КонсультацииОтношения родителей и детей

От усталости появился сильный негатив и злость в семье, ругаем ребёнка. Что делать?

12 июл. 2023
Наталья
Семейная пара, есть ребёнок, 3 года. От усталости и проблем вечно ругаем ребёнка, не хватает терпения, все запрещаем. Живём в негатив (сами между собой не ругаемся, не пьём, не курим, и ребёнок то желанный, очень любим).

12 июл. 2023

Наталья, здравствуйте! Ознакомьтесь с УБК. Если все устраивает, тогда можем продолжить.

12 июл. 2023
Наталья

Да, согласна на беспланую

12 июл. 2023

Подскажите пожалуйста, как давно вы заметили за собой такое отношение к ребенку?

12 июл. 2023
Наталья

После 3 месяцев, когда уехали все бабушки и дедушки (помощники). Но у на это у обоих, и у меня и у мужа. Стараемся отдыхать, грусти и беспокоимся, что так ведём себя. Но срывается постоянно, буквально раз в час

12 июл. 2023

Наталья, предлагаю сконцентрироваться пока только на себе. На что именно в поведении ребенка вы реагируете негативно, и как?

12 июл. 2023

И подскажите как давно вы в браке?

12 июл. 2023
Наталья

В браке 5 лет, раздражает все-непорядок, не послушание, хотя лялька у меня умничка, ну естественно шалит в силу возраста, чего то не умеет, что то портит. Вот понимаю, что не права, но любая мелочь (разлил чай) - и все, меня просто срывает крышу. Потом сама реву, ведь знаю, что неправа и так нельзя, и что до жути люблю

12 июл. 2023
Наталья

Муж сначала был спокойным, потом я его этим своим негативом "заразила"

12 июл. 2023
Наталья

Между собой не сорримся

12 июл. 2023
Наталья

Начинаю на ляльку кричать, сильно, иногда за непослушание (или её истерики) могу шлепнуть

13 июл. 2023

Расскажите, чем вы занимаетесь? Увлечения, хобби, работа? Распорядок своего дня.

13 июл. 2023
Наталья

Сижу в декрете, уже 3 года 6 мес, так как ребёнок часто болеет. Неделю ходит в сад, три болеет, поэтому выйти на работу не могу. Хобби чтение. С остальными людьми я спокойна, сдержана, добродушеа. Гнев только на ребёнка, что ужасно. Но просто нет сил. Пробовала всякие техники, тактики, читала книги. Но ничего особо не помогает. Жуткое напряжение. Боюсь, что весь этот негатив и жизнь с таким воспитанием криком и ремнем естественно плохо повлияет на ребенка

13 июл. 2023
Наталья

Никакого особо распорядка. Везде и всюду с ребёнком. Максимум, пара часов сада, но не в течении всего месяца. Даже после отдыха вдали от ляльки не помогает. Муж с ребёнком не столько по времени, но уже тоже на нервах, от меня так сказать заразился

13 июл. 2023
Гнев только на ребёнка, что ужасно.

Наталья, это очень распространенное явление, что злость мы срываем обычно на более близких людей, и в данном случае т.к. большую часть времени вы проводите с ребенком, то он и попадает под ваш гнев. После чего у вас появляется огромное чувство вины. И то и то будет только пагубно влиять на вас разрушая изнутри. Судя по тому что вы описываете, могу предположить у вас эмоциональное выгорание. И для того чтобы ситуация исправилась и вы испытывали другие эмоции, вам нужно себя чем то наполнять! Конечно работа с психологом на постоянной основе, облегчила ваш путь в этом, но в данной ситуации вы можете попробовать сами. Вспомните что раньше вас наполняло? Может были увлечения в детстве\юности, о чем мечтали? Попробуйте устраивать с супругом романтические вечера вне стен дома. Припомните места в которых вам было комфортно и вы могли отвлечься. Предложите родителям брать внука нв выходные, чтобы освободить место для себя. Делов том что ребенку не важно какого содержания, позитивного или негативного, внимания он получит от родителя (в этом возрасте ближе мама, именно ее внимания будет добиваться ребенок), поэтому если вы не уделяете ему в позитивном ключе, он будет рад и негативному, главное он его получает. И еще сколько бы вы не уделяли ему времени, все равно ему будет мало, так уж устроены дети. Одна из рекомендаций, проводить хотя бы час в день, но полноценно, быть полностью вовлеченной во взаимодействие с ребенком, не отвлекаясь на другие вещи, остальное время расставлять границы, не перегибая конечно. Попробуйте такую методику. При тактильном контакте с ребенком, в момент обнимашек, не отдавать ему свою энергию, а брать от него, прям представьте, почувствуйте как она от него перетекает к вам. Или возьмите за правило устраивать "минуту обнимашек", применяйте ее когда понимаете что ваш заряд иссяк.