КонсультацииОтношения в парах

Партнёр позволяет себе проявлять агрессию в мою сторону. Как быть?

22 июл. 2023
Иоанна
Нахожусь 3 года в отношених. Первая и самая глобальная проблема которую я наблюдаю это агрессия по отношению ко мне. У человека происходят вспышки агрессии и он не гнусавится использовать негативные и оскорбительные слова. И если честно, мне никогда не нравились такие черты и я говорила об этом сразу. Но как была агреесия, то так и осталась. Еще вторая проблема в специфике моей работы и я осознаю и соглашаюсь, что она есть и существенная. Но тут вступают мои внутренние переживания по поводу смены работы, как будет обстоять вопрос с финансовой точки зрения и смогу ли я выдержать нагрузку, потому что сейчас деньги я зарабатываю на порядок проще, чем, когда буду работать на официальной. И все это погружает в фрустрацию. Так же есть проблема с синдромом отложенной жизни, хочется уже планировать и иметь семью, но у партнера нет уверенности в завтрашнем дне. А ждать еще несколько лет, чтобы стать мамой не хотелось бы, потому что это давняя цель.

04 авг. 2023
Иоанна

Не знаю, может быть мне нужно перестать резко реагировать? Чтобы меня не обижало то или иное. Конечно осознает, он никогда и не отрицал, что есть проблема в этом. Я уже стараюсь остро не реагировать, чаще не вступать в перепалку

04 авг. 2023
Бывает все налаживается и все становится прекрасно, но качели есть и никуда не делись. Желание жить без токсичнсти, без агрессии, без слез.

Просто он такой человек и он не умеет и не может поступать иначе. Пока Вы остаётесь рядом, Вы разрешаете так себя вести. Женщина которая не уходит своим поведением чётко сигнализирует - так поступать можно. Если хотим жить без слез - нужно чтобы агрессор исчез из близкого круга. Другого пути нет.

04 авг. 2023

Вы можете за эти годы тысячу таких историй вспомнить, где он Вас обижал и унижал и все это происходит одинаково. Пока Вы терпите так и будет.

Сейчас проблема обстоит конкретно в том, что он не может правильно руководствоваться своими эмоциями, когда накален.

Эта проблема была всегда, он всегда был таким, он так воспитан и это его стиль общения.

04 авг. 2023
Иоанна

Я вообще человек с тонкой душевной организацией и так было с самого детства. Что меня легко достаточно было обидеть. Даже помню как мама себя токсично вела. Но это же не сделала ее плохим человеком. С детьми бывает через чур трудно, а я не была спокойным ребенком никогда. Скорее по воспоминаниям из дества по словам мамы я была очень вредной, в какой-то степени, как зверек. У меня есть фото с 5 лет, где я себя сама обнимаю (т. Е руки сложены чуть ниже плеч) и я часто принимаю и сейчас такую позицию, мне так комфортно

04 авг. 2023
Сегодня он извинился, сказал что любит и чтобы я не обижалась. Его тоже можно понять, просто не хотел, чтобы туалет засорился и пришлось после работы в нем ковыряться или сантехника вызывать.

Это и есть "качели", сначала выплеснул гнев, оскорблял, кричал, бросил Вас с этой проблемой, а потом конечно извинился. Всё же хорошо?

04 авг. 2023
Даже помню как мама себя токсично вела.

Именно по этому Вы и терпите агрессию, потому что с детства были вынуждены терпеть агрессию мамы.

04 авг. 2023
Конечно осознает, я с первого раза начала все проговаривать. Он далеко не глупый мужчина и много всего понимает. Мы разговаривали предельно честно и открыто. Он может объяснить почему так просходит

Если он объясняет это тем, что Вы плохо себя ведёте, то это значит у него нет понимания токсичности своего поведения. И повторюсь пока Вы рядом, заботитесь о нем, даёте интимную близость - значит все нормально, он знает что проблемы нет и так себя с Вами вести можно. Мужчина человек действия, он все понимает и так же как мы (если включаем голову, а не чувства) оценивает не слова, а поступки женщины. Она может плакать, жаловаться, говорить что угодно, но если она не уходит, значит все в порядке, не так уж ей и плохо. И жаловаться тирану на него самого не имеет смысла, это как жаловаться крокодилу, в ответ будут крокодиловы слезы - извини, я конечно тебя люблю. Но в следующий раз он сделает тоже самое. И ещё множество раз оскорбит и унизит, обругает матом и... - и снова извинится. Принимаем такую игру, остаёмся рядом - готовимся к такой жизни. Это так и будет.

04 авг. 2023
Не знаю, может быть мне нужно перестать резко реагировать? Чтобы меня не обижало то или иное. Конечно осознает, он никогда и не отрицал, что есть проблема в этом. Я уже стараюсь остро не реагировать, чаще не вступать в перепалку

Как бы Вы не реагировали, можете вообще молчать, получите все тоже самое, но за то что молчите. У агрессора нет идеи достичь договорённости, он не думает о справедливости и уважении, его поведение сформировано семейным воспитанием - его родители вели себя так же. Поэтому Ваши действия, какими бы они не были, не работают. Ему НУЖНО выплеснуть гнев, он не может иначе справляться с переполняющими его ненативными эмоциями. И как вариант он может это контролировать, с теми кто сильнее, выше статусом он не станет так себя вести. А на тех кто слабее, кто от него зависим, сорваться можно. Ведь ответа не будет, женщина поплачет и никуда не денется. Он такой как есть и нужно не ожидать ничего другого. Какой бы хорошей Вы не были, он найдёт повод слить агрессию на Вас. Это просто правда, живём без иллюзий. Видим что есть и не обманываем себя.