КонсультацииОтношения в парах

Не доверяю парню после того, как он заигрывал с другими девушкам. Как вернуть доверие?

14 июл. 2023
Анастасия
Извиняюсь за такой огромный текст, я хотела вписать все детали чтобы было проще разобраться, что со мной и от чего. Заранее благодарю психолога который возьмется за этот текст и проблему. Меня зовут Анастасия мне 21 год, моему парню 19 (почти 20) лет. Живем вместе уже 1 год, встречаемся 1,4 года. Дело в том что когда мы начинали отношения я ему сказала, что я теряю интерес к партнеру, если вижу что он активно и не в дружеском ключе общается с женским полом. Он сказал что ему это не интересно и я решила что наши приоритеты сходятся. Так же я сказала ему что если ты все таки человек который, любит уделять большое время не дружественному общению с девушками то нам тогда не по пути и пусть он сначала хорошо подумает об этом, прежде чем принять решение. Он сказал что все в порядке, мы начали отношения. Иногда я видела у него переписки с женским полом но там не было ничего необычного, разговоры о работе, о погоде и т.д. Я не тот человек который будет на любое общение с женским полом испытывать ревность. Спустя 4-5 месяцев отношений я почувствовала сильную тревогу что-то прям сказало мне посмотри телефон (я знаю что это нарушение личных границ и так делать нельзя) но я очень не хотела быть обманутой. Я увидела на экране смс от девушки, причем той о которой он отзывался как о глупой истеричке (именно так ее и называл). Я конечно позже почитав немного книг, поняла что парни часто так говорят на тех, к кому испытывают симпатию. Спустя время я решила еще раз посмотреть но уже в telegram , я нашла там большую переписку, где он снимал ей все свои творческие порывы (песни, рисунки, просто кружочки поддерживая ее). С ее стороны я видела как бы завлечение его. Были фотки в нарядах (не интимные) смс с смайлами сердец и поцелуя. Глупо конечно было бы, ревновать просто к смайлам и фоткам. Меня поражало то что он писал ей ту фразу которую говорил мне (Я:что тебе принести? Он: себя, я скучаю), а она в свою очередь говорила ему называй меня зайка. Увидев все это у меня была паническая атака, дальше снова происходило это, но меня это уже так не тревожило. Я его проучила, и мы договорились что такого больше не повторится. Спустя время я снова увидела переписки с ней, он говорил то она карту забыла у него на работе, то совет нужен был психологический ей... В общем я на время потеряла интерес к ним. Спустя 1,5 месяца случилась ещё одна ситуация. Одним летним вечером он приходит с работы и хвастается мне, что одна девушка делала ему комплименты, просила номер, и звала покататься и выпить. Он расписывал это с невероятным чувством превосходства. Я спросила его что он сделал в ответ на это, он сказал что у него есть девушка и показал кольцо (мы помолвлены) и не дал номер. Спустя 2 месяца он пришел с работы и должен был ехать встречать друга с армии. У нас как то завязался диалог про переписки, он начал его. Но диалог был весёлый и обычный. Он сказал дай телефон посмотрю вдруг там любовники (в шутку). Я спокойна дала ему телефон с усмешкой что он ничего не найдет, мне это не интересно. Потом я в шутку сказала, ну давай и тебя тогда проверим. Переписки с первой девушкой я уже не нашла, не в каких соц сетях не было ничего необычного. Я вспомнила что он проверял мои обычные смс в телефоне, и сказала ага щас посмотрим что тебе там МЧС пишет. Я и не думала вообще найти там что-то, но увы, или даже к счастью он забыл удалить заветное смс. Смс:Он: Извини красавица я не могу, думаю наши пути еще пересекутся, с наилучшими пожеланиями Ростик. Она: Очень надеюсь, в любом случае была рада знакомствуОн: хоть соц сети свои оставила🙃Увидев это я испытала разочарование и смех. Он начал сначала говорить что не помнит что это вообще такое. А потом сказал это он ее так отшил, что это выглядит иначе но он ее так отшил. Увидев дату смс я поняла, что это был именно тот вечер когда он хвастался что к нему подкатывала девушка, а он не дал номер и указал на кольцо. Идя домой с работы он писал ей эти смс. А прийдя домой он похвастался и соврал. Он уехал встречать друга, по пути на автовокзал звонил, извинялся и оправдывался. Через несколько