КонсультацииЛичностные проблемы

Мысли о том, что меня хотят обидеть, испытываю дискомфорт, скованность

29 авг. 2017
Alexandr11211
Всем доброго времени суток. У меня проблема, которую я никак не могу решить и уже не знаю, что предпринять. Я заметил (относительно давно), что у меня на фоне, когда нахожусь в компании, постоянные мысли о том, что меня все как-то хотят обидеть и я чувствую слабость по отношению к другим (моральную, физическую) и чувствую, как мои мышцы напряжены, что в конце дня приводит к ощущению некой болезненной усталости.
Также, иногда в голове, занимаясь своими бытовыми делами, возникают какие-то споры, где я пытаюсь доказать свою правоту или защитить себя. И причем сценарий повторяется с разными людьми, где я ищу аргументы, но что бы я не сказал - всё впустую, порой даже это начинает проявляться внешне т. е. произношу какую-то фразу или слово (негромко), на лице отражаются негативные эмоции. И в этих спорах, иногда, будто я начинаю кричать, плакать (внутренне) от безысходности, что не способен что-либо доказать.
И, кстати, ко всему этому добавлю, мне 2 или 3 раза в разные периоды жизни снилось, что я с кем-то дерусь, но когда бью - мои удары - это просто прикосновения руками, как будто сил абсолютно нет, а меня швыряют, как только можно.
Помогите, пожалуйста, во всём разобраться.
Если что-то непонятно, то скажите, просто не знаю, как передать словами всё то, что внутри.

29 авг. 2017
Alexandr11211, здравствуйте! Скажите, сколько вам лет?
Расскажите про ваше детство, родителей, отношения с ними.

Психолог скоро ответит.
30 авг. 2017
Alexandr11211
Простите, что столько текста, видимо выговорился. Но старался сокращать.

