КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Хочу научиться знать меру

3842
27 дек. 2016
Катюшка
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, кажется у меня рпп. Какие-то время мне удавалось справляться с этим. Но теперь мои драконы вышли на ружу. Я не справляюсь с ситуацией. Набираю вес, ем как не в себя. Очень плохо и физически и психологически. Есть недовольство собой и внешне и внутренне. Пробую любить себя такой, какая есть, в любом весе. Но тело сейчас, оно мое, но мне не комфортно в этом весе. Я очень стесняюсь. Переодеваться при муже. И вобще оголяться прилюдно, в купальнике. Помогите, пожалуйста мне научиться спокойно относится к еде и знать меру

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
27 дек. 2016
Олеся Веревкина
Катюшка, пока психолог оставит комментарий, можете ознакомиться с консультациями на тему Лишний вес.
27 дек. 2016
Катюшка, здравствуйте! Расскажите, сколько вам лет? Какой у вас образ жизни - работаете ли вы? Занимаетесь ли вы фитнесом? Есть ли у вас какие-то увлечения? Какой у вас круг общения?
Часто набор лишнего веса связан с тем, что человек ведет сидячий инертный образ жизни и заполняет пустоту (нечем занять себя) едой у телевизора. Чем более активный образ жизни ведет человек, тем меньше возможности объедаться и тем быстрее тратятся калории. Просто сидеть дома и научиться принимать себя, как есть - это не исправит ситуацию никак. Лишний вес влияет в первую очередь на состояние здоровья и закреплять вредные привычки, связанные с неумеренным питанием, тем, что принимать себя в любом виде - это порочный круг для вашего здоровья и внешности. Любовь к себе - это в первую очередь забота о себе, своем теле, своем самочувствии. А забота - это всегда труд, нужно прикладывать физические усилия, само по себе чудо не случится.
27 дек. 2016
Катюшка
Мне 31 год. В данный момент я не работаю. Нахожусь во втором декрете. Ушла из декрета сразу во второй без выхода на работу. Жду хотя бы четырех месяцев, чтобы организм восстановился после родов и хочу приступить к физ нагрузке. В таком весе как сейчас, никогда не была. После первых родов очень легко и быстро восстановила вес. Мы переехали в другой район города, безлюдный как в деревне здесь, я стала очень мало общаться с подругами, муж стал приходить домой совсем поздно, мне перестали платить декретные и у меня не стало денег на проезд. Дни шли один за одним однообразно. Да, я очень люблю рисование, лепку. Делала даже это профессионально на заказ с первым ребенком. Но сейчас с двумя детьми, если в 9 не лягу спать, а буду заниматься творчеством, то просто на следующий день ни на что не хватает сил. При детях этим заниматься нет возможности, все художественные материалы очень интересны ребенку, и что-то делать на заказ невозможно, потому что надо углубляться в процесс, чтобы никто не мешал. Поэтому мы рукодельничаю вдвоем, лепим из пластилина, рисуем, мастерим. Круг общения, до недавнего времени это был мой старший ребенок. Еще свекровь если привезет муж или сам отвезет нас к ней. С моей мамой до недавнего времени отношения не складывались, я не прислушивалась к ней, хотела самостоятельно принимать решения, просила не вмешиваться в мои взаимоотношения с мужем и свекровью. Она очень нервничала и все равно говорила, то что думает. Сейчас мое окружение - это двое детей, мама, муж. И подруги с которыми я созваниваюсь или переписывают, но вживую не вижу их. Но вот эта неумеренность была всегда. Мое похудение началось после школы. В школе я очень хотела похудеть, потому что меня один мальчик дразнил толстой. Я очень стеснялась нижней части тело. Начала привязывать на попу кофту, если в штанах, ходить в длинных платьях. На пляже привязывать на порео. Вообщем очень комплексовала. Сидела на диетах, бегала. Но тела своей мечты так и не получалось достичь. И потом я узнала про сыроедение. Начала так питаться, очень быстро похудела, начала практиковать голодовки. Бывали срывы на "запрещенные продукты" я вызывала рвоту. Так я продержалась три года. А потом забеременела. Начался токсикоз и я не смогла есть сырые овощи и фрукты. Меня от них просто выворачивала. Я начала есть традиционно. Но всю беременность был то токсикоз, то подташнивание. Но набрала я существенно 20 кг. После родов я опять пробовала вернуться к такому питанию, но организму не хватало. И я смирилась. Начала искать другие способы похудения. Начала заниматься штангой и гантелями. Поговорила с диетологом и были попытки наладить питание. И вес нормализовался. Но случались пищевые срывы перед КД и во время и неумеренность в еде. После переезда на новое место я не смогла заниматься спортом, муж долго не привозил мне гантели и штангу, надо было организовывать быт. Изменения случились в жизни и я начала заедать. Договорились с подругой что будем худеть и я забеременела опять. За эти три месяца до берем-ть я набрала 11 кг. И после родов такой и остался. После родов я заедала стресс, и свои взаимоотношения с мужем и набрала 7 кг еще