дней должен был быть его день рождения, уже были приглашены друзья. Я ответственный человек и не бросила его накануне дня рождения, но я сказала ему не прикосаться ко мне и не разговарить со мной, потому что мне противно, ведь в те дни я очень болела, а он просто хвастался и врал. Я приготовила стол мы всех пригласили. Отпраздновали, после он пустил слезу сказал что осознал и что он дурак и все такое. Я не ушла от него и по сей день, потому что я не нахожу в себе сил сдвинуться с места, не из-за него, а у самой нет никакой энергии и сложно даже выйти на улицу, делать какие-либо домашние дела, вставать после сна. Я перестала доверять ему с первой найденной переписки, и далее то что всплывало было для меня очевидным и не приносило особо боли. Прошел почти год с того момента. Проявлялись в этот год и другие, весьма неприятные факторы как (агрессия из-за работы, неспособность выслушать меня, кидание предметов, битье стен) Я не могу терпеть агрессию и крики мне становится плохо и хочется плакать. Если на меня наорут за то что я действительно что-то сделаю, или нанесу вред человеку, мне легко принять потому что есть за что. Но когда я сидя дома, не общаясь с ним так как любое слово и начало диалога, для него раздражающий фактор. Всё равно получала агрессию, это было больно. Я становилась все тише и тише хоть бы не слышать, ни криков ни упреков. Удобный домашний предмет так сказать. Дома все хорошо с моей стороны, еда есть, убрано, постирано, я выгляжу хорошо. Я считаю ни разу в мою сторону агрессия не была обоснованной. Пришел момент когда я при любом его упреке или крике начинала плакать, слезы сами лились. Увидев это он на 3-4 дня становился спокойным, и потом все продолжалось. И так же один раз зайдя с ним к нему на работу, я увидела там ту девушку с которой он общался в telegram, она пряталась от меня, за спиной кассира, выглядывала и потом пряталась. А мой парень сказал ей не уходи жди меня я скоро прийду. Мне стало неприятно ведь он знал как я к этому отношусь (и у нас был диалог, где он сказал что не будет общаться с ней. Так как я сказала что нечестно, запрещать ему мне общаться с мужским полом, а самому переписываться с ней в таком ключе), но сил что-то говорить да и смысла я не видела. Я уже давно не доверяю ему и нахожусь с ним просто потому что привыкла так жить. Я имею ввиду то что он дома бывает только ночью, целый день я одна и мне это нравится я люблю одиночество. Он работает, на мне быт. Это удобно мы об этом договорились, это была его идея. Когда я рассказываю эту ситуацию людям, они говорят что я не ухожу из-за него, но я знаю я чувствую что во мне просто нет сил и энергии, я просто остаюсь на месте, а он значения не имеет. Так вот сейчас моя основная проблема в том что, я не доверяю ему и буквально жду что б он мне изменил. Секс мне противен, общение не возможно, оно закончится тем что я много говорю или говорю не то и не так (я никогда не веда долгих диалогов с криками, и не выносила ему мозг ревностью, или разговорами о других людях. Обычно мои диалоги были о том что мне были неприятны какие либо его слова, или же обычный рассказ как прошел день). Я уверенна что он изменяет, и считаю не без повода, ведь он столько раз говорил одно а продолжал делать другое. Проблема в том что мне не важно какой будет измена, важно чтобы меня не водили за нос, и я знала правду. Я считаю что можешь делать что угодно только не ври об этом, прийми ответственность за свои поступки и слова. И вот день изо дня я жду когда он проколится и правда всплывет, я не хочу быть обманутой. На мои слова о том что я не доверяю ему, и что его агрессия довела меня до того, что я хочу уйти в лес и не видеть никогда и никого. Он сказал ты просто не хочешь доверять, хотела бы доверилась. Я считаю это бред, я не хочу снова оказаться наивной дурой. Я просто хочу правды. И думаю что его измена которую я могла бы увидеть, и хотела бы увидеть так как уверена что она есть, могла бы помочь уйти от него без сожалений. Это для меня, как очевидный пинок из отношений. В общем мне тяжело, я хочу правды, и я не хочу необоснованной агрессии, мне нужна энергия чтобы двигаться, и я устала. Извиняюсь если в тексте есть ошибки. Спасибо тем кто прочел. Надеюсь на помощь.

