КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от навязчивых мыслей, что у меня есть проблемы со здоровьем?

17 июл. 2023
Виктория
В самом деле не знаю, к кому обратиться с проблемой, потому что общение с родными и близкими уже не помогает. С самого детства меня тревожат навязчивые мысли, и чаще всего связанные именно со здоровьем. Каждый день появляются новые проблемы, что у меня внутри что-то не так. Потом, во время школьных экзаменов, все пропало, и я уже обрадовалась, что само собой разрешилось, но вот теперь все вернулось обратно и с новой силой. Оказалось, все проходит только, когда я забиваю себя делами. Но я так не хочу больше. Мне скоро всего 19, а внутри ощущение, будто проблем, как у пожилого. Появились мысли будто скорой смерти, и никак не могу избавиться от этой тревоги. Понимаю, что никаких болезней скорее всего нет и все это глупо, но стоит кому-то упомянуть эту тему или услышать в новостях и т.п. и все по новой. Правда не знаю как от этого избавиться

17 июл. 2023

Здравствуйте, Виктория. Эти мысли чаще всего появляются в периоды стресса или после него. Это классические симптомы тревожного состояния - навязчивые мысли, страхи. И страх о своем здоровье встречается очень часто.

Появились мысли будто скорой смерти, и никак не могу избавиться от этой тревоги. Понимаю, что никаких болезней скорее всего нет и все это глупо, но стоит кому-то упомянуть эту тему или услышать в новостях и т.п. и все по новой. Правда не знаю как от этого избавиться

Действительно при тревожных расстройствах сохраняется критическое мышление, мы осознаем что проблема в голове. Люди употребляют такие определения как "зацикливаюсь", "накручиваю себя" - это навязчивые мысли, нужно поработать над собой и изменить тревожное мышление, тогда изменится поведение и мы учимся снижать тревожность и проходить через трудности спокойнее. Это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Вы обращались к специалисту очно?

17 июл. 2023
Виктория

К специалисту обратиться пока нет возможности, думала в будущем, но до этого времени надо как-то это пережить, поэтому ищу способы. Пыталась и внутренне справиться, и через опыт других, но как именно перенаправить эти мысли, встаю в тупик. Иногда вроде уже и чувствую себя хорошо и все в порядке, но как-то только остаюсь наедине с собой уже от них никуда не убежать

17 июл. 2023
Виктория

Сейчас это еще обострилось действительно на фоне стресса из-за работы, а банальное отвлечение на другие дела не помогает

18 июл. 2023

Нужно позаботиться о себе, вовремя отдыхать, давать телу и психике отдых и расслабление. Занятия тем, что Вам приятно и даёт удовольствие, пешие прогулки, йога, спорт, танцы, общение с теми кто Вас поддерживает - нужно помочь себе переживать периоды кризиса более мягко. Усталость и перенапряжение тоже повышают тревожность.

С самого детства меня тревожат навязчивые мысли,.

Поскольку это происходит с детства, это означает что Вы получили тревожное воспитание, Вас возможно много контролировали, пугали что жизнь непредсказуема, возможно Вы получили сильный стресс, если в семье кто-то серьёзно болел. Нужно перестраивать мышление, осознать что эти мысли симптом повышения тревожности и они к реальному положению дел и к здоровью отношения не имеют. Один раз проверили здоровье и живём спокойно, не думаем о том чего нет и не пугаем себя ужасными картинами своих фантазий. Почитайте КПТ самостоятельно если пока нет возможности поработать со специалистом. Нужно отслеживать тревогу, вести дневник, последить затем, как эти мысли связаны со стрессом. И пропускать их спокойно, работать как с навязчивыми мыслями. Как только они перестанут вызывать эмоции, их станет меньше и постепенно это пройдёт. Если мысли крутятся постоянно и одной психотерапией справиться не получится, значит нужна медикаментозная поддержка, и нужно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить помощь. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет снизить тревожность на уровне биохимии тела, а дополнительно работаем в КПТ - учимся оптимизации мышления.

18 июл. 2023
Виктория

В раннем детстве я часто ходила по операциям и в целом лежала в больнице где-то несколько месяцев, и может это закрепилось как-то, каждая мелочь кажется серьезной. И действительно тревожное воспитание присутствует.

Про КПТ почитаю, спасибо большое за наводку. А можно примерно узнать, как стоит вести дневник, что туда записывать?

18 июл. 2023
В раннем детстве я часто ходила по операциям и в целом лежала в больнице где-то несколько месяцев, и может это закрепилось как-то, каждая мелочь кажется серьезной. И действительно тревожное воспитание присутствует.

Конечно, это негативный опыт, который закрепляется и формирует наше отношение к себе, к другим людям, к миру, к жизни с целом. И Ваши близкие, которые тревожились за Вас дали образец тревожного поведения. Это к счастью можно менять, мы способны учиться новому и формировать полезные привычки.

Про КПТ почитаю, спасибо большое за наводку. А можно примерно узнать, как стоит вести дневник, что туда записывать?

Почитайте, в сети есть множество книг и информации об этом, выберите доступный и лёгкий для восприятия контент. Образцы дневника так же есть, нужно записывать ситуации вызывающие тревогу, определять эмоции в баллах, отмечать чем закончилась ситуация, сбылось ли то чего мы ожидали. Есть техники работы с тревожностью - катастрофический сценарий, Сократовский диалог. Нужно поискать у себя паттерны тревожного поведения - сформированные схемы по которым мы воспринимаем себя, события и других людей. Почитайте как работать с навязчивыми мыслями - их надо надо просто пропускать, чтобы они не вызывали эмоций. Пусть плывут как облака в небе, отношение к ним должно быть нейтральным. Поработате над собой, но конечно работа со специалистом была бы более эффективной. Если будете готовы к работе со мной, обращайтесь, рада помочь Вам. КПТ это научение и в этом случае можно работать как очно, так и онлайн. Я дам всю информацию по работе с тревожностью, далее будете работать самостоятельно.

18 июл. 2023
Виктория

Спасибо за помощь большое, получила много материала для осмысления и изучения! Даже легче стало от понимания в каком направлении двигаться в изучении. И обязательно буду иметь ввиду вас, если понадобится помощь специалиста.

Я всегда стараюсь материализовать мысли, поэтому думаю данное ведение дневника мне может помочь, спасибо большое.

18 июл. 2023

Виктория, рада поддержать Вас, Вы все правильно понимаете, Вы молоды, у Вас высокий интеллект, гибкое мышление и работа в этом направлении обязательно будет результативна. Всего Вам доброго, обращайтесь, когда будет нужно 😊🌹

Отзыв о консультации

Очень приятный в общении специалист Ольга, видно, что профессионал. Помогла разобрать тупиковую ситуацию. Все ответы развернутые, советы очень участливые и по теме. Очень благодарна за помощь, помогла направить мысли в нужную область.

Виктория