КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь стать БИ или лесбиянкой. Что делать?

10 июл. 2023
Кристина
В возрасте 11-12 лет часто мы с одноклассницей, а потом и с сестрой (сестру я втянула) смотрели порно и пытались это повторить все, что там было (порой это возбуждало, но порой не всегда нравилось), но это был просто интерес. Я даже не задумывалась, что мы вообще делаем. В это же время я смотрела обычные фильмы и сериалы, наткнулась на отрывок, где показывали грудь. Я не возбуждалась, но мне захотелось еще раз этот отрывок посмотреть и я не придала значения этому. Еще лет в 13 играла в игру «Аватария», за персонажа мужского Пола, соответственно создав почту мужчины и я по этой почте общалась как от имени мужчины с девочкой там какой то. Ей понравился мой профиль и она думала, что я буду с ней встречаться (там парень был на аватарке). Я общалась с ней, как будто я парень и как будто мне нравилось с ней общаться, как будто с теплотой. Я вообще не понимаю почему я вообще с ней общалась так, но в итоге я прекратила общаться с ней и не придала этому значения. Я жила спокойно, влюбляясь в парней, в их внимании лет до 16-17. Потом я вспомнила об этом обо всем и стала бояться стать лесбиянкой и БИ из-за того что накрутила себе эту мысль (мне ставили невроз навязчивых состояний). Были постоянные импульсные возбуждения при виде каждой девушки. Вылечилась. Нашла молодого человека, встречаемся уже 3 года, я его очень люблю, правда в сексуальном плане хотелось бы больше впечатлений для себя. Он ушел в армию, уже 8 месяц пошел, секса у нас на так много. Сама по себе очень люблю мужское внимание. И вот недавно, ни с того, ни с чего в магазине увидела девушку в татуировках. Она была в шортах и топе. Я на нее посмотрела и у меня пошли непонятные импульсы в интимной зоне. Я очень испугалась, посмотрела на нее еще раз, опять импульс. Подумала «а зачем я на нее смотрю? »Отвернулась, накрутила себе, опять посмотрела. Господи, на хочу быть лесбиянкой, что лет об этом не думала и мне так было хорошо, а сейчас не дай Боже опять к этому вернуться. Помогите мне, пожалуйста! Просто параллельно сейчас это все обмозговав, я вспомнила, что по утрам во сне ко мне лезли представления о каких то непонятных девушках и у меня была реакция на это, хотя я была в отношениях с МЧ. Я не хотела этих мыслей и этих реакций, но они по утрам были. Потом я забила на них, думая, что это все навязчивости и они пропали. Не появлялись долго. Из за этого и из-за ситуации в магазине я думаю, что я теперь ненормальной ориентации, мне очень страшно, я спать не могу, давление поднялось. Сама никаких отношений иметь со своим полом не хочу. Для меня вообще абсурдно сейчас это все настолько, что даже в голове не укладывается. Сейчас я страдаю, я походила на 5 кг за неделю, у меня постоянная паника от мысле от того, что мне как будто нравятся девушки. Общалась с МЧ, у меня мысли, что наши отношения обречены из-за этого. Помогите, прошу вас!

10 июл. 2023

Здравствуйте, Кристина. Вы совершенно нормальной, гетеросексуальной ориентации, но тревожность у Вас серьёзно повышена и Ваш вопрос это объясняет - "боюсь стать би". Ключевое слово здесь - боюсь. Страхи при тревожных расстройствах могут быть какими угодно - это и есть симптом. Ваша навязчивость сконцентрирована на сексе со своим полом и поскольку реакцией на эти мысли является всплеск негативных эмоций, то мозг выстроил эту схему для сброса тревоги. Страхов у тревожного человека множество - страх совершить ошибку, постоянное беспокойство закрыта ли дверь, выключены ли бытовые приборы, страх за жизнь близких или свое здоровье. А у Вас есть свой страх - страх влечения к своему полу.

Я жила спокойно, влюбляясь в парней, в их внимании лет до 16-17. Потом я вспомнила об этом обо всем и стала бояться стать лесбиянкой и БИ из-за того что накрутила себе эту мысль (мне ставили невроз навязчивых состояний). Были постоянные импульсные возбуждения при виде каждой девушки. Вылечилась.

Это повторение того, что уже было, мозг не придумывает новой схемы для сброса тревоги, если есть старый вариант, который работает.

Нужно подумать, что сейчас в жизни происходит, что повысило тревожность до критического уровня?

10 июл. 2023
Он ушел в армию, уже 8 месяц пошел, секса у нас на так много. Сама по себе очень люблю мужское внимание.

