КонсультацииСемейные отношения

Не доверяю мужу, постоянно жду подвоха и предательства. Что делать с этим?

02 авг. 2023
Илона
Постоянно жду подвоха или предательства со стороны мужа. До свадьбы у нас было несколько конфликтов на этой почве, видела пару переписок и комплименты в соц сетях другим девушкам. Переписки были не катастрофичными, но тем не менее для меня это было предательством. Хотела уйти от него тогда, но он плакал и раскаивался. После свадьбы поводов не давал, но я все время чувствую себя неуверенно если узнаю что у него кто то привлекательный на работе, или вижу что он ставит кому то лайки. Начинаю маниакально мониторить этих девушек и искать подвох. Накручиваю себя. Пару раз лазила в его телефон- там ничего… успокаиваюсь на время, но любой триггер и все по новой. Что я могу сделать с этим страхом и навязчивыми мыслями?

03 авг. 2023

Илона, здравствуйте.

Готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

03 авг. 2023
Илона

Согласна

03 авг. 2023
Что я могу сделать с этим страхом и навязчивыми мыслями?

Самый лучший вариант - пойти к психологу и проработать эти страхи. Перепиской, тем более в краткосрочном формате, это сделать не удастся. Можно будет попробовать КПТ подход.

Жду подвоха или предательства

Когда вы впервые в жизни почувствовали предательство?

У вас проблемы с доверием, которые уже были на момент начала отношений с вашим мужем.

03 авг. 2023
Илона

Впервые наверное в детстве, когда потеряла папу в магазине. В дальнейшем меня практически каждые отношения обманывали или предавали. Также в 21 год развелись родители по причине измены отца. То есть как бы комбо)

03 авг. 2023
Илона

Еще вспомнила, что в детстве меня забыли забрать из сада.

03 авг. 2023

Да, Илона. Все вместе это подорвало ваше доверие. Здесь могла присовокупиться и неуверенность в себе. Как ни странно, пытаясь избежать измены, тем самым вы наоборот толкаете партнера к измене...

Попробуйте зафиксировать на бумаге цепочку своих мыслей от момента возникновения триггера до ваших действий.

03 авг. 2023
Илона

У меня скорее не цепочка мыслей сначала рождается, а резкая вспышка жара по телу, затем меня трясет до тех пор пока я не убежусь, что я зря это испытываю и что все в порядке. Если все таки цепочка: ощущение потенциальной угрозы моему счастью-страх быть обманутой- неуверенность в партнере- начинаю искать информацию чтобы успокоиться или убедиться что мне есть за что переживать.

03 авг. 2023

Все верно. Однако без мыслей нет действий. Вы хорошо описали свои состояния. Сейчас ваши мысли автоматические и не осознанные, важно их отследить, даже если это сложно.

03 авг. 2023

Пока попробуйте представить свои состояния в виде образа. Что это за образ? Опишите его.

03 авг. 2023
Илона

Сложно понять цепочку, как это должно выглядеть, видимо не могу их осознать) если это возможно напишите пример. Образа тоже к сожалению нет (

03 авг. 2023

У вас развита схема Покинутости.

Автоматические мысли - конкретные мысли или целые цепочки рассуждений, которые возникают моментально (будто автоматически, как реакция на событие), пролетают мимолетно (обходя все мысленные фильтры) и оказывают прямое влияние на то, как мы себя чувствуем и ведём.

У каждого из нас есть глобальные убеждения о себе, людях и мире в целом, из которых и произрастают автоматические мысли.

Пример возможных автоматических мыслей:

1) Мужчине не позвонил работодатель после очередного собеседования. "Он уже не позвонит -> он - заносчивое мудило -> я некомпетентен -> теперь я вообще никуда не устроюсь -> это было унизительно ->зря потратил (а) время -> теперь нам нечего будет есть -> жена скажет, что я придурок"

2) Я разгневан — Я разгневан, потому что некто опоздал на встречу - Опоздание на встречу человека является событием - Опаздывать плохо, человек нарушил мои планы, он проявил неуважение, не предупредил меня

3) Автомобиль не заводится. «О нет, это ужасно! Я опоздаю! К тому же на этой улице небезопасно! » - «Я боюсь! Меня могут ограбить! » - «Я сейчас сойду с ума!. Я не могу пошевелить­ся… Я не смогу себя защитить! ».

Необходимо научиться выявлять цепочки своих рассуждений, анализировать их и проверять на соответствие окружающей действительности, а после этого - формулировать новые, более реалистичные мысли.

03 авг. 2023
Илона

Благодарю за развернутый ответ. Про покинутость я знаю, и даже знаю откуда это из детства. Но только лишь знать об этом, жизнь мне не облегчило))) эмоция все равно идет и делает мою жизнь невыносимой на период.

Цепочка: муж не пишет целый день или задерживается на работе- ему все равно на меня/ наши отношения охладели/ -вдруг есть какая то причина- мне надо узнать эту причину.

Итог: Муж пришел и оказывается был в магазине покупал продукты. Фууух все хорошо по прежнему. И так каждый раз.

03 авг. 2023
Илона

Надо уточнить, что при этом я не пишу ему и не показываю ничего. Просто внутри это все перевариваю и накручиваю.

04 авг. 2023
Цепочка: муж не пишет целый день или задерживается на работе- ему все равно на меня/ наши отношения охладели/ -вдруг есть какая то причина- мне надо узнать эту причину.

Теперь добавьте к цепочке состояния. На какой из мыслей, какие чувства возникают, как вы начинаете себя вести?

04 авг. 2023
Илона

1) задерживается, не пишет- чувство беспокойства

2) ему все равно на меня/что то не так- расстройство, самолюбие ущемлено

3) вдруг есть какая то причина, мне нужно узнать- тревога и паника, желание контроля. ->

Я должна все узнать выяснить, предотвратить по возможности, чтобы обезопасить себя.

04 авг. 2023

Какая потребность кроме потребности в безопасности как будто неудовлетворены, находятся "под угрозой"?

04 авг. 2023
Илона

Потребность в крепкой любящей семье с уважением доверием и честностью.

04 авг. 2023
Илона

Точнее я боюсь это потерять, как будто думаю что это закончится

07 авг. 2023

Илона, вам стоит отработать те события прошлого, которые вы перечислили. Тогда негативные проявления смягчатся, а может уйдут совсем.

07 авг. 2023
я боюсь это потерять, как будто думаю что это закончится

Вы хорошо понимаете себя.

Теперь ближе к реальности. Какое поведение было бы более эффективным с вашей точки зрения в подобных ситуациях?

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию, ненавязчивыми вопросами вышли к сути проблемы. Было комфортно с этим специалистом.

Илона