КонсультацииСемейные отношения

Как поступить бабушке, если родители не занимаются развитием ребёнка?

13 июл. 2023
Светлана
Бабушка, моей внучке 10 лет. Мой сын в разводе, мама одна воспитывает внучку. Мы с внучкой иногда проводим выходные вместе, ходим в походы, театр, гуляем. По возможности занимаюсь с ней, но от этого нет результата, нужна система. Ника плохо читает, есть проблемы в учебе, мама не занимается с ней, говорит, что лето для того чтобы отдыхать. Я сказала что выбери книгу из списка для летнего чтения, прочитаешь, и я с тобой в Москву поеду. Она хотела красную площадь посмотреть, зоопарк и т д. Ника обрадовалась, прочитала 20 страниц за две недели, и все. Как мне поступить? Везти или нет? Хотела чтобы прездка как стимул, типа заработать нужно.

13 июл. 2023

Здравствуйте, Светлана! Если Вы хотите, чтобы девочка развивалась и узнавала новое, то обязательно нужно воспользоваться возможностью путешествовать и знакомиться с новыми местами (особенно такими насыщенными историей и культурой, как Москва). В далекие времена, например, королева Англии даже издала специальный указ, чтобы все поголовно молодые аристократы ездили в кругосветное путешествие, чтобы развивали свой интеллект и кругозор. Ведь одно дело прочитать про чужие впечатления и мысли в написанной кем-то книге, и совсем другое дело - самому побывать в гуще событий, увидеть это своими глазами и узнать всё на месте, составить своё мнение. Так что стимулировать любознательность девочки и пробуждать в ней желание узнавать новое, читать и развиваться имеет смысл через поездки и экскурсии.