На данный момент мне 19 лет. Мои родители расстались, когда отец забирал мать из роддома (с её слов), после этого я остался с ней, при том, что в свидетельстве о рождении не был указан отец. Где-то в 9-10 лет, как-то сложились обстоятельства и я впервые позвонил отцу с телефона матери. Мы пообщались, дальше решили увидеться, он меня привез к себе домой, где была его новая пассия и моя сестра по его линии (младше меня на 3 года). С этого момента иногда общались, созванивались на протяжении до 14 лет. За день до того, как мне исполнилось 14 лет, мы поехали, вроде, в ЗАГС, где установили отцовство и он дал мне свою фамилию. После этого было оговорено с моим согласием, что с сентября я буду жить у него до конца первой четверти в школе. Но, как-то будним днём, когда мы сидели и завтракали за столом он сказал мне фразу (не дословно, но суть точна): Мы с твоей мамой поговорили, обсудили всё и решили, что ты останешься у меня до конца учебного года. Я был не то что удивлён, скорее обижен и расстроен, потому что меня в тот момент не спросили и он поставил просто перед фактом и в силу своего возраста я просто не мог никак возразить. Не буду расписывать подробно дни и как что было, просто перечислю то, что случилось после. Чуть ли не запрещал мне видеться с матерью, встреча с ней, если он о ней знает, сулила долгим выносом мозга и чтением морали о том, какая она тупая и что плохо на меня влияет. Не пускал меня гулять, запрещал общаться со знакомыми, друзьями и сверстниками. Запретил мне сидеть в соц. Сетях и пользоваться интернетом, а когда он узнал, что я зар-н в Вк, то просто напросто избил меня и заставил удалить страницу. Всегда говорил мне, что я обязан что-то делать полезное для дома и вообще должен быть чем-то занят каждую секунду, как он говорил "хоть стул с места на место переставляй". За какие-то "косяки", которые он таковыми считал, бил пластмассовой трубой, те что используются в отоплении. Всегда говорил мне, что отца надо уважать, любить, и слушаться, ведь он красавец-молодец и самый умный (да, кстати, в его доме есть даже библиотека).
Так вот, дело ещё в том, что я оказался у него не на учебный год, а он хотел, чтобы я остался у него до окончания школы (11 классов), а после - я бы уехал в военный институт. Но этому не было суждено сбыться и случилось следующее...
Я закончил 9-й класс, подал заявление на перевод в 10-й. Наступает 25-е июля - это был мой день рождения, исполнялось 16 лет. Мне каким-то образом удалось собрать несколько своих друзей, мы сидели во дворе в беседке, где был накрыт стол. Там все сидели, смеялись, общались, в общем нам было весело, но тут из дома вышел отец и начал предлагать какие-то занятия и давать советы, крч говоря, до конца вечера мы занимались тем, что он "предлагал". На следующий день, когда я проснулся, все снова сидели за столом на кухне он вдруг начал высказывать то, что я вёл себя, как показушник, выделывался и пытался демонстрировать, будто я царь или как-то так он сказал, хотя на самом деле, я просто был безумно рад провести время в компании дорогих мне людей и я просто веселился, учитывая то, что я вёл себя довольно скромно и боялся его. В общем разговор привел к тому, что я пошёл в свою комнату и собрал вещи, потому как я сказал, что хочу вернуться к матери, а он в ярости мне что-то грубо ответил, мол "иди". Когда я оказался у неё, то я себя начал более-менее комфортно чувствовать, потому как она относилась ко мне по-доброму. Но дело в том, что оказавшись в таком положении, мы с друзьями начали выпивать, там мы вместе и закурили, торжественно пообещав друг другу, что бросим всё это дело к концу лета.
Наступил сентябрь. Тут я понял, что не могу отказаться от сигарет, но тогда меня это не особо волновало. Учился я уже не так усердно, потому что не видел особого смысла, когда на тот момент я передумал идти в военное училище. В октябре я перевёлся в ССУЗ, закончил год относительно хорошо, и тут начинается лето.
Встретились с отцом, он говорит, что мне нужно перевестись и учиться в другом городе (крупно населенном, к слову - у нас 30к население) я был полностью согласен в этом вопросе с ним, потому как сам хотел всегда жить в большом каком-нибудь городе. Но произошло следующее: мы садимся в машину, едем подавать док-ты, предварительно выбрав уч. Заведение, но тут он едет в совершенно другую сторону и везет меня в СЕЛО, где есть какой-то ПТУ. В итоге я оказался там из-за чёртова влияния отца (на тот момент, кстати, я думал, что он вправду обо мне заботится и думает о моём будущем). Там у меня начинается жуткая депрессия, я начинаю относительно регулярно выпивать. К новому году я заболеваю и меня кладут в больницу. По какому-то велению судьбы я решил написать девчонке, с которой общался последним летом. Она приходит меня навестить, тут же у нас начинают развиваться отношения, у меня появляется небольшой стимул в жизни и повод стать лучше, но из-за пристрастия к алкоголю и сигаретам мне это не очень успешно удаётся.