Мне иногда кажется, может это генетика. И это от папы. Он тоже ест много. И мама его стыдиться за это
27 дек. 2016
Катюшка, не надо увлекаться диетами. Ни одна из диет не является полноценным питанием, которого можно придерживаться всю жизнь - это лишь временные меры, которые часто наносят вред здоровью. Например, сыроедение не является хорошей идеей для холодного климата - мясо, рыбу и крупы вы сырыми есть не будете. А без животного белка, жиров и углеводов на одних сырых овощах зиму без проблем со здоровьем вы не сможете пережить - телу нужна энергия для предохранения от холода. Нужно учиться слушать свое тело - есть только тогда, когда испытываете чувство голода, а не чтобы следовать какому-то искусственному режиму или чтобы отвлечься от забот. Физические нагрузки отлично снимают стресс и являются прекрасной альтернативой "заеданию" проблем. Вместо бутерброда сделайте 20 приседаний или махов руками, или попрыгайте и вы увидите, как напряжение уйдет. К тому же тело подтянется и обмен веществ усилится - и нервам и телу польза.
Зарядку и физические нагрузки можно себе давать, не дожидаясь каких-то ключевых дат. Это все отговорки, чтобы отсрочить. Есть комплексы упражнений, которые можно делать через месяц после родов и даже при высоком весе без вреда для здоровья. Посмотрите, как женщины (актрисы и певицы) за пару месяцев после родов приводят свое тело в порядок, оставаясь при этом здоровыми и бодрыми. Так что не откладывайте зарядку на потом. Для этого нет нужды бегать или тратить много времени. Главное подобрать себе комплекс упражнений по силам и делать его ЕЖЕДНЕВНО, укрепляя мышцы и стимулируя обмен веществ. Вот пример такого комплекса https://youtu.be/0FRGC2qPmx0
Если вы не уверены, какие упражнения вам подойдут - проконсультируйтесь с врачом.
Отлично стимулирует обмен веществ контрастный душ по утрам. И ещё один секрет - это упражнения на сохранение равновесия. Для удержания баланса тело подключает все мышцы организма, а не только те крупные, которые формируют внешний каркас и силуэт. Внутренние мышцы - это 80% мышечной массы. И при сохранении равновесия именно они активно сжигают ваш жир и ускоряют процесс похудения. Так что любые упражнения на удержание равновесия прекрасны для похудения. К тому же они не требуют никаких приспособлений - просто встаньте прямо, закройте глаза, согните одну ногу и попробуйте так простоять пару минут. С открытыми глазами это не сложно, но при закрытых глазах вестибулярный аппарат работает по другому и равновесие не так-то просто удержать (это упражнение из китайской гимнастики "Золотой петух")

Генетика и пищевое поведение папы - это не то, что определяет ваш внешний вид. Только от вашего поведения зависит то, как вы выглядите. Так что не стоит кивать на родственников - вы сама в состоянии создать себе и спортивный режим, и режим питания. Папа тут явно не при чем.
27 дек. 2016
Катюшка
А как сказать себе стоп, когда я ем. Как съесть одну тарелку и на ней и остановится? Я пробую, отвлекаю себя, ухожу из кухни, и эта еда занимает все мои мысли, как навязчивая идея, пока не пойду и не доем все до конца.
27 дек. 2016
Катюшка, самый просто способ не доедать - просто выбросить недоеденную еду (из помойки вы точно есть не будете). Готовьте так, чтобы хватало ровно на нужное количество порций - не надо ничего покупать или готовить про запас.

