КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители давят на меня по поводу отсутствия детей. Что делать?

10 июл. 2023
Наталия
Мне 32 года, я замужем 6 лет, последние 5 лет на меня оказывают давление мои родители по поводу отсутствия детей. На фоне этого у меня постоянное чувство тревоги, нахожусь постоянно в стрессе, стали появляться панические атаки. Последний год меня пытаются убедить, что у меня проблемы со здоровьем. К детям я сейчас не готова, так как нет уверенности в работе, отсутствуют финансовые возможности для этого, нет своего жилья, и на фоне постоянного прессинга в принципе пропало либидо и появилось отвращение к половому акту

10 июл. 2023

Здравствуйте Наталья. Если вас устраивают условия бесплатной консультации, можем начать.

10 июл. 2023

Сформулируйте пожалуйста запрос, что хотите получить от консультации?

10 июл. 2023
Наталия

Хотела бы получить совет, что делать в такой ситуации и как себя вести, возможно как общаться с людьми в такой ситуации

10 июл. 2023

С кем вы сейчас проживаете?

Каким образом родители оказывают на вас давление (что говорят, делают)?

Какие отношения сейчас у вас с родителями?

10 июл. 2023
Наталия

Проживаю с мужем. С родителями вижусь на выходных и иногда созваниваюсь. Говорят, что мне пора рожать, отправляют к врачу и в церковь. На мои доводы не обращают внимания. С родителями отношения неочень, стараюсь из-за этой ситуации максимально ограничить общение, в принципе близко никогда не общались. Старалась поговорить на эту тему спокойно, но меня не слушают и слушать не хотят.

10 июл. 2023

Если вы четко понимаете, что вообще не хотите детей, или не хотите в связи с финансовыми или иными сложностями, это ваш выбор. Вы имеете на него право и не обязаны соответствовать представлениям, ожиданиям ваших родителей и кого либо, касаемо деторождения и жизни в целом. Так как, жизнь жить вам, детей рожать тоже. Похоже родителям не очень важно, чего хотите вы.

Это очень тяжело общаться с людьми которые вас не слышат. Сочувствую.

Как вы видите свое общение с родителями дальше?

11 июл. 2023
Наталия

На данный момент не знаю. Постараюсь хотя бы временно ограничить общение, так как мне нужно успокоиться. Можете ли посоветовать, как отвечать в такой ситуации, чтобы хотя бы временно меня не дёргали?

11 июл. 2023

Вам необходимо научиться отстраивать границы со своими родителями, давая им понять, что их желания касаемо деторождения отлисаются от ваших.

Как вам кажется, каким образом вы могли бы себя вести, что говорить? Что бы родители вас поняли и не поднимали беспокоящие вас темы?

Я вижу, что вам становится очень тяжело после общения с родителями.

Какую потребность вы удовлетворяете общаясь с людьми, которые пагубно влияют на ваше психоэмоциональное состояние?

Другими словами, зачем вы общаетесь с ними?

Что мешает вам с ними не общаться?

11 июл. 2023

Как вы можете выстраивать свои границы.

Вы можете обозначить, что не готовы разговаривать на темы детей. Если они настаивают, завершать разговор.

11 июл. 2023
Наталия

Я пытаюсь отстаивать свои границы, но не всегда это получается. Тем не менее, родители понимают, что мне эти разговоры неприятны и раздражают, но продолжают настаивать на своей позиции. Общаюсь из-за того, что они все-таки мои родители и есть младшая сестра, с которой я хочу общаться

11 июл. 2023
Наталия

Стараюсь максимально быстро заканчивать данный разговор или вообще ухожу. Но тем не менее даже короткое общения приносит большое разочарование и чувство безысходности, некоторое время принимаю обычное успокоительное

11 июл. 2023

Правильно я вас понял, что ваши родители зная, как вам будет плохо, продолжают поднимать эти темы? Вы продолжаете с ними общаться понимая, что после приходиться пить успокоительное. Общаетесь вы потому, что это ваши родители и из желания видеться с сестрой?

Вы можете видеться с сестрой не контактируя с родителями?

Вы чувствуете безысходность и разочарование по отношению к тому, что не можете выстроить иной контакт с родителями? Или потому, что не можете сейчас сделать так, как они хотят? Или...?

Что чувствуете к родителям, когда они вам говорят, что пора рожать? Не смотря на то, что вы говорили неоднократно, что вам это не нравится?

