КонсультацииПанические атаки

Испытываю панические атаки из-за неправильно принятого решения. Как отпустить ситуацию?

01 авг. 2023
Юлия
Мне 21 год. В этом году я закончила экономический университет. На 4 курсе я пошла на стажировку в банк. Изначально это не входило в мои планы, так как я планировала после окончания бакалавриата сразу поехать в магистратуру в Москву. Я хотела сменить специальность, поэтому выбрала педагогическую магистратуру. Я с 18 лет работала в сфере подготовки к ЕГЭ и решила, что хочу в будущем работать репетитором или методистом. Совершенно случайно я пошла на стажировку в банк, где мне в итоге предложили очень хорошую должность с зарплатой около 90-95 тыс. Руб. Я даже представить не могла, что мне когда-то такое предложат. Передо мной встал сложный выбор: идти работать в банк на престижной должности или ехать в магистратуру на интересующую, но не особо преспективную специальность. Из-за сложности выбора я начала испытывать постоянную тревогу, панику и страх. Я стала мало есть, плохо спать, у меня постоянно болело в груди и тошнило... В итоге я всё-таки выбрала магистратуру, испугавшись больших нагрузок и переработок в банке. Но как только я сделала этот выбор, я поняла, что я совершила огромную ошибку. Вместо преспективной карьеры я выбрала магистратуру, после которой меня ждёт совершенно неопределенное будущее... Причиной этого выбора на самом деле было желание поучиться в престижном вузе и пожить в Москве. Сейчас я понимаю, что это очень глупый выбор, ведь надо было думать о перспективе на всю жизнь, а не на 2 ближайших года... После осознания своей ошибки у меня снова случился приступ паники. Во время приступа я испытываю боль в груди, страх, тошноту, проблемы с пищеварением, дрожь, головокружение и др. Мне кажется, что я сломала себе жизнь этим решением, ведь навряд ли меня кто-то когда-то ещё в этой жизни позовёт работать на таких условиях, как в том банке (в него ещё супер-сложно попасть). А в Москве сейчас к тому же опасно. Я очень сильно виню себя за это. Из-за постоянной тревоги я не могу ничего делать. Я просто хожу из угла в угол, думая о том, какая я дура. Я поеду в магистратуру, но пока не понимаю, как буду там учиться... Ведь все мысли о том, что я выбрала какую-то фигню и трачу своё время не на то. Раньше я хотела быть методистом, а теперь как будто вижу в этой профессии одни минусы и отсутствие перспектив. Мне нужна помощь, чтобы принять эту ошибку, отпустить её и понять, что делать дальше...

04 авг. 2023
Юлия

Да, нужно брать максимум от того, что имею сейчас

04 авг. 2023
Да, нужно брать максимум от того, что имею сейчас

Это правильное решение, Юлия. Понимаете, ваш выбор - не ошибка, а необходимый опыт, который вам дал новые возможности и повлиял на ваше отношение к своему будущему. Вы сейчас такая, какая есть, в том числе и в результате полученного опыта. Не бойтесь пробовать, вдруг это станет делом вашей жизни и принесёт вам удовлетворение.

При желании вы всегда сможете вернуться к работе в банке (образование ваше осталось с вами), но уже попробовав то, о чём мечтали. Если бы вы отказались от попытки осуществить свою мечту, то, возможно, не меньше бы терзались от сожаления, что не попробовали.

Вы ещё молоды, и это - не единственный и бесповоротный выбор в вашей жизни. Вам ещё много раз придётся выбирать направление движения на вашем жизненном пути. Главное - доверять себе и понимать, что если вы приняли решение, значит именно так и должно быть.

04 авг. 2023
Юлия

Да, я сделала выбор, исходя из своих интересов изначально.

Вы правы, что дальше будут ещё такие выборы. Постараюсь, научиться принимать решения и не жалеть о них. Спасибо

04 авг. 2023

Замечательно.

Юлия, можем ли мы считать консультацию законченной или у вас остались ещё вопросы по этой теме?

04 авг. 2023
Юлия

Спасибо большое за помощь! Возможно, вы сможете посоветовать, как справиться с навязчивыми мыслями?

На этом больше вопросов нет. Я очень благодарна за то, что вы меня выслушали и дали быструю обратную связь. Мне это помогло принять ситуацию.

04 авг. 2023
Возможно, вы сможете посоветовать, как справиться с навязчивыми мыслями?

Поможет справиться переформулирование этих мыслей. Думайте не о том, что потеряли, а о том, что приобрели. Не о прошлом, в котором вы уже не будете, а о вашем будущем. Также надо просто запомнить и принять тот факт (о котором я уже неоднократно писала), что в каждый момент вы поступаете наилучшим для себя образом, учитывая ваши возможности, состояние и опыт.

На этом больше вопросов нет. Я очень благодарна за то, что вы меня выслушали и дали быструю обратную связь. Мне это помогло принять ситуацию.

Рада была помочь.

Юлия, тогда нажмите, пожалуйста, внизу "завершить консультацию". После этого у вас будет возможность оставить отзыв при желании. Буду благодарна, если вы напишите несколько слов о нашей с вами работе. Желаю вам сил, терпения и веры в себя на жизненном пути)

04 авг. 2023
Юлия

Ещё раз спасибо за помощь!

Отзыв о консультации

Спасибо Вам за оказанную помощь. Это помогло мне прийти в себя, успокоиться и принять существующую действительность. Всего наилучшего!

Юлия