В интимной жизни сейчас секса недостаточно, это объясняет повышенное сексуальное влечение.

Отвернулась, накрутила себе, опять посмотрела. Господи, на хочу быть лесбиянкой, что лет об этом не думала и мне так было хорошо, а сейчас не дай Боже опять к этому вернуться.

Вот, это и означает "накрутила", испугалась своих мыслей и пошла тревога, мысль стала навязчивой. Не потому что Вы действительно хотите сексуальных отношений со своим полом, а потому что тревожность повышена. Навязчивые мысли могут быть любого содержания, это не имеет значения, главное что они есть. Работаем с этими мыслями как с навязчивость - не пугаемся их, осознаем что это просто тревожность. Пусть летят как облака в небе, и как только Вы перестанете их бояться, это пройдёт.

Откуда может идти стресс - работа, учёба, семейные отношения?

Волнуетесь ли Вы за своего молодого человека?

10 июл. 2023
Кристина

Ольга, подскажите, пожалуйста, а вы работали с подобными ситуациями, касаемые ориентации?

Подскажите, пожалуйста, все мое прошлое-оно имеет отношение к ориентации? Почему вы считаете, что я гетеросексуальна?

«Нужно подумать, что сейчас в жизни происходит, что повысило тревожность до критического уровня? »: когда я абсолютно спокойна, мысли не лезут, я подсознательно это начинаю понимать и как бы сама снова возвращаюсь к ним. Снова начинаю паниковать и так по кругу.

Голова-это самая большая беда

10 июл. 2023
Кристина

«Откуда может идти стресс - работа, учёба, семейные отношения? »- я думаю, что это процесс самокопания. Когда я увидела эту девушку, спустя много лет, я снова запустила этот механизм. Снова начала вспоминать эти ситуации в малейших подробностях. Когда это было, что я испытывала, я не помню какие то события, я начинаю еще глубже копать, копаю уже неделю. У меня мама уже плачет от моего состояния, я сама плачу круглые сутки.

«Волнуетесь ли Вы за своего молодого человека? »- думая, что я бИ, я боюсь его потерять из за этого…

Я его очень люблю, но знаете, какая еще есть проблема: у меня с ним секс не очень яркий, бывают моменты, когда очень хорошо, но это очень редко происходит. Я из за этого думаю, что это тоже признак.

Мы с ним говорили на эту тему, он говорит, чтобы я его направляла, как мне нравится, а я не знаю как мне нравится.

10 июл. 2023
Кристина

Начала Копаться в интернете: пишут, что с ориентацией рождаются и, учитывая вс, что со мной Раньше было, я решила, что я ненормальной ориентации.

10 июл. 2023
Кристина

Я зациклилась на эмоциях, что я испытывала тогда, в детстве (возбуждение и теплые ощущения от разговора с почты якобы парня: я еще не помню, общалась ли я с одной или с несколькими девочками тогда).

И еще одна причина: я смотрела порно традиционное (уже не смотрю), выбирая, чтобы у девушки была большая грудь и еще вид порно (раза 4 смотрела, уже когда парень ушел в армию) где девушка удовлетворяет себя в душе. Но сама я всегда смотрю на весь процесс целиком. А при мастурбации пыталась представить себя на этом месте, с мужчинами.

10 июл. 2023
Кристина

До этого момента даже не задумывалась, просто смотрела и все, а теперь у меня все к одной гребенке

10 июл. 2023

Вы и сами понимаете, что в то время когда у Вас все в порядке, в жизни все спокойно - Вы к этим мыслям не возвращаетесь.

То что в подростковом возрасте Вы смотрели все без разбора, просто потому что это было возбуждающе и запретно, не значит что Вы стали другой ориентации. Ещё раз вернёмся к этому -

Я жила спокойно, влюбляясь в парней, в их внимании лет до 16-17. Потом я вспомнила об этом обо всем и стала бояться стать лесбиянкой и БИ из-за того что накрутила себе эту мысль (мне ставили невроз навязчивых состояний).

Это и есть Ваш невроз. Дело не в ориентации, а в тревожности по типу ОКР. А навязчивые мысли могут быть о чем угодно, но о том что вызывает страх, реакцию, которая позволяет избавляться от избыточного нервного напряжения.

Я его очень люблю, но знаете, какая еще есть проблема: у меня с ним секс не очень яркий, бывают моменты, когда очень хорошо, но это очень редко происходит. Я из за этого думаю, что это тоже признак.
Мы с ним говорили на эту тему, он говорит, чтобы я его направляла, как мне нравится, а я не знаю как мне нравится.

