КонсультацииСемейные отношения

Что делать, когда семья полностью обесценивает мои проблемы?

21 июл. 2023
Марина
Что делать, когда семья полностью обесценивает мои проблемы и создаëт ощущение, что в семье все против меня?

21 июл. 2023

Здравствуйте, Марина. Прочитайте пожалуйста условия консультации и напишите письменно ответ о согласии, если всё устраивает для продолжения уточнения вопроса.

21 июл. 2023
Марина

Я согласна

21 июл. 2023

Марина, как самочувствие у Вас сегодня? Вы подтверждаете, что Вам уже 18 лет? Если да можно уточнить: Вы работаете или учитесь? Какие именно вопросы не принимаются близкими или что имеет значение для Вас в настоящее время?

21 июл. 2023
Марина

Я чувствую себя подавленно. Аппетита нет, но я всë равно поела, чтобы не голодать. Я ещë учусь, но сейчас пока на каникулах. Я много раз говорила своим близким, что у меня что-то болит, но они говорили, что у них тоже много что болит. А когда я сказала, что у меня нет ни на что сил, моя мама сказала, что лëжа на кровати они не появятся. Я не знаю что мне делать. У меня очень сильные проблемы с семьëй из-за моего поведения и лени, но как-то изменить это я не могу. Как к старшему ребëнку в семье, они переложили на меня домашние заботы и требуют выполнения обязанностей, но я просто не справляюсь, а они на меня давят этим. Я не вижу от них ничего, кроме их недовольства ко мне, если что-то не сделаю. У меня не хватает сил поддержать даже своë эмоциональное состояние. Хочется всë время лежать, спать и ничего не делать

21 июл. 2023

Марина, уточните пожалуйста, Вам есть 18 лет? Если нет, я смогу оставить Вам телефон помощи для Вашего возраста.

21 июл. 2023
Марина

Есть

21 июл. 2023

Марина, спасибо за уточнение. По вопросу как можно подробнее рассказать:

Я много раз говорила своим близким, что у меня что-то болит, но они говорили, что у них тоже много что болит.

Что у Вас болит и как часто, после чего возникает боль?

21 июл. 2023
Марина

Обычно у меня всячески болят ноги. Сначала у меня просто простреливало левое колено внезапно. Это происходило дня три, пока не помазала мазью. Потом я могла идти и нога резко отнималась. На все мои жалобы мама говорила помазать ноги и не ныть. Буквально вчера у меня немела правая стопа. Я просто стояла и готовила, но вувствовала, что ногу немного сводит. Продолжалось это минут 20, возможно, пока я не легла отлохнуть. Об этом уже я не говорила. У меня с детства проскостопие, поэтому ноги болят от долгой ходьбы. Ещë порой болит голова и присутствует слабость. Сегодня она кружится. Может быть, это связано с тем, что я всю ночь не могла уснуть и легла утром

21 июл. 2023

Марина, я Вам сочувствую и ситуацию можно рассмотреть и поискать основной вопрос. Как давно Вы уточняли самочувствие у врача ортопеда, терапевта? Может быть у Вас уже есть назначение и Вы его выполняете постепенно, но эффект не стабильный и это тоже можно уточнить через некоторое время в диспансеризации?

Как много обязанностей у Вас дома, что делаете каждый день и что 1 раз в неделю или месяц? Напишите ответы в свободной форме и как можно подробнее.

21 июл. 2023
Марина

К ортопеду я ходила давно, когда надо было пройти диспансеризацию. В больцу толком я не ходила уже долгое количество времени. Обязанностей не так много. Каждый день я кормлю своих собак, мою посуду, немного прибираюсь на кухне. Каждый день приходится готовить им еду. Также периодически приходится готовить что-то и маме с братом. Это вообще для меня самая неприятная тема, потому что каждый раз мама недовольна. Приготовлю что-то им — они есть не будут, и это будет месяц стоять; приготовлю себе немного — я эгоистка, не думающая о них. Ненавиду уже готовить, но выбора как такового и нет. Навести тот самый идеальный порядок в доме, который хочет мама, мне просто не под силу, но тëтя вечно твердит мне одно и то же, чтобы я пожалела маму и навела чистоту. Я не хочу и мне не нравится. У нас не такой и сильный бардак, но вечно они мне говорят, что ступить некуда. В какой-то мере я понимаю, что если бы я кажлый день за собой всë убирала, то было бы легче, но всë равно не могу себя заставить. Раз в месяц я ничего не делаю, как и раз в неделю

21 июл. 2023

Марина, спасибо за уточнение и начало прояснения общей ситуации для Вас в настоящее время. Сон всегда затруднен или только сегодня? Какой вопрос больше волнует из заявленных и которые может помочь начать уточнять психолог: обязанности по дому или отношения с мамой?

21 июл. 2023
Марина

В последнее время со сном сильные проблемы. Порой могу не спать ночь, а иногда сразу в сон клонит. Но в основном трудно засыпать. Отношения с мамой

21 июл. 2023

Марина, спасибо за то, что поделились:

В последнее время со сном сильные проблемы. Порой могу не спать ночь, а иногда сразу в сон клонит.

