КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла себя

26 мар. 2018
Emanuel
Здравствуйте!
У меня такая ситуация.. Совершенно отсутствуют чувства. Полное равнодушие. Ни сострадания, ни радости, ни грусти, ни вдохновления, ни стыда, ни совести (хотя такая стыдливая была), ни чувства причастности и сострадания, ни мировоззрения, только тяжелая голова, ничего не чувствую к парню, маме, папе, сестрам и тем знакомым, которые меня вдохновляли. Хотя два месяца назад были самыми главными людьми в моей жизни. Сейчас смотрю, и как будто не узнаю, как будто любовь и уважение застилали мне глаза. Нет никакой реакции. Раньще от их присутствия мне становилось лучше и жизнь ярче была.
От отсутсвия чувств каждый день как каторга, отслеживаешь каждое свое действие, хотя раньше все на автомате, даже не замечала. Работа - сон, на остальное желания нет, даже если через не хочу. Если так и дальше будет, то хочется повеситься.. От такого РЕАЛИЗМА. Раньше была впечатлительной и ранимой стеснительной особой, схватывала все более или менее быстро, впечатляло все творческое, фантазировала. Сейчас равнодушная серьезная никого и ничего не боюсь.. Раньше тех людей, которых боялась встретить обходила стороной, сейчас все равно.
Наверное связано с тем, что прошлый мир разрушился, где я работаю на работе, которая приносит людям пользу, учиться на нее было тяжело, но в радость, агрессия и фиаско на работе, любимый, с которым хотела связать жизнь, ушел, поругалась со многими из-за нервов. Раньше легче отпускала и прощала и легче шла на контакт.
Как можно назад вернуть чувства и эмоции? Какая-то на всех анестезия..

04 апр. 2018
верить как раньше уже не могу, потому что не ожидала истерик и воплей от мамы по незначительной как по мне причине, мне и на работе этого хватило и не хваталр поддержки, которые ранили меня,

Вы описываете разочарование в маме. Увы, наши родители несовершенны и иногда могут проявлять слабость. Горько это признавать, но без этого не стать взрослым человеком: пока родители видятся идеальными и безупречными, человек не в состоянии от них отделиться. Когда становится ясно, что «и на солнце бывают пятна», появляется понимание, что свою жизнь придётся проживать Вам самой, принимая свои решения и совершать свои ошибки. Со временем Ваши отношения с мамой вернутся, но сейчас, видимо, необходима эмоциональная дистанция. Это естественно, нормально и не приведёт Вас к катастрофе, а только наоборот, даст Вам понимание, что и эмоционально Вы способны выжить без мамы. И это самый важный урок взросления. Со временем Вы поймёте, какой это важный этап в Вашей жизни.
Сейчас чувствую одинокой и пустой. Как будто исчезла эмпатия. Не приходит энергия

Вы справляетесь с потерей, и на это нужны силы. Сильное разочарование не может быстро прекратиться. Вы сейчас проходите метаморфозу, превращаясь в прекрасную бабочку, взрослую, независимую, красивую, сильную, понимающую, что Вы пришли в этот мир для того, чтобы проложить в нем свою собственную, ни на кого не похожую дорогу, прожить свою уникальную жизнь. Прислушивайтесь к себе, изучайте себя новую. Вы просто меняетесь, начинаете по новому реагировать на мир. Это неплохо, просто пока Вы не освоились, но постепенно это обязательно произойдёт, можете не сомневаться. У Вас появятся новые друзья, интересы, Вы начнёте разбираться в том, что Вам по душе, с кем хочется дружить, а от кого - держаться подальше. Научитесь защищать себя сами, принимать только свои решения, делать собственный выбор. И сами будете решать, на каком расстоянии Вам хочется общаться с людьми, какие отношения Вы хотите иметь в Вашей жизни и судьбе. Все обязательно будет хорошо, просто дайте себе это время.
04 апр. 2018
Emanuel
Конечно, я видела недостатки своих родителей, но об этом редко говорила. Мы кажется и стали общаться немного по-другому, по-взрослому. Подумаю над этим)
Наверное мне на данный момент трудно общаться с людьми в принципе, потому что не чувствую себя, своего мнения, их не чувствую, не чувствую разницы между нами, между мнениями.. Нет эмоций.. Не знаю как обьяснить. Наверное на данный момент пустая, не могу ничего дать людям, любым. Старанюсь парня и любых знакомых, потому что нечего сказать наверное.. Юморного (у меня сам мозг не замечал плохого и опостылого, только что-то смешное или несправедливость), сейчас не такая легкая и сильная как раньше, непосредственность куда-то делась. Странно как-то? Почему делись чувства к близким, к парню?
Может быть поверила всему тому, что про меня наговорили "хорошего", мозг сам автоматичемки принял за правду. Раньше ж я знала, что не такая, как мне говорят. Если так всех слушать..
Не могу мечтать и фантазировать - это тоже этап взросления? Такое ощущение что мне за 70.. Приходят, говорят, красавица, раньше приятно было, могла посмеяться, улыбнуться.. Вообщем отреагировать. За все была благодарна двери откроют, снег помогут убрать, угостят.. Мама вкусненькое приготовит.. А сейчас все равно.. А.. И что? Обесценили на работе..
Если честно, мне стыдно за себя такую теперешнюю. Мне много кто из знакомых и близких сказал, что я поменялась не в лучшую сторону, а такой светлый был человек.. Сама чувствую интеллигентность потеряла. Эмоциональную память, раньше помнила эмоциями всякие ситуации, случаи из жизни.