Начало нового лета (18 лет): я заканчиваю курс в этой ветхой-замшелой шараге, с девицей начинаются ссоры, крики, и т. д. Прошло лето уже не так весело, как два предыдущих и к началу осени мы расстаёмся с девушкой. Единственный плюс только в том, что я смог перевестись самостоятельно в нормальный ССУЗ в нашем городе. Но на меня снова нахлынула ужасная депрессия. Я начинаю пить, я не находил себе места, думал о суициде, по учёбе сразу сполз и образовались задолженности. До НГ это всё продолжалось, как самый жуткий кошмар.
Наступает 2017-й год (19-й), я начинаю задумываться о том, как стать лучше. Я бросаю курить (для меня сигареты стали к этому времени уже чем-то вроде друга, который должен быть постоянно рядом), переживал и были сомнения по поводу зависимости, но я решил идти до конца. К началу весны я был уже не курящим человеком, но спиртное всё равно было для меня отдушиной или способом отдохнуть. Апрель - я принимаю решение бросить пить (сначала правда хотел уменьшить потребление). Не помню, как и где тогда я выпил последний глоток этилосодержащего продукта, но я с того момента, окрестил это дело табу и принял решение - не пить до конца своей жизни. Начал читать различные книги по саморазвитию, личностному росту, изучать методики приводящие к цели и успеху в жизни, т. е. после отказа от своих зависимостей я понял, что могу что-то в этой жизни, могу меняться, могу стать лучше.
Начал переосмысливать жизнь, взгляды и прошлое. Но к началу июля, измотавшись из-за учёбы, я сажусь аккуратно в лужу, забивая по чуть-чуть на себя самого в плане развития. Половина моего лета прошло за компьютером в видеоиграх, а остальная на прогулках по улицам моего микро города, который уже, мягко говоря, надоел. Сейчас встретил девушку, меня к ней тянет, но я в ней сомневаюсь, хотя явных признаков на то нет, правда сейчас не об этом.
Так вот, хотел бы сказать несколько слов про мать: она всегда меня загоняла в социальный рамки и быть "как все". Помню из детства, когда мне не исполнилось еще 7 лет, много случае с тем, как она говорила, что в чём-то я её позорю перед людьми, что когда подрасту, тогда будут считаться с моим мнением, что все всё знают лучше меня, ведь я маленький ещё, а когда я спрашивал что-либо о чём мне интересно, то было не до меня или просто отвечала "не знаю". Её не особо заботило моё будущее, оно же будет "как у всех". Её понятия о хорошем и плохом совершенно разнятся с моими нынешними, а она постоянно начинает "это хорошо", "это плохо". По сей день, иногда, в общении с кем-либо, называет меня ребёнком, хотя всегда (даже в детстве) говорил, чтобы она называла меня сыном.
Она не относится ко мне плохо, но из-за её мировоззрения и влияния отца я стал узником мышления, полный стереотипов и предрассудков, с кучей комплексов и страхов. И, кстати говоря, когда я переехал от отца к ней, она мне сказала, что я стал каким-то несчастным, глаза выражают грусть.
Денег у меня нет, чтобы обращаться к платному специалисту, рассказать некому, что происходит во мне, где копать и что делать не знаю, поэтому пишу и прошу помощи здесь.
Надеюсь, что тут хотя бы немного помогут мне разобраться в том, что со мной происходит.
Спасибо.
30 авг. 2017
Alexandr11211, спасибо, замечательно описано, подробно и понятно. Далее продолжит психолог.
30 авг. 2017
Alexandr11211, Здравствуйте!
Читала Вашу историю и мне мысленно хотелось заступиться за Вас перед Вашим отцом, особенно, когда он путем обмана повез Вас в ПТУ.
Очень сожалею, что у Вас было такое тяжелое время.
Но Вы такой молодец, что брали себя в руки: бросили пить, курить, начали заниматься саморазвитием.
Думаю, что отношения отца оставило свой отпечаток на Вашу самооценку, наверное, было очень тяжело жить с таким отцом и мамой. Но с другой стороны, они воспитывали Вас так, потому что по-другому и не знали как можно, возможно их воспитывали также их родители.
Скажите, а были ли реальные ситуации, где Вы не могли отстоять свою точку зрения и чувствовали себя беспомощным и Вас действительно кто-то обижал (не берем в счет семью)?
30 авг. 2017
Alexandr11211
Да, иногда бывают ситуации, когда я не нахожу, что сказать в ответ и впадаю в ступор, хотя внутри себя я чувствую, что прав. Во мне какое-то чувство справедливости что ли играть начинает и я боюсь обидеть человека, забывая о собственном эмоциональном состоянии.

