КонсультацииСемейные отношения

Мой муж абьюзер, ощущаю себя полным ничтожеством. Что делать в такой ситуации?

11 июл. 2023
Оля
У нас с мужем кризис, абьюзивные отношения, конфликт да как угодно это можно назвать. Суть в том, что все очень плохо. Настолько плохо, что я ощущаю себя полным ничтожеством, я не хочу утром открывать глаза, не хочу жить. Гоню от себя эти мысли. Потому что есть дочь, родители... Стараюсь думать о том, что я им нужна но не могу справиться с моим состоянием. Я уже 3 месяца на антидепрессантах (выписал невролог) благодаря этому реагирую на все менее эмоционально, хотя все равно очень резко. В предыдущих консультациях писала что раздражаю мужа. Я в тупике. У меня ничего не получается, ни изменить себя, ни поговорить с ним. Ближе его 3 меня никого нет. Я боюсь открыться друзьям, родным. Не хочу никого вэио просвещать, но и жить так не могу. Я устала, у меня опускаются руки. 3 дня он меня любит и боготворит, а потом резко бах и все. Были вместе на празднике, все было хорошо, я чувствовала себя счастливой, говорила ему об этом, он обнимал меня, потом резко бах одна моянеудпчнач шутка при его друзьях и все. Он менявыгодняет с праздника, говорит что яунижаю его при другихччто указываю что делать, хотя это совсем не так. Я ухожу, звоню ему, прошу о прощении, говорю что была не права, а он говорит что " приди, скажи простите меня царь и яподуиаю " и я поплелась и сказала это при всех он подставил руку типа целуй. И я поцеловала. И потом ехали в домой я напомнила ему об одной вещи он снова стал говорить что я ему приказываю орал всю дорогу что ятварь, что ненавидит свою жену, что я конченная. В машине ехали я его друг и маленькая дочь. Мне страшно и я ничего не могу сделать, он оскорбляет меня при ребенке, после этих событий через день все было хорошо, а вчера снова - заткнись, свали, ты свинья, утебядома бордак... Яуеду от тебя Яне хочу с тобой работать не хочу с тобой жить, я из за тебя лысый, седой нервный... А я слова против не говорю, некричу... Не спорю уже. Хотя любое мое мнение воспринимается как спор. Я очень люблю его и хочу все наладить, но понимаю, что если одной толкать этот камень ничего не выйдет. Яне могу жить, не могу радоваться, настроение нашей семьи зависит только от него. Я потеряла уверенность в себе, любовь к себе. А сегодня выходила из ванной, а поктиидопу шла дочь, совпадение но я не могла и подумать что она вэиотсомент будет там идти. Я попала ей по лбу дверью. Он начал на меня орать, толкать обзывать что я хреновая мать, что яоцигела, что я тупая ямразь. Что не оставит со мной ребенка. К слову, я с дочерью провожу 90% времени воду в сад, коплю, гуляю, играю, мою, укладываю спать. Он же если остаётся ней даёт ей телефон чаще всего. Он конечно очень любит ее иона его тоже. Но в конфликтах, вернее когда он орет, Алина стоновится свидетелем, дочь занимает его сторону ругается тоже на меня. Это все так не справедливо. Яреву от обиды и беспомощности, не знаю как взять себя в руки. Не хочу просыпаться утром. Я не понимаю за что он так со мной. Я не понимаю какой нужно бвть, чтоб было иначе

12 июл. 2023

Здравствуйте, Ольга! Готова с Вами поработать. Прошу ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации. Если Вас всё устраивает, напишите, пожалуйста, об этом.

12 июл. 2023
Оля

Здравствуйте. Да. Все устраивает

12 июл. 2023

Ольга, Вы пишете, что Ваши отношения абьюзивные и дальнейшее описание действительно соответствует этому термину. Вам в этих отношениях очень тяжело, больно. Эти отношения Вас разрушают, партнёр не уважает Ваши границы, унижает и не проявляет желания работать над собой. При этом Вы пишете о любви к партнеру. Что для Вас любовь и как Вы понимаете, что это она?

12 июл. 2023
Оля

Большая привязанность, желание быть с человеком но в том, его спокойном состоянии. Быть для него лучше, менять свои недостатки ощущать гармонию, я постоянно о нем думаю.

12 июл. 2023
Оля

Он нажимает на больные точки, даже те, которые никогда не были такими. Заставляет сомневаться в себе своими словами...

А я все равно не могу без него...

12 июл. 2023

Я правильно понимаю, что Вы определяете любовь как некое ощущение привязанности? А как проявляется любовь со стороны мужа к Вам, как Вы понимаете, что Вы любимы? Любовь ведь это не только чувства, но и некое поведение.

Также Вы много пишите о том, как быть лучше для мужа. А что Вы хотите для себя? Каких отношений бы Вы хотели? Что для Вас важно?

12 июл. 2023
Оля

Любовь с его стороны проявляется- он не жалеет на меня денег, у него странные проявления любви кнутом, чаще чем пряником он считает что говоря о моих недостатках и ругая меня это подстёгивает меня исправлять косяки и как бы в этом проявляется его забота. А в нормальном виде любовь проявляетсяне всегда, по настроению

12 июл. 2023
Оля

Для меня важно доверие и чтобы не было страха. Важно не бояться говорить о чувствах и не бояться что то сделать не так и не то.

