КонсультацииПанические атаки

Испытываю панические атаки из-за неправильно принятого решения. Как отпустить ситуацию?

01 авг. 2023
Юлия
Мне 21 год. В этом году я закончила экономический университет. На 4 курсе я пошла на стажировку в банк. Изначально это не входило в мои планы, так как я планировала после окончания бакалавриата сразу поехать в магистратуру в Москву. Я хотела сменить специальность, поэтому выбрала педагогическую магистратуру. Я с 18 лет работала в сфере подготовки к ЕГЭ и решила, что хочу в будущем работать репетитором или методистом. Совершенно случайно я пошла на стажировку в банк, где мне в итоге предложили очень хорошую должность с зарплатой около 90-95 тыс. Руб. Я даже представить не могла, что мне когда-то такое предложат. Передо мной встал сложный выбор: идти работать в банк на престижной должности или ехать в магистратуру на интересующую, но не особо преспективную специальность. Из-за сложности выбора я начала испытывать постоянную тревогу, панику и страх. Я стала мало есть, плохо спать, у меня постоянно болело в груди и тошнило... В итоге я всё-таки выбрала магистратуру, испугавшись больших нагрузок и переработок в банке. Но как только я сделала этот выбор, я поняла, что я совершила огромную ошибку. Вместо преспективной карьеры я выбрала магистратуру, после которой меня ждёт совершенно неопределенное будущее... Причиной этого выбора на самом деле было желание поучиться в престижном вузе и пожить в Москве. Сейчас я понимаю, что это очень глупый выбор, ведь надо было думать о перспективе на всю жизнь, а не на 2 ближайших года... После осознания своей ошибки у меня снова случился приступ паники. Во время приступа я испытываю боль в груди, страх, тошноту, проблемы с пищеварением, дрожь, головокружение и др. Мне кажется, что я сломала себе жизнь этим решением, ведь навряд ли меня кто-то когда-то ещё в этой жизни позовёт работать на таких условиях, как в том банке (в него ещё супер-сложно попасть). А в Москве сейчас к тому же опасно. Я очень сильно виню себя за это. Из-за постоянной тревоги я не могу ничего делать. Я просто хожу из угла в угол, думая о том, какая я дура. Я поеду в магистратуру, но пока не понимаю, как буду там учиться... Ведь все мысли о том, что я выбрала какую-то фигню и трачу своё время не на то. Раньше я хотела быть методистом, а теперь как будто вижу в этой профессии одни минусы и отсутствие перспектив. Мне нужна помощь, чтобы принять эту ошибку, отпустить её и понять, что делать дальше...

02 авг. 2023
Но ещё я переживала по поводу того, что стоило бы попробовать работать по спецаильности. Возможно, моя профессия не так плоха. Но теперь навряд ли я это узнаю.

У вас не возникло желания остаться работать по специальности, значит на это были свои причины.

В любом случае ваше полученное образование и специальность остаются с вами, вы ничего не потеряли. Может быть вы потом устроитесь на работу в банке, но уже в Москве и за гораздо бОльшие деньги, используя знакомства, благодаря учёбе в магистратуре. Жизненные пути неисповедимы, а наше бессознательное подсказывает нам оптимальные решения. Главное их принимать и не бояться идти вперёд.

02 авг. 2023
Юлия

Да, спасибо, для меня самое важное сейчас - отпустить произошедшее и двигаться дальше с тем, что я в итоге имею. Из-за этих навязчивых мыслей у меня и не получилось собраться и двигаться дальше. Хотелось вернуться назад и что-то сделать по-другому, из-за этого я только и делала, что вертела в голове мысли об этом выборе

02 авг. 2023

Юлия, почему вы не доверяете своему выбору? Почему думаете, что, если бы вы сделали по-другому, то было бы лучше?

02 авг. 2023
Юлия

Возможно, потому что так у меня было бы больше возможностей для реализации: и опыт работы в банке, и второе образование. И я могла бы в будущем выбрать, в каком направлении мне развиваться. А сейчас получилось, что один из вариантов отбросила.

Я просто испугалась остаться работать, потому что уже была настроена ехать учиться, хотя могла также бы пойти и в следующем году. Но слишком все хорошо складывалось: и с жильём, и с подработкой, которую я нашла для учебы в магистратуре. Я просто испугалась, что в следующем году может не получиться все также удачно, как в этом

02 авг. 2023

Вы сами пишете, что всё получилось удачно. Это не вызывает удовлетворения?

Если сравнивать нынешнюю ситуацию с наличием подработки, жилья в Москве, новыми знакомствами и нахождением на пути реализации своей мечты с возможным вариантом остаться с тем, что было, то какая ситуация сейчас бы вас больше устроила?

Вы побоялись упустить удачный вариант с магистратурой тогда, сейчас вы сожалеете об упущенной возможности работать в банке. Получается, что вас в любом случае расстраивает упущенная возможность? Но в ситуации выбора всегда приходится от чего-то отказываться.

02 авг. 2023
Юлия

Да, думаю, если б я осталась, я бы тоже расстроилась.

Просто идеальный вариант был - это проработать год в банке и потом поехать учиться в магистратуру. Пожалуй, это было бы идеально. Но я испугалась его, решив, что что-то может пойти не так. Думаю, просто не стоило этого боятся. Скорее всего, именно из-за этого упущение я переживаю.

02 авг. 2023
Просто идеальный вариант был - это проработать год в банке и потом поехать учиться в магистратуру. Пожалуй, это было бы идеально. Но я испугалась его, решив, что что-то может пойти не так. Думаю, просто не стоило этого боятся. Скорее всего, именно из-за этого упущение я переживаю.

