовала. Однажды ночью чувствую сквозь сон, а проснуться не могу, таблетки видимо так действовали, что мне между ног муж пальцы засовывает, мне больно, после аборта еще не отошла, были осложнения+ инфекция, которую за 3,5 года так и не лечили, начала прогрессировать. Потом пытается член засунуть. Я кричу, но во сне, пытаюсь вырваться, не могу пошевелиться. Потом муж переворачивает меня на спину, резко, грубо, и тут я уже просыпаюсь. Он с остервенением пытается стянуть с меня трусы, и тут я наконец могу кричать. Он испугался и быстро отодвинулся от меня, как будто ничего не было. Я стала часто замечать, что хоть я прошу меня не трогать по ночам в интимном плане (здоровье сейчас совсем плохо, через 3,5 года мы наконец обратились к врачу, и лечение будет долгим, врач запретил интим, даже при возбуждении просто у меня сильная слабость и я почти не могу ходить), он начинает лезть мне руками в трусы, когда думает, что я сплю, или берет мою руку и кладет себе на член и начинает моей рукой мастурбировать себе. Ему плевать, что он может снова меня заразить, ему плевать, что я чувствую, моим телом просто мастурбируют. Я говорю с ним об этом, прошу, умоляю (недавно, когда я пропила первый курс лекарств, стало немного получше, но он, снова заразил меня). Он клянется не делать так, просит прощения, начинает перемывать всю квартиру, работает по 24 часа в сутки, чтобы пойти к хорошему врачу, но потом снова. Я сплю в другой комнате теперь. Когда мои слова не помогают, и я срываюсь, плачу, он обижается и даже не хочет говорить, просто ставит ультиматум: Да, я такой монстр, ты не хочешь жить со мной, я больше вообще не буду тебя трогать (в смысле даже просто обнять). Разводиться он не хочет, хотя я пыталась. Он многое сделал, чтобы измениться, почти всю работу по дому делает и так работает много, начал слушать и слышать меня в бытовых вопросах. Но в сексе нет, не может. А мне противен стал секс с ним, не сразу, постепенно. Причин много, депрессия, прошлые обиды, игнорирование моих желаний, чувство унижения в сексе, боль, болезнь, даже не знаю, с чего начать. Да, еще забыла, когда 3 месяца назад мы таки пошли к врачу из-за инфекции, и врач подтвердила, что да, это иппп, муж начал обвинять (не прямо, а допытываясь), что это я ему изменила и принесла инфекцию (это когда я хотела развестись и ушла от него). Это было больно, невыносимо, вот так, много лет плевать на мое здоровье, а потом меня и обвинить. Сейчас наверное вопрос даже не в том, хочу я секса или нет, когда от начинает лезть мне в трусы по ночам, я чувствую, что какой-то грязный вонючий маньяк извращенец меня лапает помимо моей воли. Я не то, что не хочу секса, я хочу умереть, я пыталась, пока не получилось но чувствую, что еще немного, еще один раз и я смогу закончить все это. Спать я больше не могу, иногда по несколько дней. Работать не могу, идти мне теперь некуда. Муж говорит, что я не люблю его, раз секса не хочу и мне неприятны его прикосновения. Он говорит, что не может себя сдержать в сексе, потому что очень любит меня и мое тело и не может сдержаться, вот так сильно любит, а я его не люблю, поэтому не хочу его. А я говорю ему в последний раз, что я люблю его, поэтому все это терпела 4 года и сейчас терплю. Я не знаю, с чего начать, что делать, или это все нормально и со мной что-то не так? Сейчас муж не трогает меня, мы спим в разных комнатах не говорим почти, я не знаю, как объяснить ему, что мне плохо, что правда, схожу с ума, что это не шутка. А он обижается, что я не даю ему секс, он не понимает, что со мной происходит, что не до секса сейчас, что не о сексе думаю, а о том, спрыгнуть с крыши или нети будет ли это так же больно, как секс, или нет. Что делать и с чего начать не знаю. Муж меня не слышит, вот он здесь, я говорю, но не слышит. Раньше плакала, истерики, битье посуды, муж обижался, и сейчас говорит, что вот я плохая, я истерики устраиваю. Сейчас не плачу уже, не могу, не получается.

