КонсультацииЛичностные проблемы

Внезапно заболела мама, боюсь за будущее. Как теперь жить?

10 июл. 2023
Ирина
Внезапно тяжело заболела мама. Ещё месяц назад строили планы на будущее, покупки, работу и тд. А щас стоит вопрос в принципе о возможности работать дальше, и как теперь жить неизвестно.

10 июл. 2023

Ирина, здравствуйте. В вашей описанной ситуации реакция страха это нормально. Резкие негативные события вызывают потрясение, тревогу, панику. Сейчас вам придётся поменяться с мамой местами и стать ей опорой, окружив посильной заботой, при этом не разрушая свою собственную жизнь. Вы пишите, что у вас стоит вопрос о возможности работать - это вы о своей работе? Как болезнь мамы нарушает ваш рабочий график? Опишите более конкретно свои страхи и мы их обсудим.

10 июл. 2023
Ирина

По поводу работы, это и моей и её. Она очень любит свою работу, логопед в школе, ей это в радость. Но в школе токсичный коллектив, который поменялся 2 года назад и многие из старичков стали болеть и увольняться. Одна даже умерла после собрания. А так как сейчас узнали о заболеваниях сердечной системы, то у меня страх осложнений. Или даже катастрофы. К тому же добавилась проблема с ногами, и я не понимаю как можно ходить на работу, если они не здоровы. В общем мой мир рушится, всё нужно менять, я не знаю как мне быть. Ибо и моя работа под вопросом, выживу ли я в этом коллективе без неё. И в мире в целом. У меня никого нет, кроме нее.

10 июл. 2023

Ирина, получается, что в 35 вам придётся сильно повзрослеть раз у вас до сих пор такой сильный симбиоз с мамой. С одной стороны когда родители являются опорой детям и во взрослом возрасте - это облегчает жизнь, но с другой - ребёнок остаётся не адаптированный к взрослой жизни и в момент потрясения оказывается дестабилизирован. Этот момент настал и в длительной перспективе вам поможет поддерживающая психотерапия в те моменты, когда совсем будет тяжело. А сейчас вы сами себе можете помочь себе через пересмотр ситуации. Способ обработки информации влияет на наш внешний опыт и наше взаимодействие с другими людьми. Вы описываете реальность очень токсичной, вы уверены что она именно такая для вас? Будущее - всегда новое, независимо от того каким было ваше прошлое. Начните жить под лозунгом "никакого хныкания" и скажите себе: "всё, с меня хватит, хочу, чтобы всё было иначе". Далее необходимо разбить сложные процессы на блоки. То что вы ощущаете сложным и не постижимым для вас, состоит из маленьких шагов. Даже если эти шаги тяжёлые, делая их медленно постепенно и продумано, вы можете осилить любую задачу.

Как вы определили, что коллектив очень токсичный? Что вам дало мнение о себе, что вы не справитесь с данной работой без мамы? Посмотрите на себя со стороны, чего не хватает вам для того чтобы в этом коллективе стать сильной и уважаемой?

10 июл. 2023
Ирина

Хорошие вопросы вы задали. Поверьте, мнение о токсичности коллектива единогласное, среди тех кто остался. Ежедневно какие-то разборки, скандалы, даже на глазах у детей. Естественно, что человеку эмоционально чувствительному- сложно всё это воспринимать.

А мнение обо мне у меня сформировано реальностью. Я попыталась, у меня не получилось, занялась другим. Особых высот не достигла и в другом. А сейчас нужно вернуться к первому делу, а навыки утрачены и нужна помощь мамы, т. К она в этом спец.

Да и не уверена, что продержусь там хотя бы год. Чтобы там остаться, мне нужны компетенции, а за 1 мес я точно их не освою.

Вот и затык, выхода из тупика не вижу. По ходу я действительно маменькина дочка, ничего из себя не представляющая.

10 июл. 2023

Ирина,

То, что вы понимаете свои слабые стороны, это прекрасно, так как, проработав их вы станете сильнее. Наш характер и его черты непостоянные, могут меняться и развиваться под действием получения новой информации. То, что вы когда-то в прошлом попробовали что-то и не получилось, не значит что у вас не получится снова и не получится никогда. Значит вам не хватало знаний и навыков, и, поняв свою некомпетентность, вы можете доразвить необходимые вам элементы для успеха. Как и ваше утверждение, что вам только мама может помочь с этим, ложно, так как много специалистов в любой сфере и многие из них готовы делиться успехом и учить. Почему вашу специальность можно применять только в одном месте как вы пишете? Только в этом токсичном коллективе? Разве так может быть, что только в одном месте вы пригодны? И если вы не обладаете необходимым уровнем компетенции для этого места, то предложите себя такую, какая вы есть на другом месте работы, почему нет?