P.S. Кстати говоря, отец вёл себя, как собственник, эгоцентрист и тиран, но часто говорил, что хочет "слепить" из меня "настоящего мужчину".
31 авг. 2017
Здравствуйте!
А как думаете, почему так происходит? Если Вы правы, то по идее Вам должно быть есть что сказать, так ведь? Ведь есть же мысли, но вы почему-то боитесь их выразить?
Да, иногда бывают ситуации, когда я не нахожу, что сказать в ответ и впадаю в ступор, хотя внутри себя я чувствую, что прав.

Если я правильно понимаю, то Вы боитесь обидеть человека, отстаивая свою точку зрения и защищая себя?
Во мне какое-то чувство справедливости что ли играть начинает и я боюсь обидеть человека, забывая о собственном эмоциональном состоянии.
31 авг. 2017
Alexandr11211
Да, но во мне присутствует постоянный навязчивый вопрос о том, что подумают другие. Я стараюсь его отбрасывать, но он снова внезапно начинает всплывать.

01 сент. 2017
Здравствуйте!
То есть Вам важно, чтобы другие думали о Вас хорошо и Вы всячески пытаетесь это контролировать. От такого контроля возможно и возникает напряжение и ступор. Вы не даете себе спокойно выразить то, что думаете на самом деле. Скажите, пожалуйста, а что будет если о Вас подумают не так, как бы Вам хотелось, то что произойдет?

Думаю, Вы правы, что это повлияло. Давайте попробуем разобраться в настоящем. Мы пришили к выводу, что Вы думаете, что отстаивая свою точку зрения и защищая себя, можете обидеть другого. Как это может произойти? Если Вы общаетесь с кем-то, кто ведет себя подобным образом (защищает себя и доказывает, что он прав) то как Вы при этом себя чувствуете?
Верно, и видимо то, что я долгое время был козлом отпущения у отца + воспитание матерью губительной моральной позиции - сильно на меня повлияли.
01 сент. 2017
Alexandr11211
Возможно, изменится отношение. Кстати, порой я замечаю, что некоторые люди, с которыми я иногда общаюсь, используют мои аргументы против кого-то или же меня самого.

Появляется чувство сострадания. А ещё то, что, в первую очередь, я почему-то начинаю думать о других, нежели о себе, собственном благополучии и комфорте.

Так будет более ясно выражена мысль.

Появляется чувство сострадания, стыда за причинение боли, виноватым себя чувствую. А ещё то, что, в первую очередь, я почему-то начинаю думать о других, нежели о себе, собственном благополучии и комфорте.
02 сент. 2017
Здравствуйте!
А как изменится отношение? В какую сторону? Скажите, а какое отношения у Вас к людям, которые умеют постоять за себя, отстаивать свою точку зрения? Вы их уважаете, восхищаетесь, призираете, ненавидите?
Если же Ваши аргументы используют другие, то это значит, что Вы правы и к Вашему мнению прислушиваются. Согласны?

А почему Вы думаете, что таким образом Вы причиняете боль другим?
Если допустим, я с кем-то спорю, доказываю свою точку зрения, то я не думаю, что я таким образом могу причинить боль (только конечно, если не использовать оскорбления) У Вас не так?
Или у Вас споры как-то по-другому проходят, так что человек может обидеться? Объясните, пожалуйста.
А о Вас кто подумает? Думать о Вас некому, только Вы это можете и должны делать.
То есть получается, что Вы многие вещи делаете не потому что Вам так хочется, а для того, чтобы другим было хорошо. Что Вы от этого получаете? Какие потребности удовлетворяете таким образом? Потребность соответствовать чьим-то ожиданиям, потребность быть хорошим для всех?
03 сент. 2017
Alexandr11211
Станут более холодными, человек отдалится.

04 сент. 2017
Здравствуйте!
То есть получается, что Вы думаете, что отстаивая свою точку зрения Вы, возможно, вызовете злобу и презрение у других, а так как Ваша цель получать одобрение, то Вам нужно и вести себя соответсвующее.
Только вот один момент, если у Вас такие люди вызывают злобу и презрение, то не факт, что у этих людей Ваше поведение вызовет такую же реакцию. А Вы скорее всего рассуждаете, что если у Вас это вызывает подобное отношение, то и у других также. К примеру,(утрируя) если Вам не нравится лимон, то это не значит, что он тоже не нравится другим.
Но вызывают злобу или презрение те, с кем спорю и они в любой ситуации стремятся принципиально остаться правы, несмотря ни на что.

Почему так считаете?
И знаете, размышляя, меня сейчас навело на мысль, что я нахожусь среди идиотов, которые не способны разумно общаться, дискуссировать.

Например?
И все смотрят как на дурака, когда ты делаешь что-то вне рамок их мировосприятия.