Если думаете о еде - начните на фоне этих мыслей делать зарядку. Смотрите какая выгода - чем чаще думаете о еде, тем чаще делаете упражнения. Пусть простенькие, но вполне энергичные - 20-30 повторений - махи руками или ногами, наклоны, приседания (что угодно, лишь бы разогнало кровь и дало тепло). И мышцы укрепятся и мозг переключится на другие ощущения.

Стакан обыкновенной воды, выпитый залпом, тоже создаст у вас ощущение наполненности. Вода - заполняет желудок вместо еды. Кроме того, это очень полезно для кожи - нужно пить большое количество воды, особенно, если большую часть времени проводите в отапливаемых помещениях, где сухой воздух.
Привычки меняются не очень быстро, но через 4 недели, если вы повторяете каждый день правильные действия, у вас уже формируется новый навык. Не ждите быстрых результатов, но знайте, что они обязательно наступят.
27 дек. 2016
Катюшка
Я поняла о чем вы. О самоконтроле? То есть ситуацию приема пищи нужно анализировать и контролировать. А за любым контролем у меня почему то всегда наступает срыв. Как с терпением. Терплю-терплю. А потом слетают с катушек и начинаю мести со стола без разбора. Мне легче не купить вообще в магазине, чем остановится в поедании. Съесть одну зефиринку и все. Не - всю пачку. Ложку вареной сгущенки- нет всю банку. Мама говорит, что у меня должна быть вся еда дома и я должна быть к ней равнодушна. Меня не должно трясти от вида банки сгущенки, которую я хочу проглотить в один присест. Мне бы очень так хотелось. Но не выходит почему то
27 дек. 2016
Катюшка, не надо ничего контролировать. Нужно учиться слушать свое тело - хочет есть или не хочет, есть голод или его нет. Ведь в большинстве случае вы едите не потому, что есть голод, а потому что есть еда. Уберите из дома лишнюю еду и постепенно вы привыкнете, что даже, если хочется есть - есть нечего, занимайтесь другими делами.
Вы привыкли к тому, что всегда себя контролировали - еда занимала все ваши мысли: что есть, когда есть, в каком виде есть. Вы, благодаря своим диетам, превратили еду в сверхценную идею для себя. Теперь вам нужно учиться переключать постепенно фокус внимания с еды на другие важные дела. Это займет время.

Главное теперь для вас - изменить стратегию и убрать этот бесконечный контроль над едой. Хотите поесть - ешьте, не сдерживайтесь. НО! Сначала сделайте 20-30 приседаний/махов руками, выпейте стакан воды залпом, поешьте немного не спеша. У вас появится насыщение от того, что процесс растянут во времени и не сфокусирован только на еде - там есть ещё такие действия, как зарядка и обязательная вода.

И главное, не допускайте дома запасов еды - они не нужны вам. Лучше лишний раз в магазин сходить за чем-то, чем объедаться из-за того, что полно еды дома. Она лишь распаляет ваше воображение и создает соблазны. Зачем вам банка сгущенки вообще? Это что - еда? Или это здоровая еда? Для чего она в вашем доме? Покупайте лучше дорогую качественную еду в меньших количествах, чем дешевые суррогаты и консервы в большом количестве. Лучше дефицит продуктов, чем избыток дешевой и нездоровой еды. Купите лучше сладкие сухофрукты или бананы, чем сгущенку.
27 дек. 2016
Катюшка
Да, правда сверхценность. Мама сгущенку принесла, она знает, что я люблю. Я просила не приносить потому что не могу устоять. Не печь пирожки, потому что не могу в процессе их поедания остановиться. У нее просто такой взгляд, что я должна быть к еде спокойна. Я тоже правда считаю, что это самое лучшее. Но есть что-то любимое из продуктов. Такое есть, наверное у всех. Да, не полезное это совсем. Да я могу есть полезные продукты, говорить себе, что сухофрукты и банан полезные, но от этого они любимыми не становятся. Ну то есть я ем, потому что надо заменить. В голове такие мысли. То есть опять контролирую процесс?
27 дек. 2016
Катюшка, если у вас цель - не отказывать себе в удовольствиях - тогда ешьте любимую еду и мучайтесь проблемами с лишним весом, которые являются неотъемлемыми от вашей любимой еды.
Если же у вас цель - получать удовольствия от жизни, то стоит подумать, что жизнь состоит не только из еды - здоровое тело, красивый подтянутый силуэт, женская сексуальность, которую ценит ваш муж, возможность наслаждаться пляжем и открытой одеждой, наряжаться, танцевать, а не стесняться и прятаться, и куча других возможностей для удовольствий открывается, если вас интересует полнота жизни и ВСЕ её удовольствия. У вас же еда заменила всё - любимая еда перекрыла доступ ко всем другим радостям жизни. Вы довольны такой подменой? Вам не нужны остальные удовольствия жизни - вы их променяли на банку сгущенки и пирожки, которые отравляют вашу жизнь лишними килограммами?

