КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страдаю тревожным расстройством и паническими атаками. Нужна помощь специалиста

22 июл. 2023
Юлия
Много лет страдаю па и тревожным расстройством, сейчас состояние совсем усугубилось, даже по квартире ходить страшно, очень нужна помощь психолога или психотерапевта, на данный момент не работаю. Заранее спасибо за ответ.

25 июл. 2023

Здравствуйте Юлия. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать.

04 авг. 2023

Добрый вечер.

Юлия, расскажите, как давно начались панические атаки, может что предшествовало им?

09 авг. 2023
Юлия

Анна добрый вечер, пан. Атаки начались давно, в 19 лет, то бишь более 20ти лет назад. Что предшествовало им самой бы интересно было узнать, может тогда нашлась бы их причина и они наконец таки оставили бы меня бы в покое, устала морально просто незнамо как от этого состояния...

10 авг. 2023

Юлия, как справляетесь с ними, сколько они длятся по времени, как и в чем выражаются? Проводили какие то обследование у врачей?

10 авг. 2023
Юлия

Анна вы знаете на данный момент их как таковых нет, просто сильная фоновая тревога практически 24на7, когда то меньше когда то больше, поэтому сейчас меня очень сильно волнует именно это состояние, которое происходит со мной сейчас и я хотела бы разобрать именно ео, чтобы Вы помогли немного снизить или частично снять данное состояние. Выражаются мои симптомы на данный момент так - тревога, иногда переходящая в страх и панику как при па, физиология - дереализация, практически постоянное головокружение, ощущение что я плыву на корабле, меня шатает и качает, и сильное ощущение предобморока, как будто я сейчас отключусь. Это пугает больше всего. По неск недель лежу не могу даже вставать, до такой степени плохо именно физически изза этого головокружения, боюсь встану и упаду...

10 авг. 2023

Поняла Вас.

Юлия, Вы говорите, боитесь, что упадете в обморок. Скажите, у Вас были случаи падения в обморок с потерей сознания, проводили какие либо обследования у врачей? Невролог, психиатр, кардиолог?

10 авг. 2023
Юлия

Да, врачей и обследования, что конечно могла сделать за последнее время на дому все сделала, все в норме. Психиаторы ставят тревожное расстройство и настаивают на антидепрессантах, а у меня прям пан. Страх их принимать, прям не могу себя пересилить и все, боюсь усиления симптомов, побочек и синдрома отмены. В обморок слава богу никогда не падала.

10 авг. 2023
По неск недель лежу не могу даже вставать, до такой степени плохо именно физически изза этого головокружения, боюсь встану и упаду...

Юлия, сколько часов в день Вы проводите лежа? И какие дела получается делать дома?

10 авг. 2023
Юлия

Все по самочувствию, вот последние три недели лежала, потому что было ну очень плохо, и такое было впервые. Домашние дела делаю тоже по мере своего самочувствия. Когда совсем не могу помогает дочка.

10 авг. 2023
Юлия

Анна извините, а мы можем миную всю эту кучу вопросов непосредственно как то проработать то что я конкретно описала в начале, когда описывала свои симптомы, что больше всего пугает? Чтобы хоть частично стало легче

10 авг. 2023

Юлия, я должна понять масштаб проблемы, так я смогу эффективнее Вам помочь, поэтому и вопросы. Давайте для начала пройдем тест на депрессию. Сейчас отправлю ссылку Вам в личные сообщения.

11 авг. 2023
Юлия

Масштаб проблемы просто огромный, я же описывала выше, если я уже полтора года не могу одна выходить из дома, а последний месяц настолько все усугубилось, головокружения эти, предобморок и фоновая тревога что даже страшно по квартире ходить и оставаться дома одной, начинается сразу сильнейшая па. Тревогу и тревожные мысли вызывает любая мелочь.

11 авг. 2023

По шкале депрессии -умеренная депрессия. Могу предположить, что депрессия начала развиваться именно на фоне тревожного расстройства. Поэтому, если ничего с этим не делать, депрессивная симптоматика будет только усугубляться.

Юлия, Вы прошли обследование, врачи ставят тревожное расстройство. Психиатры лечат его транквилизаторами, психологи оказывают поддержку терапией. Лучше когда все вместе.

То, что Вы сейчас испытываете, называется психосоматикой. Психосоматическое расстройства развиваются под влиянием неотреагированных эмоций. Тех, которые Вы не выплеснули наружу, а оставили внутри себя. Это приводит к длительному возбуждению симпатоадреналовой системы. Поэтому, работа с психологом предполагает вопросы и беседы об этих переживаниях и эмоциях. Такая терапия, это работа с проблемой, а не симптомами (головокружение или сердцебиение), ведь это лишь симптомы, а не болезнь. Поэтому важно "найти и обезвредить" то, что к этому привело. Если хотите минуя вопросы себе помочь, и снять на какое то время эти симптомы, то лучше последовать совету врача и все таки, начать принимать назначенные препараты.

11 авг. 2023
Юлия

А с Вашей стороны я могу получить какую то помощь? Ведь я же не просто так обратилась? И хотелось бы конечно, в идеале, не просто снять временно симптомы, принимая это страшные препараты, а вс таки найти причину этого всего, проработать ее, и избавиться наконец от этого ужаснейшего состояния.

12 авг. 2023
Масштаб проблемы просто огромный, я же описывала выше, если я уже полтора года не могу одна выходить из дома

Юлия, давайте немного поговорим о том, что привело к возникновению панических атак и зарождению страха выходить одной из дома. Я понимаю, что первый раз паническая атака была давно и Вы не помните что ее спровоцировало. Может есть какие то догадки, что могло заново их спровоцировать полтора года назад или чуть раньше. Работа, личная жизнь и семейные отношения, нереализованность в какой либо сфере, может завышенные требования к себе и другим, неудовлетворение в каких то потребностях, в том числе потребность в безопасности?

12 авг. 2023
Юлия

Анна вы знаете миллон раз задавалась этим вопросом, но ответа пока что самостоятельно не нашла... Перед этим, в предыдущие 2 3 года было много психотравмирующих ситуаций, расставание и развод с мужем, перелом руки и сложная операция, смерть близких - мама и две бабушки, в 2020 году очень болезненное расставание с мч, плюс два раза на тот момент переболела ковидом... Может просто психика или нервная система не выдержали таких нагрузок...

13 авг. 2023

Поняла Вас.

Юлия, напишу в личные сообщения.