КонсультацииЛичностные проблемы

Мысли о том, что меня хотят обидеть, испытываю дискомфорт, скованность

29 авг. 2017
Alexandr11211
Всем доброго времени суток. У меня проблема, которую я никак не могу решить и уже не знаю, что предпринять. Я заметил (относительно давно), что у меня на фоне, когда нахожусь в компании, постоянные мысли о том, что меня все как-то хотят обидеть и я чувствую слабость по отношению к другим (моральную, физическую) и чувствую, как мои мышцы напряжены, что в конце дня приводит к ощущению некой болезненной усталости.
Также, иногда в голове, занимаясь своими бытовыми делами, возникают какие-то споры, где я пытаюсь доказать свою правоту или защитить себя. И причем сценарий повторяется с разными людьми, где я ищу аргументы, но что бы я не сказал - всё впустую, порой даже это начинает проявляться внешне т. е. произношу какую-то фразу или слово (негромко), на лице отражаются негативные эмоции. И в этих спорах, иногда, будто я начинаю кричать, плакать (внутренне) от безысходности, что не способен что-либо доказать.
И, кстати, ко всему этому добавлю, мне 2 или 3 раза в разные периоды жизни снилось, что я с кем-то дерусь, но когда бью - мои удары - это просто прикосновения руками, как будто сил абсолютно нет, а меня швыряют, как только можно.
Помогите, пожалуйста, во всём разобраться.
Если что-то непонятно, то скажите, просто не знаю, как передать словами всё то, что внутри.

10 сент. 2017
Alexandr11211
Но всё же, как избавиться от тех мыслей, что каждый хочет меня обидеть?

Здравствуйте!...
11 сент. 2017
Здравствуйте!

В формате нашего общения могу предложить Вам следующую методику (для достижения лучшего результата Вам рекомендуется очная либо видео- консультация):

Итак, после тщательного обсуждения Вашей проблемы, мы пришли к выводу, что для Вас очень важно получать одобрение окружающих, поэтому Вы не обращаете внимание на свои интересы, чувства, а делаете так, чтобы было удобно другим, тем самым получая одобрение. (хотя не факт, что таким образом Вы получаете одобрение) При этом Вы боитесь обидеть кого-то, но при этом Вы боитесь, что обидят Вас. Как мне кажется, что ключевая мысль можно сформулировать так: Меня все хотят обидеть, но я не могу себя защитить, потому что потеряю одобрение. И следовательно: Меня все обижают, потому что я не защищаюсь.
Вы живете с этой мыслью и ведете себя так, как должна вести себя жертва и жертва, в свою очередь, привлекает манипулятора.
Напишите, пожалуйста, Преимущества и Недостатки Вашей такой позиции, когда Вы себя не защищаете. (вместе можем их потом подкорректировать, если потребуется)
Например, когда я себя не защищаю, то я таким образом избегаю конфликтов. Недостаток: Другие, не получая отпор, могут еще больше меня обижать.

После того, как напишите эти утверждения, Вам нужно их читать каждое утро. Давайте начнем с недели. Вам нужно переубедить себя в иррациональности этой позиции. Также рекомендую вспоминать недостатки данной позиции в проблемных ситуациях. Быстрой таблетки нет, но работая над собой, Вы можете достичь отличных результатов.
Кстати, Вы можете мне сказать о чём могут свидетельствовать мышечные зажимы в районе шеи, верхней части спины и лопаток?
Дискомфорт испытываю на протяжении всего дня.

К сожалению, это не в моей компетенции.