07 июл. 2023

Здравствуйте, Галина! В Вашем рассказе много боли, обиды, переживаний и я искренне сочувствую Вам. Прошу ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации. Если Вас всё устраивает, напишите о согласии, пожалуйста, и мы сможем обсудить Вашу непростую ситуацию.

07 июл. 2023
Галина

Добрый день! Да, я согласна на условия консультации.

07 июл. 2023

Галина, то, что Вы чувствуете абсолютно нормально и по-человечески понятно. Вы долгое время находитесь в достаточно травмирующей ситуации. Когда человек находится постоянно в уязвимом положении, постоянно испытываем боль и страх, то со временем это отражается на его психологическом состоянии. Когда нет больше ресурсов справляться, происходит истощение, срабатывают защитные механизмы и бывает так, что мы перестаем чувствовать что-либо.

Я бы хотела обратить Ваше внимание на то, что систематическое нарушение партнёром личных границ против Вашей воли не является признаком здоровых отношений. События, которые Вы описываете называются абьюзом (насилием). Любовь это не просто слова, это поведение, основанное на уважении границ партнёра и заботе о нем, в том числе, в сексе.

07 июл. 2023

Мне жаль, что Вы оказались в такой сложной ситуации и хотелось бы Вам помочь. Вы пишете, что не знаете с чего начать и что делать. А в каком направлении? Чего бы Вы хотели от нашей работы, что важно сейчас?

07 июл. 2023
Галина

Да, я понимаю это. Поэтому я и пыталась уйти и развестись, когда еще были ресурсы. Но он развод не дал. Он начал ходить к психологу и многое изменил в себе. Но вот это странное поведение в интиме еще осталось. Мы как будто в разных мирах живем. У него все хорошо, весело и непринужденно, а у меня ад. Когда я подавала на развод, то обратилась в центр по защите женщин, хотя сама тогда не понимала, зачем, мне казалось, что все ерунда и что я сама себя накручиваю, у меня вообще сейчас часто мысли путаются, все время думаю о том, правильно ли я думаю или мои мысли неправильные, и это по кругу. Здесь очень хорошая система по защите прав женщин создана. Тогда они я с ними разговаривала, и сама поняла, что все плохо, по всем из 8 видом домашнего насилия - утвердительно, и я была в ужасе. Они записали мои показания, но чтобы делу дали ход, нужно мое согласие, а я не могу пересилить себя, ведь обратного пути уже не будет. Мне кажется, что все еще можно исправить и у него просто какая-то психическая болезнь, ведь он правда очень много работает над собой и заботится сейчас. Но я боюсь рисковать и на себе проводить снова этот эксперимент.

07 июл. 2023
Галина

Для меня важно сейчас понять, имеет ли смысл еще раз пробовать все наладить. Если это болезнь у мужа, то как с ним говорить, и можно ли что-то сделать. Или просто сдаться и дать делу об обвинениях в домашнем насилии ход. А даже если все поменяется в лучшую сторону у мужа, то смогу ли я когда-нибудь начать нормальную интимную жизнь - не знаю. В общем-то сейчас он просто обнимает часто, жалеет, никаких намеков на секс, никаких интимных прикосновений. Но каждый раз, когда он случайно дотронется, например, до груди, даже вскользь, когда обнимает, у меня отвращение и ощущение, что это какой-то грязный извращенец. Если все исправится, то я все равно боюсь и жду с ужасом, когда муж спросит, что хотел бы вот сегодня секс, а я не готова, не могу психологически. И он будет обижаться, подумает, что у меня вечно проблемы. Вот если кратко, то дилемма - стоит ли восстанавливать все и как дальше строить интимную и семейную жизнь.

07 июл. 2023
Галина

Сложно уйти еще и из-за сына. Сын думает (точнее для него больше подходит слово "Знает"), что это его родной и единственный папа. Они очень близки. Я не навязывала никогда эту модель, просто они, сын и мой муж, вот так сами решили почти сразу))) Разрушить это очень сложно. Когда сына был еще маленький и папы не было, часто было, что идем по улице, он видит какого-нибудь мужчину и спрашивает "Это папа? ". И вот когда он увидел Виктора, после этого он без него не может. Виктор тоже его безумно любит.