12 июл. 2023
Оля

Я понимаю это странно все со стороны. Говорить про любовь к нему описывая это все. Я понимаю что нахожусь в состоянии жертвы, но он то по 1 мужчина и моя первая любовь, я просто не знаю как иначе и не хочу ни с кем другим быть. Это мой выбор, мой мужчина, я испытываю к нему настолько сильные чувства - любви, привязанности, важности, что готова на что угодно чтобы изменить ситуацию

12 июл. 2023

Ольга, Вы действительно считаете, что критика, унижения, попытки изменить человека вместо принятия его ценности и уникальности - это всё про заботу и любовь? Любить значит намеренно причинять страдания?

12 июл. 2023
Оля

Головой понимаю что нет, это не так

12 июл. 2023
Для меня важно доверие и чтобы не было страха. Важно не бояться говорить о чувствах и не бояться что то сделать не так и не то.

Как в Ваших отношениях это проявляется?

12 июл. 2023
Оля

Отказываюсь верить в его жестокость, в то что у него нет ни капли эмпатии ко мне... Зачем тогда он со мной если я так ненавистна? Зачем сегодня говорит что лучше меня нет, а завтра что я ничтожество. Я очень много читала про абьюз, примерно представляю как это все работает. Но не могу ничего с этим сделать, не могу противостоять, не могу отключить чувства и включить полность мозг

12 июл. 2023
Оля
Как в Ваших отношениях это проявляется?

Никак. То есть в одностороннем порядке. Я слушаю его, пытаюсь понять даже когда не совсем его слова сходятся с моим мировосприятием, слушаю его чувства, вижу их в агрессивном выражении

12 июл. 2023
Это мой выбор, мой мужчина, я испытываю к нему настолько сильные чувства - любви, привязанности, важности

Как Вы эту любовь ощущаете в теле? Как Вы чувствуете свою важность?

Готова на что угодно чтобы изменить ситуацию

Мне жаль Вам это говорить, но вряд ли Вы сможете изменить ситуацию без поддержки мужа. Отношения это двое. Это как теннис: если один не отбивает мяч или постоянно нарушает правила, специально бросает мяч не в ту сторону, уходит и т. Д, то как долго сможет продолжаться игра? Как долго напарник сможет в одиночку играть, пытаясь отбивать мяч за двоих и бегая с одного поля на другое туда сюда? И сколько бы он не пытался стать лучше и как бы не тренировался, вряд ли что-то изменится без участия второго.

12 июл. 2023
Оля

Мне так хочется просто с ним поговорить по душам. Чтобы он сказал мне за что он так? Почему так происходит? Чтоб он искренне сказал что чувствует в те моменты когда обижает меня, чтобы услышал что чувствую я. Но у меня нет такой возможности. Любая попытка просто поговорить заканчивается оскорблениями и криком с его стороны

12 июл. 2023
Оля
Как Вы эту любовь ощущаете в теле? Как Вы чувствуете свою важность?

Когда он уделяет мне внимание искренне что то говорит относится с заботой я начинаю парить, расслаблчюсь, а потом дам резко и все.

12 июл. 2023
Зачем сегодня говорит что лучше меня нет, а завтра что я ничтожество. Я очень много читала про абьюз, примерно представляю как это все работает.

Суть абьюзивных отношений в этих эмоциональных качелях. Если Вы выйдете из игры, то он не сможет её продолжить, поэтому то кнут, то пряник. И чем сильнее раскачиваются качели, тем сильнее контраст между "всё плохо" и "все хорошо". И тем сильнее страх с этих качелей спрыгнуть, ведь будет больно. Но, спрыгнуть и выжить можно, только так появится шанс идти дальше. Выбор всегда за Вами. Либо оставаться в этой привычной боли на качелях и честно признаться себе в том, что это Ваш выбор. Либо слезать, сталкиваясь с болью. И там и там тяжело, но важно ориентироваться на то, что будет ценнее.

12 июл. 2023
Мне так хочется просто с ним поговорить по душам. Чтобы он сказал мне за что он так? Почему так происходит? Чтоб он искренне сказал что чувствует в те моменты когда обижает меня, чтобы услышал что чувствую я. Но у меня нет такой возможности. Любая попытка просто поговорить заканчивается оскорблениями и криком с его стороны

Ольга, я искренне сочувствую Вашему положению. Я прекрасно понимаю Ваши желания, у Вас самые добрые намерения и Вы правда очень стараетесь. К сожалению, мы не можем изменить или повлиять на чувства партнера. Вы ничем не заслужили жестокость, это его выбор, а не Ваша вина.

Внутри Вас много любви и заботы по отношению к мужу, а что с той частью Вас, которая про любовь к себе?

12 июл. 2023
Оля

Ничего. Я вообще себя потеряла мне кажется

Отзыв о консультации

Благодарю Анну за консультацию, за поддержку, которую она оказала мне в рамках этой короткой консультации. Думаю, ваши рекомендации мне помогут.

Оля