КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от навязчивых мыслей или научиться их контролировать?

23 июл. 2023
Оля
Мне 27лет. Замужем. Детей нет. Меня беспокоят мои постоянные мысли в голове от которых я не могу избавиться и контролировать. Самый мой большой страз и ужас это от мысли « а что если я педофил? » «а что если меня возбуждают дети? ». Я растила младшую сестру, потом своего старшего племянника смотрела и никогда никаких действий или позывов к действиям с ними у меня небыло. Меня возбуждали всегда взрослые мужчины моего возраста, на данный момент с мужем в постели всё хорошо. Но в последнее времч не могу избавиться от мысли что я испытываю возбуждение от детей, бывает что я начинаю чувствовать что то внизу живота, похожее на физическое возбуждение, когда смотрю на детей, чаще кажется на девочек, в голове нет никаких желаний но есть физические странные ощущения внизу живота. И от иучает меня и постоянно крутится у меня в голове, когда я вижу детей я начинаю сразу думать об этих мыслях и боюсь что буду разглядывать их и это заставляет меня делать именно то чего боюсь, я пытаюсь проверить свою реакцию и начинаю разглядывать детей совершенно не нормально, и меня накрывает страх и всё по кругу. Я думаю думаю, начинаю внимательно прислушаться к телу и понять есть ли ощущения возбуждени и они начинаются появляться в низу живота, мне так кажется или реально, я не понимаю. Мне страшно и противно и не пойму что происходит. Помимо этого я часто думаю о том что я постарею и умру и это неизбежно и иногда я плачу из за этого, потому что мне страшно. И частл я когда еду в машине например представляю как происходит авария и я резко умираю. Думаю об этом всю поездку. Но все таки мысли связанные с детьми пугабт меня больше всего, я не знаю что мне делать и как это объяснить. Раньше такого небыло.

23 июл. 2023

Здравствуйте, Ольга. У Вас крайне повышена тревожность и Вы правильно определяете один из симптомов тревожного расстройства - навязчивые мысли. Расскажите, бывало ли похожее состояние раньше, возможно в периоды сильного стресса, перемен в жизни? Возможно есть и навязчивые действия - перепроверяете сделанную работу, переживаете выключены ли бытовые приборы, закрыта ли дверь? Вы обращались к специалисту очно?

23 июл. 2023
Оля

Навязчивых действий я не замечала за собой. Я не могу точно вспомнить в какой момент всё пошло не так, но ощущение что такой я раньше не была не покидает меня.

Беспокоит то что я постоянно нахожусь в мыслях, будь это навязчивые идеи или мысли о будущем постоянно, не просто мечты а именно мысли которые уже надоедают. Кажется что в какой то момент я просто перестала жить настоящим и не знаю как проживать эмоции и просто радоваться. Во время любых эмоций у меня одна реакция-слезы. Когда хочу порадоваться за кого то, когда ругаюсь с кем то, когда вижу милые моменты или смотрю фильмы об отношениях с родителями, когда люди говорят о любви и обнимаются. На все это реакция-слезы, прям резко накатывает ком и я пытаюсь это сдержать и в итоге не могу проявить других эмоций. Я даже на футбольном матче у племянника не знаю как проявить эмоции и начинаю плакать и мне стыдно за это и я прячу это. Но иногда я просто плачу, просто так находясь дома, мне становится так грустно как будто в жизни все плохо и идут слезы.

Ощущение что проблем у меня куча. Я постоянно переживаю какие то обрывочные моменты из детства которые засели в памяти и которые не могу отпустить. И ещё я боюсь людей или не могу контактировать с ними, когда иду по улице одна то в голове одна мысль: все смотрят на меня и думают что я странно выгляжу и оценивают. И не могу избавиться от этого, хотя осознаю что всем плевать и этим людям не до меня.

И я боюсь может ли это быть серьезной проблемой, боюсь что могу потерять мужа из за этого или что я ненормальная 🤦🏻‍♀️ Очно я не обращалась, никак не могу решиться. И не знаю с чего именно начинать консультации и как открыться

23 июл. 2023

Ольга, стесняться и пугаться этого состояния не нужно. Вы осознаете, что такое состояние не норма и что так было не всегда - это означает, что критичность мышления сохранена и это вероятнее всего тревожное расстройство по типу ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство. Тревожные расстройства успешно лечатся антидепрессантами. При этом заболевании наблюдается проявление тревожности в виде навязчивостей, которые существенно снижают качество жизни. Как Вы верно заметили вся жизнь проходит в мыслях, либо в прошлом со стыдом и чувством вины, либо в будущем с различными страхами. Нужно подумать что в жизни несёт такой сильный стресс, что происходит в семье, на работе, где есть сильное перенапряжение?

Кроме того, эта проблема может быть и гормонального характера, дисбаланс гормонов щитовидной железы и женской репродуктивной системы так же может повысить уровень тревожности. Как давно Вы проходили медицинское обследование?