КонсультацииЛичностные проблемы

Жизнь без чувств

2012
30 янв. 2017
AsyaYA
Добрый день, Меня зовут Настя и я потеряла свою жизнь.
Я помню как когда то я была активной, веселой, старалась всем помочь, всех мне было жалко...
Но однажды, я не могу вспомнить когда случилось это, внутри меня опустился какой то рычаг, и мне стало на все плевать, подруга детства родила? Ну ок чё!, у кого то умер близкий? Ну бывает... И так со всем, я уже и не помню что такое искренняя радость, удовольствие, злость, отчаяние...
Моя жизнь стала монотонной и скучной, я стала симулировать чувства чтоб не обидеть своих близких...
Самое сложное это то что я не получаю удовольствия от прикосновений, поцелуев, и другого, от своего молодого человека,
Признаюсь помню момент когда мне это даже нравилось... Но теперь мне так пусто внутри и так одиноко, я тело без души, я уже не человек, я ничего не хочу, не куда не стремлюсь, работают лишь старые рефлексы, дом, семья, ребенок, а зачем мне это, я сама не знаю... Помогите мне... Я в полном отчаянье...

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
30 янв. 2017
Олеся Веревкина
AsyaYA, расскажите немного подробнее о себе. Сколько Вам лет, чем занимаетесь? С кем живете?
Пока психолог прокомментирует тему, рекомендую посмотреть консультации на тему Поиск себя.
30 янв. 2017
Добрый день, Настя. Давайте попытаемся вспомнить что же происходило "однажды" там происходило что-то достаточно серьезное, если память блокировала эти события. Давайте, для начала, попробуем сделать вот следующее: Возьмите беспокоящую вас в настоящее время проблему в свои руки как клубок.
Пусть клубок будет не тугой, а рыхлый.
Начните разматывать этот «клубок», отпуская нить в бездонный колодец, вспоминая при этом, что привело к теперешней ситуации, но в обратном порядке.
Что сейчас, что было вчера, позавчера, месяц назад, год…
Разматывайте клубок до его основания, пока не закончится нить.
Записывайте все, что приходит, а еще лучше говорите на диктофон. Ок? Потом напишите мне ...
30 янв. 2017
AsyaYA

Записывайте все, что приходит, а еще лучше говорите на диктофон. Ок? Потом напишите мне ...


Я сделала запи своих воспоминаний, ее скинуть сюда? Или можно куда то лично? Просто там личные вещи...
30 янв. 2017
Попробуйте исходя из этих записей воспоминаний составить рассказ (пересказ), по нему мы с вами продолжим исследовать ситуацию.
31 янв. 2017
AsyaYA
Наталья Жукова, кажется я поняла когда это произошло... Это был небольшой роман, а когда он меня бросил я узнала что беременная, я тогда испугалась, я очень хотела ребенка, очень хотела семью, но из за страха я убила его... Вот тогда я умирла... Я пойму если осудите
31 янв. 2017
Добрый день, AsyaYA, да, Ваше состояние, которое Вы описываете вначале переписки, напрямую связано с избавлением от беременности. Вы переживаете тяжелую психологическую и физическую травму. Ваша выразительно меньшая заинтересованность к событиям окружающей жизни, неспособность переживать сочувствие и радость называется депрессия. Просто и быстро это не проходит. Потребуется много сил, терпения для восстановления потерянного интереса к жизни. То, что мы теперь знаем причину затянувшейся депрессии-это уже большой шаг вперед.
Вам надо понять, что Вы выбрали наиболее возможное тогда решение, основанное на имеющемся у Вас опыте, исходя из ситуации, которая была тогда. Это решение принимали не Вы теперешняя, теперь у Вас уже другое отношение к ситуации! Но не стоит вставать на путь саморазрушения. Необходимо шаг за шагом выбираться из этого состояния. Давайте сделаем следующее: сядьте в спокойной обстановке, чтобы Вам никто не мешал и напишите письмо своему не родившемуся ребенку. Пишите все, что хотите, что придет в голову, просите у него прошение, если слезы потекут рекой, пусть текут, дайте волю своим эмоциям. Если ничего не будете чувствовать, то просто пишите.
Потом будем двигаться дальше...