Ваша мама хочет доставить вам удовольствие и единственное, что она знает наверняка - вас точно порадует калорийная вредная еда. Вот такая у вас репутация среди родных. Вы хотите оставить именно такое мнение о себе? Или пришло время что-то поменять в своей жизни и расставить другие приоритеты и акценты?

Как вы думаете, не станут ли потом ваши дети обвинять вас (так, как вы своего папу) - " мы несчастные и не можем нормально относиться к еде, потому что всю жизнь видели, как наша мама объедается. Она виновата в том, что мы объедаемся"? Какие поведенческие установки вы даете свои детям? Ведь они воспитываются не словами, а на примере того образа жизни, который ведут родители. Если мама метет всё со стола пока продукты не закончатся, то ей сложно будет убедить ребенка, что нужно знать меру в еде и есть полезные продукты.
27 дек. 2016
Катюшка
Да вы правы. Просто жизнь крутится дома и в детской песочнице. И у меня была мысль, что и так сойдет. Потому что никуда с мужем не выходили и переехали в безлюдный район где выйдешь хоть ау кричи. И муж не приходил домой. И во время поедания у меня эта мысль была, что все всеравно. Я разрасталась, а на самом деле все естество мое кричало мужу- обрати на меня внимания, во что я превращаюсь, мне не хватает внимания. Я говорила и плакала, что мне не хватает внимания, а он не слышал. И говорил, что такое время и надо терпеть. Да, не лучший способ обратить на себя внимание мужчины, зажиреть и обрати целлюлитом. Надо научиться это делать для себя? Чтобы мотивацию черпать в чём -то другом?

Про деток, вы конечно правы. Зажоры у меня случаются когда никто не видит. При муже и маме и ребенке такое совестно проделывать. Я жду когда уложу деток на дневной сон либо ночной и бегу как оголтелая на кухню и мету. Сладкое если есть, то прячу на верхние полки и достаю, когда ребенок спит. И лопаю быстро. В магазинах при дочери не покупаем такое. Сладкая кантрабанда бывает от бабушек. Конечно это двулично, не давать ребенку, а самой жрать втихаря. А сама купить я сладости и не могу, муж не дает мне деньги на мелкие расходы. А специально просить купить я не прошу, чтобы не искушать себя

Папа и правда всю жизнь страдает от неумеренности и очень, ну очень любит кормить. Съешь, ну съешь еще. Тыкал мне в нос этими кусками еды. Ну понюхай, как вкусно. Такой уж он у меня хлебосольный