07 июл. 2023

С одной стороны, Вам страшно уходить.

С другой стороны, Вам страшно оставаться.

Какой бы Вы не выбрали путь, на каждом из них будут свои препятствия, своя боль. То, где Вы сейчас тоже ад и боль.

К сожалению, нет варианта, где все будет легко и просто.

Вы можете выбрать любой вариант, нет правильного и не правильного, нет более или менее болезненного, мы не можем знать как будет, не просчитать.

НО Вы можете прислушаться к себе. Подумайте, что для Вас важно, к какой жизни Вы хотите идти. И сделать выбор сердцем.

Представьте, что Вы на перепутье дорог, обе через болота, рвы, лужи грязи, обе неприятны. И обе ведут неведомо куда. И Вы можете продолжать стоять на перепутье столько, сколько у Вас есть на это времени и сил. Прислушайтесь к себе, как будто внутри Вас компас и он может указать какая дорога в итоге приведет к желаемой жизни, попробуйте понять куда он указывает.

07 июл. 2023

Да, если Вы решите уходить, действительно перед Вами встанет ряд вопрос и задач, с которыми нужно будет разбираться. Если решите остаться, то будут другие вопросы и трудности. Это Ваша жизнь, Вы у себя одна и только Вы решаете, что для Вас будет лучше. Вы уже какое-то время пытаетесь просчитать последствия, опираетесь на доводы разума и похоже это не помогает принять решение. Направте внимание на себя. Ориентируйтесь на свои ценности, компас внутри Вас. Вашему сыну нужна счастливая мама прежде всего, которая будет в состоянии заботиться о нем.

07 июл. 2023

Как бы невыносимо тяжело это ни было, решение за Вами, это Ваша ответственность.

Психолог может сопровождать, поддерживать Вас, направлять и помогать преодолевать препятствия на уже выбранном пути.

Неопределенность создаёт дополнительное давление на Вас и забирает оставшиеся силы на сомнения, взвешивания за и против, болезненные переживания.

Как вариант, сейчас мы можем обсудить как в текущей ситуации Вы можете позаботиться о себе, поискать что будет ресурсом.

07 июл. 2023
Галина

Сейчас я решила оградиться хотя бы отдельной комнатой, муж согласился, он сам понимает, что с ним что-то не так, вроде стал осознавать серьезность ситуации. Вот уже 3 дня спокойно. Когда я в другой комнате, всегда спокойно, он понимает. А вот когда на одной кровати, у него мозг отшибает. Он никогда меня не бил и не будет, в обычной жизни он очень заботливый. На крайний случай есть соседка, которая слышала много раз, что я плачу, она пригрозила мужу и теперь меня поддерживает и помочь может, хотя конечно причину она не знает, это сказать чужим людям не могу. Муж сейчас очень переживает, плачет часто, извиняется, говорит, что не понимал, что он делает, думал что это нормально, что секс он такой. Он сейчас почти не бывает дома, очень много работает, ночью приходит домой и буквально отмывает всю квартиру, винит себя, подавленный. Мы поговорили немного, решили, что если снова что-то плохое случится, он уйдет и поживет в другом месте, он так уже делал.

07 июл. 2023

Я рада, что Вы нашли способ, почувствовать себя в безопасности хотя бы на время. Ваше здоровье и Ваша жизнь ценный дар. Вы заслуживаете уважения своих границ и бережности.

Правильно ли я понимаю, что у Вас уже есть некий план как поступать в дальнейшем при том или ином исходе событий? Продолжает ли Ваш муж работу с психологом?

07 июл. 2023
Галина

Да, планы есть и их 2. Исправить, если не получится, то развод. Муж сейчас ходит к психологу, я надеюсь, что он начнет признавать эту проблему, пока я с ним об этом не говорила так подробно. Сначала попытаюсь успокоиться и подобрать слова, чтобы он не обиделся, как раньше и не закрыл просто тему фразой "Да, я монстр и вообще вот не буду больше трогать никого". Сейчас для этого рано. Проблема, что мы не можем к психологу вместе пойти, здесь русскоговорящих почти нет, а мне не хватает словарного запаса иностранного, чтобы говорить с психологом, не могу все мысли выразить. Понимаю, что мне психолог тоже нужен, хотя мне это трудно очень, мне сложно с другими людьми делиться личным, я привыкла сама всегда справляться. Вот этот раз - это первый раз.