Как вам кажется статус "родитель" дает право нарушать ваши границы?

В чем сложность отставания границ? Каким образом вы это делаете? Уходите?

Постарайтесь не торопиться и вдумчиво ответить на эти вопросы.

11 июл. 2023
Наталия

Возможно видеться с сестрой нет, исключая родителей. Безысходность и разочарование от того, что родители меня не понимают. Отстаиваю свои границы, объясняя аргументированно, свою точку зрения. Хотелось бы все-таки более менее наладить отношения с родителями, а не усугублять их

12 июл. 2023

То что вы говорите, очень важно: с одной стороны сохранить хорошие отношения с родителями, сохранив себя, в то же время не испытывать дискомфорт от общения с ними. Да родители вас не понимают и не слышат, конкретно в этой теме, это действительно разочаровывает и вызывает безысходность.

Скажите пожалуйста, что заставляет вас так сильно нервничать? Что именно вас так сильно раскачивает? У них может быть своя позиция, у вас своя. Они могут говорить все что угодно, вопрос как вы на это реагируете.

И поэтому здесь важно понять ваше отношение к их высказываниям и что с вами происходит, что вызывает столь бурную тревожную реакцию?

12 июл. 2023
Наталия

Мне не нравится, что меня как бы заставляют делать то, что я не хочу. В целом, неприятно сравнение с другими так как мне в пример ставят других детей, которые обрадовали родителей внуками. Возможно, влияет ещё то, что в более раннем возрасте, меня, можно сказать пугали беременностью, что нельзя растить детей, когда у тебя нет образования, работы, мужа. А сейчас у меня происходит внутренний конфликт, так как я считаю, что "не выполнены требования для того, чтобы растить детей"

12 июл. 2023

Очень похоже, что родители манипулируют на вашем чувстве вины, давая вам понять, что вы не очень хорошая дочь, раз не можете сделать родителей счастливыми.

Но важно понять, что каждый человек сам в ответе за собственное счастье. И вы не несете ответственность за то, счастливы ваши родители или нет.

Касаемо внутреннего конфликта.

Как звучит внутренний конфликт?

Скажите пожалуйста, вы хотите детей?

Я так подозреваю, что идти в сторону рождения детей, вам не дает страх? Это так?

12 июл. 2023
Наталия

Вообще детей хочу, но из-за страхов я боюсь, и в моем текущем положении, считаю что сейчас не время. Родители с подросткового возраста говорили о том, что не нужно рожать детей, в разное время на это были разные причины, но всегда говорили, что ребёнком я испорчу себе жизнь, что обязательно буду матерью-одиночкой. В более раннем возрасте я была морально готова к детям, сейчас я никак к этому не готова. Возможно не хочу и из-за того, что на меня давят

12 июл. 2023

Рождение детей всегда волнительный процесс, требующий вовлеченности, ресурсов и минимизации стресса. Поэтому, если вы чувствуете, что сейчас вы этого не хотите, вы можете отложить этот вопрос.

Касаемо давления.

Вам необходимо, отделять свои чувства, мысли, от того, что говорят родители. Что бы быть способной независимо от их мнения, давления, принимать собственные решения. Пока, похоже, родители оказывают на вас большое влияние, не зависимо от того, что транслируют.

Как вам кажется? Вы испытываете вину перед родителями, что не выполняете их желание?

В нынешних обстоятельствах, с чем боитесь не справиться, столкнуться, при рождении ребенка?

Опишите пожалуйста, при каких условиях, вы были бы готовы родить ребенка?

Как вам кажется, в каком возрасте, вы будете готовы к детям?

12 июл. 2023
Наталия

Я думаю, вину не испытываю, но чувство долга есть, за то, что они меня вырастили. В нынешней ситуации боюсь финансовых трудностей и отсутствия комфортного жилья. Именно возраст не имеет для меня значения, скорее мне важно наличие достаточных средств на саму беременность и ребёнка, наличие комфортного жилья и психологическое спокойствие

13 июл. 2023

Чувство долга?

Что, как вам кажется, вы должны за то, что вас вырастили?

Какие у вас отношения с мужем?

Вы проговаривали родителям свои чувства исходя из формулировки "я боюсь", "мне страшно"?

Можете описать более подробно картину, которой боитесь. Вы с ребенком на руках, без денег?

Как вы считаете сейчас? Вы ребёнком испортите себе жизнь?

Обязательно станите матерью-одиночкой?