И вот это сыроедение, почему оно мне так нравилось. Можно было есть прямо немыслимые объемы, так что живот трещал аж, но при этом худеть или держать вес стабильным. Есть в неограниченных количествах сладкие фрукты. Но эта схема не работает, если добавляешь к фруктам вареную еду. Все откладывается сразу. Почему не знаю.
28 дек. 2016
Катюшка, нужно менять образ жизни и образ мысли, чтобы изменить поведение и получить мотивацию.
Ваш муж прав во многом. Ситуация, когда вы уединенно сидите дома с детьми, а муж вынужден пропадать все время на работе, обеспечивая семью из 4х человек - временная. Муж наверняка устает и ему нет особо дела до красоты фигуры - он не уделяет вам внимания, потому что ему нужно тоже нужно время восстановиться и расслабиться, он не железный. Он после работы приходит домой в семью, где есть заботы, маленькие дети, которым нужно его внимание, жена, которая пытается его тормошить, чтобы он помог в чем-то, да ещё обратил внимание на неё и тд.
Вам нужно осознавать, что в это время у вас с мужем несколько разные потребности - вам не хватает общения и внимания, а ему - отдыха и покоя. Вы оба устаете, но каждый на своем "фронте". Но ведь дети немного подрастут, режим будет полегче, вы вероятно выйдете на работу и все потихонечку выравняется и наладится в ваших отношениях. Стоит подумать о том, как сохранить ваши теплые отношения на будущее и влечение друг к другу - не опускаться и не ставить крест на себе.
Вам сейчас стоит думать о будущем. Нарастить жиры и растянуть желудок большими объемами еды довольно просто, но вот убирать все эти проблемы потом гораздо сложнее и это длительный процесс.
Думайте о будущем, когда вы будете выбираться из дома, будете окружены людьми, которые вольно-невольно будут вас оценивать, когда вам будет на кого производить впечатление - на пляже, на работе, в кругу друзей.
Чтобы повысить свою мотивацию, вам нужно найти компанию единомышленников. Найдите в соцсетях сообщества, где народ худеет с помощью фитнеса, например. Или сообщества мамочек, которые мечтают восстановиться после родов. Договоритесь делать какую-то программу упражнений, делитесь своими результатами похудения и изменениями размеров, фотками после недели фитнеса, например. Превратите свое похудение в игру и соревнование. Так будет легче, когда вы не одна, и есть кому позавидовать вашим результатам, а так же те, кто с вами соревнуется, кого вам нужно догонять по результатам. Согласны?
28 дек. 2016
Катюшка
Да, я состою в группе такой. И замечала, что как только делюсь положительным эффектом. Только случаются сдвиги и я поделилась фотографией, информацией что есть сдвиги. Сразу следует срыв. И сильнейший откат, как только меня похвалили. Я не могу понять причину. И как только случается конкурентная борьба, я сразу опускаются руки. Меня это угнетает. То есть почему то азарта нет. Это очень давит. Почему, я не могу понять причину. Это ведь должно нормального человека мотивировать, а меня нет?
28 дек. 2016
Катюшка, значит вам нужен не азарт, а что-то другое - поддержка, слова одобрения, поощрение какое-то.
Срыв у вас следует, потому что вы худеете только за счет диет - искусственных и вредных ограничений, которые на дают организму тех веществ, которые ему нужны для нормальной работы. Когда вы худеете с помощью физической активности, которая входит неизбежно в привычку, то срывов никаких не бывает - тело само начинает требовать движения, мышцы ноют, ощущается дискомфорт. Более того - тренированные мышцы даже в обычной домашней работе начинают сжигать в разы больше калорий, чем вялые мышцы. Так что вы после определенной тренировки будете худеть даже от того, что раньше не давало такого результата - ходьба, подметание пола и др.
28 дек. 2016
Катюшка
А ведь и правда, когда я ходила в спорт зал лишний раз задумывалась, а стоит ли эта булка того, чтобы потом столько ее отрабатывпть. Надо начать с физической активности, а там дальше видно будет. Спасибо большое, я кое -что поняла и вроде разобралась в том с чего начать. Ирина, очень вам благодарна.
28 дек. 2016
(изменено 30 нояб. 2019)
Катюшка, это чудесно, что вы уже на себе испытали эффективность фитнеса и можете обращаться к этому положительному опыту для внутренней уверенности в правильности своих усилий. Уверена, что вы отлично справитесь со своей проблемой - всегда тяжело начинать и привыкать. Через три недели вам уже не надо будет себя заставлять - все станет гораздо легче.
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку. Наверняка там тоже найдутся те, кто хочет сбросить вес - так что можете объединить свои усилия.
А также можете оставить отзыв о психологе.