КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с хронической тревогой?

08 июл. 2023
Лара
Переехала в другую страну в феврале 2023. Бросила работу и уехала жить к друзьям. Спустя месяцы началась дикая тревога в связи некой дискриминацией, российские студенты не могут подать заявку на стипендию например, всё это сводит меня с ума. Неопределенность, отказы в работе. В данный момент можно сказать, что сижу на шее у друзей, финансовая подушка закончилась. Из-за постоянной тревоги стала агрессивной по отношению к другим людям и постоянные мысли о том, чтобы вернуться, но глубоко в душе знаю, что не хочу. Мне прописали ципролекс, принимаю, но кажется, что без терапии это долго не будет помогать. Вопрос в том, как справиться с этой хронической тревогой и постоянным чувством того, что всё хорошее закончилось?

08 июл. 2023

Здравствуйте, Лара. Вы в трудной жизненной ситуации и когда проблем много, нужно расставить приоритеты и решать проблемы по шагу в день. Главное - это Ваше здоровье, начинаем с этого. Сначала привести себя к психологической норме, а потом учёба, работа и дальнейшее устройство жизни.

Мне прописали ципролекс, принимаю, но кажется, что без терапии это долго не будет помогать.

Вы уже обращались к специалисту очно, Вам назначены препараты. Действительно, при тревожных состояниях и депрессии обычно сочетают фармакотерапию и психотерапию. И хорошо было бы пройти курс КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, это позволяет перестроить тревожное мышление и тогда меняется поведение - нам проще справляться с трудностями и переносить стресс.

Вы уже прошли самое трудное время - адаптацию на новом месте, в чужой стране, в другом языковом пространстве, ином менталитете, для этого нужно время и силы, ведь мозгу нужно сформировать множество новых нейроннных связей чтобы построить новые привычки. Теперь нужно принять, что на новом месте есть не только плюсы, но и минусы. Будет дискриминация, как у любого эмигранта, потому что в любой стране приоритет отдается местному населению, гражданам страны, а уж потом прибывшим иностранцам. Это означает, что первое время будет более низкооплачиваемая работа, если у Вас нет востребованной в этой стране специальности и хорошего знания языка, то рассчитывать на благоприятные условия не приходится. За свое благополучие придётся бороться и нужно приложить все усилия, чтобы соответствовать требованиям работодателей. Сейчас Вы знаете больше и видите более адекватную реальности картину без иллюзий, можно выписать на лист все плюсы и минусы пребывания в этой стране и подумать, точно ли Вы готовы остаться и предпринять все возможные усилия для своего выживания или это потребует слишком больших затрат ресурсов, которыми Вы пока не обладаете. Нам важно решить эту задачу, чтобы получить наилучший результат при наименьших затратах. Важно какую цену мы заплатим за достижение своей цели, если она слишком велика, то можно подумать о возвращении домой. Когда Вы уезжали у Вас не было той информации, которая есть сейчас, Вы не могли тогда оценить все минусы, ведь Вы многого не знали и ожидали, что будет легче устроить свою жизнь на новом месте.

Как справиться с этой хронической тревогой и постоянным чувством того, что всё хорошее закончилось?

Чувство - это тревога, это эмоция, ощущение. "Всё хорошее закончилось" - это мысль и Вы её думаете. Нужно это ограничивающее убеждение оспорить и изменить на более адекватное реальности. Этот процесс и проводим в психотерапии - меняем свои убеждения, которые тянут нас в тревогу и депрессию, усиливают и без того нелёгкое положение. Тревожные мысли крадут наше время и энергию, а нам нужно решать проблемы как задачи, по факту - делай что должно и будь и что будет. Принять неопределённость будущего и влиять на то, что можем изменить. В итоге нужно достичь убеждения что все хорошее с нами есть уже сейчас. Это Я и Я у себя есть. Я способна видеть, слышать, чувствовать и нужно фокусировать внимание на тех приятных мелочах из которых состоит жизнь. Тревожный человек находится мыслями либо в прошлом, ругая и виня себя за ошибки, либо в будущем, со страхом что все будет только хуже. Нам нужно научиться быть здесь и сейчас, жить в настоящем и делать все, что возможно чтобы улучшить свою жизнь, приняв то, что мы изменить не можем. Нужно научиться решать внутренний конфликт когда мы не принимаем всю ситуацию в целом, а хотим чтобы было только так, как нужно нам. Идеала никогда не будет, но сделать свою жизнь примерно такой, как мы хотим - это возможно, если мы находимся в настоящем и постепенно строим свой мир вокруг себя. Нужно принять и то, что каждый из нас неизбежно в разное время пройдет через кризисы - потерю близкого человека, проблемы со здоровьем, финансовые трудности и нам нужно научиться проходить через это как корабль проходит через шторм, находить опору в себе, учитывать свой опыт и выходить на новый уровень, становясь сильнее.