КонсультацииОтношения в парах

Некоторое время у нас с девушкой не было интимной близости. Что делать в этой ситуации?

23 июл. 2023
Андрей
Уже некоторое время у нас с девушкой не было интимной близости, это давит на меня психологически. Подскажите, что делать нам в данной ситуации?

24 июл. 2023

Здравствуйте, Андрей!

Я хотела бы помочь Вам в вашей ситуации. Скажите, пожалуйста, устраивают ли Вас условия бесплатной консультации?

24 июл. 2023
Андрей

Да, согласен.

24 июл. 2023

Отлично, тогда начнем) Для начала я хотела бы прояснить вашу ситуацию.

Не могли бы Вы более подробно описать текущую ситуацию в ваших взаимоотношениях с девушкой?

Как долго у Вас не было близости? По какой причине?

Обсуждали ли вы этот вопрос со своей девушкой?

25 июл. 2023
Андрей

Отличные, живём душа в душу. Вместе мы уже 2. 5 года. Близости не было недели 3. Отсутствовует по причине того что девушке не хочется ни физически, не психологически, девушка сама из за этого волнуется. Просим вашего совета.

25 июл. 2023

Добрый день, Андрей!

В таком случае, я бы настоятельно рекомендовала общаться с психологом не Вам, а вашей девушке. Если что-то происходит с ней, то и решать вопрос стоит с ней, говорить о ее чувствах и мыслях - с ней, а не с Вами. Это как минимум более эффективно.

Проблема в сексуальной сфере не однобока - нет универсального ответа, что делать.

Возможно проблема лежит в медицинской плоскости и стоит посетить гинеколога. Проблемы с гормонами могут влиять на сексуальное желание, например, тестостерон у женщин влияет на переживание желания и удовольствия от сексуального взаимодействия, так как тестостерон увеличивает генитальный отклик на стимуляцию. Кортизол угнетает либидо у 80% женщин и так далее.

Возможна какая-либо дисфункция сексуальная.

С другой стороны, сексуальная проблематика у женщин статистически в большей степени связана с психологическим состоянием (у мужичин наоборот). В таком случае настолько интимный разговор должен проводиться между вашей девушкой и сексологом/психологом наедине, без стороннего вмешательства.

Безусловно, Ваша поддержка и участие в решении данной проблемы очень важны! Здорово, что вы принимаете активное участие! Однако, необходимо, чтобы активность проявила ваша девушка.

Она (ваша девушка) может создать отдельный вопрос и получить бесплатную консультацию, либо сразу обратиться за полноценной платной помощью.

25 июл. 2023
Андрей

Можно ли тогда девушка обратиться через этот диалог?

25 июл. 2023

Думаю, да, если ей комфортно и она знакома с условиями оказания бесплатных консультаций на данном сервисе.

Только обратите внимание на лимиты консультации. На данный момент осталось либо около 2-ух дней переписки, либо около 2000 символов от меня. Поэтому прошу вашу девушку сразу довольно подробно описать ситуацию: свои ощущения, чувства, мысли, предшествующие события и т.д.

25 июл. 2023
Андрей

Добрый день. Меня зовут Виктория. С условиями консультаций на данном сервисе я знакома.

С похожей проблемой в паре мы уже сталкивались. Тогда получилось урегулировать всё самостоятельно. Сейчас же я нахожусь в тупике, поскольку появлению проблем ничего не предвещало. Качественно и количественно меня всё устраивает.

Единственное, в последнее время было больше стресса, но мне не думается, что он мог настолько вмешаться в быт.

Ранее я уже консультировалась здесь, но тогда вопрос был связан с апатией. Согласно совету, к специалисту очно я пока не обратилась.

25 июл. 2023

Здравствуйте, Виктория.

Пожалуйста, опишите ваш прошлый опыт. Как справились с аналогичной ситуацией? Какие меры предприняли?

Стресс вполне себе мог повлиять, на самом деле. С чем связан это стресс, как давно длится?

Как давно Вы консультировались по поводу апатии? Можете дать ссылку на данную консультацию? Вероятно, между двумя событиями возможна связь (апатия - это безразличие другими словами, а сейчас вы испытываете безразличие к сексуальной жизни). Почему не обратились к специалисту?

25 июл. 2023
Андрей

В предыдущие разы мы с Андреем решали возникшие трудности путём общения друг с другом. В моменты, когда возникало апатичное настроение, Андрей старался меня понять и не давил с интимом, просто ожидая, когда мне этого захочется.

В течение нескольких последних недель я пыталась устроиться на работу. Так что мне кажется, что это не то, из-за чего мое желание могло пропасть.

С апатией я консультировалась примерно в декабре прошлого года. Тогда я постепенно начала проходить обследования, но забросила их в связи с тем, что мне стало лучше. До сегодняшнего дня никуда не обращаюсь по этой же причине.

Ссылку на консультацию я прикреплю чуть позже.

25 июл. 2023
Андрей

В связи с работой молодого человека мы решили скрыть в этом диалоге свои настоящие имена

25 июл. 2023

Виктория, спасибо за обратную связь!

Прочитав вашу предыдущую консультацию, я обратила внимание на систематическое состояние апатии. Полностью поддерживаю все рекомендации моей коллеги.

Понимаете, одно может быть следствием другого. Как ваше текущее состояние? Есть ли "старые" симптомы: сон, аппетит, настроение, упадок сил?

Затяжные депрессивные состояния могут иметь некую периодичность (вроде графика синусоиды), то есть какой-то период времени может быть удовлетворительное состояние, а затем наступать апатия/упадок сил и другие симптомы, затем снова удовлетворительное состояние и так далее.

Снижение либидо и отсутствие сексуального желания в целом (физически и эмоционально, как описано выше) тоже могут быть симптомом депрессии. Плюс стресс от поиска работы также может влиять на Вас. Поэтому настоятельно рекомендую не откладывать и пойти к специалисту (не буду повторять все рекомендации моей коллеги).

Если диагноз будет исключен, то тогда имеет смысл рассмотреть другие причины вашей проблемы.

26 июл. 2023
Андрей

Здравствуйте. В последнее время я стараюсь следить за тем, чтобы высыпаться, так что со сном проблем нет. На счёт упадка сил сказать уже сложнее, поскольку сейчас я просто стараюсь держать себя в руках и выполнять домашние дела в штатном режиме. Единственное, что сейчас меня волнует - я стала замечать, что в момент стрессовой ситуации я заедаю свои переживания. Я и так с едой была не совсем в здоровых отношениях, а тут это.

26 июл. 2023

Радует, что сейчас сон более менее в порядке.

Дисциплина это, безусловно, хорошо. Она помогает нам не запускать свою жизнь, но постарайтесь отследить свое самочувствие: можно даже вести дневник состояния, описывать наличие сил в течение дня, если наблюдается подъем или снижение - описать, что предшествует, вести ходя неделю или две. Затем можно посмотреть и сделать выводы.

Попробуйте пройти тест Бека на депрессию (желательно результаты зафиксировать и с ними же обратиться к специалисту).

Мне кажется, что Вам необходима работа с психологом: начав данную консультацию с одной беспокоящей Вас темой, выяснилось, что имеется ряд "симптомов", усложняющих вашу жизнь. К сожалению, в текущем формате оказать Вам полноценную помощь не представляется возможным!

Я искренне желаю Вам здоровья и сил!