Вы уверены, что через год вам подвернулись бы хорошие варианты с подработкой и жильём? А в случае запрета непрофильной магистратуры, то вы бы так и не попробовали реализовать свою мечту?

03 авг. 2023
Юлия

Я думаю, проблемы могли быть только с подработкой. Про остальное узнавала и была в целом уверена.

Думаю, сомнения меня могли мучить независимо от выбора. Мне хочется просто не сожалеть о случившимся и смочь жить без чувства вины перед собой

03 авг. 2023
Мне хочется просто не сожалеть о случившимся и смочь жить без чувства вины перед собой

Из-за чего вы испытываете чувство вины? Вы сделали выбор, который считали правильным и наилучшим для себя. Вы не могли оставить 2 варианта, в любом случае вам пришлось бы от чего-то отказаться. Так в чём ваша вина?

03 авг. 2023
Юлия

Бор. Можно было б сделать всё более продумано, но я скорее повилась на поводу у эмоций.

Но сегодня я поняла, что это был тоже очень полезный опыт. После этого я впервые задкмалост о своём профессиональном будущем. До этого я скорее думала об учебе как целе, а не средстве.

03 авг. 2023
Можно было б сделать всё более продумано, но я скорее повилась на поводу у эмоций.

Вы и так всё тщательно обдумывали не один день. Это вам сейчас кажется, что можно было по-другому, когда вы уже изменились после принятого решения, приобрели новый опыт. А тогда вы не могли поступить иначе, т.к. исходили из имеющегося на тот момент опыта и своего состояния. И тогда вы поступили наилучшим для себя образом.

Но сегодня я поняла, что это был тоже очень полезный опыт. После этого я впервые задкмалост о своём профессиональном будущем. До этого я скорее думала об учебе как целе, а не средстве.

Всё в нашей жизни даётся для опыта, и в каждый момент времени мы меняемся. Сегодня вы уже не такая, как вчера, и тем более не такая, как месяц назад. Вы правильно заметили, что ваше видение своего будущего изменилось, и в том числе в результате сделанного выбора и полученного опыта.

03 авг. 2023
Юлия

Да, так и есть. Я сделала выбор тогда, имея ещё другой взгляд на жизнь.

03 авг. 2023

Юлия, какое теперь ваше состояние? Уменьшилась ли ваша тревога? Считаете ли вы по-прежнему себя "дурой" (извините, это ваши слова)?

03 авг. 2023
Да, так и есть. Я сделала выбор тогда, имея ещё другой взгляд на жизнь.

И только благодаря полученному опыту вы меняетесь и развиваетесь.

04 авг. 2023
Юлия

Да, я все равно считаю, что ошиблась, если поступила не совсем разумно, но сейчас постараюсь принять это как опыт, который потом подскажет в будущем, как поступать в похожей ситуации.

Но мне теперь тяжело воспринимать то, что навряд ли мне когда-то предложат зарплату хоть немного близкую к той. Постоянно будет какая-то обида от того, что могло быть лучше. Но, наверное, не стоит воспринимать работу только через призму дохода

04 авг. 2023
Но мне теперь тяжело воспринимать то, что навряд ли мне когда-то предложат зарплату хоть немного близкую к той. Постоянно будет какая-то обида от того, что могло быть лучше.

Юлия, вы не знаете, как могло бы быть. Не зря вы отказались от работы в банке из-за возможных переработок. Возможно, вы просто не смогли бы работать в таких условиях, и зарплата бы не удержала. Помните, что человек всегда выбирает оптимальный для себя вариант часто даже по неосознаваемым причинам.

Вы как будто уже заранее решили, что выбранный вариант будет хуже для вас. И заранее назначили причину - неправильный выбор. Как думаете, почему?

Не кажется ли вам, что работу в банке с подходящей для вас зарплатой вы рассматриваете, уже как гарантированное достижение, на котором можно было остановиться, в то время как учёба в магистратуре потребует новых усилий и стремления к достижению новых целей с негарантированным устраивающим вас результатом, и это вас пугает и расстраивает?

04 авг. 2023
Юлия

Работу в банке рассматриваю скорее как хороший старт, который может быть в будущем подушкой безопасности в качестве опыта работы и знаний в этой сфере.

А магистратура, да, пугает негарантированным устраивающим меня результатом, все верно. Боюсь, что уже не получится найти такие же условия работы или найти их очень нескоро, так как выбранная мной специальность не очень доходная.

04 авг. 2023
Юлия

Стоит отметить ещё то, что, возможно, я изначально демонизировала работу в банках. И, мне кажется, этот негативный настрой тоже меня сбил. Наверное, мне не стоит изначально строить какие-либо ожидания о чем-либо: ни позитивных, ни негативных. А просто пользоваться теми возможностями, что я имею.

И не строить лошадок о том, что мне подходит, а что - нет. Мне кажется, это тоже была плохая установка.

04 авг. 2023
Наверное, мне не стоит изначально строить какие-либо ожидания о чем-либо: ни позитивных, ни негативных. А просто пользоваться теми возможностями, что я имею.

Это замечательный вывод, Юлия. Тем более, что вы всё время меняетесь под влиянием накопленного опыта.

04 авг. 2023

Вы сами ранее писали о тех возможностях, которые дал вам переезд в Москву. Постарайтесь их также использовать для старта.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам за оказанную помощь. Это помогло мне прийти в себя, успокоиться и принять существующую действительность. Всего наилучшего!

Юлия