Не думаете ли Вы, что у Вас слишком завышены требования к окружающим? В Вашем окружении нет приятных людей? Или это лишь на первый взгляд?
Я часто сижу на лавочке в парке, а знакомые люди, проходя мимо, всегда спрашивают меня почему я сижу один и что это постоянно, а я просто не знаю кого позвать погулять или с кем можно приятно провести время.

В чем это проявляется?
Да, но если я и являюсь таковым, то внутри остаюсь всё таким же ничтожным.

То есть Вы думаете, что сейчас Вы ищете то одобрение, которое Вы не получили в детстве, в общении с другими людьми?
От родителей я не получал одобрения никогда, если матери было как-то всё равно, то отцу, что бы я не сделал, всегда было всё не так, потому что я "тупой", "ничего не понимаю", "не слушаю отца".

Напишите, пожалуйста, как Вы считаете, как правильно? С чем Вы не согласны?
Воспитывали оба так, что быть эгоистом (в разумных пределах) - это плохо, думать о себе - плохо, отстаивать свою точку зрения - плохо, думать по-своему - плохо, уделять время своим интересам - плохо, ведь надо думать о других, помогать родителям, "делать добро", и так далее.
04 сент. 2017
Alexandr11211
Вероятно, вы правы.

05 сент. 2017
Запомните, пожалуйтса, Вы учите людей, как с Вами обращаться. Если люди себя так ведут с Вами, значит Вы позволяете им так вести себя с Вами. Подумайте над этими словами.
Когда я что-то начинаю утверждать - меня либо не воспринимают всерьез, либо "сдают заднюю", мол смысла нет разговаривать, либо всё встречают штыками так, что я ощущаю себя обиженным.

Немного запуталась. То есть, если Вы и ведете себя так, то внутри остаетесь ничтожным.
Опишите ничтожного человека, пожалуйста. Что это за человек?
Если не проявляю себя стеснительно в некоторых ситуациях; говорю то, что думаю; имею "странный" взгляд на вещи; когда стараюсь действовать, как хочу, а не как хотят остальные

Как я понимаю, что Вы иногда сталкиваетесь с непринятием сверстников Вас. Очень странно, общаясь с Вами, у меня складывается впечатление, что я общаюсь с интересным и грамотным человеком, который хорошо умеет анализировать и рассуждать. Что я хочу этим сказать. Возможно, в Вашем окружении, действительно, есть какие-то такие личности, с которыми неприятно общаться. Но мне сложно поверить в то, что такие практически все и есть только 1 человек нормальный. Подумайте, пожалуйста, может Вы как-то себя ведете так, что люди могут себя с Вами так вести. Почему они позволяют себе издеваться над Вами. Знаете, очень хорошо чувствуется кому можно сесть на шею, а кому - палец в рот не клади. Согласны?
С ним нет какой-то скованности или ощущения, что ты можешь стать посмешищем в любую минуту.

Вам, наверное, очень хотелось, чтобы Вас поддержали в трудную минуту, помогли, когда было трудно. Вашим проблемам просто не придавали никакого значения, как будто они все надуманные и пустяковые.
На мои детские проблемы никто не обращал внимания, все они для родителей ничего не значили и, когда мне было очень плохо и я нуждался в поддержке, то все начинали говорить о своих, будто пытались показать, что у меня ерунда и я попусту трачу их время.

Хорошо, а если выбрать другой способ доказать себе, что Вы что-то значите?
Поэтому, чтобы доказать самому себе, что я что-то значу, постоянно ищу одобрения у окружающих, что я всё-таки ни ничтожество.

Сейчас Вы взрослый человек, в состоянии опираться на себя. Вы молодец, чувствуется, что Вы сильная личность. Какие сейчас отношения с родителями? Я поняла, что Вы учитесь и живете отдельно, так?
Не бросать на произвол судьбы и не относиться так, будто я жалкое существо, непонятно как здесь оказавшееся.
06 сент. 2017
Alexandr11211
Внутри такое ощущение, что я крошечный, что каждый может меня раздавить, возникает страх быть осуждённым, поэтому, видимо, я прокручиваю в сознании споры, чтобы быть готовым за себя постоять.