14 июл. 2023

Анастасия, здравствуйте! Я готова взять ваш вопрос.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей беседы.

14 июл. 2023
Анастасия

Хоть бы соц сети свои оставила*

14 июл. 2023

Анастасия, я получила ваше сообщение, что вы согласны с условиями консультации.

Примите мою поддержку, чувствую вашу боль.

Постарайтесь одним предложением сформулировать запрос на консультацию и начнем.

14 июл. 2023
Анастасия

Я бы хотела понять, мое состояние такого полного недоверия, и понимания что независимо от всего измена есть, оно обоснованное? И где мне найти силы жить, а не существовать.

14 июл. 2023
Анастасия

Благодарю вас за поддержку

14 июл. 2023

Анастасия, все ваши чувства и эмоции обоснованны, вы имеете на них право. Прежде чем я сделаю "выжимку" из вашего рассказа, я бы хотела спросить у вас, что ценного и хорошего в этих отношениях?

14 июл. 2023
Анастасия

На данный момент, это только деньги, можно сказать обеспеченная жизнь. Но я бы он назвала себя меркантильной

14 июл. 2023
Анастасия

Не*

14 июл. 2023
Анастасия

Но могу сказать что он проявляет себя в них последнее время с нежностью, и добродушием, и кажется будто подкупает меня, задаривает вкусной едой. Но вот только у меня ощущения и мысли к нему как к тому, кто предаст. И когда вижу его доброту в мыслях проходит фраза: это же не ты, это не про тебя.

14 июл. 2023

Анастасия, а чем вы занимаетесь, кроме отношений? Общение с родителями, друзьями? Учеба, работа, хобби?

14 июл. 2023
Анастасия

Я не учусь, я ушла с 2 техникумов так как учителя были негативно настроены по отношению ко мне. Я общаюсь с семьей, иногда вижусь с подругами. Часто смотрю то что мне нравится. Я бы хотела развиваться в танцах и съёмке видео (но иногда энергии на это просто нет), и хотела бы больше проводить время с друзьями. Друзья часто заняты. И я привыкла быть одна , меня заряжает, музыка, книги, фильмы. Порой выйти на улицу сложно, я начала не доверять всем. Честно говоря вот внутренне я вижу себя как война, который всегда наготове получить предательство.

14 июл. 2023

Правильно я вас понимаю, что основная проблема, которая приносит дискомфорт - это недоверие.

14 июл. 2023
Анастасия

Я бы не сказала что мое недоверие это плохо. Я благодарна что имею его, я считаю это моя защита чтобы не набить шишек. Я думаю главная проблема это то что я имею в отношениях со всеми партнерами это несправедливость, я всегда хотела здоровые отношения, и год назад я думала что если я буду поддерживать, не врать, и выбирать партнера а не измены, то он будет делать так же. А в итоге то что происходило это необоснованная агрессия, несправедливое отношение (мне можно, а тебе нет). Да и разговоры не клеятся, я общаюсь спокойно, чтобы прийти к общему решению, без перекидывания палок и оскорблений. А в ответ слышу что задолбала с разговорами. Уже на протяжении полугода вообще не общаюсь. Именно у мужского пола такое отношение к диалогам со мной. В общем несправедливо я им адекватность, доброту и поддержку, а они агрессию, предательства, и вранье. И в итоге это вылилось в то что мне противны немного такие люди, и я не доверяю. Ведь диалог основа жизни, и уже на этом этапе все не так.

14 июл. 2023

Анастасия, да, вы совершенно правы, я заметила нарушение баланса в отношениях.

Хочу уточнить, какие по счету у вас отношения? Как закончились прошлые отношения? Какими для вас должны быть здоровые отношения?

14 июл. 2023
Анастасия

Я интересуюсь психологией, и подмечаю у себя избегающий тип личности. Тревожный сменился на избегающий насколько я это заметила. Но не могу утверждать что это точно так.

14 июл. 2023

Анастасия, зачем для вас так важно узнать об измене? Зачем вы остаетесь в отношениях при отсутствии близости, доверия и нормального общения, там, где есть агрессия, вранье и игнорирование ваших потребностей? Отражает ли эта ситуация вашу "войну" в душе?

