КонсультацииСемейные отношения
Не доверяю мужу, постоянно жду подвоха и предательства. Что делать с этим?
Илона, здравствуйте.
Готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.
Согласна
Что я могу сделать с этим страхом и навязчивыми мыслями?
Самый лучший вариант - пойти к психологу и проработать эти страхи. Перепиской, тем более в краткосрочном формате, это сделать не удастся. Можно будет попробовать КПТ подход.
Жду подвоха или предательства
Когда вы впервые в жизни почувствовали предательство?
У вас проблемы с доверием, которые уже были на момент начала отношений с вашим мужем.
Впервые наверное в детстве, когда потеряла папу в магазине. В дальнейшем меня практически каждые отношения обманывали или предавали. Также в 21 год развелись родители по причине измены отца. То есть как бы комбо)
Еще вспомнила, что в детстве меня забыли забрать из сада.
Да, Илона. Все вместе это подорвало ваше доверие. Здесь могла присовокупиться и неуверенность в себе. Как ни странно, пытаясь избежать измены, тем самым вы наоборот толкаете партнера к измене...
Попробуйте зафиксировать на бумаге цепочку своих мыслей от момента возникновения триггера до ваших действий.
У меня скорее не цепочка мыслей сначала рождается, а резкая вспышка жара по телу, затем меня трясет до тех пор пока я не убежусь, что я зря это испытываю и что все в порядке. Если все таки цепочка: ощущение потенциальной угрозы моему счастью-страх быть обманутой- неуверенность в партнере- начинаю искать информацию чтобы успокоиться или убедиться что мне есть за что переживать.
Все верно. Однако без мыслей нет действий. Вы хорошо описали свои состояния. Сейчас ваши мысли автоматические и не осознанные, важно их отследить, даже если это сложно.
Пока попробуйте представить свои состояния в виде образа. Что это за образ? Опишите его.
Сложно понять цепочку, как это должно выглядеть, видимо не могу их осознать) если это возможно напишите пример. Образа тоже к сожалению нет (
У вас развита схема Покинутости.
Автоматические мысли - конкретные мысли или целые цепочки рассуждений, которые возникают моментально (будто автоматически, как реакция на событие), пролетают мимолетно (обходя все мысленные фильтры) и оказывают прямое влияние на то, как мы себя чувствуем и ведём.
У каждого из нас есть глобальные убеждения о себе, людях и мире в целом, из которых и произрастают автоматические мысли.
Пример возможных автоматических мыслей:
1) Мужчине не позвонил работодатель после очередного собеседования. "Он уже не позвонит -> он - заносчивое мудило -> я некомпетентен -> теперь я вообще никуда не устроюсь -> это было унизительно ->зря потратил (а) время -> теперь нам нечего будет есть -> жена скажет, что я придурок"
2) Я разгневан — Я разгневан, потому что некто опоздал на встречу - Опоздание на встречу человека является событием - Опаздывать плохо, человек нарушил мои планы, он проявил неуважение, не предупредил меня
3) Автомобиль не заводится. «О нет, это ужасно! Я опоздаю! К тому же на этой улице небезопасно! » - «Я боюсь! Меня могут ограбить! » - «Я сейчас сойду с ума!. Я не могу пошевелиться… Я не смогу себя защитить! ».
Необходимо научиться выявлять цепочки своих рассуждений, анализировать их и проверять на соответствие окружающей действительности, а после этого - формулировать новые, более реалистичные мысли.
Благодарю за развернутый ответ. Про покинутость я знаю, и даже знаю откуда это из детства. Но только лишь знать об этом, жизнь мне не облегчило))) эмоция все равно идет и делает мою жизнь невыносимой на период.
Цепочка: муж не пишет целый день или задерживается на работе- ему все равно на меня/ наши отношения охладели/ -вдруг есть какая то причина- мне надо узнать эту причину.
Итог: Муж пришел и оказывается был в магазине покупал продукты. Фууух все хорошо по прежнему. И так каждый раз.
Надо уточнить, что при этом я не пишу ему и не показываю ничего. Просто внутри это все перевариваю и накручиваю.
Теперь добавьте к цепочке состояния. На какой из мыслей, какие чувства возникают, как вы начинаете себя вести?
1) задерживается, не пишет- чувство беспокойства
2) ему все равно на меня/что то не так- расстройство, самолюбие ущемлено
3) вдруг есть какая то причина, мне нужно узнать- тревога и паника, желание контроля. ->
Я должна все узнать выяснить, предотвратить по возможности, чтобы обезопасить себя.
Какая потребность кроме потребности в безопасности как будто неудовлетворены, находятся "под угрозой"?
Потребность в крепкой любящей семье с уважением доверием и честностью.
Точнее я боюсь это потерять, как будто думаю что это закончится
Илона, вам стоит отработать те события прошлого, которые вы перечислили. Тогда негативные проявления смягчатся, а может уйдут совсем.
я боюсь это потерять, как будто думаю что это закончится
Вы хорошо понимаете себя.
Теперь ближе к реальности. Какое поведение было бы более эффективным с вашей точки зрения в подобных ситуациях?
Отзыв о консультации
Благодарю за консультацию, ненавязчивыми вопросами вышли к сути проблемы. Было комфортно с этим специалистом.