КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители давят на меня по поводу отсутствия детей. Что делать?

10 июл. 2023
Наталия
Мне 32 года, я замужем 6 лет, последние 5 лет на меня оказывают давление мои родители по поводу отсутствия детей. На фоне этого у меня постоянное чувство тревоги, нахожусь постоянно в стрессе, стали появляться панические атаки. Последний год меня пытаются убедить, что у меня проблемы со здоровьем. К детям я сейчас не готова, так как нет уверенности в работе, отсутствуют финансовые возможности для этого, нет своего жилья, и на фоне постоянного прессинга в принципе пропало либидо и появилось отвращение к половому акту

13 июл. 2023
Наталия

Что конкретно я должна я не могу сказать. С мужем отношения нормальные. Да, с родителями проговаривала эти вопросы, они не понимают моих страхов. Нет, я не считаю, что я буду матерью-одиночкой, так как муж тоже хочет детей, но появление ребёнка значительно ухудшит наше финансовое положение, так как я лишусь заработка, считаю, что мужу будет одному тяжело содержать семью

13 июл. 2023

Скажите, вы приблизились к пониманию, касаемо вашего запроса и заявленной темы?

Что вы хотели бы сейчас от консультации?

13 июл. 2023
Наталия

Да, в целом, я понимаю, что нужно делать в сложившейся ситуации. Постараюсь менее эмоционально воспринимать данную ситуацию

13 июл. 2023

Потому что, похоже единственным способом на сегодняшний день улучшить отношения с родителями, это соответствовать их ожиданиям.

Если говорить о вашем состоянии, то здесь необходимо взращивать способность эмоционально не реагировать на их давление.

Вы говорили, что ваши родители вас сравнивают с другими "хорошими детьми". Хочеться вас лучше понять относительно того, что же вызывает такую эмоциональную реакцию. Я могу предположить, что вы злитесь и не выражаете эту злость, подавляя ее. Либо сталкиваетесь с виной за то, что не можете сделать их счастливыми.

Быть может причины могут быть иными...

А то что ваши родители вас на сегодняшний день, не слышат и не понимают, это грустно. Но пока это так...

Вы можете так же попробовать пойти в индивидуальную, психологическую работу и что бы исследовать глубже этот вопрос. Я готов вас в этом сопровождать.

13 июл. 2023

Отпишитесь пожалуйста спустя время, получилось ли у вас не реагировать эмоционально.