Это признак того что Вы стесняетесь сказать что Вам нравится, поэтому он и не знает как можно наиболее полно доставить Вам удовольствие. Вы знаете свое тело, Вы можете сказать ему, как приятно Вам - и он сделает это. Вообще при тревожных расстройствах когда тревожность высока в этом и проблема - тревога не позволяет расслабиться, когда мы находимся в напряжении, в голове крутятся тревожные мысли, страхи, то и удовольствия достичь не получится. Буквально голова мешает телу. В сексе нужно быть в состоянии животного, это естественный физиологический процесс, нужно фокусироваться не на мыслях, и даже не на сексуальных фантазиях, а на ощущениях тела, тогда и удовольствие сможем получить. И конечно не должно быть напряжения, тревоги, стеснения, скованности - в этом нужно работать над собой.

10 июл. 2023
Кристина

«То что в подростковом возрасте Вы смотрели все без разбора, просто потому что это было возбуждающе и запретно, не значит что Вы стали другой ориентации. Ещё раз вернёмся к этому»- как вы считаете, все мои действия: с одноклассницей, сестрой, общение от имени парня, все эмоции, что я испытывала- это может быть связано с чем? С половой незрелостью?

10 июл. 2023

Конечно, ребёнок в таком возрасте ещё не осознает как взрослый последствия своих действий. Гормоны подростков буквально кипят, превращая тело ребёнка во взрослого, но психика все ещё незрелая, слабая, податливая, идущая за модой, за сверстниками. Тема ЛГБТ является "модной" уже довольно давно, и подобный контент в сети легкодоступен. Для сформированной личности взрослого человека в этом опасности нет, а вот на психосексуальное развитие ребёнка это действительно может повлиять негативно. Эта информация может быть воспринята так, что подросток искренне будет считать что возбуждение на однополый секс или разного рода извращенные объекты это и есть его ориентация. Это конечно ошибка и это упущение родителей, что они не поговорили, не разъяснили вовремя, чем опасен такой контент для ребёнка.

10 июл. 2023
А при мастурбации пыталась представить себя на этом месте, с мужчинами.

Это и есть Ваша ориентация, просто с молодым человеком нужно быть менее стеснительной, если Ваша цель получить удовольствие. Для этого конечно нужно снизить тревожность, так как сейчас по каким то причинам произошло обострение Вашего тревожного расстройства, навязчивые мысли не уходят, Вы изводите себя, Ваша мама конечно тоже переживает - есть смысл обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет быстрее нормализовать состояние, наладится сон, навязчивые мысли пройдут, Вам станет полегче. И хорошо поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы научиться перестраивать тревожное негативное мышление, осознать что Вы сами себя пугаете, и Вы совершенно верно говорите об этом - накручиваю себя, зацикливаюсь. Это поведение и эти навязчивые мысли и есть симптомы, проявления ОКР - невроза навязчивых состояний или обсессивно-компульсивного расстройства. Обратитесь к специалисту очно, не затягивайте лечение.

10 июл. 2023
Кристина

«И еще одна причина: я смотрела порно традиционное (уже не смотрю), выбирая, чтобы у девушки была большая грудь и еще вид порно (раза 4 смотрела, уже когда парень ушел в армию) где девушка удовлетворяет себя в душе. Но сама я всегда смотрю на весь процесс целиком. А при мастурбации пыталась представить себя на этом месте, с мужчинами. »- Как вы думаете, здесь нет ничего страшного? Это ничего не значит?

10 июл. 2023
Кристина

Я всячески хотела избежать приема антидепрессантов, просто я очень боюсь, что мой парень подумает, что я ненормальная какая то.

Я боюсь, что из-за того, что я буду пить препараты, то это будет всю жизнь. И от меня уйдет мой МЧ, как будто мне нет смысла рожать детей из за того что они будут нездоровы

10 июл. 2023
Кристина

Подскажите, пожалуйста, а кто тогда вообще такие БИ сексуалы?

У ваших клиентов были подобные ситуации (извините за вопрос, просто я стала очень критичной)

10 июл. 2023

И ещё, когда Вы спокойно встречались с парнями в 17 лет и "вдруг вспомнили" о своем подростковом запретном поведении, стали думать об этом, переживать - попробуйте вспомнить что в этот период в жизни произошло, был сильный стресс. Возможно учёба, экзамены, окончание школы и поступление, то есть серьёзные перемены, которые потребовали вынести такую нагрузку и напряжение к которой Ваша психика была не готова. И тогда началось расстройство - пошли эти мысли. Причина - невыносимый стресс, адаптация, повышение тревожности. Как будто аварийная система сработала, так наш мозг даёт нам сигнал, что мы находимся в небезопасной ситуации, но время идёт, а эта ситуация не меняется и как ещё до нас достучаться, начинают приходить мысли которые пугают, но это не руководство к действию, а симптом, что нам нужно изменить свою жизнь, дать себе отдых и расслабление, снизить нагрузку.