07 июл. 2023

Касаемо Вашего вопроса о налаживании интимной жизни: Вы долгое время подвергались жестокости, терпели боль, лишились чувства безопасности. Образовалась прочная связь между мыслями о сексе и чувством страха из-за ожидания боли. Любой намек на секс - сигнал опасности, а когда мы под угрозой, то мозгу не до удовольствия, ему нужно нас защитить и спасти... Бей, беги или замри. Так мы устроены.

Чтобы секс снова начал радовать, потребуется какое-то время и более глубокая работа с пережитой Вами травмой. Каков будет путь к возврату удовольствия зависит от рядя факторов, бывает по-разному. Можно дополнительно обратиться к сексологу.

Если Вы придёте к выводу сохранить эти отношения, рекомендую ещё раз подумать о парной терапии, возможно, найдете семейных терапевтов работающих онлайн.

07 июл. 2023

Действительно, очень тяжело говорить о личном, о больном. Появляется и стыд и страх и всякие мысли почему не надо обращаться. Признать, что "я не в порядке, я не справляюсь и мне нужна помощь" - ой как непросто бывает, многих из нас этому просто не учат.

Галина, Вы проявили мужество и смелость, обратившись за помощью. Несмотря на сопротивление Вы сделали то, что важно, ведь это проявление заботы о себе.

07 июл. 2023

Похоже Вы все взвесили, понимаете сколько готовы времени и сил вкладывать, куда двигаться. При этом Вы продолжаете находиться в неоднозначной ситуации и можете сталкиваться с разными чувствами, переживаниями. Есть ли в Вашей жизни то, что могло бы сейчас привнести в нее радость и удовольствие в других сферах, стать неким лучом света, ресурсом?

07 июл. 2023
Галина

Сейчас пытаюсь найти хоть что-то, чтобы выйти из депрессии, но это сложно, хорошего ничего не вижу. Выгляжу ужасно, на улицу выйти страшно, а пока сижу дома, то плохо и от этого выгляжу еще ужасней, замкнутый круг. Много лет назад у меня была депрессия, тогда единственное, что меня спасло, это рождение сына. Помню, где-то прочитала такой прием, каждую ночь, когда ложишься спать, попытаться вспомнить 5 хороших вещей, которые произошли за этот день, и не просто вспомнить, а почувствовать, как это было хорошо. Сейчас не могу, ничего хорошего, даже самой мелочи нет, на каждую хорошую вещь находится проблема, которая все перекрывает.

07 июл. 2023
Галина

До недавнего времени таким помощником был муж, всегда пытался растормошить, куда-то сходить. Если у меня не было сил причесаться, одеться нормально, привести себя в порядок, он просто ночью хватал меня вот в чем есть, сажал на мотоцикл и мы просто куда-нибудь ехали, просто катались, слушали музыку. Сейчас я не могу, с ним ассоциации уже другие, мешают. Я не могу слушать любимую музыку, которая всегда помогала, и от этого еще хуже, я не чувствую что я это я.

07 июл. 2023
Галина

Я знаю, что сегодня может быть нет ничего хорошего, и отчаяние, а завтра это может появиться, или уже есть, но просто я не помню об этом. Пока держусь.

07 июл. 2023
Галина

Сейчас вот подумала, что меня еще очень беспокоит. Это работа, я запустила ее и это гложит меня каждый день, а работать и что-то делать сил нет, не могу даже самую простую задачу сделать. Вот сегодня через силу пытаюсь. Но пару задач решила и такое облегчение, это больше не проблема. И вот немного даже лучше стало. Это еще одна проблема, так сказать интерес в моей жизни - это моя работа. Из-за всего этого работала мало и репутация пострадала, как мне кажется. Хочу это восстановить, это правда раньше приносило мне радость.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Анне за консультацию, за поддержку в очень трудное время, за лучик надежды. Думаю о дальнейшей работе в рамках платных консультаций.

Галина