14 июл. 2023
Анастасия

У меня было 2-е отношений. 1. Мне было 14 ему 24, он был абьюзер, запрещал мне гулять и общаться с друзьями, ходить на школьные дискотеки, контроль был во всем. Это было мое первое и самое больное расставание. 2. Мне было 17 ему 23 , у меня были хорошие отношения с его мамой. В этих отношениях я была тревожным типом, я очень ревновала его из-за интереса к его бывшим, а он винил меня за то что я не опытная в интиме и хотел чтобы я была как его бывшая которая имела много партнеров. Он был мои первым половым партнером в мои 18. В отношениях с ним я всегда заводила диалоги о том как же исправить проблемы, и наладить гармонию, он называл меня истеричкой. И откровенно говоря так как он был мой первый партнер в интиме я пыталась быть сексуальной. Разные наряды и т.д. А он все больше можно сказать убегал от меня в этом плане, и кричал что задолбала. После этого я решила что никогда больше в жизни, не буду первая начинать интим. Я считаю у меня не правильно прошло знакомство с сексом и сексуальностью. В общем в этих отношениях, все его крики на мои решения проблем, и убегание от меня, довели меня до того что я не чувствовала себя девушкой, и была неделя когда я просто вставая по утрам плакала, слезы сами лились. Мы расстались я была рада так как меня заметил и оценил один мужчина, я почувствовала себя женственной и красивой. Но потом я снова сошлась с бывшим. Но я уже не любила его, а сошлась потому что у нас была совместная работа и я хотела подзаработать денег. Мы сняли квартиру, там было 2 комнаты, 1 его с компьютером, 2 наша спальня. Мы только спали вместе, а днем находились в разных комнатах. И мне нравилось быть одной. Я больше не липла, не заводила диалогов, а про интим вообще можно не говорить. Я вывела для себя правила и им следовала. Потом мы снова расстались потому что он как в первый раз не понимал что ему нужно, он всегда предпочитал расстаться, осознать что потерял и возвращаться, а в отношениях его всегда посещали мысли что он не знает что он, кто он, и что ему делать. Во вторых отношениях я 2 раза расставалась спокойно с облегчением. Он опять потом пытался вернутся, а я сказала что я не конфета которую захотел положил, захотел взял.

И войдя в отношения которые имею сейчас, я пользовалась правилами которые вывела для себя: 1. Никогда не начинать первой интим. 2. Разговоры о проблеме для решения ее, без оскорблений, и нападок друг на друга. Никаких криков а спокойное общение. Я никогда грубо не общалась, но решила быть еще лояльней, но не помогло я продолжила выслушивать что я истеричка. Я уверенна что 1 это из-за травмы, и это не правильно, но уж как сложилось.

Здоровые отношения для меня это: Когда у вас совпадают принципы и жизненные устои. Когда вы можете выслушать и поддержать друг друга. В здоровых отношениях все просто, общайтесь все обсуждайте и решайте чтобы было комфортно обоим. Но по моим наблюдениям люди не делают этого, они предпочитают, соврать, изменить, лицемерить. Не справедливо когда один партнёр честен, добр и открыт. А второй не ценит это, да еще и придаёт. У меня устоялось мнение внутри что предадут все, и что моя доброта меня убьёт. Поэтому я потихоньку вместе с доверием, убивала ее в себе, чтобы не было больше больно.

14 июл. 2023
Анастасия

Мне кажется что мне нужен такой пинок в виде измены, чтобы уйти и не думать, правильно ли я поступила, а если бы так? Или так? . Я очень поверила ему изначально, но потом показал свою сторону которая разбила доверие ко всему. Меня злит что перед другими он выставляет себя добрым и милым. А со мной он совсем другой, мне кажется как будто я хочу чтобы он изменил и увидел что же он творит, и на что он способен, и другие увидели. Я хочу правды... Звучит это все дико 😔. У меня сильное чувство справедливости. Я уверена что он изменяет и хочу увидеть правду, не хочу эту его маску доброты. Все эти мысли странные, поэтому мне и кажется, что у меня уже психологическая болезнь какая-то. 😔 Я честна и хотела всегда чтобы люди тоже, были честны со мной. К тому же с детства, начиная с родителей, выбирали не меня, а других людей. Мне кажется у меня травма на травме, но хочется хотя бы разобраться с этими чувствами, измены.

14 июл. 2023

Анастасия, в том, что вы написали много травматичного опыта... Как я могу поддержать вас? Я понимаю, что недоверие - это сложившийся паттерн вашего поведения, он защищает вас, но у меня ощущение, что его истоки даже не в 14 лет, а раньше... У меня возникает вопрос, а почему вы выбираете подсознательно именно "таких" партнеров, и затем у вас складывается обобщенное преставление о мужчинах. Возможно у вас есть предположения и догадки?

14 июл. 2023
Анастасия

Он работает оплачивает все. И как сказано было задабривает. Мне кажется я испытаю вину, что он так старался работал для нас, а я не оценила и ушла. Я ценю все хорошее, и особо ценю правду. Но несправедливо что он не ценил и не ценит. Сложно уйти, хотя чувств особо нет. Я как будто решила вот он щас меня точно предаст, и я уйду без угрызения совести. К тому же я привыкла что меня бросают, а не я бросаю. И мне так проще.

Отзыв о консультации

Отличный психолог, благодарю за понимание и поддержку. Все прошло отлично, прошла отличный тест. Все хорошо, спасибо.

Анастасия