КонсультацииСемейные отношения

Мой муж абьюзер, ощущаю себя полным ничтожеством. Что делать в такой ситуации?

11 июл. 2023
Оля
У нас с мужем кризис, абьюзивные отношения, конфликт да как угодно это можно назвать. Суть в том, что все очень плохо. Настолько плохо, что я ощущаю себя полным ничтожеством, я не хочу утром открывать глаза, не хочу жить. Гоню от себя эти мысли. Потому что есть дочь, родители... Стараюсь думать о том, что я им нужна но не могу справиться с моим состоянием. Я уже 3 месяца на антидепрессантах (выписал невролог) благодаря этому реагирую на все менее эмоционально, хотя все равно очень резко. В предыдущих консультациях писала что раздражаю мужа. Я в тупике. У меня ничего не получается, ни изменить себя, ни поговорить с ним. Ближе его 3 меня никого нет. Я боюсь открыться друзьям, родным. Не хочу никого вэио просвещать, но и жить так не могу. Я устала, у меня опускаются руки. 3 дня он меня любит и боготворит, а потом резко бах и все. Были вместе на празднике, все было хорошо, я чувствовала себя счастливой, говорила ему об этом, он обнимал меня, потом резко бах одна моянеудпчнач шутка при его друзьях и все. Он менявыгодняет с праздника, говорит что яунижаю его при другихччто указываю что делать, хотя это совсем не так. Я ухожу, звоню ему, прошу о прощении, говорю что была не права, а он говорит что " приди, скажи простите меня царь и яподуиаю " и я поплелась и сказала это при всех он подставил руку типа целуй. И я поцеловала. И потом ехали в домой я напомнила ему об одной вещи он снова стал говорить что я ему приказываю орал всю дорогу что ятварь, что ненавидит свою жену, что я конченная. В машине ехали я его друг и маленькая дочь. Мне страшно и я ничего не могу сделать, он оскорбляет меня при ребенке, после этих событий через день все было хорошо, а вчера снова - заткнись, свали, ты свинья, утебядома бордак... Яуеду от тебя Яне хочу с тобой работать не хочу с тобой жить, я из за тебя лысый, седой нервный... А я слова против не говорю, некричу... Не спорю уже. Хотя любое мое мнение воспринимается как спор. Я очень люблю его и хочу все наладить, но понимаю, что если одной толкать этот камень ничего не выйдет. Яне могу жить, не могу радоваться, настроение нашей семьи зависит только от него. Я потеряла уверенность в себе, любовь к себе. А сегодня выходила из ванной, а поктиидопу шла дочь, совпадение но я не могла и подумать что она вэиотсомент будет там идти. Я попала ей по лбу дверью. Он начал на меня орать, толкать обзывать что я хреновая мать, что яоцигела, что я тупая ямразь. Что не оставит со мной ребенка. К слову, я с дочерью провожу 90% времени воду в сад, коплю, гуляю, играю, мою, укладываю спать. Он же если остаётся ней даёт ей телефон чаще всего. Он конечно очень любит ее иона его тоже. Но в конфликтах, вернее когда он орет, Алина стоновится свидетелем, дочь занимает его сторону ругается тоже на меня. Это все так не справедливо. Яреву от обиды и беспомощности, не знаю как взять себя в руки. Не хочу просыпаться утром. Я не понимаю за что он так со мной. Я не понимаю какой нужно бвть, чтоб было иначе

14 июл. 2023
Оля

Большое спасибо вам за слова поддержки, я сюда пишу не для того чтобы меня пожалели (хотя может отчасти и по этому) а в первую очередь чтобы разбудить свой разум и убедить себя в том, что щеор все таки не во мне

14 июл. 2023

Ольга, всё Ваше внимание часто направлено на то, что подумают другие, на то, как не нарушить их границы. При этом Вы позволяете постоянно нарушать свои.

У вас с мужем в отношениях смена хорошо - плохо является основной моделью, так будет продолжаться и дальше. Я понимаю, что Вам хочется надеется на лучшее, что муж изменится. Но что бы Вы не делали, Вы не сможете изменить его или его отношение к Вам. Как бы Вы не старались работать над отношениями, муж должен хотеть наладить отношения тоже... Это очень болезненно осознавать и не хочется принимать за факт, что ситуация не изменится... И, возможно, поэтому Вы цепляетесь за каждый луч света, тепла от партнёра.

14 июл. 2023

Если Вы хотите сохранить эти отношения, то предложите мужу парную семейную терапию. Без желания партнёра работать над отношениями, вряд ли ситуация улучшится, ведь его всё устраивает так.

В любом случае, я рекомендую Вам пойти в личную терапию, чтобы иметь поддержку и получить помощь как справляться со сложными чувствами.

Если Вы допускаете для себя мысль выйти из этих отношений, то работа с психологом поможет преодолеть Вам этот путь и выстроить дальнейшую жизнь, найти ориентиры и опору.

К сожалению, в рамках данной консультации у нас нет возможности проработать все эти нюансы.

16 июл. 2023
Оля

Я вас поняла. Спасибо большое

16 июл. 2023
Оля

Сложно что то изменить в одиночку. Когда 2 человек только говорит о том, что я ничего не делаю, что только говорю, что я все время косччу. Сложно не косячить когда тебе страшно, когда внутри как будто - страх, комплексы, чувства перемешали блендером и сказали на, разбирайся. Сложно взять себя в руки когда 24 на 7 тебе говорят, что ты кусок г@# на, что убили на тебя лучшие годы, что ты хреновая мать, женщина, что ты не слышишь и не слушаешь. Я правда в како то@# пе, но обещаю, постараюсь выбраться. А может и правда лучше закончить это все, но я знаю что сейчас на это не способна. Есть силы бороться за любовь. (Какая это 6лупость) Спасибо за уделённое время мне, Анна. Правда, хоть на минуту почувствовала себя не безразличной кому то) благодарю вас от всего сердца

16 июл. 2023

Конечно, сложно, Ольга. И трудно этим всем словам не верить, трудно чувствовать свою ценность, но помните - Вы важны для этого мира, Вы заслуживаете счастья. И страх правда может захватывать так, что кажется выхода нет. Сейчас Ваша жизнь полна боли, но впереди у Вас может быть много всего прекрасного. От Ваших действий зависит то, какой будет Ваша жизнь в будущем. Желаю Вам сил и смелости ориентироваться на то, что в перспективе будет Вам полезно и приведет к лучшей жизни!

Была рада Вас поддержать. Вы всегда сможете обратиться ко мне дополнительно через сайт.

А сейчас, завершите, пожалуйста, консультацию. И буду благодарна за отзыв.

Отзыв о консультации

Благодарю Анну за консультацию, за поддержку, которую она оказала мне в рамках этой короткой консультации. Думаю, ваши рекомендации мне помогут.

Оля