КонсультацииОтношения родителей и детей

Боюсь, что я плохая мать. Теряю контроль над собой. Как взять себя в руки?

08 июл. 2023
Ксения
Как взять себя в руки и начать делать то, что действительно важно? Я мама 3 детей. Мне 27лет. Старшая дочь чувствует себя ненужной, я ее понимаю и люблю её очень, но почему то не могу уделить ей достаточно любви и внимания. Я очень боюсь что я плохая мать. Моя мать была и есть далеко не из хороших и мне страшно что я такая же. Ко всему этому идут и проблемы с финансами, с мужем. В общем я в ужасной яме и не могу самостоятельно из неё выбраться

13 июл. 2023

Ксения, у меня не было возможности вчера продолжить консультацию, поэтому я её продлю. Сегодня вечером сможем продолжить.

13 июл. 2023
Моя мать была и есть далеко не из хороших и мне страшно что я такая же.
Как взять себя в руки и начать делать то, что действительно важно?

Насколько я поняла это и есть Ваш основной запрос на консультацию. Я в начале консультации говорила Вам о том, что постараюсь помочь Вам посмотреть на Вашу проблему с других сторон.

Ваше утверждение о том, что представляет собой Ваша мать было написано в запросе. Значит установка с такой оценкой прочно укоренилась у Вас. Но когда в процессе консультации Вы начали рассказывать о своей маме, то оказалось, что в ней много хорошего и Вы знаете за что можно быть ей благодарной.

Ваш страх быть такой же плохой как Ваша мать основывается прежде всего на Вашей установке, что мать плохая.

Я могла бы Вам написать, что Вы не злоупотребляете алкоголем и значит уже, что Вы не такая плохая как Ваша мать. Но я предлагаю Вам работать над изменением своей установки, что мать плохая и с этого начать изменение негативной оценки по отношению к самой себе.

13 июл. 2023

Отказаться от установки, что Ваша мать плохая совершенно не значит закрыть глаза на её недостатки, тем более на злоупотребление алкоголем.

Я просто не могу позволить дочери там остаться. Она такое говорит лишь по пьяни. А трезвая она жалуется что ей не дают отдохнуть.

Вы абсолютно правы, не стоит оставлять тем более на длительный период свою дочь у своих родителей. Вы поняли суть своих проблем с дочерью и теперь над этими проблемами надо работать.

Главное, что Вы любите своих детей и это уже говорит о том, что Вы хорошая мать.

13 июл. 2023
В общем я в ужасной яме и не могу самостоятельно из неё выбраться

Сейчас у Вас на руках маленький ребёнок, который требует много внимания и сил. Понятно, что Вы находитесь в длительном нервном напряжении и какие-то проблемы могут действительно показаться ужасными и непреодолимыми. В стрессе вообще человек становится более внушаем и подвержен постороннему воздействию, особенно негативному.

Поскольку у Вас сейчас есть возможность решать свои проблемы только опираясь на собственные силы и не рассчитывая на длительную помощь специалиста, то постарайтесь в ежедневных постоянных хлопотах находить положительное.

Просыпаясь утром возможно Вы начинаете думать о множестве дел и проблем, которые необходимо сделать и решить.

А Вы попробуйте начинать день с мысли о том, что Вы счастливы тем, что у Вас есть. У вас есть семья. У Вас есть муж. У Вас есть трое детей. Ваша семья нуждается в Вашей любви и заботе и Вы им это даёте.

13 июл. 2023

Посмотрите на то, что у Вас есть и то, что Вас окружает не как на тупик, в который Вас загнала жизнь, а как на Ваш жизненный выбор. Ведь так и есть на самом деле. Просто Ваши родители говорят Вам, что этот выбор неправильный. Но человек сам выбирает и сам оправдывает свой выбор. Живите своими оценками и своим мнением. И не позволяйте себе навязывать иное мнение, тем более негативное.

13 июл. 2023

А чтобы заботы о детях не казались тяжелой нагрузкой. И чтобы дети Вам помогали в преодолении жизненных трудностей, превратите житейские заботы в игру с детьми, где каждому отводится своя роль. Эту игру можно превратить в вашу маленькую семейную сказку. Главное создать роли и вовлечь в их исполнение детей. Они с радостью примут эту игру. И папу тоже надо будет включить в эту игру.

Дети всё время должны быть чем-то заняты. Игра поможет занять их с минимальным Вашим личным участием. Пусть сами дополняют свои роли.

Претензии к Вам старшей дочери исходят из того, что ей скучно. На фоне скуки зарождаются обиды.

13 июл. 2023
Ксения

Спасибо большое за добрые слова и поддержку!

13 июл. 2023

Ксения, для Вас ещё актуальна наша демонстрационная консультация? Вы получили ответы, которые проясняют путь решения проблем?

Если считаете, что результат достигнут и он Вас устраивает, то прошу Вас её завершить. Для завершения консультации достаточно нажать кнопочку "Завершить консультацию". После этого откроется окошко, в котором можно написать отзыв о специалисте.

Если остались вопросы, то можете их задать.

Отзыв о консультации

Прекрасный психолог. Поможет и поддержит в трудный момент. Хорошо расставляет по полочкам запутанные мысли.

Ксения