КонсультацииАрхив

Нерешительность

2652
29 дек. 2016
Зинаида
Добрый день! Меня постоянно охватывает паника, когда нужно принимать важные решения. Например, сейчас мне поступило хорошее предложение о новой работе. Но я никак не могу набраться решимости, чтобы поговорить со своим руководством. Чувствую себя виноватой, мне неудобно. Пытаюсь как могу оттянуть этот момент, даже заболела. В голове постоянно прокручиваю разные варианты исхода этого разговора. Причем, если руководство будет уговаривать меня остаться и предложит мне повышение зарплаты, то скорее всего я соглашусь. Но тут же меня посещают мысли, что вдруг оно не будет просить остаться, а значит, меня не ценят. И от этого я переживаю еще больше. А еще я переживаю о будущем на новой работе. Вдруг там у меня ничего не получится. Из-за всех этих сомнений я не действую. Причем, это не единственная ситуация в моей жизни. Я постоянно накручиваю себя перед принятием сложных и важных решений. Доходит до того, что мне проще хоть как-то разрешить эту ситуацию, пусть и не самым лучшим для себя образом, лишь бы она закончилась. Очень хочу избавиться от этих переживаний.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
29 дек. 2016
(изменено 30 нояб. 2019)
Олеся Веревкина
Зинаида, рекомендую ознакомиться со статьей Как обрести веру в себя. А психолог прокомментирует тему через некоторое время.
29 дек. 2016
Зинаида, здравствуйте! Нередко люди мучаются в сомнениях, когда нужно принимать решения, которые определят их жизнь на несколько лет вперед. Так что это вполне распространенное явление. Избавиться вам от него не удастся - у вас такой тип нервной системы, которому свойственна высокая тревожность.

Для того, чтобы успокоиться, снять эмоциональное напряжение и принять решение, вам нужно садиться и письменно анализировать, записывая в столбик плюсы и минусы каждого из вариантов. Только рассуждая логически, сравнивая, где больше плюсов и меньше минусов, вы можете помочь себе сделать выбор. Всегда думайте о цели своих действий, о том, какой вы хотите получить конечный результат, а не о том, что вам неловко (не об эмоциях). Эмоции скоротечны, они пройдут вместе с ситуацией выбора, а результат вашего решения останется с вами на годы.