Этот вопрос можно уточнить у терапевта после диспансеризации, при назначении у невролога. Желательно пройти это обследование летом, если есть жалобы. Тогда учебный год будет легче для Вас.

Отношения с мамой

Этот вопрос может быть для уточнения со мной, как психологом. Посмотрите о чём Вы хотите начать говорить в этой теме?

Можно написать ситуацию или свои чувства, мысли по теме и что получается на сегодня у Вас? Смогу ответить Вам позже вечером.

21 июл. 2023
Марина

У нас с мамой довольно натянутые отношения. Она говорила мне, что я желанный ребëнок, но мне в это поверить уже невозможно. Я не чувствую себя любимой. Каждый раз она приходит поздно домой, а я спрашиваю еë о работе, чтобы немного поддержать диалог. Она не интересовалась и не интересуется моим состоянием, пока дело не примет серьëзный оборот. У нас с ней часто происходят ссоры, когда она меня отчитывает за то, что я ничего не сделала, а она пришла уставшая с работы в надежде отдохнуть. Она постоянно чем-то недовольна, но я ничего не могу сказать в ответ, потому что могу получить не только ещë сильнейший выговор. До рукоприкладства, конечно, не доходило, но в ссоре я боюсь перейти ту черту, после которой оно будет. Мама импульсивный довольно человек. Когда она начинает что-то делать и видит, что я в ответ ничего не делаю, то она сразу тонко и как-то ужасно для меня на мекает, что и помогать не хочется, и выбора нет. Нередки случаи, что она винит меня в том, что не может отдохнуть. Я осознаю, что она не права, ведь сама привыкла пахать за всех и виним меня, но всë равно обидно. Может, в чëм-то она и права, но мне неприятно, что она разом обесценивает мои какие-то старания или достижения. То, что на самом деле было мне важно, было ей проигнорированно или обесцененно фразой "Лучше бы ты так же убиралась/училась/работала". Ещë мама принимать некоторые решения за меня, говоря, что мне это не нужно. А когда тема заходит о понятии чего-то, то она эгоистично верит, что я совершенно ничего не понимаю

21 июл. 2023

Марина, спасибо за подробности. В настоящее время отношения с мамой не приносят Вам столько тепла и радости, к которому готовы Вы. Хорошо, что Вы уже довольно взрослая и продолжаете учиться, Вы по возрасту начали осознавать свои желания и то, что Вы в чём то уже отдельный это имеет и положительное значение. Взрослея постепенно Вы сможете освоить самоподдержку, возможность обеспечить свои потребности, дополнительно помощь будет, если продолжать время от времени консультации с психологом. В этом вопросе поддержки, что бы Вам хотелось, если представить такой вариант отношений? Сегодня вечером напишите не менее 10 хороших качеств, которые нравятся Вам и это будет вариант практики перед сном. Завтра поговорим о результатах и что удалось и если будут сложности можно будет прояснить. Буду рада видеть Вас!

21 июл. 2023
Марина

10 хороших качеств, которых я хочу или которые у меня есть? Ну, попробую написать просто 10 хороших качеств. Это... Доброта, дружелюбие, сообразительность, отзывчивасть, миролюбие, умение ценить вещи и людей, честность, уверенность в себе, искренность, умение быть собой, смелость, отвага, бескорыстие, уважение

22 июл. 2023

Доброе утро, Марина. Как проснётесь напишите о своём настроении утром, о чём можно подумать чтобы его сохранить пока будете заниматься делами?

Можно поговорить об этом подробнее в течении дня.

О качествах: расположите их в порядке какие у Вас точно есть до какие хотите, чтобы присутствовали больше.

Напишите о своих чувствах после такой небольшой практики.

22 июл. 2023
Марина

Доброе утро. Настроение неплохое. Думаю, прослушивание любимой музыки помодет его сохранить.

Доброта, сообразительность, миролюбие, умение ценить вещи и людей, уважение, искренность, умение быть собой, бескорыстие, дружелюбие, смелость, отвага, отзывчивость, честность, уверенность в себе

У меня смешанные чувства

22 июл. 2023

Марина, спасибо за ответ. Смешные чувства можно описать через цвет. Попробуйте нарисовать любимым цветом самое ресурсное для себя.

Сегодня день подведения итогов: в какой последовательности Вы:

-Посетите врача, какие специалисты могут помочь Вам?

-Как Вы можете помочь по дому чтобы не устать?

-Продолжение работы с эмоциями поможет развить постепенно саморегуляцию.

О своих результатах и рисунке можно рассказать в течение дня.

22 июл. 2023
Марина

- Я схожу к ортопеду, невролону в первую очередь.

- Я могу делать то, что нужно, только немного медленнее

Отзыв о консультации

Спасибо, теперь мне стало лучше, и я знаю как можно поступить в той или иной ситуации. Искренне рада, что обратилась за помощью и ни сколько не жалею. Спасибо за оказанную помощь.

Марина