Раньше и интересы оставались, могла с людьми пообщаться.. А так за это время жизнь поделилось на до и после. Все неинтересно стало. Скорее всего тут и большое разочарование в себе самой) никому не стала нужна, такая хорошая, так еще себя и не сохранила такую, какой была и ценила. Посмотрели бы фото меня сейчас и полугодовой давности, не узнали бы.
04 апр. 2018
Emanuel
А может повлияло то, что во время скандала сказала своим родителям, как я могу доверять и советоваться раз такое (про кредит молодым специалистам) я не могу спросить и рассказать? Наверное они не ожидали, что смогу крикнуть в ответ. Также как и я. Маму когда взбесишь она сильно кричит.
Раньше было приятнее жить, поработал, какое там гавно не было, пришел домой, поговорил о том-сем, поною иногда и разрядился. И снова за работу. А родители самые лучшие и каждая из нас самая. Сама виновата.. А может это и правильно.
04 апр. 2018
Emanuel, я постаралась вместе с Вами проанализировать ситуацию, в которой Вы оказались и предложить Вам взгляд на происходящее с Вами. У Вас это вызывает отклик? Или Вы чувствуете, что мои идеи не отражают происходящего с Вами? Я слышу Ваши переживания и сочувствую Вам. Вы делитесь чувством опустошённости, я слышу Вас. Чем ещё я могу быть Вам полезной в рамках нашей консультации?
04 апр. 2018
Emanuel
Странно, что не чувствую печаль, сожаление, любви, что делаю больно.. Психопат какой-то, просто пустота, нет эмоций ни к парню, ни к родителям, ни к кому-нибудь еще. Только грудь давит. Вот как это обьяснить?? Или парня не любила? Переросла что ли?

Екатерина Крупецкая, действительно спасибо за анализ и советы!
Головой все понимаю и принимаю, но пустота, потеря, реальность физически очень давит, надеюсь, через какое-то время слова найдут отклик душевный.
В рамках консультации последнее.. Как можно справиться с разочарованием в себе? Начать в кого-то/что-то чему-то верить?
Мне интересно, не знаю у кого спросить.. Вы любите, мечтаете, фантазируете, доверяете, как взрослый человек? По сравнению с тем, что было в юности?

Не могу доверять людям просто так. Как раньше.. Никому, даже близким. И верить. Как можно вернуть доверие к миру? Это тоже этап неудачного взросления?
Екатерина, если это можно сделать в рамках этой консультации..
04 апр. 2018
Emanuel, Вы спрашиваете обо мне, мечтаю ли я, как в юности. Я не думаю, что ответ обо мне Вам может быть полезен, поскольку все люди устроены по-разному, и в юности они могут очень сильно отличаться между собой во всем, в том числе, в способности и склонности мечтать. Могу сказать, что взрослый человек отличается от ребёнка тем, что может объективно оценивать реальность, в том числе, собственные ограничения и учитывать их при построении прогнозов на будущее. Там, где ребёнок считает, что возможно абсолютно все, взрослый понимает, что это не совсем так, но при этом ставит как правило более реалистичные цели с учётом собственных возможностей и предполагаемых внешних ограничений.

По поводу Ваших проблем с доверием: могли бы Вы пояснить, в чем Вы это ощущаете и как именно это мешает Вам сейчас? Дело в том, что, возможно, Вы говорите о получении нового, хотя и неприятного для Вас опыта, что некоторые люди могут быть враждебно к Вам настроены или могут действовать в своих интересах, не учитывая Вашего. Если именно это открытие является для Вас причиной «потери доверия к миру», то я не думаю, что от него нужно отмахиваться или избавляться. Реальность именно такова: не все люди вокруг Вас готовы ставить Вас в центр своего мира, угадывать Ваши желания или учитывать Ваши потребности. И понимание этого делает Вас сильнее: при построении отношений имеет смысл задумываться не только о своих интересах, но и об интересах других людей. Взрослые отношения не предполагают бесконечного доверия или безусловной любви, во взрослой жизни отношения строятся на основе взаимообмена: Вам всегда имеет смысл задумываться о том, чем Вы можете быть полезны и интересны кому-то и чего хотите получать взамен. Это нормально и в порядке вещей. Так же, как и нормально, если Вы кому-то не нравитесь или Вам кто-то не нравится. Не все люди хотят иметь дело друг с другом - это стоит напоминать себе. И Вы не обязаны ни с кем сближаться или дружить пока сами этого не захотите.