06 сент. 2017
Здравствуйте!
Мне кажется, что здесь какое-то противоречие
Смотрите, если Вы считаете себя крошечным, что любой Вас может раздавить, то
Внутри такое ощущение, что я крошечный, что каждый может меня раздавить, возникает страх быть осуждённым

Как у Вас может возникать следующий страх:
Но тут в силу вступает аргумент того, что у меня возникает страх обидеть другого, что я просто начинаю думать не о себе, а о другом.

А что Вы скажете о себе? Считаете ли Вы, что Вы может быть так себя ведете, что люди могут Вас обижать?
Да, это бывает сразу заметно.

Скажите, пожалуйста, какие у Вас увлечения? Есть ли какие-то достижения, которыми Вы гордитесь.
После долгих наблюдений я недавно пришла к выводу, что самооценку, значимость свою можно повышать, работая над собой. То есть не искусственным путем, а хорошая самооценка и значимость, как результат Ваших усилий. Например, начали Вы заниматься спортом: утром ходите на тренировки, не пропускаете, рано встаете, замечаете, что то, что Вы делали в начале и что давалось Вам с трудностью, теперь дается легко и Вы можете увеличивать нагрузки. Конечно же такие результаты не могут не радовать и Ваша значимость повышается в Ваших собственных глазах и следовательно, в глазах окружающих.
Как мне кажется, Вы выбираете другую стратегию получения одобрения- делать то, чтобы быть удобным другим, делать так лишь бы другим понравилось, забывая о себе. Но! Во- первых это искусственный путь, во-вторых, деструктивный для Вас и не факт, что таким поведением Вы добьетесь реального одобрения.
То есть если и есть желание получать одобрение окружающих, то получайте это заслуженно, а не подстраиваясь.
Какие мысли по этому поводу?
Я только за. Но вопрос в том, как это сделать?
06 сент. 2017
Alexandr11211
Здравствуйте, тут относительно противоречиво. Суть в том, что появляются мысли "а вдруг они правы и я действительно такой" и это бессознательно срабатывает, как установка какая-то. И я не могу понять первопричину и переубедить себя.

Какие мысли по этому поводу?
07 сент. 2017
Здравствуйте!
Перечитала еще раз нашу переписку и вот, что я подумала: Может Вы вовсе и не боитесь кого-то обидеть, а Вы боитесь, что Вас обидят, поэтому и стараетесь помалкивать, не особо отстаивать свое мнение, не защищать себя. Если займете активную позицию, то можно и получить в ответ, а так более пассивная позиция является своего рода защитой- я не нападаю и меня не трогают.
Естественно, но страх сковывает. Мне необходимо понять откуда он исходит, чтобы я смог его принять и преодолеть. Каким образом это сделать - не знаю.

Согласна с Вами. Поэтому таких фундаментов должно быть несколько. Это может быть и спорт, личностное развитие, общественная деятельность, вообщем, что угодно.
Я считаю, если брать это за фундамент самооценки, то когда у меня начнётся творческий кризис или люди плохо отзовутся о моём творчестве, то, соответственно, упаду и я.

Давайте) Правда я ничего не понимаю в музыке
Могу оставить ссылку, где сможете послушать, что есть.
07 сент. 2017
Alexandr11211
И как поступить? Что взять за основу?

09 сент. 2017
Здравствуйте!
Все верно, только один момент: всегда будет кто-то лучше, если сравнивать себя с кем-то, то Вы всегда будете хуже, потому что совершенным стать нельзя. Если и можно сравнивать себя, то только с собой в прошлом. Вспомните себя несколько лет назад, подумайте о том, как Вы выросли, какой опыт получили, что теперь умеете. Но не сравнивайте себя с кем-то, это не на пользу.
КАЖДЫЙ человек имеет право на место под солнцем! Только вот просто так это место не дается, нужно прилагать усилия.
Хотелось бы за основу брать убеждение себя в том, что, если я существую, то не хуже остальных и имею полное право на своё место под солнцем. Убедить себя в этом, увы, сложно.

То, что Вы творите музыку, уделяете внимание раскрутке группы, не боитесь о себе заявить уже говорит о том, что Вы интересный человек, который к чему-то стремиться, борется за место под солнцем!