10 июл. 2023
Как вы думаете, здесь нет ничего страшного? Это ничего не значит?

Это ничего не значит, смотреть на обнажённое женское тело в кино для взрослых и испытывать возбуждение нормально, это не означает смены ориентации. Тем более что подобный опыт просмотра у Вас уже был.

Но если Вы любите мужчин и отношения хотите строить с мужчиной, то и проблемы нет. Лечить нужно ОКР.

10 июл. 2023
Кристина

Я объясню: тогда я гуляла во дворе, двое пьяных уснули прямо на земле, я над ними подшучивала. А потом оказалось, что один из них умер. А я очень мнительная, я начала себя накручивать, что как я так могла смеяться над ним и тогда пошли первые накрутки на себя.

Мне помогла мама с ними справиться: я пошла на то место, постояла и извинилась.

Отлегло.

Потом я вспомнила сначала один эпизод, качаемый моей темы- рассказала родителям, и. К. Было очень стыдно, 2,3-они были в шоке, я загналась и все и пошло, поехало.

10 июл. 2023
Кристина

В просмотре порно я обычно смотрю сначала на девушку, а потом на сам процесс, и в основном на парня.

Подскажите, пожалуйста, а кто тогда вообще такие БИ сексуалы?

У ваших клиентов были подобные ситуации (извините за вопрос, просто я стала очень критичной)

10 июл. 2023
Двое пьяных уснули прямо на земле, я над ними подшучивала. А потом оказалось, что один из них умер. А я очень мнительная, я начала себя накручивать, что как я так могла смеяться над ним и тогда пошли первые накрутки на себя

Вы испытали сильный стресс. Но заметим "я очень мнительная" это и есть повышенная тревожность.

Подскажите, пожалуйста, а кто тогда вообще такие БИ сексуалы?

Бисексуалами можно назвать всех, кто имеет влечение к обоим полам, как к противоположному, так и к своему. Но если разбираться более детально с каждым случаем, то влечение к своему полу может появляться в отсутствии контакта с противоположным. Например в мужских и женских тюрьмах, в специализированных школах где учатся только мальчики или только девочки, там где доступа к противоположному полу нет, часто начинается влюбленность в тех, кто доступен. Человек хочет любить и быть любимым, и может в какой-то период жизни привлекаться к своему полу. Или по каким-то причинам есть страх, недоверие к противоположному полу, возможно человек подвергался насилию или отношения с родителями были травмирующими, вследствие этого человек может выбрать как объект влечения свой пол, это кажется более безопасным. Но это не потому что он родился таким генетически, не в своём теле, а именно по психологическим мотивам, это случается гораздо чаще. Иногда это просто половая распущенность, отсутствие моральных норм. Каждый случай индивидуален.

У ваших клиентов были подобные ситуации (извините за вопрос, просто я стала очень критичной)

Да, конечно - и юноши, и девушки которые вот также насмотрелись гомосексуального или какого-либо извращенного порноконтента. Дальше все по той же схеме - идёт тревога, а вдруг я теперь ненормальный, и все, пошло зацикливание, навязчивые мысли. Заметим, ни одного взрослого человека в зрелом возрасте, исключительно молодёжь от 18 до 30 лет.

Я всячески хотела избежать приема антидепрессантов, просто я очень боюсь, что мой парень подумает, что я ненормальная какая то.
Я боюсь, что из-за того, что я буду пить препараты, то это будет всю жизнь. И от меня уйдет мой МЧ, как будто мне нет смысла рожать детей из за того что они будут нездоровы

"Боюсь" это снова страхи, надо узнать всю информацию и получить помощь. Тревожные расстройства успешно лечатся, страдают ими сейчас очень много людей, это не приговор. Современные препараты не вызывают привыкания, на учёт Вас не поставят, главное не затягиваем, если понимаем что само не проходит.

10 июл. 2023
Кристина

«Да, конечно - и юноши, и девушки которые вот также насмотрелись гомосексуального или какого-либо извращенного порноконтента. Дальше все по той же схеме - идёт тревога, а вдруг я теперь ненормальный, и все, пошло зацикливание, навязчивые мысли. Заметим, ни одного взрослого человека в зрелом возрасте, исключительно молодёжь от 18 до 30 лет. »- и это также какими действиями сопровождалось, «играми» со сверстниками своего Пола?