Осознание этого нового правила общения с людьми, на мой взгляд, может быть общим направлением для Вас. Разрешите себе побыть в таком настроении и не корите себя за это. А если у Вас снова появится интерес к кому-нибудь, даже едва заметный, постарайтесь прислушаться к этому интересу и задайте себе вопросы: чего я хочу от этого человека и от этих отношений? Что я готова сама дать ему и нужно ли ему это? Как я смогу донести до него то, чего хочу и что могу вложить в отношения?

Эти же вопросы Вы можете поставить перед собой и в связи со всеми текущими отношениями, которыми Вы пока не удовлетворены. Возможно, Вы увидите, что сами многое можете изменить в них, и Вам захочется сделать первые шаги. Строить отношения с миром по-взрослому - это на самом деле интересно, возможно, мне удастся убедить Вас это попробовать :) Вы можете поделиться этим, если захотите, со мной, когда будут первые результаты.

Если же Ваше состояние совсем подавленное, и Вы чувствуете, что не справляетесь и не можете найти сил уже долго, Вы всегда можете обратиться за профессиональной помощью уже в рамках индивидуальной работы с психологом. Порой в моменты кризиса человек действительно нуждается в такой помощи, и это может стать ресурсом для более быстрого прохождения через сложный период.
05 апр. 2018
Emanuel
Доверия нет (в плане не думаю, что говорю.. Спросили, а я как есть, т. е. не выходят слова из себя просто так, приходится потрудится) даже к родителям, сестрам, хоть не скажу что раньше выворачивалась наизнанку во всем, но все равно что-то, посмеяться, делилась опытом, раньше мне все легче давалось. В себя верила. Поделиться как дела, что нового и тд.. Сейчас очень опустошенная, весь фундамент представлений разрушился, поменялось все, это меня пугает. И поделиться нечем.. Раньше было чем, интуитивно чувствовала, что человеку интересно. Люди рядом зевают.
И пока не знаю как жить дальше. Все люди, которые меня помнят другой ушли или уходят. И думают, как мы раньше общались..
Екатерина, спасибо вам за консультацию! Наверное стоит обратиться за помощью очно.
05 апр. 2018
Emanuel, возможно, у Вас депрессивное состояние сейчас, и сначала нужно его снять, прежде чем заниматься переосмыслением. Если хотите, могу прислать Вам в личной переписке тесты на уровень депрессии. Они не всегда дают точные результаты, но показывают тенденцию. По результату можно будет понять примерный масштаб проблемы.
05 апр. 2018
Emanuel
Спасибо! Скиньте, пожалуйста

Пугает, что внутренний мир исчез, больше внутрь была, чем наружу.

Екатерина Крупецкая, наверное слова парня застряли в голове перед расставанием, что у нас что-то не клеиться, и вообще я странная, раз всех вижу добрыми и хорошими.. Но в каждом был такой удивительнвй мир, жить с этим гораздо легче было и приятнее.
Сейчас все люди посредственные и отталкивают, иногда до плохоты. Наверное депрессия.. Жду от вас теста)
06 апр. 2018
Emanuel, в процессе нашей консультации мы затронули многие аспекты того, что происходило и происходит в Вашей жизни и в Ваших отношениях с близкими. Скажите, это что-то меняет в Вашем состоянии? Наша беседа продвигает Вас в понимании себя и своих чувств? Появляются ли у Вас ответы или новые вопросы? У меня есть ощущение, что мы не продвигаемся пока, а у Вас?
Тесты Вам выслала в личной переписке.
06 апр. 2018
Emanuel
Екатерина Крупецкая, спасибо за ваше терпение.
Понимание оно есть, но принятия нет почему-то, не могу идти дальше. Головой все понимаю, но не отпускает.. Само. Перечитываю каждый раз, все понимаю, но на следующий день опять все тоже самое, не отпускает, каждый день как в черную дыру.. Боюсь, это что-то серьезное. Может быть невроз?? Не понимаю в этих терминах. Ситуация не отпускает. Не могу ни на что отвлечься и двигаться дальше. У меня тоже возникает ощущение, что топчусь на месте. Может это быть от одиночества?
Такое со мной первый раз.
Если действительно словом не помочь, напишите, может мне нужно к врачу. Еще раз спасибо за терпение.
06 апр. 2018
Emanuel, я Вам ответила в переписке. Думаю, повод для беспокойства есть самый серьёзный. Вы готовы прислушаться к моим рекомендациям из письма?
07 апр. 2018
Emanuel
Екатерина Крупецкая, мне страшновато, но поверю вам. Наверное консультацию можно завершить..
Спасибо вам за помощь и терпение!
Если вам будет интересно, могу написать как же сложилось дальше.
07 апр. 2018
Emanuel, напишите, пожалуйста. Верю, что все будет хорошо. Бояться Вам нечего, сейчас просто нужна грамотная поддержка.