КонсультацииАпатия. Депрессия

Мне кажется, у меня затяжная депрессия. Что делать?

17 июл. 2023
Ксю
Мне кажется, у меня затяжная депрессия. Я не помню, когда она началась, может быть, когда мне было 5. Мои родители были алкоголиками, которым до меня не было дела. Я выросла в многодетной семье, и у каждого ребёнка определённые дыры в груди от нехватки родительской любви, их непринятия и непонимания, пофигизма. Всю жизнь я жила с желанием умереть. Каждый день для меня был каторгой. Когда я была маленькой, мы похоронили папу. Год назад маму. Хочу добавить, что меня гнобили каждый день из-за моей внешности (маленький рост) в школе. До сих пор живу с тяжестью на душе. Сейчас у меня прекрасные отношения, но в них я не могу полностью довериться человеку. Я никому не могу доверять даже больше, чем на 50%. Я закрыта, не довожу дела до конца, постоянно хочется забить на всё и ничего не делать, у меня жуткая апатия. Несколько лет как стала путать буквы, складывать несколько слов в одно, стала запинаться на ровном месте, забываю всё вокруг и набрала лишних 10кг. Невролог прописала ноотропные таблетки, но они не помогают. Говорит, что возможно придётся сидеть на антидепрессантах. Я слышала, что на них люди становятся моральными овощами, а я только поняла, чего я хочу от жизни, собираюсь открыть своё дело. Как мне быть? Что мне делать?

17 июл. 2023

Здравствуйте как я могу к Вам обращаться?

Мы конечно не можем поставить диагноз онлайн, это сделает только врач-психиатр при очном приёме. Но из того, что Вы о себе говорите действительно состояние напоминает депрессию или тревожно-депрессивное расстройство. При тревожных состояниях наблюдается снижение концентрации внимания, негативное мышление, расстройства сна и пищевого поведения, апатия, ангедония - отсутствие радости жизни. Человек негативно относится к себе, к миру и к другим людям, появляется ощущение бессмысленности жизни в целом.

Невролог прописала ноотропные таблетки, но они не помогают. Говорит, что возможно придётся сидеть на антидепрессантах. Я слышала, что на них люди становятся моральными овощами, а я только поняла, чего я хочу от жизни, собираюсь открыть своё дело. Как мне быть? Что мне делать?

Если таблетки не помогают, то нет смысла их принимать. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет нормализовать состояние быстрее. Современные препараты не вызывают привыкания, их назначают микродозами и постепенно отменяют - "подсесть" на них нельзя и "стать овощем" тоже. Если препараты подобраны правильно, то человек испытывает улучшение состояния - нормализуется сон, появляется бодрость и активность, депрессивные мысли проходят. Но бывает так, что препараты не подходят с первого раза и тогда человек испытывает вялость, сонливость, тревога не снижается и нужно обязательно сказать об этом лечащему врачу чтобы он подобрал другую комбинацию препаратов. Понять действуют таблетки или нет можно примерно через две недели, они имеют накопительный эффект.

Хорошо что у Вас есть планы на будущее, но сначала нужно наладить здоровье, тогда и работать будем эффективно и с удовольствием.

А с детскими травмами нужно работать в личной терапии. У Вас было очень тяжёлое детство, но прожить всю жизнь с таким осадком негативных эмоций и воспоминаний не обязательно - с травмами детства можно успешно работать, принять свой детский опыт, прожить эти эмоции и чувства в безопасной ситуации с поддержкой психолога и идти дальше без этого груза обид, гнева, страха и разочарования. Это возможно, главное найти специалиста которому Вы сможете довериться.